Трубный мсье (Часть 2)

При Порохе эта тема закрылась окончательно и самые жирные откаты в новейшей истории Украины просто погибли. И понятно, что бородатый лоббист мсье Витренко никак не мог смириться с тем, что такая кормушка пропадает зря, поэтому ему и понадобилась еще одна кукла, которой можно вставить руку сзади, чтобы она делала вид, что действует самостоятельно.

Мсье Витренко рассказал о том, что надо закупать газ в РФ, хоть и не сказал, что у Газпрома. Он просто доложил, что там есть множество компаний, которые добывают газ. И даже закатил камень в огород ЕС, сказав, что надо быть честным до конца и если вы критикуете закупки газа в РФ, то критикуйте и транзит. Кому был адресован этот виртуальный упрек, догадаться не сложно, а именно тем, кто за него не проголосовал при назначении на пост министра и в первую очередь, ЕС.

Но это – дешевая риторика, рассчитанная на тех, кто вообще не понимает, что такое транзит газа и какие обязательства имеет Украина перед Европой и почему. Лучше бы он этого вовсе не озвучивал, поскольку этим демонстрирует глубину, на которую бородатая бабушка засунула руку. Ну а бабушка действует по технике. Понятно, что Украину она держит за последнее убежище, откуда ее не выдадут многочисленным следователям, а население – тупым быдлом, которому можно скормить что угодно, от цирковых номеров, до лысины Путина. Но именно в этом вопросе у него имеются сомнения в том, что кто-то может к нему прийти в гости с вилами, а бежать уже просто некуда. Даже в Израиль уже не смоешься, ибо «тюрьма и воши».

По этой причине бороде  не очень хотелось бы стать инициатором возобновления закупок газа в РФ, а герой борьбы с Газпромом, как инициатор – самое оно. Тем более, собственные СМИ все раздули до такой степени, что мсье оказывается сам всех победил, хотя на эту победу трудился огромный коллектив различных министерств и ведомств, включая и самого Пороха. Без них никакой Витренко ничего бы не смог сделать. Но теперь он – богатырь, или как это правильно звучит в первоисточнике – богатур. Вот его – вполне можно пускать впереди.

И ведь все сделали по технике. Сначала рассказывали о том, что огромные премиальные, которые должно было получить руководство Нафтогаза, – пОшло и нескромно, и что нечего их выплачивать, чтобы не расстраивать чувствительный к этому народ. А тут – бац, да и приказали «выплатить немедля» именно этому богатырю. 

За эти гонорары и должность министра мсье готов исполнить любую кантату или гимн, и в его исполнении, предложение о закупках газа в РФ выглядят уже не предательством интересов Украины, а как мудрый ход. Думаю, что и баба Юля и Бойко сразу смекнули, что борода планирует утащить их потенциальное корыто прямо из-под носа. Но сейчас переть против бороды дело непростое, а учитывая его брутальные методы решения разногласий, еще и опасное.

В общем, теперь окончательно стало понятно, почему ЕС не голосовала за «героя». Единственное, что осталось не выясненным, это явное нарушение тактического рисунка. Всю эту красоту о закупках российского газа пациент должен был рассказать после утверждения на должность, но не в ранге И.О. Если схему поломали и выдали это раньше, то это может означать лишь то, что планам что-то угрожает и приходится бросать в бой все резервы. Что бы это могло быть?

33 Comments on "Трубный мсье (Часть 2)"

  1. Главно дело успеть всё обстряпать, пока на юру, как и на сашу. не наложили персональные санкции.
    “Ой, дураааак…” (с)

  2. Dmytro Podkowa | 15.01.2021 at 20:58 |

    Хочеться запитати – а як Вам оце – https://timeze2019.blogspot.com/2020/12/blog-post_16.html
    Хтось щось може пояснити і що з цим сайтом, колись вже про нього писали, і з цією статтєю. Вона ще тоді мене дуже здивувала.

    • Олег | 15.01.2021 at 21:06 |

      Здається консерва.

    • Galina Salvador | 15.01.2021 at 22:00 |

      Может им не все обстоятельства известны? Может через время поменяют свое мнение? Лично мне подозрительны все, кто соглашается работать с этой бандой, лезть в такое дерьмо может нормальный человек? Особенно сейчас, когда уже нет сомнений в “профессионализме” этой шоблы.

