Отражение от поверхности истории (Часть 3)

После разгрома австрийской армии Наполеон отметил доблесть Понятовского и распорядился включить в состав герцогства часть земель, входивших в состав Польши при Короле. Фактически, Наполеон постепенно восстанавливал Польшу, видя в ней ценного союзника. Достоверно неизвестно, что именно помешало полностью восстановить Польшу, хотя такая возможность у него и была. По крайней мере, все двигалось в этом направлении, но говорят, что Наполеон все же надеялся на мир с Александром 1, а тот был решительным противником восстановления Польши. И как всегда бывает у тех, кто пытается найти мир в чьих-то глазах, дело заканчивается войной. 

Так случилось и в этот раз, началась военная кампания 1812 года, о которой нет смысла писать подробно, поскольку в общем, всем известно, как развивались события. Нам важно то, что Понятовский и его 40 тыс солдат выступили под флагами Наполеона и стали V корпусом его армии. И между прочим, войска Понятовского от души крошили под Смоленском и особенно – под Бородино. И тут вот что интересно, россияне со скрипом, но все же принимают оценку Бородино как разгром российской армии, но они никогда не заикаются о том, что в очень большой мере, тогда их громили поляки. И в Москву вошли как французские, так и польские войска. Заметим – не впервые.

Потом армия Наполеона ушла из россии, а Наполеон на время – оказался не у дел, но когда снова стал собирать свое войско, Понятовский оказался одним из первых, кто поднял свое оружие за императора. А потом была Битва Наций, где Понятовский командовал всем правым крылом армии Наполеона и делал это настолько отважно, что получил от императора эстафету французского маршала. То есть, поляк стал маршалом Наполеона, добыв это признание на поле боя.

Правда, в роли маршала Понятовский прожил недолго, поскольку битва склонялась в пользу противника, и Наполеон дал приказ отводить войска за реку Эльстер. Отход должен был кто-то прикрывать и этот кто-то должен был обладать безусловной стойкостью и отвагой, поскольку это была миссия без шансов на выживание. Тогда состоялся последний разговор Наполеона и Понятовского. И выглядел он примерно так.

-Вы будете защищать южный пригород (Лейпцига – ред.)

-Сир, для этого у меня очень мало людей.

-Вы будете защищать его с теми, кто у вас есть.

-Мы остаемся. Мы готовы умереть за Ваше Величество.

В общем, Понятовский и его люди – выполнили свой долг до конца. Теоретически у них был шанс уйти по мосту последними но мост был разрушен раньше и они остались отрезанными от основной армии. Тогда Понятовский обратился к своим людям: «Джентльмены, здесь мы умрем, но сделаем это с честью». Сам Понятовский и добровольцы, которые решили дать шанс товарищам вплавь перебраться на другой берег, ринулись на врага в последний бой.

Получив множество ранений и истекая кровью, Понятовский все же успел вскочить на лошадь и и уйти к реке. Но там его силы покинули и он погиб в пучине. Его тело нашли через 5 дней и с почестями, как великого воина, похоронили. Те, кто выжил в последнем бою, несли его гроб на руках, а Наполеон сказал о нем на прощание: «Понятовский – был благороднейшим человеком, полным чести и храбрости».

В тот раз Понятовскому не удалось вернуть свободу Польши, хотя на пути к этому, пусть и под чужими знаменами, он совершил множество подвигов и покрыл свое имя вечной славой. Это не удалось и генералу Андерсу, с его людьми. И снова, они сражались не на своей земле, но на пути к Польше. А самое главное, они сражались с тем же самым врагом, который  отнял как их землю, так и нашу. Мы боролись и боремся за одно и то же, за свою землю, за свой язык, за свои обычаи, за свою память. 

Да, у нас были и остаются противоречия и печальные страницы истории, но все те страны и народы, которые имеют общую границу, имеют вагоны таких печальных историй. С этим ничего не поделаешь, но мало кто сталкивался действительно – с экзистенциальным злом, которое стремится стереть все чуждое себе просто потому, что не имеет ни корней, ни истории, ни чести, ни памяти. А мы и они – столкнулись с этим и боремся по сей день.

Здесь могут быть какие-то неточности, но мы сделали эту зарисовку для того, чтобы увидеть отблеск солнца в глади воды пруда. Понятно, что это не сам свет солнца, но лишь его отражение, но возможно, оно даст возможность понять то, что делал и делает враг и насколько важна борьба с этим.

