Два захода – два подхода

Осталось чуть больше месяца до того момента, когда НАСА выберет из трех проектов спускаемых лунных модуля от Blue Origin, Dynetics и SpaceX, для программы Human Landing System (HLS) только два и продолжит их финансирование до создания окончательно работающих образцов. Пока непонятно, будет ли окончательный выбор одной конструкции аппарата или будут задействованы обе, но претенденты сосредоточились на работе именно на данной стадии отбора. На этот момент концептуально разные аппараты для доставки людей на поверхность Луны выглядят примерно так.

При этом, разработка от SpaceX является самой массивной и тяжелой, но тем не менее, с учетом самого малого объема финансирования, компания построила уже ряд прототипов аппарата, провела несколько циклов огневых тестов и летных испытаний, тогда как конкуренты даже не приблизились к первым стадиям тестирования. Просто для сравнения, следует знать об уровне финансирования всех трех программ: SpaceX – $135 млн, Dynetics – $250 млн и Blue Origin – $570 млн. SpaceX получила наименьшее финансирование потому, что ее проект был признан самым рискованным и сложным в плане реализации, но именно эта программа продвинулась дальше всех и вышла уже на стадию практических испытаний. В частности, до конца недели ожидается третий высотный тест летных испытаний очередного прототипа SpaceX Starship.

Надо отметить, что компания строит универсальную, многоцелевую  систему, которая будет иметь лишь незначительные конструктивные отличия для разного назначения, в частности – для лунной программы. Основная конструкция аппарата, двигатели, системы управления и в конце концов – материалы корпуса, будут одинаковы на всех транспортных системах – пилотируемых, грузовых, танкерах, орбитальных и межпланетных. Поэтому прогресс транспортной системы SpaceX Starship является одинаково положительным для всех направлений, в частности, и лунной программы.

Но именно для варианта лунного посадочного модуля должна быть своя особенность. Дело в том, что обитаемое пространство лунного варианта SpaceX Starship находится на вершине самой ракеты. Поскольку ракета будет садиться вертикально, то возникает вопрос о том, как экипаж может спуститься с верхней части ракеты на поверхность Луны и как проделает обратный путь? И вот уже есть информация о том, что SpaceX собрала и тестирует прототип лифта, созданного именно для этой цели. 

Как ожидается, с помощью лифта на поверхность будет выгружаться не только экипаж, но и различное, в том числе и тяжелое оборудование, наподобие вездеходов. Плюс к тому, в обратном порядке могут загружаться образцы грунта или что-то, обнаруженное на поверхности Луны и представляющее интерес на Земле. Но кроме того, SpaceX предусматривает резервный вариант эвакуации экипажа в виде складной лестницы. 

В общем, через месяц компания намерена показать аппарат уже во всех деталях, причем – уже частично работающий и демонстрирующий то, каким образом он обеспечит выполнение запланированной миссии. Наверняка эти наработки будут использованы и для марсианской экспедиции. Но по большому счету, все это меркнет на фоне того, что сейчас делают россияне.

Так, стало известно о том, что российские космонавты таки обнаружили около семи дырок, трещин и щелей в обшивке центрального модуля российской части МКС – «Заря». Это – безусловный рекорд и такого успеха еще не удавалось достичь никому. Никто еще до россиян не сумел обнаружить в своих аппаратах столько дырок. Теперь все это заклеивается космическими пластырями и замазывается специальным космическим вазелином. Но россияне на этом не останавливаются и обещают найти еще новые, более перспективные трещины, которые можно заделывать самым необычным образом. В общем, как было написано на воротах Байконура: «Каждому – свое».

10 Comments on "Два захода – два подхода"

  1. Ilya56 | 25.02.2021 at 09:59 |

    Ну дырка то такое дело, производственный огрех. А вот трещина хуже, усталостное напряжение? И Зоря хочет отвалиться от МКС? Было бы не плохо.

    • Укроп | 25.02.2021 at 12:30 |

      Давно пора “отвалить” эту рухлядь от МКС пока горя не случилось потому что не стоит забывать что внутри атмосфера, а снаружи вакуум и на каждый квадратный сантиметр давит изнутри немало и когда эти усталостные трещины дойдут до критического состояния, то модуль просто оторвет “взрывом” и успеют ли внутри после этого закрыть оставшиеся люки – весьма сомнительно… Поэтому отправить руснявую рухлядь в океан “пущай полетает” – это вопрос безопасности.
      А у ракеты Маска как то так напрягает ее очень высокий центр тяжести… Ну вот представьте что оно село не на идеально горизонтальную поверхность. Это ж “карандаш, установленный на столе на торец”… Лапы какие то надо внизу и пошире расставить их.

      • Федір | 25.02.2021 at 13:08 |

        или лайт-версию трансформера, что б как то изменяло центр тяжести под разные условия. и вообще на Луне гравитация малехонькая, пусть в лежачем положении садятся на упоры какие то, на лестницах экономия массы 🙂
        а у рогозина батут купят, скажут прости нас Леопольдушка, погарячились))

        • Укроп | 25.02.2021 at 13:25 |

          Ну, в фантастике эта ситуация обыгрывается не раз – корабль садится вертикально на опоры, а потом опускается в горизонтальное положение и тут уже ничего не перевернется и лестницы длинные не надо. Но вот проблема – внутри Старшип имеет “вертикальную” планировку, как многоэтажка с квартирами 🙂

      • Наверху только полезная нагрузка, а ее у ракеты очень немного. Основная масса топливо+окислитель — внизу.

    • Andriy Moderator | 25.02.2021 at 18:11 |

      “Производственный огрех” уже давно бы себя проявил.
      Так что все эти “дырки” и трещины имеют одну природу.

      • Укроп | 25.02.2021 at 18:31 |

        Ну почему же, вполне может и сейчас проявиться. К примеру, их рукожоп профигачил дрелью лишнюю дырку и залепил ее эпоксидкой, вот, от времени рассохлось, а давление воздуха выдавило пробку. Как и все у них – надёжное 🙂

  2. Посадковий апарат Сейсікс має одну дуже велику ваду – для посадки необхідна рівна ділянка. Найменший крен ракети призведе до її падіння навіть при незначній силі тяжіння Місяця. Пригадуєте як їх ракета впала на стіну ангару? Так от, на Місяці чи Марсі немає необхідного пляцу для посадки такої ракети. Його ще треба створити. У той же час посадка модуля на місчну поверхню на “лапи” є найбільш безпечною і прогнозованою. Цілком ймовірно, що проєкт від Спейсікс буде відхилено НАСА або ж визнаний лише як резервний. Проте, поживемо й побачимо.

    • Andriy Moderator | 25.02.2021 at 23:41 |

      Складные “ноги” решают эту проблему.
      “Ноги” уже есть, они уже складные, осталось приспособить их для пересеченной местности.

  3. Walker | 26.02.2021 at 07:26 |

    Я б не сказал что у blue origin драбинка для лазанья удобная… Такшо супротив спейсовского лифта лазить метров десять по драбинке, в скафандре и авоськой образцов как-то не алё. Да и вообще, концептуально, выглядят эти этажерки как картинки из “техники-молодежи” за 1972 год)

Comments are closed.