    • Вовк | 15.01.2021 at 22:01 |

      Чистеє ієзуїтство: видавати чорне за біле!

  3. Олег | 15.01.2021 at 21:02 |

    Сподіваюся, що вже “палає Крееемля, палає” – з народною пісні.

  4. Якщо я не помиляюся, контракт було укладено Нафтогазом з норвезькою компанією Wikborg Rein Advokatfirma AS на суму 14 млн. євро. Згідно з угодою, юридична фірма представлятиме інтереси «Нафтогазу» в суперечці з російським «Газпромом» за умовами газового контракту від 2009 року. До чого тут Вітренко? Можливо, я помиляюся.

    • anti-colorados | 15.01.2021 at 23:59 |

      Слушне запитання. Маю більше інформації, яку не можу використовувати, але і вона не дає віповеді на питання, яким боком там Вітренко?

  5. Вовк | 15.01.2021 at 22:05 |

    Щось мені Інтуїція підказує, що купи газ-продай воду – це з одного й того Ж водевіля!
    Чистий розводняк Бородатої бабусі…
    До речі, НКРЄКП пише, що запустили блок на Запоріжській АЕС, бо у Ахмєтки кінчається вугілля!

    • а думаете зачем зермак в Берлин летал перетереть с козаком?

  6. Donald Duck | 15.01.2021 at 22:41 |

    Хтось може пояснити звідки пішло “бородата бабуся”? Те що “бородата” зрозуміло, а от бабуся. Дякую.

    • Yaroslav Kievsky | 16.01.2021 at 00:36 |

      Наскільки пам’ятаю, це з пояснення Саакашвілі, де він бере гроші на все, – і на політику, і на пентхаузи в центрі, і на зіркові ресторани, і на хатинку під Києвом. Міхуїл сказав, що просто він у бабусі один онук і вона його дуже любить. При тому, що всі добре знали від кого ці гроші.

  7. Ув. читатели и коллектив ЛО! Под одной из вчерашних статей я прочитал комментарий Кейн(а). Он меня сподвиг на ответ. Комментарий с претензией. Я написал ответ на тот комментарий, вот только кто его уже там найдет? Статья то прошлая … . И я перенес его на данную ветку. Я извиняюсь за это. Если модераторы посчитают, что оно лишнее, просьба удалить. Читать внизу…

    Кейн | 15 Січня, 2021 at 14:23 | Відповіcти
    Те, що зараз напишу – до модератора, тому що коментарі, схоже, скінчилися.
    Вадим | 14 Січня, 2021 at 14:22,Volodymyr | 15 Січня, 2021 at 03:48, я (Кейн) і “колеблющийся”, але не примкнувший до них Док | 14 Січня, 2021 at 19:42, який припускає, що у коментаторів можуть бути думки не тотожні думкам Автора, апріорі, чужі на даному ресурсі.
    Але чому я тут? Бо на добрі 6о+ відсотків мої погляди на світ збігаються з присутніми. Можна було зачепитися за якусь дурницю, роозісратися і покинути вас з високопіднятою головою. Але я, як здається ті ж Вадим і Володимир, скоряюся встановленим Автором правилам. Висловлююся все менше і акуратніше, щоб на свій щирий подив, не виявитися в ролі неофіта, який зайшов у церкву в шортах.
    Та якщо ви розженете вадимів з володимирами (бо я вже весною пішов і лише інколи заскакую у зв’язку з локдауном), то ваш гурток за інтересами може легко перетворитися у секту з авторитарним лідером. Навіть, якщо на початку своєї діяльності лідер ставив перед собою шляхетну мету. Те про що написав СергейБелогор | 14 Січня, 2021 at 15:24 на це натякає.
    Я завжди соромлюся називатися вченим, хоч і працюю в інституті НАНУ, але статті вряди-годи публікуються, і в кожній зазначаєтся її ціль. Так от, моя ціль тут – визначення особи Антиколорадоса. Цікавість не дає можливості відлипнути від Лінії оборони.
    Напевно, є коментатори, які знають авторів в обличчя (а їх, як відомо, не менше 3), але не зізнаються. Тому доводиться по крихтах збирати інформацію про Автора (зрозуміло, він цікавить найбільше)на ресурсі, щоб дізнатися, чи може ця людина сама бути моральним авторитетом. Неспроста ж він (чи вона) приховує свою особистість. А ідентифікувавши, виставити на сонце, щоб усі бачили.

