Он не прийдет (Часть 2)

Но как видим, последующие два месяца не оставили от этой позиции камня на камне. Теперь Байден сам против того, чтобы эта позорная фигура отсвечивала на данной церемонии. Достаточно других, вменяемых президентов, которые и замкнут эту традицию преемственности. Весь оптимизм избранного президента улетучился окончательно и для Трампа это – нехороший знак.

Но такие изменения отношения к Трампу произошли не только у Байдена, но и у подавляющего большинства американского политикума. Среда оказалась последней каплей для многих, слишком многих. Так, сегодня в течение дня, шли интенсивные переговоры между Конгрессом, вице-президентом Пенсом и кабинетом министров  о возможном импичменте Трампа, в соответствии с 25-й поправкой конституции. 

Именно эти три действующие лица имеют право поставить вопрос о недееспособности президента, срочном отстранении его от власти и передаче полномочий президента – вице-президенту. Со слов главы Палаты представителей Конгресса, вопрос готов перейти в практическую плоскость и поставлен на голосование уже на следующей неделе. При этом она заметила, что если Пенс и правительство не выступят с этой инициативой, то это сделает Конгресс.

Надо заметить, что это – не желание полностью втоптать Трампа в грязь. Похоже на то, что от этого он уже не станет грязнее. Дело в том, что сегодня Пелоси имела длительный разговор с председателем комитета начальников штабов, или высшим командным лицом Вооруженных сил США. В ходе переговоров она пояснила, что после того, что Трамп вытворил в среду, военным нужно предпринять все необходимые действия, чтобы этот тип не выкинул какой-то гадости напоследок. А потому она предложила блокировать любые распоряжения Трампа по применению вооруженных сил и особенно – ядерного оружия.

Трудно сказать, как там устроена процедурная часть этих вопросов, но похоже на то, что это было просто доведение мнения до сведения, поскольку скорее всего, там имеется механизм безусловного исполнения приказов. Хотя, предохранители должны быть и на такой случай, но их суть закрыта грифами секретности и возможно, Пелоси таки запускала какой-то экстренный протокол, предусмотренный для таких случаев. Но безусловное изъятие этих полномочий у Трампа возможно только в случае реализации импичмента.

А тем временем сенаторы и представители от республиканской партии просто каскадом дают интервью о том, что Трамп однозначно переступил черту и больше не имеет никакого авторитета. Многие из них сожалеют о том, что не остановили Трампа раньше, когда он только начал раздувать свою истерию.

При этом, из его администрации начался настоящий исход чиновников. В отставку уходят уже пачками, а на публику становится известно лишь о фигурах, медийно известных, уровня министров или советников. Более того, часть из них дает интервью и говорит о том, что они пытались урезонить Трампа не подстегивать толпу, но безуспешно. Так что если начнется большое расследование этих событий, свидетелей того, что это именно он подталкивал мятежников, будет в избытке.

В общем, заявление Трампа о том, что он не явится 20 января в Белый дом, почти всеми воспринято в стиле: «Погиб Максим, ну и фиг с ним». И если еще неделю или две назад кто-то рассуждал о том, что он может взять реванш в 24 году, то теперь такое никто даже проговаривать всерьез не станет. Да и где будет этот деятель через четыре года, теперь – очень большой вопрос.

36 Comments on "Он не прийдет (Часть 2)"

  1. onosamo | 09.01.2021 at 03:28 |

    Простите за оффтоп, но прочитал тут статью за авторством генерала Лесли Гровса, руководителя Манхэттэнского проекта, по поводу того, что будет, если у России окажется теоретически возможная (на тот момент, 1950 год) водородная бомба.

    Времена были неполиткорректные, да и генерал человек военный, и он прямо говорит:

    «Договора, обещания и соглашения ничего не значат для Кремля, если только не ведут к его собственной прямой и немедленной выгоде». (с)

    Семьдесят лет прошло, ничего не поменялось.

    • «Договора, обещания и соглашения ничего не значат для Кремля, если только не ведут к его собственной прямой и немедленной выгоде». (с)
      ———–
      Кремль – всего лишь часть общей большой субстанции, именуемой Московия. Всё, что генерал сказал про Кремль, точно так же применимо к любому носителю московитского менталитета. Обитатели Кремля не с Марса прилетают. Они – продукт тщательной ментальной селекции, которая приводит их на вершину власти.

      • Евгений (3-я волна) | 09.01.2021 at 11:44 |

        так, 100% ! бо усі тільки й звинувачують путю, а інші тіпа “ни при чём” )) ця біомаса хвора… я за фахом не лікар, тому не можу сказати: чи лікувати, чи одразу в морг… Побачимо, що вирішить Історія

  2. В США – рука кремля.
    Она в перчатке.
    Эта перчатка называется Трамп.
    Такая же рука есть и у нас, и она не одна.

