Китайский Новый Год (Часть 1)

Только что энтузиасты отметили Новый год по Лунному календарю или Китайский Новый год. В общем, для любителей как-то по-особенному тяжело «принять на грудь» это является безусловным поводом и действительно, можно себя не сдерживать, вплоть до известного состояния «мордой в салат». Ну а остальные, кто отмечал этот праздник, наверняка интересуются культурой Китая, его языком и обычаями. На крайний случай, они хорошо разбираются в старинных обычаях, в частности – связанными с фазами небесных светил, в том числе и Луны. Во всех других случаях просто сложно себе представить, что может мотивировать людей отмечать этот праздник.

С другой стороны, совсем забыть об этом дне будет весьма непросто. По сути, это был старт пандемии, которую мы теперь переживаем прямо или косвенно. Я прекрасно помню о том, как это происходило в прошлом году, максимально приближенно к первоисточнику. В то время мне пришлось постоянно отслеживать несколько твиттер каналов, где китайцы писали китайцам о том, что происходит в Ухане. Это была не пресса, а именно переписка людей, которые обсуждали волнующие их темы.

Так вот, очень бурным было обсуждение вопроса о том, что они будут делать на их Новый год. Надо заметить, что часть китайцев уже поняли, чем все может закончиться и просто умоляли всех – не ездить никуда в это время. Но таких голосов были единицы, а остальные писали о том, что нельзя нарушать традиций, поскольку на них все и держится. А традиции говорят о том, что семья должна собраться за одним столом. Стол же этот, чаще всего – в Китае, в доме родителей, но те, кто может себе позволить, мог выехать семьей в Таиланд, где все должны собраться у одного стола. Именно в районе их Нового года произошли массовые перелеты китайцев по всему миру. Причем, во многих случаях китайцы летели домой, а потом – возвращались туда, где они в этот момент жили: в США и Европу.

Ну а что было дальше – все прекрасно помнят. Если бы их традицией было посещение 31 декабря бани, не было бы никакой пандемии. И это – не предположение, а факт. Ведь это – не первая вспышка подобной болезни именно в Китае. Там был птичий и свиной грипп, который имел все возможности перерасти в пандемию, но на момент вспышки внутренней эпидемии не случилось той самой традиции отмечать лунный новый год и все угасло в самом Китае. Так что те, кто отмечают китайский Новый год, отмечают и начало пандемии, в том числе.

Ну а спустя год, прошедший с тех пор, Всемирная организация здравоохранения до сих пор ходит кругами по поводу причин возникновения вируса, выяснения того, что дало первичный импульс распространения его среди людей и перерастания эпопеи в пандемию. Как известно, спустя год в Ухань таки прибыла группа специалистов ВОЗ для того, чтобы найти ответы на эти вопросы. Но трудно сказать, что же они там исследуют, поскольку за год китайцы могут снести Ухань в щебень и построить новый, а уж ликвидировать любые следы пандемии – вообще без проблем.

В итоге, ВОЗ дает разноречивые сигналы по результатам работы комиссии. Самое первое заявление «следователей» было такого рода, что они не нашли никаких подтверждений того, что вирус был создан искусственно или вышел из уханьского вирусологического центра. Они склоняются к мысли о том, что вирус мутировал в популяции летучих мышей, а к человеку перешел не прямо, а через какое-то животное – посредник. Тем самым они как бы говорят, что Китай – чист, но руководство ВОЗ уточнило, что оно не закрыло ни одной версии, в частности, и тех, чье подтверждение не было получено в ходе этой экспедиции.

(Окончание следует)

12 Comments on "Китайский Новый Год (Часть 1)"

  1. Наталія М. | 13.02.2021 at 16:33 |

    Анти-колорадос:
    @ Они склоняются к мысли о том, что вирус мутировал в популяции летучих мышей, а к человеку перешел не прямо, а через какое-то животное – посредник. @

    Ой, ну это надолго! Посредника человека между бизьяной и собссно человеком до сих пор ищут и не могут найти.

    • Alex_Y_88 | 13.02.2021 at 17:10 |

      А лаптеногие свинособаки?

      • Alex_Y_88 | 13.02.2021 at 17:30 |

        Хотя вряд ли они это потянут.Слишком высокая планка для них.

    • Анатолий | 13.02.2021 at 17:40 |

      Вы Рабиновича видели? ?

    • “Они склоняются к мысли о том, что вирус мутировал в популяции летучих мышей, а к человеку перешел не прямо, а через какое-то животное – посредник.”- в Ухані їли кажанів(моск.”летучих мышей”) ще до народження мого прадіда, а вірус “мутировал” тільки минулого року! І про версію з панголіном теж читав, але панголін(броненосец) досить рідкісна тварина, щоб стати джерелом такої пандемії.

      • Вовк | 13.02.2021 at 19:23 |

        Навіть якщо це – бронєтьомкін Поносєц!?

