Ровно год назад (Часть 2)

Ровно через десять дней, когда из Китая пошли не только тревожные сообщения, но фото и видео того, что там происходит, и по характеру мер, которые были заметны, стало понятно, что ситуация намного хуже, чем о ней рассказывают коммунисты. А с учетом собственного опыта наблюдения коммунистической пропаганды изнутри, складывалось впечатление, что случилось нечто подобное нашему Чернобылю, когда замалчивали масштаб катастрофы до последнего, а когда таки решились рассказать и начать принимать широкие меры, было уже слишком поздно. 

Фокус тут в том, что люди, лично не пережившие подобного сюрреализма и не видевшие этого своими глазами, просто не смогут уложить в своей голове то, что может происходить. А я помню первые числа мая 1986 года и пустой Хрещатик, по которому несутся колонны автобусов, на табличках под стеклом которых было написано «Школа №…», а потом – забитый желающими вылететь хоть куда-то пассажирами. Мне удалось вылететь только в Харьков. В общем, тональность того, что присутствовало на видео из Уханя, было очень похожей и вот о чем было написано в следующем материале.

«Глобальная ЧС» 31.01.20 г.

«За эту неделю пришлось начитаться разных версий и определений по поводу короновируса, который вызвал эпидемию с многочисленными смертельными исходами, и невольно ловил себя на мысли о том, что с людьми случилось что-то глобально нехорошее. Ведь уже давно известно, что со смертельными вирусами нужно действовать быстро и решительно. Более того, чем раньше и шире принимать решительные меры, тем больше шансов справиться с угрозой. Но вместо этого шли рассуждения какого-то инфантильного или невменяемого характера.

Причем, с такими рассуждениями выступали как люди, которые божились в том, что они профи в этой области и имеют доступ к профессиональной информации, убеждая в том, что и лекарства уже давно есть и что вирус не в том месте атакует клетку, чтобы это было опасно. Но это делали россияне, которые по своей сетевой природе – провокаторы. Большая часть Сети заполнена специально подготовленными людьми, которые формируют нужный информационный фон.

Но и французская пресса ушла недалеко от россиян. Мне очень понравились рассуждения о том, что от сезонного гриппа там уже умерли 200 человек и это не стало предметом паники. Откровенно говоря, после этого можно было ожидать, что кто-то напишет: плюньте вы на этот вирус, посмотрите сколько людей гибнет в ДТП или от сердечных недугов. Даже не знаю, как правильно оценить такие рассуждения «экспертов»…

Больше всего в рассуждениях экспертов, и в частности – ВОЗ, нас поражало внутреннее противоречие, которое по законом логики указывает на ложность суждения. С одной стороны, специалисты говорили, что этот вирус не такой опасный, как предыдущий, а с другой, они же говорят о том, что все свойства вируса еще не изучены и трудно говорить о нем в окончательной и утвердительной форме суждений. На минуточку, они еще не знают наверняка, с чем имеют дело, а уже говорят, что вирус не такой опасный, как предыдущий…

В общем, ВОЗ таки проснулась и на вчерашнем экстренном заседании было принято решение присвоить эпидемии статус глобальной чрезвычайной ситуации. А мы еще в начале недели писали о том, что придется принимать это решение, но трупов будет больше и ловить вирус придется уже по всему миру.

В общем ВОЗ так же сгнил, как и большинство международных организаций. Просто интересно, что должно произойти, чтобы все эти ПАСЕ, ОБСЕ, ВОЗ, ООН и прочие синекуры пришли в сознание, выйдя из летаргии?…»

Заметим, это было написано в то время, когда количество зараженных исчислялось сотнями, а не сотней миллионов, а погибших – десятками, а не миллионами. Тем не менее, основной очаг будущей пандемии находился еще в Китае и в самом деле, для мира было крайне важно то, как он справится с этой ситуацией. Теперь мы знаем, как он «справился» и все пожинаем прямые или косвенные плоды этой катастрофы.

Спустя два месяца ситуация в Китае стабилизировалась или скажем так, руководство КНР заявило о том, что ситуация стабилизировалась. И сразу же ВОЗ и правительства отдельных стран поставили вопрос о том, что в эпицентр катастрофы следует направить группу международных экспертов, которые должны бы установить как причину и условия возникновения вируса, так и причины его распространения за пределы Уханя, а потом и Китая.

И вот эта самая команда ученых прибыла в Ухань через год после начала эпопеи. Все это время Китай, под разными предлогами, отказывался принимать этих специалистов. Но согласимся, это – очень странная позиция как для ситуации, когда вирус попал в оборот естественным путем. Такое было раньше и наверняка – будет еще и ничего  тайного в этом быть не может в принципе. Другое дело, если к этой ситуации приложили руку китайские микробиологи.