    • Гатило | 09.01.2021 at 05:20 |

      ” Да и где будет этот деятель через четыре года, теперь – очень большой вопрос.”
      Відповідь одна – в каземному домі. Варіанти лише в тому, чи буде він тюрмою, чи божевільнею.
      Мабуть тому Байден бачити його не хоче, бо рішення прийняте: трампа треба таки ізолювати від суспільства. І не личить йому бути в когорті президентів.

      • Захват Капитолия не пресекался до погрома с показательной и поучительной целями. Многие сторонники пока действующего президента не понимали, куда он их ведет. Но. Теперь Трамп за деструктивную позицию обязательно сядет. Республиканцы от него открестятся, как от прокаженного, а штурмовавших публично привлекут к ответственности.

        • Укроп | 09.01.2021 at 14:12 |

          Там скорее всего “сошлись обстоятельства” так, что получилось, как получилось. Сначала тоже думал что полиция давала возможность формализовать факт захвата здания толпой, а сейчас всплывает информация что там был возможен сговор и полетят многие головы у тех, кто должен был организовать охрану режимного объекта, но “почему то” не смог. Мир прошел “по лезвию ножа” очередной раз и т планируемая трагедия госпереворота оказалась фарсом, но “они старались”, в подтверждение – и оружие, и взрывчатка, и “коктейли” в припаркованных поблизости машинах. Но может фраза “Боже, береги Америку!” таки дошла до адресата и все рассыпалось? Иначе сейчас сенаторы были бы убиты, а “единственный правомочный представитель власти” в условиях введеного им военного положения отменял результаты выборов и закреплял успех… Страшилка? А кто у Трампа босс? У него что, есть какие то тормоза? Законченный отморозок!

        • Marina | 09.01.2021 at 20:26 |

          Ах, если бы так!
          Моя фейсбучная лента – неоднократно зачищенная от ваты – сегодня пестрит завываниями казалось бы вменяемых некогда людей, о том, как “проклятые леваки и демокраДы” подставили милашку-неваляшку, любимого блондинчика с сексуальным чубчиком, и как надо русскими танками помочь несчастному американскому народу! И новая тема: обидели мышку – отняли твиттер. Ааааа, свободу слова рыжим попугаям!!!
          Замучилась банить.

  3. pan_futiy | 09.01.2021 at 07:01 |

    Президент США Дональд Трамп лишился своего главного канала коммуникации — социальная сеть Twitter закрыла его аккаунт @realDonaldTrump. Служба безопасности Twitter объяснила это «опасностью дальнейшего подстрекательства к насилию».
    https://news.israelinfo.co.il/technology/92044
    (Там же есть ссылки на архив трампловых твиттов, если кому-то понадобится)

    Полагаю, трампло создаст новый аккаунт.
    Но также не сомневаюсь, что в ближайшее время появятся десятки и, возможно, даже сотни фейковых трамповых аккаунтов. И очень многие из них будут управляться из-за поребрика.
    Скорее всего, администрация Twitter сразу же будет гасить их все напрочь, не разбираясь, кто есть кто.

    • Евгений Л. | 09.01.2021 at 07:53 |

      Там история интереснее. Его личный аккаунт заблочили, он выдал 3 твита через официальный аккаунт (их очень быстро снёс твиттер, https://twitter.com/yashar/status/1347718683351601152), потом он, похоже, попробовал перебраться на аккаунт своей избирательной кампании (аккаунт тоже снесли, https://twitter.com/JProskowGlobal/status/1347734519026216961/photo/1). Мощный старик, гигант мысли, отец американской демократии.

      • Анатолий | 09.01.2021 at 10:02 |

        ???

      • pan_futiy | 09.01.2021 at 10:09 |

        Twitter заблокировал аккаунты Трампа и его штаба
        https://www.newsru.co.il/world/09jan2021/tt_102.html

        “Сначала администрация Twitter заявила о намерении блокировать личный аккаунт Трампа из-за риска подстрекательства к насилию. После этого в официальном аккаунте президента США было опубликовано заявление Трампа о том, что Twitter не заставит его замолчать – эта публикация была удалена модератором.

        После этого в аккаунте штаба Трампа была опубликована картинка с логотипом Twitter, но окрашенным в красный цвет и с изображением серпа и молота, которая явно намекала на то, что штаб считает цензурную политику администрации Twitter подобной той, что была в СССР. Вскоре после этого данный аккаунт также был заблокирован.

        Издание Politico со ссылкой на источник в Белом доме пишет, что Трамп “пришел в ярость”, узнав о блокировке своего аккаунта в Twitter. Затем он потребовал разобраться с тем, какие есть варианты решения этой проблемы.”

        https://www.youtube.com/watch?v=-kSMbrvtcik&ab_channel=%D0%92%D0%BE%D0%B2%D0%B0

  4. Да, донни без твиттера, шо москаль без балалайки!