  2. “Ну а остальные, кто отмечал этот праздник, наверняка интересуются культурой Китая, его языком и обычаями.”-китайської мови як такої не існує. Навіть якщо не не рахувати китайцями тібетців, уйгурів, монголів, чжуанів і т.д., то все рівно там існує 7 основних мов і бл. 40 діалектів. Офіційна мова КНР-мандарин, мова мешканців Пекіну та околиць. Нею говорять приблизно 400млн.чол. з 1380млн. мешканців КНР, тобто в процентному відношення менше, ніж москалів в совдепії.(Це я наголошую для того, щоб у декого потім не було того шоку, як деяких іноземців, що в совдепії “рассіянє” не тільки говорять на різних мовах, а ще й моляться різним богам!

  3. Вовк | 13.02.2021 at 19:28 |

    До речі, саме МІСЯЦНИЙ (лунний) культ та календар прямою наводкою вказує, КОМУ він присвячений та кому поклоняються жителі Чайни, які вважають себе піднебесною…

  4. Наталія М. | 13.02.2021 at 21:29 |

    Alex_Y_88 | 13 Лютого, 2021 at 17:10 | Відповіcти
    @ А лаптеногие свинособаки? @

    Вы сами же и ответили на этот вопрос. Ну, и где в этой цепочке человек?
    “Лаптеногие свинособаки” – саме то! Они хоть и похожи на людей внешне, но к людям отношения не имеют.

  5. Наталія М. | 13.02.2021 at 21:41 |

    Вовк | 13 Лютого, 2021 at 19:28 | Відповіcти
    @ До речі, саме МІСЯЦНИЙ (лунний) культ та календар прямою наводкою вказує, КОМУ він присвячений та кому поклоняються жителі Чайни, які вважають себе піднебесною… @

    Маю Вас трохи засмутити. Християнство також користується місячним календарем. І пасху вони кожен раз прораховують у прив’язці до Місяця, тому і день пасхі кожен рік відрізняється по датах. Так, кому поклоняються православні християни?

    “Общее правило для расчёта даты Пасхи: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния». Весеннее полнолуние — первое полнолуние, наступившее не ранее дня весеннего равноденствия. Обе пасхалии — александрийская и григорианская — основаны на этом принципе”

  6. Walker | 14.02.2021 at 04:27 |

    Вот с чем согласен чуть более чем полностью – так это с неудачным моментом возникновения эпидемии. Вотэтивотъскрепы, таки подгадили неиллюзорно! Сидели б чайнинцы по домам, тихо, шо сало в посылке, не было б никакой пандемии! Они там у себя привычные к разному, “переварили” б и эту заразу. Заявление канеш циничное, но, – жизнь такая!

  7. Marina | 14.02.2021 at 18:32 |

    По моим наблюдениям (всё – сугубое ИМХО и результат наблюдений и дальнейших умозаключений!) ситуация вокруг меня была такая: 25 января 2020 года толпа китайцев из Европы (особенно из северной Италии, где туева куча аккуратных и невероятно работоспособных швей трудятся и востребованы на предприятиях итальянской высокой моды) рванула домой отметить Новый год Белой Мыши в кругу семьи, а потом рванула обратно к началу февраля. Вирус вступил в активную фазу к концу февраля – аккурат к карнавалу и особенно к Венецианскому Карнавалу, который посещают десятки тысяч людей со всего мира (и среди них особенно много соседей – немцев, французов етс.) А еще в эти же дни (19 февраля 2020) случился знаковый футбольный матч – 1/8 финала Лиги чемпионов между местной “Аталантой” и испанским “Валенсией” в итальянском Бергамо:

    “Мэр Бергамо Джорджио Гори в обращении в Facebook отметил, что матч между “Аталантой” и “Валенсией”, который сыграли в Милане, был одним из главных источников инфекции”, – говорится в сообщении.
    По словам мэра, этот матч, проходивший 19 февраля в Милане, стал “биологической бомбой”.
    Впервые коронавирус диагностировали в Италии 23 февраля. “Тогда мы еще не знали, что происходит. Если вирус уже передавался, то 40 тысяч фанатов, которые посетили стадион “Сан-Сиро”, могли быть заражены. Никто не знал, что вирус распространялся уже. Многие смотрели игру в группах, в тот вечер было много контактов. Вирус передавался от одного человека к другому”, – заявил мэр”.

    По крайней мере, в Германии выглядело так (а я бдила – я там живу):
    В первом хайпе (где-то в середине января 2020) всё казалось очередным “птичьим гриппом” – где-то в Китае что-то варилось и побулькивало, а в Германии приболели аж 12 человек в Баварии (какая-то стажерка-китаянка завезла вирус на собрание менеджеров автомобильного концерна) и еще троих солдатиков Бундесвера приняли с самолёта во Фракфурте-на-Майне. К концу января все уверенно выздоравливали. Всё! Народ занялся Гретой и её эко-маршами.
    Потом 24 февраля – Розенмонтаг – карнавальное шествие (одновременно – в Кёльне, Майнце и конечно в Венеции), и через неделю первые пациенты из пригорода, которых привезли лечиться в Дюссельдорфскую университетскую клинику. И понеслось!
    13 марта 2020 детей загнали в дом и закрыли всё, что можно было. Мы работали – лечебное учреждение, но было ощущение, что я хожу по городу ранним воскресным утром – тишина, всё закрыто, и только редкие прохожие…
    Детей обещали вернуть за парты до конца пасхальных каникул, но пустили в школу только осенью. Как оказалось, ненадолго.
    Вот такие вести с полей!

Comments are closed.