22 Comments on "Отражение от поверхности истории (Часть 3)"

  1. Yaroslav Kievsky | 18.02.2021 at 03:10 |

    У меня во Вроцлаве живет друг, с которым вместе учились в аспирантуре. Уже не одно десятилетие поддерживаем отношения, периодически ездим в гости семьями. Но первый раз я приехал во Вроцлав во время военного положения. Кстати, сейчас даже в Википедии пишут, что целью генерала Ярудзельского было сохранение власти коммунистов, но я и тогда, и сейчас считаю, что его целью было избежать окуппации, которая в очередной раз бы привела русских на польскую землю и стоила бы много крови. Поляки, – не чехи, которые приспосабливались то к австрийцам, то к немцам, то к русским и просто ждали, пока труп очередного врага поплывет по реке. Поляки бы не стали ждать. А Москва, конечно, никогда бы не допустила, чтобы Варшавский договор остался без Варшавы. Да так вот я приехал во Вроцлав на конференцию, а в свободное время мне друг показывал достопримечательности. И как-то вижу, что мой друг что-то и хочет показать, и не решается. Оказалось все дело в Рацлавицкой панораме, действительно большой и одной из немногих, которые еще сохранились в Европе. А сомнения друга были связаны с тем, что в битве под Рацлавицами восставшие поляки, ведомые Костюшко, побили регулярные войска России. И меня это может огорчить. Уверил его, что все в порядке, посмотрю с удовольствием. Кстати, первоначально эта панорама была во Львове и ее вывезли, когда немцев выселили из Врооцлава и заселили поляками из Львова. Джугашвили любил переселять народы. Во Вроцлаве и памятник преподавателям Львовской политехники есть, которых расстреляли окуппанты. И честно говоря, даже не понимаю, как в 1946 году эту панораму отдали полякам, а не уничтожили.

    • Vadym Kuzmenko | 18.02.2021 at 06:11 |

      “его целью было избежать окуппации”

      Я тоже придерживаюсь именно этой версии.
      Тем более, что летом-осенью 1980-го во время “лейтенантских сборов” находился на самой границе с Польшей – Гусев, Калининградская область (бывший Гумбинен). И соседняя с нами часть (в городке тогда были сплошь одни в/ч) снялась и перешла границу – “помогать”. Так что Ярузельский просто упредил оккупацию.
      А по-поводу переселения украинцев из восточной Польши на “прирезанные” земли на западе, так это знаменитая операция “Висла”, целью которой была ликвидация поддержки УПА местным населением. Тут “любовь переселять” у Сталина была продиктована практической выгодой. Ведь и так украинцы активно отбивались от оккупантов аж до 1952 года – при “вычищенных” территориях с обеих сторон совково-польской границы.

      • Vadym Kuzmenko: “А по-поводу переселения украинцев из восточной Польши на “прирезанные” земли на западе, так это знаменитая операция “Висла”, целью которой была ликвидация поддержки УПА местным населением.
        ——
        Знаю це непогано, оскільки зачепило моїх рідних. Мати народиласьна етнічній українській території, в селі Березка над Сяном, тепер воно Бжуска”, на польський лад. Спочатку була польська різанина в Березці: https://uk.wikipedia.org/w/index.php?curid=1341571 (там, серед прізвищ вбитих, і мамина баба, а моя прабаба). Потім Сталін виселив прабабиного брата та сестру, що повернулась з робіт в Рейху, а з ними і маму, в СРСР (Материна мама померла в війну, тому її вбита баба та бабині сестри/брати були найближчою ріднею. А потім вже поляки в ході “Вісли” зачищали територію, виселивши ще одну бабину сестру, що пізніше повернулась з Рейху в село, під Вроцлав (по 2 родини максимум на село, щоб і мову рідну забули). А ще один брат залишився в Австрії. Пробував шукати родину через Червоний Хрест. Шукав в Польщі, в Березці, де не зосталось українців. Аж в 70-х знайшли сестру під Вроцлавом. І вона не наважилась написати брату. Бо на той час вийшла заміж за поляка, а її донька працювала в гміні (щось типу теперішньої ОТГ). Боялась репресій з боку влади Польщі. Ось і маємо, плюс різанина, “Вісла” — “И снова, они сражались не на своей земле, но на пути к Польше.”

        • Сорі, помилився, не прабабиних брата та сестру, а таки бабиних, маминої мами. А ще одна бабина сестра жила з нами, виняньчила мене та сесту. Спитаєте, чому я про неї забув? А тому, що вона, залишившись в результаті війни без сім”ї, дуже болісно на це реагувала. І на мої спроби називати її баба” завжди відповідала: “Я тобі не баба, а цьотка”.

      • Сергій-Д | 18.02.2021 at 12:01 |

        Vadym Kuzmenko | 18 Лютого, 2021 at 06:11 |Був такий собі Хо Ши Мін, який сказав колись: “Краще померти стоячи, ніж жити на колінах”. А пан Ярузельський, видно, притримувався протилежної думки і вибрав посаду головного пахолка. До речі, ніби є спогади Віктора Аношкіна (стенографіста) про те, що Ярузельський сам просив СРСР ввести війська. Тому я не став би робити з нього рятівника Польщі.