  5. Дмитрий | 09.01.2021 at 07:50 |

    Ну насчет ядерного… Там ведь не дураки. Тут армию куда то послать и то разрешение Сената надо. А в случае нападения на Штаты там наверное все расписано. И Президент там как опция. Может и отсутствовать.

  6. Domino | 09.01.2021 at 08:42 |

    Никто плакать не будет, если Трамп не придет. Он в это время будет уже далеко, поскольку велика вероятность того, что с последним словом присяги Байдена дедушку вежливо попросят отойти в сторонку и попросят расписаться в получении повестки. Ему придется не по инаугурациям ходить, а бегать по адвокатским конторам. Но лучше б ему было спрятаться в СИЗО, а то в московии вспомнят про кредит Дойче банка и намажут деду трусы Новичком

    • Анатолий | 09.01.2021 at 10:18 |

      Могут за 300 лимонов зелени и люстрацию сделать! ✂✂✂ ??

  7. Дмитро (Лиман) | 09.01.2021 at 08:50 |

    Пару забавных фактов: 1) среди упоротых при штурме Капитолия на снимках был замечен гитарист и основатель группы Iced Earth — Jon Schaffer. Творческие люди, они такие — творческие на всю голову ? (никому не в обиду). 2) По некоторым слухам, несколько из задержанных при штурме уже заявили о том, что на суде им потребуется переводчики на русский. Ну всё, теперь уже не отмажешься, что “а там на видео эти крики на русском просто наложены! (а вы докажите/а ваши доказательства никакие не доказательства)”. Такие дела

    • Федір | 09.01.2021 at 11:22 |

      смелей смелей! ( чуть не добавляю “товарищи” ) !

      • Укроп | 09.01.2021 at 14:19 |

        Ничего, в тюрьме английский выучат, даже очень тупым лет пятнадцать скорее всего хватит же чтобы владеть тюремным сленгом в совершенстве? 🙂

    • Федір | 09.01.2021 at 11:23 |

      Народная Брайтонская республика?

    • Володимир | 09.01.2021 at 11:43 |

      Ну чого? Є вже мова про те, що “на русском много кто говорит – и украинцы тоже. Приехали передавать опыт майдана”.. Перекидати стрілки ці товариші вміють.. Впевнений – толку від цього не буде, але ота їх фраза “а вы докажите” буде вічною.

      • Вовк | 09.01.2021 at 14:02 |

        Угу…
        Тільки що украЇнці, що укрАїнці завжди з синьо-жовтим… Який що малоросам, що цапорилим РУКИ пече!

  8. Анатолий | 09.01.2021 at 10:07 |

    ???

  9. Для самозакоханого Нелоха гарний урок, та чи дано йому вивчити його. Прийдуть президентські вибори і він, як і Трамп, буде триматися за владу, як воша за кожух.

    • Придут. Осталось всего ничего – 1180 дней нашей жизни.

      • Укроп | 09.01.2021 at 14:24 |

        Могу поспорить – намного меньше, не досидит! А вот варианты – фонарный столб, ветка каштана, или черенок от лопаты – тут фантазию его разочарованных фанатов угадать сложно 🙂

  10. rudolf_bochkin | 09.01.2021 at 10:32 |

    Спочатку John McCain заборонив Іржавому з’являтись на поховання, тепер на урочистості Joseph Robinette Biden не бажає бачити.
    А раніше чутки ходили, що і Melania Trump його вже зносити поряд несилує.
    Доточила іржа Діда.

  11. Федір | 09.01.2021 at 11:11 |

    в смысле “кабинета министров”? там разве есть аналог какойто премьера или канцлера?

  12. Андрэй | 09.01.2021 at 11:35 |

    Прошу прощения, что не по теме, но чего смотреть на американуиев и москалей, если такое творится под носом?
    Украина единственная из стран соседей начала покупки электорэнергии из БелАЭС. Это, конечно, же оплеуха Литве, которая после 2014 года последовательно и неприклонно поддерживала Украину.

    Когда пришло время отблагодарить и так же последовательно и неприклонно поддержать Литву, в её понятной и четко обоснованной борьбе с атомной станцией, Киев выбрал бизнес.

    Оказалось плодотворное экономическое сотрудничество с Лукашенко для них важнее союзнических отношений с Литвой.

    Политический класс Украины чётко продемонстрировал who is who.

