О страшных сказках и сказочниках (Часть 1)

Сказочники из Москвы решили побренчать на милитаристских струнах своего населения и рассказали слегка подправленный, но совершенно бородатый анекдот о невыносимой мощи собственного оружия. Сказки эти передаются из поколения в поколения, но выглядят примерно одинаково.

Если кто-то помнит, как вечером, когда уже стемнеет, рассказывали «страшные истории» про «гроб на семи колесиках», «черную руку», это – примерно то же самое, но на военный манер. Наверное, самым душераздирающим был эпизод о том, как совковая или российская подлодка всплыла недалеко от американского авианосца и все на его борту натурально выстроились в гальюн от страха. А в конце этой сказки говорилось о том, что авианосец был «условно уничтожен». Это следовало из того, что если подлодка смогла подойти на такое расстояние и всплыть незамеченной, то осталось только нажать на кнопку «пуск» и нет авианосца. Не исключено, что геройский командир подлодки получил за это «Орден Сутулого 3 степени» с закруткой на спине и звание «Лучший водитель подлодной водки».

Летчики тоже освоили это ноу-хау и рапортовали о том, что их бомбардировщик натурально пролетел над авианосцем, а с учетом его штатного вооружения, случись чего – уже утопил бы этот хваленый корабль. А так – уничтожил его условно. Ну и далее – по списку, поскольку звания и ордена хочется всем, как и другие виды материального поощрения. И казалось бы – старо предание и не стоило бы его снова вынимать из нафталина, но кто-то лысый сказал «Надо, Федя! Надо!», и вот уже испечена новая история, по старому рецепту.

Как известно, в акваторию Черного моря, в рамках регулярного патрулирования, снова зашел ракетный эсминец ВМФ США. В общем, такие заходы стали рутинными, но в этот раз его экипажу стало известно о том, что российские самолеты его опять «условно уничтожили». Думаю, что они от этого не сильно расстроились, но наверное, надо таки разобраться в этих сказках, чтобы понять их истинный смысл.

Начнем с той самой подлодки, всплывшей на небольшом расстоянии от авианосца. Как мы помним, тогда говорилось о том, что если подлодка подошла незамеченной на такое расстояние, то потопить карриер уже не составляло никакого труда. Но тут уместен вопрос, откуда россияне знают, что их не заметили? Какие такие признаки существуют их «замеченности»?

Даже если не вспоминать о том, что совковые атомные подлодки были самыми шумными в индустрии, а США имели огромную сеть станций, которые буквально фильтровали все подозрительные звуки в океане, то какой видимый эффект должен был показать обнаружение совковой подлодки? В данном случае, нам сложно говорить о том, какие протоколы срабатывают у американцев в подобных случаях, но по аналогии с инцидентами, когда российские или совковые самолеты летали над американскими кораблями, можно увидеть эти самые действия. Корабль продолжает движение не меняя курса и скорости. Все.

Наверняка что-то подобное произошло и в случае с авианосцем. Но просто представим, что командующему авианесущей ударной группировки докладывают, что в их оперативную зону вошла совковая подлодка и судя по тому, что ее уход с базы и примерный маршрут движения давно просчитан, известно не только ее название и номер, но и фамилия ее командира. И вот эта лодка опасно сближается с ордером. При этом, страны не находятся в состоянии войны или даже какого-то небольшого военного конфликта. Что должен делать командующий?

(Окончание следует)

17 Comments on "О страшных сказках и сказочниках (Часть 1)"

  1. VolodumurzDnipra | 26.01.2021 at 19:24 |

    видимо командующий приказывает своему радисту позвонить по мобилке командиру подводки и спросить “они там еще есть или уже не совсем?”

    • Гена | 26.01.2021 at 20:00 |

      По мобілке це неможливо зробити. А от ультразвуком с модуляцією звуком можна побажати “царства небесного” усьому екіпажу підводної шаланди.

  2. Труфальдино | 26.01.2021 at 19:33 |

    Был случай на Тихоокеанском ВМФ во времен СССР. Лодка в походе в режиме секретности более 6 месяцев, не всплывала Бог знает сколько времени. Подплывает эсминец США точно в квадрат ее нахождения, опускают устройство акустической связи и на русском языке поздравляют капитана с присвоением ему очередного звания в Москве

    • Любопытный | 26.01.2021 at 19:43 |

      Там еще капитану предложили плакат Рэкел Уэлч, задраить дырку, в которую утекал кислорода, новенькие гальюны

      • Valeriy | 26.01.2021 at 19:56 |

        А ёршики как же?