Кстати, Пекин до сих пор не вывел из обращения версию, согласно которой вирус был завезен в Ухань американскими военными и там выпущен в оборот. Этой версии уже скоро год, но против нее работают два фактора. Первый – США являются самой пострадавшей страной в мире, с самым большим количеством зараженных и погибших, что не идет ни в какое сравнение с официальной статистикой Китая. Ну и второй связан с тем, что если все сделали злобные янки, то в таком случае Китай первым должен быть заинтересован в быстрой и эффективной работе международных экспертов.

Но этих специалистов по прибытии в Китай посадили на двухнедельный карантин, из которого они вышли только сегодня. Причем, все их вещи были обеззаражены, уже после выхода из двухнедельного карантина. И тут мы вспоминаем ноты протеста, которые Китай рассылал различным правительствам по поводу приостановки авиасообщений. Логика подсказывает, что как минимум в одном из двух случаев, китайская сторона ведет себя неправильно. 

Ну а самое интересное заключается в том, что получив на руки перечень мероприятий, запланированных экспертами, китайские власти уже сообщили о том, что не смогут удовлетворить все заявки. А в перечне были места, в которых надо было взять пробы, в том числе – в районе злополучного рынка и в клиниках, куда доставлялись первые зараженные, предполагалось опросить родственников первых погибших лиц и и первых зараженных. Но как выясняется, даже спустя год Китай не готов предоставить свободный доступ ко всему, что нужно для работы комиссии. 

ВОЗ теперь заявляет о том, что если Китай будет продолжать чинить препятствия в расследовании, то это будет указывать на сокрытие фактов, подтверждающих участие правительства Китая в явно предосудительных действиях, связанных с пандемией. А это – очень неприятных ход событий для Пекина, поскольку все может вылиться в многомиллиардные иски от пострадавших по всему миру. Причем, речь может идти не только о физических лицах, но и о компаниях, понесших существенные убытки.

В общем, за прошедший год мир явно изменился, а вот в лучшую или худшую сторону, пока не очень понятно, но скоро мы это узнаем.

17 Comments on "Ровно год назад (Часть 2)"

  1. Володимир | 29.01.2021 at 03:35 |

    Логістика для імунітету.
    Мені 62. Я не захворів на COVID-19.
    На жаль… Почуваюсь добре.
    А справа у тому, що знаходжусь у стадії експерименту, викликаного саме цим захворюванням.
    Вже більше року триває світова пандемія.
    Весь цей час уся міжнародна наукова спільнота шукає засіб подолання хвороби.
    На жаль, чомусь уся королівська кіннота та уся королівська рать дійшли висновку, що тільки масова вакцинація може привести до виникнення колективного імунітету.
    Але колективний імунітет, як відомо, складається з індивідуальних.
    Експеримент, який я проводжу, має відношення саме для засобу зміцнення індивідуального імунітету.
    Спробую пояснити механізм дії зміцнення.
    Маємо вірус COVID-19 та його штами, які швидко розповсюджуються. В даному випадку не цікавить природне чи штучне їхнє походження.
    Знаємо, що перші форми життя виникли на Землі біля 4 мільярдів років тому. Не виключено, що вони виникли одночасно із вірусами. Перші рослини почали боротьбу за життя близько мільярда років тому, вже потім підключився і тваринний світ. Висновок: найбільший “досвід спілкування” з вірусами мають саме рослинні форми життя.
    До речі, знахарі з древніх часів вивчали та переважно використовували саме властивості дикоростучих рослин.
    Імунітет, це сукупність захисних механізмів, які допомагають організму боротися з чужорідними чинниками за допомогою антитіл.
    Антитіла організм виробляє у даному випадку на вірус, що потрапляє до організму, з метою знищити або нейтралізувати його.
    Але антитіла повинні бути забезпечені засобами боротьби з вірусом на молекулярному рівні. Інакше реакція організму нагадує дії у Другій світовій (особливо на початку сорок першого), коли совєцьких призовників з парою гвинтівок тисячами кидали на гармати та кулемети. Більше того, частина таких “неозброєних” антитіл може почати діяти атакуючи власні імунні сили.
    Отже, зброю проти будь-якого вірусу слід шукати у природі, у рослин. Вакцинація (вторгнення у організм шляхом внутрішньо-м’язової ін’єкції) є штучним інструментом, який, як відомо з практики, також працює.
    У моєму експерименті найчастіше використовується саморобна настоянка чистотіла. А також аптечні настоянки женьшеню та ехінацеї.
    Невеличкі, крапельні порції, але цього на цей час достатньо достатньо, щоб запобігати хворобі. Також періодично до них додаються порції волоського горіху, яблучного оцту, меду та обліпихового чаю.
    Однак, головна складова цієї природної зброї — чистотіл. Рослина — бур’ян, з’являється однією з перших весною та відходить однією з останніх восени.
    До речі, саме бур’яни найзавзятіше борються за життя не тільки з усіма можливими природними факторами, а й з штучними на зразок гербіцидів.
    На останок, у невеличкому колективі, де я працюю, двоє працівників середнього віку з підтвердженим діагнозом COVID-19, а один, молодший, з непідтвердженим, але з повним “букетом” симптомів хвороби.
    Я, звісно, аматор, але цікаво було б взнати думку вчених щодо використання такої зброї для імунітету.
    Мені 62. Я не захворів на COVID-19.
    На жаль… Почуваюсь добре.
    Володимир Кучмук

