Подставка под пепельницу (Часть 4)

Это значит, что Пенс уже сделал свой правильный шаг и он, чуть позже, принесет ему политические дивиденды. То же самое можно сказать и о Сенате. Там не просто надо дистанцироваться, но и политически избавиться от Трампа. Им нужно перезагрузить систему и формализовать другое лидерство в партии, поскольку одно дело Трамп – президент, и совсем другое, капризный и скандальный Трамп без властных регалий. 

А ведь он планировал выдвигаться на президента в 2024 году, что означает для остальных республиканцев необходимость его терпеть уже непонятно за что. Лузер – никому не нужен, но пока он еще не вышел из Овального кабинета, все республиканцы, так или иначе, пытаются набрать политических очков, демонстрируя то или иное отношение к Трампу. 

Дистанцирование от него и умеренное осуждение дает собственную безопасность и делает задел на будущее, когда следователи нароют на него такое, что упоротый электорат вылечится очень быстро. Мы это наблюдаем у себя, когда очень многие, голосовавшие за зеленых, рассказывают что их и в Украине-то не было в день голосования, а проголосовали за него какие-то тупые ублюдки. 

Так будет и с Трампом. Пройдет несколько месяцев и «дальнобой Павел» будет рассказывать о том, что его неправильно поняли и что он был самым большим противником Трампа. Известная история. И вот в этот момент те, кто уже сейчас обозначил дистанцию, подхватят эту часть электората, которая переобувается так же легко, как и дышит.

Но и зарываться ведь тоже нельзя, поэтому проголосовать за импичмент – вполне могут, но инициаторами – не будут точно, и тут Пенс и Макконнелл делают гроссмейстерские ходы. Они не суетятся и не забегают вперед, а дают возможность демократам закопать Трампа основательно и насовсем. Своими же руками этого делать нельзя, в смысле инициативы. 

Думаю, что Сенат проголосует за импичмент и если республиканцам, проголосовавшим «за», кто-то попытается это предъявить, они легко могут парировать, что фактического отстранения от власти они не допустили и что именно они дали доработать Трампу до своего последнего дня и уйти из Белого дома не по импичменту, а своим ходом, на дембель.

А самым упоротым тоже есть что сказать, мол если ты надумываешь захват власти, то захватывай ее, а не гоняй шары на поле для гольфа и в собственных карманах. Делай, если решился. А если ты настолько ленив, что имея всю полноту власти, не смог все это организовать как надо, то кто тебе доктор? Такое позорище не может пройти без последствий, вот эти последствия в виде импичмента «в спину – они и есть».

Это будет легко рассказано электорату, и как это часто бывает, от любви до ненависти будет сделан тот самый один шаг и электорат уйдет в другие руки. Тем более, что импичмент сделает даже не возврат, а хоть какую-то возможность влияния на республиканскую партию – невозможным, что только на руку новым лидерам, тому же Пенсу или Макконнеллу.

А все вместе указывает на простую и уже состоявшуюся метаморфозу. Трамп уже превратился из субъекта большой политики США в объект. Теперь демонстрацией отношения к нему или его поступкам очень многие республиканцы формируют свой собственный имидж. Трамп же теперь играет роль какого-то утилитарного предмета, с помощью которого достигаются те или иные цели. 

То есть, теперь он даже не пепельница, а подставка для нее, сделанная из мертвой ракушки. В последние дни пребывания в Белом доме его используют по полной программе так, как он сам привык использовать других. На самом деле, в эпопее с импичментом его судьба уже никого не интересует. Просто само мероприятие используется для целей, которые Трампа уже не касаются. Теперь его роль – подставка, а его цель – поддерживать пепельницу.

31 Comments on "Подставка под пепельницу (Часть 4)"

  1. Лучше и не скажешь:
    Теперь его роль – подставка, а его цель – поддерживать пепельницу.
    Теперь важно дождаться 20 января. До этого “Спрут” имеет немного времени и может что-то зачебучить.