    реалист | 15 Січня, 2021 at 23:06 | Відповіcти
    Во как оно повернуло.
    А зачем, вот например мне, знать кто такой Антиколорадос? Главное, что мне подходят его тезисы. Может ли он быть моральным авторитетом, если он какой то не такой как надо Кейну?… Все возможно. Только линия, предложенная им, мне подходит. Может он это она, может он в первой жизни был, как в той песни Высоцкого… Мне то что до этого? Он поднял флаг, он и есть флаг, вокруг которого группируются такие же сторонники его линии поведения. Кейн, я считаю, что это с вашей стороны хорошо спланированная московитами провокация, направленная на эмоцию. Вот Антиколорадос поведется на нее, и отбросит забрало, и скажет, я вот он перед вами, и с нетерпением жду в гости Боширова и Петрова. Еще раз! А зачем это, например, мне? А мне вот одинаково кто он есть в природе. Может это целый коллектив воплощает в жизнь все позитивное, наработанное цивилизацией за века существования людей. Мне это параллельно. Главное это направление, а оно, лично мне, подходит. И не надо забрасывать те же ржавые российские удочки, мол “клуб по интересам”, “разгон неудобных” и прочая кремлевская чепуха. Да, можно было оставить на ресурсе всех мыкол, мыколаив, николаев, “пистолетов”, “мортир” и “кораблей”, только зачем они нужны? Для галочки? Или чтобы в отчетах по Ольгино было указано, что и такой ресурс, как ЛО, охвачен работой пригожинских ботов? Этого вы добиваетесь? Ну так это ваши проблемы. Если вам не подходят взгляды на жизнь коллектива ЛО, ну ходите на домены ru, в чем проблема то? Ваше, другое мнение? Так задайте вопрос, просто спросите, а если вы так поступите, я думаю вам ответят, даже не раз. Но только, если станет видно, что вас не интересует истина, а просто надо продвинуть очередной московский нарратив, только тогда .. ну вы понимаете. И еще.. Если вы себя сдерживаете, не ходите на ресурс, и только иногда “заглядываете”, ну так значит вам не близки взгляды данного ресурса. Значит вы видите Украину не такой, как ее видит коллектив ЛО, значит вам Украина чужая. Значит вы здесь временщик, которому здесь плохо. Значит вы не хотите здесь находиться. Если бы было по другому вы бы предлагали что-то здесь менять, с учетом того, что Украина это отдельное государство, а не колония России. Именно России, потому, что последней метрополией, кто управлял Украиной, была Россия. Вот вас и тянет туда. Вот вам все и не нравится здесь. Поэтому, Украину нужно строить в ее границах 1991 года, как отдельный субъект мирового сообщества, а не устраивать говорильню. И так проговорили 25 лет, и говорил кто попало и что попало. И договорились до войны и оккупации территории. Поэтому я считаю, что те принципы, которые исповедует ЛО, наиболее подходят для построения настоящей современной и модерновой Украины.

    • Влад | 16.01.2021 at 00:15 |

      Кстати, Реалист, верно подмечено!
      Типа, зачем вникать в смысл статей, если выяснится, что их написал жирдяй.
      Что хорошего может сказать лысый о геополитике?

      «Моя ціль тут – визначення особи Антиколорадоса» «виставити на сонце, щоб усі бачили» – вот сразу видно настоящего русского человека.
      Нет бы самоутвердиться, написав что-то умное.
      Так он самоутверждается, пытаясь принизить самого авторитетного в коллективе.
      Типа, если слон крут, а я (на него лаю) «вывожу его на чистую воду», то я ещё круче.
      Гоооссподи. Какой тяжёлый случай.

      • Вовк | 16.01.2021 at 09:44 |

        “«Моя ціль тут – визначення особи Антиколорадоса» «виставити на сонце, щоб усі бачили» – вот сразу видно настоящего русского человека.” – скоріш за все, той, хто сумнівається. Руськоговорящий – так, але БЕЗ ґенетичного сміття, або в малІй кількості, 1/8. Витягувати на Сонце того, хто ВЖЕ є світочем – від Хоми невіруючого. Тут або трусєля вдягнути, або хрестика зняти. Нє, можна й Пріапу поклонятись, не заборонено…
        якщо людина навіть на 40% має співставні думки, то це ВЖЕ наша людина. Якщо на 25% – то хоча Б подумає, ДЕ тая Правда, а де – Бєніна лажа