    By Анджей Почобут

  13. Андрэй | 09.01.2021 at 11:43 |

    Лукашенко построил АЭС в 40 км от Вильнюса. Все западные страны твердо заняли позицию блокировки АЭС. Кроме союзного государства Украины и России. Украина решила проучить литовцев и украинские олигархи стали покупать электроэнергию из Беларуси. Заодно чтобы добить украинскую электросистему. Когда белорусы вспоминали как много белорусов своей жизнью помогли украинцам, то белорусы не просили украинцевехать в Минск и помогать белорусским демонстрантам. Их украинцев никто бы н когда и не приехал на помощь. Все что нужно было, это не помогать России и Лукашенко. Но Украине важнее прибыль российско- украинских олигархов чем Западные ценности и демократия в Беларуси. Только и слышно, что Беларусь уже давно потеряла независимость. Ну с помощью Украины это случится быстрее.

    • “Кроме союзного государства Украины и России.”-спільної держави України та ерефії немає.
      ” украинские олигархи стали покупать электроэнергию из Беларуси.”-назвати Бєню, Ріната та Пінчука українськими-це щось. Краще скажіть- з України, бо для них Україна-це тільки кормове поле.
      “Когда белорусы вспоминали как много белорусов своей жизнью помогли украинцам,”-честь і слава білоруським добровольцям,що допомогали відбивати москальську агресію. Але в 2рази більше громадян Білорусі воювало на боці агресора, в Білорусі відкрито діяли пункти збору допомоги військовим формуванням, що воювали на Донбасі на боці москалів.
      “то белорусы не просили украинцевехать в Минск и помогать белорусским демонстрантам.”-запитайте мінську міліцію. З їх заяв,що вони заарештовували українських волонтерів.
      “Их украинцев никто бы н когда и не приехал на помощь.”-в Україні дійсно прохолодне ставлення до білоруських протестів, і в першу чергу з-за невизначенності мети тих протестів. Чим Тіхановська(Бабаріко) краща за “Бацьку”?! Її позиція з приводу українсько-московської війни практично не відрізняється від такої позиції “Бацьки”. Та й самі протести почалися після того, як “Бацька” став купляти американську нафту, а припинив купляти москальську.
      “Но Украине важнее прибыль российско- украинских олигархов чем Западные ценности и демократия в Беларуси.”- на виборах президента Білорусі за прозахідного кандидата Конепотську проголосувало бл.1%(підтверджено екзитполами).
      “Только и слышно, что Беларусь уже давно потеряла независимость.”-так, ще в 1994р., коли обрали президентом Лукашенка.

  14. Андрэй | 09.01.2021 at 11:49 |

    Украина против Лукашенко только на словах

    – в 2020 году импорт бензинов в Украину составил 1,095 млн тонн, что на 5,5% больше, чем в позапрошлом году.

    – Украина единственная из стран соседей начала покупки электроэнергии из БелАЭС. При том, что Литва, которая против АЭС, с 2014 года всегда поддерживала Украину на политической арене.

    Ничего личного, просто бизнес.

  15. Согласен с Автором, Для республиканцев события последних дней дали хороший шанс избавиться от маниловщины, Чубчик на двадцать четвертый из далека и грустью, А для партии востановить репутацию,

  16. “бо усі тільки й звинувачують путю, а інші тіпа “ни при чём” )) ця біомаса хвора”-саме так. Психічно нормальних москалів від 7 до 14%.

  17. Наталія М. | 09.01.2021 at 13:54 |

    Мертвечукские/путинские каналы орут, что, мол, “правильна эта – судить майдановцев, которые чуть не привели к коллапсу власти в США, и что наши неправильно делают, что никого не судят”. Вот, и жирный грузинский троль, агент Лубянки (мотается в кремль чуть ли не каждый месяц и подолгу там сидит) Жвания уже чуть ли не изнасиловал всё ДБР в полном составе: так хочет давать показания “на Порошенко, Яценюка, Турчинова за сделанный, якобы, ими “переворот”! Странно, что из этого списка исчезли Кличко и Сабакоф.

    Вот, твари и манипуляторы запредельные! Нет, чтобы сравнить ситуацию в США с нашей украинской ситуацией на Крыме, когда зелёные вооружённые до зубов человечки, окружили ВР, а часть их, для пущей “убедительности”, вошла в здание, и в Донецке, когда вооружённые “ихтамнеты” захватывали здания СБУ и горисполкомов. Вот это ситуация один в один напоминает американский штурм Капитолия. Но неет! Пропагандонам от Забугорья нужен совсем другой угол зрения, конечно же кремлёвский, на который они и будут изо дня в день натаскивать свой больной лохторат.

  18. Олександр Яковлєв | 09.01.2021 at 16:11 |

    Где-то прочитал анекдот.
    Трамп Байдену:
    – Да я бы хотел видеть тебя только в тюрьме.
    Байден Трампу:
    – Извините. Но на свидание с вами я не приду.

Comments are closed.