    • Андрій Дар | 29.01.2021 at 09:26 |

      Читал, что чрезмерная стимуляция иммунитета может вызвать обратную (аутоимунную) реакцию и цитокиновый шторм (в случае заболевания).
      Совет: всё хорошо в меру. Укреплять иммунитет нужно – здоровый образ жизни и мыслей, прогулки на свежем воздухе (без маски), тренажерчики в парке, всё вот это вот.

    • Ну, думку вчених тут навряд почуєте, але на невелику кількість з помилкових тверджень можу вказати.
      1 “Знаємо, що перші форми життя виникли на Землі біля 4 мільярдів років тому…” -це одна з теорій.
      2 “… потім підключився і тваринний світ. Висновок: найбільший “досвід спілкування” з вірусами мають саме рослинні …”- це Ваша теорія. Рослини потерпають від вірусів не менше за інши організми.
      3 “…на початку сорок першого), коли совєцьких призовників з парою гвинтівок тисячами кидали на гармати…”- ні, в червні 41-го радянськи солдати кидали тисячами танки та гармати.
      4 Ви намагаєтесь підняти імунітет тільки за рахунок впливу рослинних компонентів. Може, краще відразу вколоти інтерферон?
      5 Ви можете мати генетичні переваги над вірусом.
      Далі не буду. Почувайте себе добре надалі та завжди!

    • Укроп | 29.01.2021 at 12:06 |

      Чай Вам точно не зашкодить, цей засіб і сам використовую у дуже великих кількостях 🙂 , і іншим не завадить, зрештою, це приємно – посидіти з чашкою чаю у кого нема каміна, то хоч біля комп’ютера з відео вогню в каміні 🙂 Будьте здорові, шановний Володимире та здоров’я всім нам! У цьому році епідемія закінчиться навіть якщо наше недолуге зелене непорозуміння нічого не буде робити (красти з ковідного фонду воно перестати не може, тому в “нічого” це дійство не входить 🙂 ) бо навіть епідемії чуми у середнеьовіччі закінчувалися зрештою, закінчиться і епідемія ковіду… Хоча, хотялося б швидше, з вакцинацією нормальною вакциною, а не “по середньовічному” 🙂

    • Alex_k | 29.01.2021 at 22:00 |

      Я хоч і займаюсь іншою наукою, ніж вірусологія або імунологія, частково можу сказати, що б сказали профільні вчені. Стверджувати про ефективніть будь-якого лікування можна тільки тоді, коли для нього проведено мультицентрові рандомізовані плацебо-контрольовані дослідження з подвійним осліплюванням, що зараз є стандартом для доказової медицини. Про імуномодулюючу активність чистотіла я з першої спроби за знайшов таких досліджень. А не досліджені таким чином препарати, у тому числі рослинні, може, працюють, може, ні. Але використовувати для обгрунтування посилання на те, що рослини давніше співіснують з вірусами (при тому, що у тварин взагалі інша, складніша іммунна система) і нібито тому мають виявляти противірусну активність – це взагалі ні про що. Краще все ж довіряти перевіреним і доведеним засобам профілактики – правильне носіння масок/респіраторів, дистанція, якщо можливо – вакцинація.
      А випадки, коли хтось не захворів, хоча вже мав захворіті, теж нічого не доводять, враховуючи, що за деякими дослідженнями, частина людей (відсотків 30-40) без перенесеної хвороби або вакцини і так мають імунітет проти ковіду і не захворіють.

      • Alex_k | 29.01.2021 at 22:02 |

        Вибачаюсь, “…чистотіла я з першої спроби НЕ знайшов таких досліджень”.

        • SoldatYdachi | 30.01.2021 at 13:22 |

          ну це ви погано шукали!
          подивитися як діє чистотіл на зелений вірус: https://www.youtube.com/watch?v=PvCvBe_syUA
          він одразу визнав себе не переможцем а потерпілим!

          (чистотіл має іншу назву – ЗВІРОБІЙ)
          😉

          • ?Так! Маэ латинську назву Zvirobiy Marusin Zhahzelens’kogo

  2. ruffled racketeer | 29.01.2021 at 03:56 |

    > ВОЗ теперь заявляет о том, что если Китай будет продолжать чинить препятствия в расследовании, то это будет указывать на сокрытие фактов, подтверждающих участие правительства Китая в явно предосудительных действиях, связанных с пандемией
    Здається, у когось почало підгорати.

