Контраст Байдена

Стихийное бедствие, которое на самом деле, развернулось на территории семи штатов, но сильнее всего ударившее по Техасу, начинает проявлять отличие президента и президентской команды Джо Байдена и его предшественника. Трамп мало того, что неадекватно вел себя с самого начала пандемии, а потом и вовсе утратил к ней интерес, так он еще и выворачивал руки штатам, которые исходили из собственной ситуации и вводили различного объема карантинные мероприятия. 

Дело дошло до того, что из администрации и лично от президента стали раздаваться угрозы о блокировании государственного финансирования, например – системы образования, если те переходят на «удаленку». В общем, любые свои действия в чрезвычайной ситуации Трамп соотносил с тем, как это повлияет на его рейтинг. В конце концов, Трамп настолько упоролся собственным рейтингом, что он прямо выдвинул претензию американским СМИ за их заглавные темы о КОВИД. 

Байдену досталась и пандемия, и аномальные холода в южных, и по иронии судьбы – республиканских штатах, тем не менее, он смог организовать конструктивную работу и уже объявил режим чрезвычайной ситуации в трех штатах, в том числе – самом пострадавшем из них – Техасе. Известно, что у него запланирована поездка в Техас на следующей неделе, а в интервью, посвященном этой теме, он сказал, что постарается сделать это таким образом, чтобы не мешать местным властям работать над ликвидацией последствий стихийного бедствия. Он отметил, что такие визиты, в сопровождении соответствующей команды, всегда имеют определенное давление на местные власти, а он понимает, как тем сейчас нелегко и что они и так работают на пределе своих возможностей.

То есть, в его речах нет и намека на «рукожопость» губернаторов и местных властей «красных штатов», как это любил делать Трамп. Более того, соответствующие федеральные агентства уже развернули помощь пострадавшим штатам и на место поставляются как предметы первой необходимости, начиная от генераторов и систем охлаждения, до пищи, готовой к употреблению. Кроме того, в эти штаты направлено чрезвычайное финансирование для того, чтобы поддержать местных жителей в сложной ситуации.

Между прочим, на местах это уже заметили и отметили. Губернатор-республиканец от штата Оклахома Кевин Ститт, ярый сторонник Трампа, уже публично поблагодарил Байдена за оперативную помощь штату. Он сказал, что имел конкретный и деловой телефонный разговор с президентом, в ходе которого были согласованы мероприятия и объемы помощи, которые штат хотел бы получить от федерального центра и она тут же стала поступать. Он говорит о том, что на него произвела впечатления реакция президента и что политические вопросы даже краем не цеплялись за все время разговора. Более того, Байден и Ститт договорились еще об одном телефонном разговоре, чтобы уточнить некоторые позиции и оценить эффективность оказанной помощи.

И такие оценки работы Байдена постепенно начинают создавать контраст с мстительным болтуном и позером, которого наконец-то выперли из Белого дома. Понятно, что те помои, которые Трамп успешно разливал все четыре года своего правления, смыть за один день не удастся, но тем не менее, это можно сделать вот таким образом. Конкретной работой, без упреков такого плана, что вы мол, топили за оппонента.

Да, Байдену досталось тяжелое наследство, да еще и новые проблемы пошли в качестве повышающего коэффициента, но умелое и главное – вменяемое преодоление этих проблем, как раз и формирует вид совсем другой власти и другой Америки. Это то, что мы привыкли называть Америкой и что должно вернуться на свое место.

9 Comments on "Контраст Байдена"

  1. А в нас знову буде повінь на Прикарпатті і Буковині, знову приїде бубочка постояти на мосту в дорослих гумових чоботах. У що не одягни це мілке гундосе чмо – все одно воно виглялає як “Вова тьоті Ріми вийшов погулять”.

  2. UKarmeluk | 21.02.2021 at 00:45 |

    Та ні, воно ж Напольєон……А цікаво, він вже навчився дріжати ляжкою, чи ще тренується.