        • Ralph Canger | 02.02.2022 at 17:46 |

          Эту фразу сказала Долорес Ибарури. А Ярузельски действительно спас Польшу от оккупации, предупредив Москву, что в случае такой попытки отдаст приказ стрелять!

  2. Vadym Kuzmenko | 18.02.2021 at 07:37 |

    Замечательная статья!
    Спасибо!

  3. Дмитрий | 18.02.2021 at 07:59 |

    Поляки больше подходят к нам по номинации “Братский народ”.

  4. Дако | 18.02.2021 at 07:59 |

    І все ж не погоджусь з автором щодо “братньості” з поляками. Після москалів це наш другий ворог. При цьому вороже більше ставляться вони до нас, аніж ми до них. Я зараз мову веду не про побутову ксенофобію, хоча вона і є маргінальним проявом такої ворожост, а про загальний дискурс польської держави. Дружба і приязнь з Україною закінчиться на наступний день після перемоги над ерефією. Звісно не буде середньовічних проявів – війни, утисків віри, або ж більш нової “пацифікації”. Це просто не вітається у клубі сучасних цивілізованих країн. Але буде політика патрона і клієнта.

    • Санто | 18.02.2021 at 09:09 |

      Бо жива в поляках пам’ять про Rzeczpospolita, як вони були невеличкою імперією “від Сяну до Дону”. А це живе у всіх, хто колись був метрополією. Навіть в австріяках, хоча зараз скільки там тої Австрії – як Київської області…

      • Йовіш | 18.02.2021 at 10:06 |

        Точніше “од можа до можа”. З тайгою у них, дякувати Богу, не склалося. )

    • Укроп | 18.02.2021 at 10:33 |

      Дружба і приязнь з Україною закінчиться на наступний день після перемоги над ерефією
      ===
      То може давайте вирішувати проблеми у процесу їх надходження? Якщо зараз союзники, то значить союзники! Будь яке “чублення” зараз – тільки на користь ворогові.

  5. Володимир | 18.02.2021 at 09:00 |

    Класна тема. Щодо 300 років історичної брехні = в ціль. І досі визвольні змагання 17/18/19 сторіч за свої території, що вели українці називають селянськими повстаннями…

  6. rudolf_bochkin | 18.02.2021 at 09:06 |

    На каналі “одесская хунта” Ігор Вадимович навів цитату про тих, хто насправді вигнав Наполеона з Москви: https://youtu.be/cRVpcplVuBo?t=2132
    фрагмент розпочинається саме з цитати

    • Ilya56 | 18.02.2021 at 10:39 |

      Будучи 7-класником, в 1970 г. по школьной турпоездке посетили Москву. Там была экскурсия в Бородинскую панораму. Естественно нам расказывали, что в битве была почти ничья, гений Кутузова принял “тактическое решение” сдать Москву, правда что она была ссожжена не говорили нам. Потом сказали, что французам стало нечего есть, тут зима и генерал Мороз погнал их обратно в Европу. Ну и ускоряла их русская конница, даже наглядно помню картину здоровенную, русская конница гонит замерзших французов у которых на ногах такие же боты, как у немцев были во время 2МВ. Может от туда эта мода? Ну и лишний раз убеждаешься, что нам нужен фундаментальный труд про историю Украины, которую мы знаем урывками.

  7. Андрій Олегович | 18.02.2021 at 09:21 |

    Польща….Тільки ситуативні партнери. Нічого особистого. Брати вони нам такі ж як і ті.

    • Укроп | 18.02.2021 at 10:48 |

      Всі держави Європи, які мають спільний кордон, колись мали проблеми одне з одним, то що, жити старими образами, чи дивитися вперед? Євросоюз був би неможливий, якби люди вибрали перший варіант. І залиште це слово “брати” для кацапської пропаганди, то їм дуже треба, то якщо не “брати”, то значить вороги і треба знищити. А насправді досить бути добрими сусідами, поважати одне одного і не треба ніяких “родоплеменних атавізмів”. Якщо “ставити на одну дошку” кацапів та поляків, то може згадаєте що навіть у середньовічні часи у поляків було і обмеження влади короля, і демократія. А от раша у будь-яких своїх проявах була “клоакою цивілізації” і порівнювати їх, кажучи “такі ж як і ті” це велика ницість. Пробачайте, якщо зачепив, але нам треба будувати цивілізацію, а не шельмувати в принципі нормальну країну. Зрештою, не треба “випрошувати” щоб у нас вбачили ворога, нема в тому необхідності…

    • anti-colorados | 18.02.2021 at 12:06 |

      Тут про братів не йшлося. Мова була про те, як Москві вдалося промити нам иіски, вам – в тому числі. Просто для себе знайдіть джерела про те, скількі разів українці захоплювали Москву. Якщо для вас Москва не є чимось гарнюнім. Коли знайдете це, подивіться з ким пліч опліч українці це робили, а потім – прочитайте те, що ви пишете і подумайте про те, чому у ват такий напрямок тих думок. Буде цікаво.