  2. Viktor | 14.01.2021 at 04:40 |

    Анализ достойный уважения. Я тоже думал в этом направлении. Я предполагал что Пенс не станет требовать отстранения Трампа и мотивирует это заботой о единстве нации и приверженностью к Конституции. Наверное так лучше для всех – и трамписты слегка остынут и не будут дальше идти на явные провокации.
    Теперь Байдену во имя того же единства нации жизненно необходимо перенаправить ярость упоротых трампистов в нужном направлении.
    А что лучше всего объединяет нацию?
    Правильно – внешний враг.
    И это не Иран и не Китай. Это тот, кто поставил себе целью разшатать США, дискредитируя ее систему выборов, принципы демократии, Конституцию.
    Взламывая ее государственные сервера, наконец.
    Байден конечно джентельмен и старается действыовыать по правилам.
    Однако будет серьезной ошибкой, если он не использует это возможность до конца.
    Среди трампистов есть немало военных, например тот же Гарри Юрий Табах, подвизающийся в качестве американского “ИкспЭрда” в Украине.
    Вот пусть в Сирии , Ливии или даже на Кавказе проявляют свою прыть и спускают пары.

    • Приєднуюсь

    • Укроп | 14.01.2021 at 13:16 |

      проявляют свою прыть и спускают пары.
      ===
      С мощью американской военной машины “проявить прыть” на Донбассе в течении нескольких дней от силы (если вообще речь не шла бы о часах) – было бы и нам полезно, и им “пар спустить”. Посмотрим… Все таки статус “друга Байдена” в чем то обнадеживает 🙂

      • Если в союзниках со Штатами спросить РФ “вас там нет?”, и можно начинать, как в Сирии.

  3. Александр Ч. | 14.01.2021 at 07:50 |

    Пенс когда то говорил, что хочет быть похожим на самого влиятельного в истории США вице-президента Дика Чейни, но что-то у него ничего не вышло. Все 4 года просидел под плинтусом. Сомневаюсь я в его способностях стать лидером республиканцев.

    • Николай | 14.01.2021 at 08:45 |

      Ну пусть не лидер, авось за серого кардинала прокатит)

      • Вовк | 14.01.2021 at 09:33 |

        наївна Ви людина, Микола!
        це “ЛІДЕР” може бути і тюхтієм, і ганчіркою, можна і табахом 😉
        а сірий має бути ВОЖАКОМ, якого слухаютьСЯ всі, незалежно від вподобань
        на сірих і тримаються всі ці “говорящіє голови”

        • Николай | 14.01.2021 at 09:58 |

          Я не наивный, если вы авось не увидили, то плохо читаете сообщения. Опять таки, люди себе порой приписывают что-то, чего собственно не имеют. Но так приятно думать… Как говорится, с кем проведёшся – того наберешься, а трамп показывает просто мастер класс этого

  4. Ilya56 | 14.01.2021 at 08:59 |

    Утренний Айзенберг про вечращний день – https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3418965.html
    Что касается Пенса-да, ты политик, и типа смотришь вперед. Но ты уже знаешь, что чубчик дал добро на твой захват в качестве заложника, а там уже, как бы карта лягла. А вдруг ты бы оказал “злостное неповиновение революционному элементу” и ты труп. Он тебя слил, и все это видели и твой ход тоже. Так что бум смотреть…..

    • Федір | 14.01.2021 at 09:55 |

      расследование того, что 5 января, за день до попытки государственного переворота, кто-то из республиканских законодателей или их сотрудников провел в Капитолий, закрытый с марта для посетителей, группу людей, показывая им расположение Сената, Палаты Представителей, офисов законодателей. На следующий день эти люди участвовали в захвате здания и бесчинствах в нем.

      * CNN сообщает со ссылкой на представителя федеральных правоохранительных структур, что обнаруженные к настоящему времени доказательства, в том числе оружие и другие предметы, зафиксированные видеокамерами, свидетельствуют об уровне планирования, который позволяет следователям подозревать, что нападение на Капитолий было не просто протестом, вышедшим из-под контроля.
      Среди доказательств, которые исследует ФБР, есть указания на то, что некоторые участники митинга, организованного Трампом в парке Эллипс у Белого Дома, покинули мероприятие раньше, возможно, чтобы вооружится орудиями нападения, которые впоследствии использовались при штурме Капитолия.
      Расследуется наличие возможных «инсайдеров», оказавших помощь при атаке на Капитолий

    • Федір | 14.01.2021 at 09:57 |

      круто же..
      мордор бросал все “в решительный и последний бой”

  5. дальной_б Павлік направить свою фуру в бік мокшанських кордонів, повторить подвиг Ігоря Беленко тільки в інший бік 🙂