  3. Стаття у рівній мірі, а може й у більшій стосується нашого припиздента зе. Він , як і заокеанський дебіл те ж вважає себе генітальним правителем.

    • Анатолій | 29.01.2021 at 09:21 |

      Ніким він себе не вважає, то є несамостійне, закомплесоване чмо. Що кажуть те й робе.

  4. Элис | 29.01.2021 at 10:39 |

    В 90-х работала в группе по изучению действия растительных препаратов на иммунитет человека. В мои обязанности входило изучать формулу крови, а именно: при помощи микроскопа и специальной счетной машины фиксировать структуру клеточного состава крови испытуемых. Суть эксперимента была в том, что у группы испытуемых снимались показатели формулы крови до начала приема растительных препаратов, во время приема (с определенной регулярностью) и после окончания курса приема. Растительные препараты, от которых ожидали стимуляцию иммунитета, были разнообразные: эхиноцея, свекольный сок, женьшень и т.д. Так вот, эксперимент показал, что действительно, в результате приема растительных препаратов в формуле крови увеличиввалось количество Т-лимфоцитов. Но каких: недозрелых, деформированных! При этом количество условно нормальных Т-лимфоцитов уменьшилось. Так что с тех пор я убежденная противница искусственного стимуляторования иммунитета аматорскими методами. Очень осторожно отношусь к профилактике и лечению инфекционных заболеваний при помощи повышенных доз синтетических витаминов из-за нахождения в их составе потенциально высокого количества неестественных изомеров. Считаю, что без особой необходимости не стоит ремонтировать несломанное. Это я иммунитет имею ввиду. А вот что точно работает для профилактики и лечения легких форм ковида – УБРАТЬ из рациона быстрый сахар по максимуму, в т.ч. в виде меда. Всем здоровья!

  5. pan_futiy | 29.01.2021 at 12:10 |

    Le Temps
    Год спустя десять тайн Covid остаются неразгаданными
    https://www.inopressa.ru/article/28Jan2021/letemps/covid.html

    1. Неизвестно, как началась эпидемия
    2. Неизвестно, как передается вируc
    3. Неизвестно, как долго сохраняется иммунитет
    4. Пока в точности неизвестен уровень смертности
    5. Неизвестно, какими лекарствами лечить
    6. Неизвестно, почему одни случаи заболевания настолько серьезны, а другие безобидны
    7. SARS-CoV-2 мутирует, но это, судя по всему, неважно
    8. Неизвестно, какую роль играют дети
    9. Неизвестно, заразны ли домашние животные
    10.Неизвестно, чем закончится эпидемия

    • Сергій-Д | 29.01.2021 at 18:28 |

      pan_futiy | 29 Січня, 2021 at 12:10 | І ще невідомо, чому таємниць тільки десять. Схоже, авторам статті невідомо геть нічого. Суцільний туман вісімнадцятий.

      • pan_futiy | 29.01.2021 at 19:28 |

        Сергій-Д | 29 Січня, 2021 at 18:28
        І ще невідомо, чому таємниць тільки десять.
        “Вам хочется тайн? Их есть у меня!” (почти ЦЫ)

  6. Поки що, експериментально підтверджений тільки статистисний зв’язок між рівнем вітаміну D3 в крові, і ризиком зараження і тяжкого перебігу хвороби. Люди з нормальним рівнем цього гормону-вітаміну заражаються набагато рідше, а якщо заразились, то одужують швидше, менше ускладнень. Люди з дефіцитом набагато вразливіші до коввду (та інших вірусів також). Якщо хтось не вміє гуглити, можу дати посилання (статті та відео англійською мовою). Але вірю, що на цьому сайті вміють самостійно перевіряти інформацію.

    Все інше, женшень, тощо, це так би мовити, побутовий шаманізм. Нема ніяких данних, що це якось допомагає.

  7. pan_futiy | 29.01.2021 at 20:33 |

    Новое исследование смертности от COVID-19 в 77 странах: Кто фальсифицирует цифры грубее всех?
    https://news.israelinfo.co.il/technology/92532

    Статья об очень интересном исследовании!

    “… Мировыми рекордсменами по части фальсификации статистики стали, в основном, постсоветские государства с диктаторскими режимами — Узбекистан, занизивший показатели смертности от COVID-19 в 30 раз, Беларусь (15-кратное занижение), Казахстан (занижение в 12 раз) и Россия (в 6.7 раза). Единственная страна за пределами постсоветского пространства, попавшая в этот клуб фальсификаторов, — Египет, занизивший статистику смертности от коронавируса в 13 раз….”

Comments are closed.