О 18-м февраля

Сегодня исполняется семь лет событиям, которые так и не получили ни полного расследования, ни оценки, а потому – трудно сделать и окончательные выводы из того, что тогда произошло. По роду своей деятельности мне потом пришлось выслушать несколько историй, часть из которых были из «вторых рук» и потому они не могут являться полностью достоверными, но все же – склоняюсь к тому, что так оно примерно и было.

Собственно говоря, именно к сегодняшней дате эти рассказы привязываются только по интенсивности событий, а нечто подобное творилось и чуть раньше. Наверное, уже ни для кого не секрет, что на базе Беркута недалеко от центрального автовокзала, в боксах гаража, были устроены пыточные приспособления. О них рассказывали еще до Майдана те, кто побывал там в качестве пациента. Там были привычные и даже можно сказать – классические инструменты палачей, наподобие «лома», но там же использовали электрический ток, для воздействия на задержанных. 

В общем, репертуар там был довольно широкий и нет смысла об этом рассказывать подробно, а стоит отметить лишь одну деталь. Несколько раз доводилось слышать о том, что в некоторых случаях пытки применялись не столько для того, чтобы выбить какие-то показания или признание, но иногда – от любви к искусству. Некоторые бойцы этой организации явно упивались возможностью истязать, и будь у нас узаконена инквизиция или казни, то они нашли бы себя в роли палачей.

Более того, как-то пришлось слышать о том сожалении, которое высказывали палачи в том плане, что не могут развернуться по полной программе. Речь шла о том, что задержанного надо будет везти на ИВС или СИЗО, где могли возникнуть проблемы с «приемкой» задержанного, со следами пыток. Вернее, с ИВС проблемы могли возникнуть в случае тяжелых увечий, а вот в СИЗО, которое уже вышло из системы МВД, могли сделать нервы и просто из-за гематом или чего-то подобного. В общем, палачам приходилось соблюдать определенные технологии и тормозить свои желания.

А вот когда дело пошло к финишу Майдана, им уже не слишком-то и нужно было скромничать и работа палачей кипела там с куда большим размахом. Причем, буквально в километре от этого места имеется крематорий старого кладбища и в принципе можно было сыграть по правилам товарища Сталина: «нет человека, нет и проблем». Тут мы имеем только рассказы местных жителей, которые тогда отмечали работу крематория по ночам. 

Ну а все это рассказывается к тому, чтобы понимать, что самые отвратительные вещи беркуты творили не на Майдане, а вдали от него и над теми, кого им удалось захватить на Майдане. Наверное, эта краткая зарисовка дает представления о том, что эти деятели не имели особой рефлексии не просто перед немотивированным насилием, но и перед пытками, которые творили либо они сами, либо их сослуживцы, что остальные могли наблюдать лично. Собственно говоря, это теперь знают в Москве и Минске, где эти специалисты показали себя в деле.

Так вот эти деятели все же впали в рефлексию, когда в Киев завезли титушек из Харькова, Донецка и некоторых других мест. Местом сбора для них был Мариинский парк, а жили они в домах отдыха в пригородах столицы, откуда их на «вахту привозили в центр города многочисленные автобусы, стоявшие на Леси, Старонаводницкой, Парковой и так далее.

И вот в эти дни семь лет назад в руки этих титушек попало неизвестное количество майдановцев, которых потащили на расправу в Мариинский парк. В общем то, что там творилось, как раз и заставило рефлексировать беркутов. И это же творилось уже позже, на войне в Донецкой и Луганской областях. Экс-генпрокурор Луценко как-то обещал придать гласности эти вещи, но так и не решился, а без этого – не будет полного понимания того, что мы сейчас вспоминаем. 

PS Тем не менее, у всех есть свои воспоминания именно о тех событиях, и если кто-то хочет этим поделиться – пишите на редакционную почту, вечером все это опубликуем.

5 Comments on "О 18-м февраля"

  1. Вовк | 18.02.2021 at 16:34 |

    мене й ДОСІ дивує одне питання: ЧОМУ не спалили беркутню-пєтушню всю разом, у їхньому гуртожитку, який ТЕЖ неподалік від централ бас стейнш?

  2. Kostyantyn | 18.02.2021 at 19:03 |

    Сьогодні я поминаю свого друга, Сердюка Ігоря, вбитого на Грушевського. Куля снайпера потрапила у перенісся…

  3. Valerii | 18.02.2021 at 20:55 |

    Sharp`s
    :maple_leaf: Петро Порошенко купив телеканал “Прямий” у Володимира Макеєнка.

    Про це він повідомив в ефірі “Прямого” під час під час телемарафону “Сьома річниця Революції Гідності”.

    “Вчора я мав вечерю з послом однієї з країн “Великої сімки”. І в мене зірвався телефон, він став червоним. З усіх джерел – 19 числа проти пана Макеєнка будуть запроваджені санкції, канал буде закритий “Прямий”. Я отримав 18 повідомлень, частину з яких я показав послу. Я не отримав жодного спростування. Навпаки, плани, що це готується. Свого часу, півтора року тому, я обіцяв, що я докладу максимум зусиль для того, щоб не дозволити це.

    Чому я переконаний, що можлива спроба Зеленського прийняти санкції проти “Прямого” і його власника Макеєнка? Тому що і Зеленський, і його Єрмак вважають, що саме в каналах проблема і канали їм заважають жити… Я з жахом дивлюся, як швидко цей молодий хлопець перетворився в Януковича. І звичайно, що я не можу залишатися без відповідної реакції”, – повідомив Порошенко.

    Він наголосив, що оточення Зеленського вважає, що опозиційні проукраїнські канали “заважають їм жити”.

    “Сьогодні вранці мені подзвони Макеєнко. Сказав, що нам треба докладати спільних зусиль по захисту каналу. Сказав, що єдина його вина, що він декілька років докладав зусиль, щоб підтримувати, забезпечувати, фінансувати і захищати канал. Але зараз він потребує допомоги. Дві години тому ми підписали угоду, я заплатив гроші, великі гроші, які могли піти на благодійність – і дві години тому в державному реєстрі кінцевий бенефіціарний власник прямого каналу є “Prime Assets Capital”, структура яка на 100 відсотків належить Порошенку Петру Олексійовичу”, – повідомив лідер “ЄС”.

    “Володимире Олександровичу, завтра на РНБО ви можете запровадити санкції проти “терориста” Порошенка!” – звернувся він до чинного глави держави.

  4. Площадь, всего одна площадь! И не взяли! Со всей страны свезли мусоров и титушню, и не взяли, Сегодня оправдываються, мол не дали стрелять и убивать, лож, дали, просто эти точно знали ответ будет! Беркутня и другие молодцы только в случае одностороннего мужества, ну вот идеал такой, что бы соперник был привязан! А по другому обидно! Недавно читал интервью харьковского беглеца на Московии, Так через одно слово, закон, законность, мы с цветами и шариками а Майдан с палками и автоматами, Я понимаю, когда за тысячи баксов нанимаются на убийство, но когда за обычную зарплату, плюс премия? Я в шоке от их пределов мечты!

    • Вовк | 18.02.2021 at 23:44 |

      Коли вийшли та стали пліч опліч дядькИ зі зброєю в руках, то пєтушня обдристалась і почала відступати. Особливо – накачані дурью пєтухи з Криму та Бімбасу. За ними побіг і Янук…

Comments are closed.