  3. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.

    Igor Aizenberg
    2 год ·
    Доброго времени суток всем Друзьям.
    * В пятницу утром состоялась виртуальная встреча лидеров стран G7. В 2020 году саммит G7 должен был состояться в США, но впервые в истории организации не проводился, поскольку был фактически сорван Трампом, желавшим пригласить на саммит путина вопреки мнению и желанию лидеров остальных стран «семерки».
    Лидеры самых развитых демократий мира обсудили вопросы борьбы с пандемией COVID-19 и восстановления экономики, совместные действия, которые необходимо предпринять, в том числе для помощи другим странам, прежде всего в рамках программы поставок вакцин. Лидеры заявили, что интенсифицируют сотрудничество и совместные усилия, подтвердили, что очередной саммит G7 состоится в июне в Великобритании и выразили поддержку Японии в проведении летом 2021 года отложенных на год Олимпийских игр.
    *А сразу после этого саммита Джо Байден выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, проходящей в этом году также виртуально. В выступлении президента развернуто определены основные цели внешней политики его администрации. Президент Байден подчеркнул четыре основных момента, определяющих ситуацию в мире и внешнюю политику США:
    1) Мир находится в переломной точке, в которой происходит борьба между теми, кто хочет, чтобы в мире господствовали автократии и теми, кто считает, что будущее за демократическими странами, и именно могут решить глобальные проблемы современного мира.
    2) США считают единство НАТО, свои близкие отношения с Европой и единство демократических стран на основе общих ценностей краеугольным камнем безопасности в мире и условием решения глобальных мировых проблем. Президент подтвердил неизменную верность США 5-й статье Вашингтонского Договора от 1949 года о создании НАТО.
    3) Китай и Россия являются главными стратегическими и геополитическими противниками демократического мира.
    4) Только совместные действия демократических стран по решению всех глобальных проблем современности могут принести успех.
    Важность того, что было сказано, заслуживает того, чтобы выступление президента было услышано повсюду в мире, как говорится, из первых рук. Поэтому решил сделать его полный перевод.
    https://www.facebook.com/igor.aizenberg.1/posts/2775965512652003?__cft__%5B0%5D=AZWbST_LjhqjlLMm7K3Jz9_gtQaq9y1XemODghIqFPd4KDo-5Ebw7SzZg6aksHxhXG4OZacEmZ7qWgJAetUOhMwmRIP3AEd3YqzAX_XbK8JZRkfXprkPT_KqCzKbzw9bUeM&__tn__=%2CO%2CP-R

    * И в заключение просто о человечном. В пятницу бывший многолетний республиканский сенатор и кандидат в вице-президенты (в 1976 году) и в президенты (в 1996 году), ветеран Второй Мировой войны 97-летний Боб Доул объявил, что у него диагностирована четвертая стадия рака легких.
    В субботу Джо Байден отправился с незапланированным в президентском расписании визитом к Доулу.
    Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга.

  4. Санто | 21.02.2021 at 09:47 |

    …не мешать местным властям работать над ликвидацией последствий стихийного бедствия…тем сейчас нелегко и что они и так работают на пределе своих возможностей. Особливо сентатор Том Круз, який точно працює на межі своїх можливостей – в Акапулько, чи де він там. 🙂

    • Сергій-Д | 22.02.2021 at 00:17 |

      Гадаю, сенатор не є місцевою владою.

  5. ” на место поставляются как предметы первой необходимости, начиная от генераторов и систем охлаждения,”-може систем обігрівання, чи я чогось не розумію?!

    • Да ладно, не цепляйтесь.?

    • Exorcist | 21.02.2021 at 22:35 |

      Насколько я читал, там остановилась АЭС из-за проблем в системах охлаждения

      • Andriy Moderator | 21.02.2021 at 22:52 |

        Незаизолированная труба лопнула на морозе.

Comments are closed.