      • Історія багатогранна. Можна згадати, з КИМ москва ділила Україну на Право- та Лівобережну. Або з ким укладала Ризький мир 100 років тому (https://uk.wikipedia.org/w/index.php?curid=22755) й ділила Україну на Західну та Східну, ділила після того, як українці доклались до “Чуда на Віслі”. Москва не є чимось гарнюнім, але й Варшава не цукерочка. Пациікації, осадництво, полонізація.

  8. BanZaec | 18.02.2021 at 12:06 |

    .. ще студентом 4-го курсу Одеського вишу в 1989 р побував з хлопцями в Польщі в “тур.поїздці”, хоча насправді це був “комерційний рейс” – туди контрабандою золото (найвигідніше, без постільної білизни і кипятильників) – звідти шмотки на продажу… Тоді була 10-та роковина “Солідарності”, на кожному паркані був напис “Russia go home”.
    Толі ще був СРСР і поляки звісно нас приймали як «радзецьких», але мі відразу підкреслювали, що ми саме українські студенти з українського міста Одеса. І тоді розмова йшла зовсім в іншому ключі – нам з задоволенням відповідали на запитання, показували дорогу, і т.і.
    Але й був один випадок на грані конфлікту..
    Нас занесло в Кракові в один ресторан зі стриптизом, (ну як же ж не подивитись на таку диковинку в той час )))
    Вийшли вже біля 2.00 ночі, міський транспорт не ходе, Стоїмо, міркуємо що робити. Аж тут підходять кілька поляків напідпитку, знову ж таки, подумали що ми росіянці, і хотіли напевно натовкти нам пики. Коли ж взнали що українці – начебто все налагодилось, аж тут один не заспокоївся й каже «А Львів –наш, і Чорне море наше!». Що робити ? Сперечатись? І тоді я кажу – «Якщо море ваше – підіть і візьміть»… Це чомусь їх розвеселило і конфлікт було вичерпано. Вони навіть зупинили якійсь невеличкий автобус і попросили щоб нас підвезли до отелю.
    Так шо нічого поганого про поляків сказати не можу, хоча серед них, звісно є й імперці..

  9. Имел возможность, общаться с поляками в системе подготовки ЛИТПОЛУКРБРИГа.
    Сначала поверхностные наблюдения выявили надменное отношения поляков. Не проглотил, но сделал (и не только я) зарубочку.
    Более плотное знакомство, слишком уж откровенно показало, абсолютное желание поляков делать всё чужими руками, не на своей территории, мстительность в вопросах каких-то территорий и конечно при этом, только поляки должны командовать.
    Вопросы взаимодействия принципиально не рассматриваются. На картах, что-то там изображают, создают горы бумаги про проведение чего-то и в каких-то районах, но когда доходит до совместной работы на местности между подразделениями тактического звена, сразу идёт классический ответ типа “партнёров”: “Мы задачи будем отрабатывать на полигоне “Демба”, а вы У СЕБЯ в Яворове. Литовцы, пускай у себя в Гайжюнае”. Ахренеть! У нас ступор.
    С учётом, что в состав бригады (цирковое представление, а не бригада) входит 1 батальон 80 бригады ДШВ, и батальон имеет БОЕВОЙ опыт, офицеры батальона просто опешили от такого решения. Типичный вопрос: – А как, с ними организовывать взаимодействие? Ну это… ну… в составе тактической группы. Как?
    – Да просто. Нанесёшь на карту значки, доложишь и работай по той теме, что тебе надо.
    Так что поляки НЕ СОЮЗНИКИ, НЕ ПАРТНЁРЫ, а скрыто-мстительные соседи, сами себе на уме и с непомерными амбициями.
    Р.С. Боевой опыт 1/80 одшбр, бесит поляков до состояния слюнотечения. Они демонстративно, отвергают практические предложения (в приёмах ведения боевых действий), прикрываясь… СТАНДАРТАМИ НАТО.

    • Vadym Kuzmenko | 18.02.2021 at 19:13 |

      Возможно, Вы искренни.
      Но Ваша “правда” идеально соответствует интересам врага!
      Интересно, почему?
      Совпадение?…

Comments are closed.