    • Для геть знудьгванного в локдауні науковця мабуть корисно було б щодня десь так 10000 кроків на свіжому повітрі робити чи, як варіант, наліпити сніговиків дітлахам на радість, або раненько двірникам допомогти розчистити пару тротуарів від снігу… Ну щоб якось вгамувати оті думки про особу Антиколорадоса ))

      • Укроп | 16.01.2021 at 01:09 |

        Слать вон всех, кто пытается “вытащить на солнце” кого то там из сообщества! Какая ж сволочь… Извините за “чрезмерную политклоректность” 🙂 Человек по сути “работает в подполье на оккупированной врагом территории”, а власть зеленых подонков иначе, как врагов, воспринимать и не стоит. Даже толерантный и доброжелательный Порох давно прекратил предлагать “подставить плечо”, отлично понимая кто есть писюанист и насколько это подлое, циничное и продажное существо. И тут “на слабо” лишиться защиты чтобы ФСБ отчиталось о “ликвидации очага сопротивления на оккупированной территории”? Это хочет московитская мразота? Так хрен ей! Кто такой Антиколорадос и так слишком много о себе иногда говорит, не хочу перечислять “залеты”, но они есть и иногда ужасают… А кто этот человек, ведущий свою войну с рашистской гадиной уже больше пяти с половиной лет без отдыха – узнаем после победы. Если захочет… Фразу насчёт “раствориться в потоке жизни” многие помнят и уважают… А русня, похоже, решила применить тактику “на слабо”? Так умные люди перестают вестись на нее уже в школе, после детсада еще 🙂 Надеюсь, модераторы приняли к сведению новую тактику “гостей”? На всех наехали же… И “секта”, и “кружок”, как же они бедненькие устали от того что не могут новичком дверную ручку намазать нам всем, но ничего, если так уж чешутся руки – могут себе трусы намазать, и рука набитая и далеко ходить не надо 🙂

        • Andriy Moderator | 16.01.2021 at 01:34 |

          Ну насчет определения личностей так независимо сообщается здесь или нет работа такая вполне может идти. Причем иногда достаточно буквально нескольких фактов и не только определяется кто этот человек, но на него в открытом доступе находится вся информация. А заодно и на семью. Просто страшно иногда становится.
          Некоторые, типа Тимура, относятся к этому нормально, другие стараются сохранить анонимность.

          А вот “на слабо” – мы все взрослые люди, если кто-то пытается вытащить информацию которую не хочется оглашать, то или вежливо отказать или невежливо послать.

          • Микола Н | 16.01.2021 at 07:23 |

            Ох як їх попердолило, особістів із чумного бараку. Дійсно, весь офіційний інформпростір ними так чи інакше куплений , зачищений чи модерується , а от Лінія оборони, ще ні. Видно дошкуляє їм цей ресурс, що аж скиглити починають- покажіть нам Антиколорадоса, бо так холодно, що їсти нема що. За ці роки, що ми тут разом, Антиколорадос зростав в кожному- любов до Батьківщини. Хтось за Україну віддав життя, хтось здоров‘я, хтось був волонтером, а хтось пером воював. І от ми бачимо, що перо оцінили як грізну зброю. Спостерігаючи потуги лишнєхромосомців хочеться сказати- хрєн вам , а не Шарапов.

          • Укроп | 16.01.2021 at 11:33 |

            Уважаемый, Андрей, вычислить конечно можно, но пока нет доступа к технической иныормации типа айпишников откуда человек выходит на связь, увязать “им” все до кучи будет проблематично. Кроме случаев типа Тимура, которые осознанно идут на раскрытие анонимности, но он писатель, там инзвестность это необходимость… Остальным, скорее всего, сужу по себе, эта известность абсолютно не нужна поэтому мы тоже легко “растворимся в потоке жизни” когда это все закончится. Правда что считать “концом”? Боюсь, после окончания войны наступят новые задачи и конца этому не будет… Из хорошего – сайт тогда продолжит жить и дальше 🙂

          • Andriy Moderator | 16.01.2021 at 19:26 |

            Я пару раз исключительно по тому что люди сами написали о себе в комментариях я нашел столько информации, что самому страшно стало. Много не надо, если кто упоминает свою почту это уже очень много, там обычно еще и фамилия/имя/год рождения. Плюс упомянутые в сообщениях некоторые события и все – человек находится на раз-два. И это безо всякого модераторского доступа к IP или почте.

