Достойная картина (Часть 2)

В общем, и Гитлер и Наполеон понимали, что захватив и оставив себе эту землю, надо будет потратить десятки лет или даже столетия для того, чтобы вывести ее на какой-то цивилизованный уровень. Ведь Бонапарт, освободив Польшу, получил здоровое герцогство, которое тут же начало обретать формы цивилизованного государства, но в россии все пошло по другому сценарию. Он дал свободу всем жителям освобожденных территорий с тем, чтобы те начали выстраивать собственную жизнь без царя и помещиков, которые торговали ими как скотом. Но те воспользовались свободой лишь для того, чтобы разграбить усадьбы своих господ, а потом – начать грабить друг друга, пытаясь отбить у конкурентов добычу. Такой земли и такого населения Наполеону даром не нужно было.

Все это к тому, что величайшие захватчики все же соотносили цену обладания новыми землями и представляли, насколько тяжелым будет процесс интеграции, если решиться именно на это. Причем, соотношение было с тем, насколько этот процесс может повлиять на качество жизни в собственной стране и какие ресурсы надо будет оторвать от своей родины для того, чтобы наводить порядок на вновь захваченных землях. Оба видели это по-своему, но понимали, что перед ними стоит непростой и главное – не очевидный выбор.

Не удивительно, что все вменяемые страны сейчас даже не думают о том, чтобы расширить свои территории. Германия наелась реинтеграции восточной своей части досыта и этот опыт отрезвит всех, кто подумывает о том же самом, но при этом, ставит качество жизни своей страны во главу угла. А вот РФ показывает прямо противоположную тенденцию. Ведь для того, чтобы привести в порядок ту территорию, которая есть у нее сейчас, понадобятся десятки лет и многие триллионы долларов средств. 

Это – колоссальная и напряженная работа, в конце которой качество жизни не должно сильно отличаться как в Москве, так и в Усть-Зажопинске, за Уралом. Там, посреди тайги, в Хрюкатовке Заблевной, топят валежником, берут воду из речки и пользуются сортиром с дыркой как сто, двести или триста лет назад и судя по всему, в ближайшую сотню лет им ничего иного не светит. Такое легко предположить потому, что за 20 лет фантастического потока нефтедолларов, обрушившегося на Московию, там ничего не изменилось. И если такого не случилось за это время, то дальше нет никаких предпосылок для таких изменений.

Тем не менее, Московия лезет захватывать новые земли. Причем, ее земель почти никому не нужно, по крайней мере, в европейской части нет желающих прихватить российской землицы дикой и загрязненной тайной военщиной. И куда бы Москва не влезла, везде эти земли страдают настолько, что это становится почти невыносимо для местного населения. Зачем тогда это делать? Ведь если они не смогли привести в порядок собственную землю и деже не намерены этого делать, то зачем другая земля, которая превратится в кладбище и руины?

То есть, в той же Абхазии или Южной Осетии, которую они оккупируют – все прекрасно, а в Сирии – именно то, что они считают образцом – уничтоженные города, превращенные в горы щебня. Вот так они себе видят правильный мир. Они делают жизнь еще более отвратительной на захваченных землях, чтобы свое убожество было не таким тотальным. Но если они так видят всех, до кого им хотелось бы дотянуться, то есть картина, которую там хочется пожелать в виде алаверды. Она – символична сразу по нескольким аспектам, но символизм каждый может найти самостоятельно, а мы опишем картину, которая произошла на днях в Афганистане.

Это случилось 13 февраля 2021 года в районе крупного таможенного терминала в Ислам-Кала на западе афганской провинции Герат, на границе с Ираном. В двух словах следует пояснить, что тут было до этого дня. Иран является единственным поставщиком нефтепродуктов и сжиженного газа для Афганистана. Афганское правительство договорилось с Вашингтоном о том, что на эти поставки США не станут распространять санкций и в общем, все происходило рутинно и не интересно до тех пор, пока афганская таможня не повысила пошлину за ввоз этих товаров. 

Сотни автоцистерн собрались у терминала, а водители отказались ввозить товар, на таких условиях. В общем, шла тяжба между местными таможенными властями и водителями, когда сначала загорелась, а потом и взорвалась первая цистерна с нефтью. Поскольку автомобили стояли очень плотно, в несколько раз превышая нормальную вместимость терминала, то дальше начался эффект домино.