    • Укроп | 14.01.2021 at 13:19 |

      Втопиться в океані з фурою? Там, на тому березі улюблена рашка 🙂

      • Повернення в рідну говень воно таке 🙂

  6. Дмитро дддв | 14.01.2021 at 12:10 |

    Сравнение трампа с пепельницей это что-то! Супер алегория! Напомнило анекдот из 90-х где НР просит поменять купленный неделю назад “кабан” по причине того, что пепельницы забились. Трампова пепельница была заполнена и перегружена через край когда он заявил СиДзи, о том, что нада думать и мне о несменяемости власти. В Штатах, политики, как я понимаю жёсткие прагматики и мне было удивительно увидеть всего 10-ть голосов от республиканцев. Чем они руководствуются непонятно, не смотрят же, в самом деле, раша тв?
    И о раша тв. Это пример Дальнобоя Паши. Его позиция по Украине и по Штатам – это два антагонизма. Видимо, он созрел, как украинец, но не ассимилировался, как американец. Это видно из того что полностью хавал, то русскоязычное гуано, что есть в Штатах без анализа состояния вещей, которым он так гордится. Как говорится “не шмагла я…”
    Гебель обзавидовался уже тем инструментам которые появились в наше время, но главное, что эта вся пропаганда всегда работает в деструктивном ключе, тогда её все замечают и разбирают по косточкам, но когда это работает на благо общества и приносит плюшки людям мало кто обращает внимания, вродь, так должно и быть. Как по мне это нормально. Но удручает тот момент, что когда вот этот разрушительный поток информации выявлен, разобран на составляющие, доказано его негативность, многие субъекты которые поддались, поверили такому не желают расставаться с иллюзиями и не внемлют простой логике.
    Люди ви де?

    • З останнього відео що я бачив від Павлуші – він відмовлявся від української мови і зрікався прапору України. Ось так “созрел, как украинец”.

      • Дмитро дддв | 14.01.2021 at 15:10 |

        Мдя…
        Не бачив цього, тільки кілька днів потому почав переглядати його відео, заплював свій монітор та й позабув про нього. Але моє твердження про нього як про українця базувалось на його відосах ще за часів президентських виборів. В тому є моя похибка, що його вважав свідомим достойним українцем. Треба було глядіти всі його відосики. Гадки не мав, що такі ідейні можуть так ганебно мімікрувати, як плазні та холоднокровні.
        Прошу вибачити мене за помилку відносно… та, що там, елемента, что не выдержал гонки и накала страстей. Шлунок злився, як консерва та вийшли фляки, смачні. Я не є адвокат цієї овци, але те, що воно ведеться на таку дезу, лише свідчить про якість цієї дези та неприпустимість її повторення.

        • Ось, довго і шукати не довелося 🙂

          “12.07.20 ЦЕ МОЄ ОСТАННЄ ВІДЕО ПІД УКРАЇНСЬКИМ ПРАПОРОМ”
          https://www.youtube.com/watch?v=WXQXMQ-eCJs

          І там ще багато “цікавинок” – який Порошенко поганий раптом став, а українці негідники, що підтримують Байдена. Ще зустрічав відео, де він співає лєпса в американському караоке-бару, поціновує руцкій мір.
          Коротше йому б арєстовічєм обійнятися та поцілувати – повна гармонія була б 🙂

          • Дмитро дддв | 14.01.2021 at 22:34 |

            Ого!
            Ще раз підтверджується аксіома не май справи із москалями.

  7. Dmytro Podkowa | 14.01.2021 at 12:18 |

    Ну не было у Трампа “ВСЕЙ полноты власти”, и быть не могло, в демократическом государстве, к счастью. Это только бубочка думала, что став Президентом, оно сможет кого-то сажать в демократической Украине. И только подмяв под себя законодательную, и почти подмяв судебную, ветви власти, он таки смог начать сажать, правда не тех, кого обещал лохторату. Но даже сейчас, на остатках демократии он не смог посадить своего “найзаклятішого” врага, поминая его через слово.

  8. идеально – “Теперь его роль – подставка, а его цель – поддерживать пепельницу”

  9. Мені здається, що Байден, заради єдности нації, згодом помилує Трампа.

    • Дмитро дддв | 14.01.2021 at 15:25 |

      Або навпаки, не Байден, а незалежні, саме незалежні, інституції доведуть вину! Сивого пескаря, та публічно дадуть йому осуд.

    • Andriy Moderator | 14.01.2021 at 19:58 |

      Он давно сказал, что не будет этого делать.

  10. stamper | 14.01.2021 at 17:01 |

    графоманство какое-то

    • Andriy Moderator | 14.01.2021 at 22:17 |

      Не нравится-не читайте.

    • Дмитро дддв | 14.01.2021 at 22:37 |

      Ну вы тогда толант!
      Особенно в правильной краткости.

Comments are closed.