            Да, не забываем, что ресурс может быть взломан (любой), поэтому не расчитывайте что IP и почта будут известны только можераторам и редакции.

        • Сергей (Киев) | 16.01.2021 at 19:07 |

          ++++++!
          Ох и смачно ж Вы высказались, уважаемый Укроп! Я обеими руками за сохранение анонимности Автора. Прошлым летом мне комментатор Реалист популярно объяснил, что даже за наименьшими намеками на определение личности Автора соответствующие службы за поребриком внимательно следят и это не шутки. А тут явная попытка внести разброд в сообщество ЛО (их почерк сам себя выдает или, как говорит мой сосед: “гены пальцем не раздавишь”);)

          • Сергей (Киев) | 16.01.2021 at 19:12 |

            Мое предыдущее сообщение касалось вот этой фразы:
            “Слать вон всех, кто пытается “вытащить на солнце” кого то там из сообщества! Какая ж сволочь… Извините за “чрезмерную политклоректность” “

          • Укроп | 16.01.2021 at 22:35 |

            Накипело значит… 🙂

  8. Для Окаямушки всех розсаживают?

  9. Вовк | 16.01.2021 at 09:51 |

    нє, ну а ШО АНТІколорадос?
    прийде весна, Паска, посадиТЕ картоплю. Десь за 1014 днів вона зійде, тоді й колоради повилазять. Так от, АНТІколорадос – це той, хто збирає та знищує цих інсектів. Кому нєвтєрпьож – є дві знаменні дати, коли колоради вилязять: 23 лютого, день ЛЮТОЇ перемоги німців-кайзерівців під Нарвою в 1918 році, та 9 травня – там ще й ЛИЧИНКИ колорадів повилазять. такі, як личинка німецького поліцая, відома, як Соколовський/Мертвечук…

  10. Антіколорадос працює у майже ворожому оточенні. І той, кому кортить дізнатися про його особистість, працює на ворога. Я і так іноді засмучуюся, коли Антіколорадос висвічує деякі деталі із свого життя.
    Колись один коментатор Альберт прагнув дізнатися і про мене. Він навіть підлестився: «Начитаный, умный, знающий толк в хорошей музыке. не пьющий, но женщина».
    Я йому відповів: «Вдячний Вам, що читаєте мої статті. Минулого разу своїм коментарем Ви намалювали мій портрет, зазначивши, нібито я жінка. Збентежений, я одразу побіг у ванну кімнату, роздягнувся і ретельно себе обстежив. Добре шукав, але не знайшов жодних ознак жіноцтва. Навпаки, усе чоловіче присутнє у повній комплектації. Не сумуйте. В житті трапляються і гірші розчарування. З повагою, Yaroslav чоловічої статі».

    • Укроп | 16.01.2021 at 11:49 |

      Шановний Ярославе, Вас теж інколи охоплює жах від необережності Автора? Ми (а значить і “вони”) і так надто багато про нього знаємо, уточнювати не буду звісно… Сподіваюсь, він робить висновки і буде уникати надто дурних проколів, не треба надто детально розказувати по яких особистих каналах була отримана інформація з за пАрєбрика, довіри тамошнім нема і бути не може. Все буде добре, переживемо! А кротів – копняками під зад!

  11. Вадим | 16.01.2021 at 12:09 |

    Дело в том, что стараниями профильного министервства сейчас угольные склады украинских ТЭС практически пустые. Сейчас идёт закупка электроэнергии у Белорусии. А скоро скажут “угля нет, нужно срочно покупать газ”.

  12. Там же ще і Коболєв не забуває відвантажувати газ “на ліво”.
    https://espreso.tv/article/2020/12/29/milyardy_quotnaftogazuquot_shakhrayam_yak_rozdilyly_quotgazovyy_pyrigquot

    Просто вражає, як Порох зумів поставити всю цю шоблу на служіння на благо України за часи свого президентства.

    • Ну Вы же знаете еще с детства: когда учитель входит в класс – веники перестают летать. А когда выходит – всё начинается снова.

  13. Walker | 17.01.2021 at 03:44 |

    Воистину – “Кошка с дому – мыши в пляс!” (с) В текущем моменте вопрос – если придётся отстреливать, как отличить “актёров-извозчиков-проституток”, от НЕ проституток и т.д.?

Comments are closed.