В итоге там сгорела вся нефть и весь газ. Машины – тоже сгорели. О количестве жертв пока ничего не сообщают и пока речь идет о 20 пострадавших. Горело и взрывалось там почти двое суток. И вот глядя на это, вспоминаются слова одной их песни: «Когда закончится нефть… когда закончится газ». Как теперь понятно, закончиться они могут по-разному. И если они не успокаиваются и несут смерть и разрушение, что ж, пусть это у них кончится как-то так. Никаких других пожеланий для них уже давно нет.

31 Comments on "Достойная картина (Часть 2)"

  1. Как мне нравится общая черта всех людоедских режимов, о том что надо не только помогать, но ещё и доплачивать за помощь…
    Пусть кушают, хоть обляпаются!

  2. Віктор | 19.02.2021 at 23:03 |

    Раша не одна така. Досить схоже життя практично у всій чорній Африці й у багатьох країнах Латинської Америки. Хоча у більшості з тих убогих країн не було ніяких “комунізмів”.
    Але у ВСІХ тих убогих країн є одна однакова риса.
    Хто спробує сказати – яка?

    • Незмінність влади

      • Віктор | 20.02.2021 at 09:02 |

        Незмінність? У Латамериці, де улюблене заняття – перевороти? Чи в Африці, де теж перевертати вміють?

        • Скільки там сидів Уго Чавес у Венесуелі, поки не вмер? А також гляньте списочок африканських “президентів”, які правлять там по 30-40-50 років https://nv.ua/publications/kak-afrika-s-ee-tsarstvujushchimi-prezidentami-stanovitsja-na-put-demokraticheskogo-razvitija-64039.html

          • Віктор | 20.02.2021 at 15:36 |

            🙂 Схоже, що я за вас помітно старший, бо в моїй пам’яті з мого дитинства – регулярні повідомлення про черговий переворот у черговій латиноамериканській чи африканській країні. Тепер вони, схоже, просто втомилися “перевертатися”. Або дійшло, що, скільки ти не перевертай купу лайна – воно всеодно лайно. Стабільно. Незмінно.
            Отже питання не щодо стабільності лайна, а ЧОМУ воно саме лайно.
            Є у всіх цих країнах спільна риса, що гарантує їм саме лайно.
            Вона – причина. А так звана “незмінність-стабільність” – тільки наслідок.

          • Я теж пам’ятаю перевороти і революції. Давайте по-порядку: які саме країни Латинської Америки маються на увазі? Венесуелу вже обговорили. Бразилія – там начебто великих проблем немає, навпаки. Президенти змінюються часто. Мексика: сказати, що там жахи-жахи – не можна. Президенти змінюються часто. Чілі – теж норм країна, президент там навіть не має права на другий строк. Аргентина – теж так само. І т.д.
            Незмінність влади призводить до її узурпації, узурпація влади призводить до вбогого життя населення. І таки так, першопричиною всього цього є нездатність населення впливати на свою владу.

          • Andriy Moderator | 20.02.2021 at 20:36 |

            “Мексика: сказати, що там жахи-жахи – не можна.”

            Хм-м-м… Вы так думаете? В Мексике спокойно там, где туристы. Там – нельзя, табу, заповедник.
            А в других местах – таки ужас-ужас.

        • ” У Латамериці, де улюблене заняття – перевороти? Чи в Африці, де теж перевертати вміють?”-як пожартували раз в совковій прессі-“переворот на 360градусів”.

          • Доля правди тут є 🙂 В Африці у кого краще зброя – той і зверху

    • Коррупция.

  3. “В общем, и Гитлер и Наполеон понимали, что захватив и оставив себе эту землю, надо будет потратить десятки лет или даже столетия для того, чтобы вывести ее на какой-то цивилизованный уровень” – если вместо Гитлера и Наполеона подставить вменяемые власти Украины, которые придут на смену зеленой сволочи, а вместо “этой земли” – ныне оккупированную территорию Донбасса, то смысл фразы не поменяется. Я понимаю, что это наша территория, а своей территорией не разбрасываются. Я понимаю, что с большой вероятностью меня сейчас закидают какашками. Но я против реинтеграции этой территории даже после того, как из нее уберется оккупант. Специалисты считают, что там одного разминирования на 20 лет минимум. Плюс полностью разрушенная экономика и инфраструктура. Плюс озлобленное, антиукраински настроенное население. Затраты Германии на реинтеграцию ГДР покажутся счетом за мороженное по сравнению с грядущими затратами Украины, у которой нет и еще долго не будет таких денег. А еще огромные расходы на реинтеграцию Крыма, там хотя бы войны не было

    • Andriy Moderator | 20.02.2021 at 08:47 |

      “Плюс озлобленное, антиукраински настроенное население.”

      Ну вот в качестве воспитательной работы это самое население и должно заниматься и разминированием и восстановалением. И восстановление в правах только после выполнения работ. А финансирование – из репараций.

      • Damian | 20.02.2021 at 12:59 |

        Andriy Moderator совершенно прав. Одновременно он в основном поддерживает позицию Alex. Но при этом обязательно (!) должна сложиться ситуация, когда и у “антиукраински настроенного населения” не будет выбора, заниматься или не заниматься разминированием, и вопрос о репарациях станет не обсуждаемым, а фактической реальностью. Без этих условий реинтеграция что Крыма, что Донбасса выглядит маниловщиной. И “чемодан без ручки” будет росией переброшен Украине. И дальше что? Кстати, о Крыме. На момент его оккупации в 2014 году, мировую известность приобрели курорты Турции, Кипра, Черногории, Таиланда и т.д. В Крыму хоть кто-нибудь сделал движение в этом направлении? Вот тогда и образовался питательный бульон, радостно всосавший зеленых человечков.

        • ” Кстати, о Крыме. На момент его оккупации в 2014 году, мировую известность приобрели курорты Турции, Кипра, Черногории, Таиланда и т.д.”-пропущено ряд інших “дистинацій”, які почали останнім часом активно розвиватися. З часом, коли квитки на авіа-перевезення стали суттєво доступніші, почали розвиватися напрями, які раніше відносили до екзотики. Крим зможе зберегти статус лише курорту місцевого значення, та й то, якщо повернеться під контроль України. Для порівняння: в Криму бальнеологічний сезон 4місяці(15травня-15вересня), в Хорватії-6місяців, Греції-8місяців, Анталія(Туреччина)-10місяців, Єгипет та далі на південь-цілий рік. Вгадайте, де швидше відіб’ються капіталовкладення та можна буде грати на пониження цін?! А персонал, який може бути зайнятий 4місяці чи цілий рік?!(Де буде вища кваліфікація?!)Плюс до того в Криму політична нестабільність, міжнародні санкції, проблеми з водою та інш. Тому туди їдуть тільки москалі та деяка кількість білорусів.

          • Volodymyr SR | 20.02.2021 at 19:35 |

            То volodymyr | 20 Лютого, 2021 at 16:43 Про сезон в Криму це ви загнули. Свого часу, ще при совку, їздив лікуватись в Крим виключно з грудня по лютий – менше народу і доступ до лікування. Їздив виключно в санаторії, бо на шахті, де я працював була можливість купити путівки. Про якість проживання мовчу, не про це тема. Але, у тому ж Судаку, в останні роки будували нові санаторії відносно гарні. Шо там зараз не знаю, бо останній раз був в Криму до 2000 року.

        • Puzat-Pasuk | 20.02.2021 at 21:15 |

          SR,Будапешт краще лікує,ніж Судак

    • “Плюс озлобленное, антиукраински настроенное население.”-слово “Судети” вам нічого не говорить?!
      “Плюс полностью разрушенная экономика и инфраструктура.”-треба врахувати, що та економіка була заточена на обслуговування совкового ВПК. Кучма, а потім Шапкокрад штучно підтримували животіння тієї системи за рахунок дотацій з держбюджету. Так що там треба буде не відновлювати, а будувати цілком нову.

      • Damian | 20.02.2021 at 17:14 |

        volodymyr | 20 Лютого, 2021 at 16:15
        Мені в молоді роки довелося мешкати в райцентрі луганської області. Дійсно, мова там була або російська або суржик. Але про “озлобленное, антиукраински настроенное население” ніхто не чув. Також , там не було ніяких “казаків”, які виринули незнамо звідкіля. Як все почалося і хто був ініціатором, нескладно здогадатися. Про ці антиукраїнські настрої теж не дуже було чутно, коли “Шахтар” був чемпіоном, працював міжнародний Донецький аеропорт, а всім в Україні правив донецький клан. А тепер там “озлобленное, антиукраински настроенное население”. І що з цим робити?

    • Федір | 23.02.2021 at 20:39 |

      ++++++++++

  4. Санто | 20.02.2021 at 08:55 |

    Чого варта ФРН адптація ГДР добре видно і без інсайдерів, а просто по їхніх детективних серіалах з назвами, типу “Комісар Х” – їх показують і у ас. Якщо дія відбувається в західних землях – там молоді, енергійні, веселі поліціянти ганяють на дорогих БМВ шикарних злочинців по дорогих районах міста. Якщо ж йдеться про східні землі – картина там зовсім інша. Серед сірих, похмурих, обмальованих графіті будівель, немолоді, похмурі поліціянти ганяють неголених алкашів, пристаркуватих повій і торговців наркотою “кавказской национальності”. Інколи – довго вираховують і ловлять агента Штазі, який криваво прибирає свідків своєї діяльності. Зрозуміло, ці фільми знімаються не для нас, а є певними агітками для свого населення, показати, що західний спосіб життя краще східного. Але роботи там ще непочатий край…

    • І ще я бачила таку карту – Штаб-квартиры немецких компаний: Восточная и Западная Германия
      http://reactor.cc/post/3848067

      • Роман | 20.02.2021 at 11:49 |

        А зачем менять расположение шт-кв на общей территории? Немцы не московиты, они считают деньги. Нах им лишние расходы на новые конторы? Так что ватные озабоченцы могут успокоится навеки. Не вашего бабьего ума дело.

      • “таку карту – Штаб-квартиры немецких компаний: Восточная и Западная Германия”-що наочно показує переваги ринкового способу економіки!

      • Роман | 20.02.2021 at 11:59 |

        Никак не успокоится ватная Хулия, сидя в занюханной Московии, в расчете повлиять на черепы долбо.бов. В ГДРе была атомная станция в лесу у Райнсберга. Бундеснемцы закрыли нах эту кастрюлю, на которой оборудование было времен царя Гороха. Кроме того сыграла роль конкуренция мощных игроков BRD. Синхронизировать энергосистемы гораздо дешевле, что и было с успехом выполнено. А Московия подумывает о введении продкарточек для подданных царя чекистского.

      • “І карта атомних електростанцій”-а також могла б розповісти про теплові електростанції на бурому вугіллі, для яких на очищення від викидів бундес давав гроші ще при “соціалізмі”.

  5. Вовка | 20.02.2021 at 18:34 |

    Мнение инсайдера о том, чего стоит Германии реинтеграция ГДР…
    именно “стоит”, а не “стоило” т.к. это не завершенный процесс и по сей день каждый работающий ФРГ (исключая восточную часть) облагается “налогом солидарности” (Solidaritätszuschlag) который равен 5.5%!

    Вот как-то так, совок 41 год “отрывался”, а на “восстановление баланса” до сих пор нужны деньги.

    • Федір | 23.02.2021 at 20:47 |

      прикол. незнал о таком налоге)) во дают

  6. гарик | 20.02.2021 at 20:16 |

    За две Германии могу подтвердить как очевидец . Несмотря на огромные вложения денег и менеджмента , города построенные черт знает как из бог знает чего без учета нужд жителей и здравого смысла еще имеется теоретическая возможность перестроить и потихоньку процесс идет . Но тут в полный рост встает человеческий фактор . Советские люди это диагноз , навроде гепатита , последствия на всю жизнь гарантированы .

  7. Вовка | 21.02.2021 at 03:07 |

    у меня не много опыта в общении с ex-ФРГ-шниками, но был у меня один “коллега”, под 50, все немцы как немцы (и не только), а этот ну просто выпадает из общей обоймы, все время какие-то заумные речи толкал “не о чем” и усиленно мешал всеобщему процессу, попытки поставить его “в стойло”, только “проявили” его еще больше…только потом от других немецких коллег я узнал что он из ГДР…на на мой вопрос, так что делать-то будем, был получен очень осторожный ответ вида “понять и простить”, так что немцы тоже в курсе о homo sovieticus, больше чем им бы хотелось

Comments are closed.