        • Любопытный | 26.01.2021 at 20:08 |

          Ершики то Миллион лет до нашей эры, уже в то время мериканские гальюны включали в себя спецтаблетки, выводившие отходы пакетированными )

    • Знакомый рассказывал: На Дальнем Востоке от своего предприятия был в командировке – испытывали прибор на лодке в море. Подлодка пошла в зону учений американского флота. Американцы обратились к совковому командованию: “Ихтамнет”? Ответ “нет, не знаем”. Тут их и забомбили. Примерно как в Сирии. Лодка чуть не утонула, были жертвы, паника. Интересно, что к паникерам подходили специальные люди и делали укол. Знакомый говорил, что он их больше не видел. Сильно поврежденная подлодка еле добралась до порта.

  3. Я не знаю, отчего рашкостанцы прутся, когда их фронтовой бомбардировщик на бреющем пролетает над ракетным эсминцем. Времена-то Валерки Чкалова давно прошли, ероплан должен захватывать цель на дистанции 150-160км, а поражать ее на дистанции 80-120км. А если учесть, что у эсминца дистанция обнаружения и поражения цели в два раза выше – то эти маневры просто не имеют практической ценности.
    А американский летчик за аналогичные шутки наверняка был бы отстранен от полетов на энное время и чегой-то неприятное в личное дело получил бы.

    • Сергей | 26.01.2021 at 23:33 |

      Эти бравые водочные подлодники, даже и не подозревают, что давно обнаружены и их водят за нос, играя ими, как дурачками. Не зря же, все ПЛ, произведенные в совке и независимо от их крутизны и прокачки, всеми флотами, назывались “погремушками”. Та еще, только выходит с базы, находясь в Кольском заливе, а в Норвегии уже составлено приветственное послание, командиру лодки.
      Вот тут, один такой себе – “Неуловимый Иван”, каким он себе казался, решил пободаться с небольшим фрегатом. Что из этого вышло, судите сами. Даю только название инцидента, который отлично гуглится, но, к сожалению, ведет на ресурсы балалайни.

      Столкновение АПЛ К-22 с фрегатом ВМС США USS FF-1047 “Voge” 28.08.76 г

      Что до “бравых” летчиков, пытающихся “кошмарить” американскую АУГ, тоже можно слагать не менее страшнючие легенды. Но, пугать ими, уже себя, бесстрашных и отважных.

      https://nikitich.livejournal.com/711583.html

  4. pan_futiy | 26.01.2021 at 21:15 |

    …откуда россияне знают, что их не заметили?
    Ну им же не постучали кувалдой по корпусу и не сказали “Мы вас видим”.
    Значит, не заметили!

  5. Займався розробкою автономних аналогових та цифрових розподілених гідроакустичних систем збору інформації та первинною обробкою гідроакустичних портретів надводних та підводних кораблів в морських експедиціях. У випадку фіксації надводним кораблем підводного об’єкту і його класифікації протокол один – корабель подає направлений гідроакустичний сигнал (імпульс) з ГАС в сторону класифікованого об’єкта умовного противника.

  6. Чисто москальська хвороба. Зависав я колись на “Цензорі”(шкодую), і завівся в мене в коментах батл з одним москаликом. Серед іншого почав лякати мене супер-пупер костюмом “Ратник”, “ат каторава все страни НАТО ссутся”.
    Спробував пояснити дурнику, що я хоч і не НАТО, і навіть не одна з країн НАТО- але навіть мене костюмом налякати доволі важко. Ну, не боюся я костюмів, навіть якщо їх буде десять на мене одного. Не дійшло…
    P.S. Навіть якщо в москалів насправді заведуться якісь суперкостюми- сидіти в цих костюмах будуть все ті ж Ваньки. Не страшно…

  7. Зашкварьі на КТОФ в 80-х,бьіли страшньіе;все командование при вьілете из Ленинграда,погибло в авиакатострофе,два дня на плацу стояли с оружием,думали война,потом диз.под.лодка при входе до Владивостока,бьіла расколота пополам гражд.судном вьіходящим из порта.Весь єкипаж погиб.Прилетал Горшков разбираться.Сдавали деньги на похороньі.Знакомьій водолаз-срочник подробности рассказал,єто мраки.При моей службе два єкипажа АПЛ не вернулось.В дивизии стояла рубка подлодки,для возложения венков.Об єтом рукожопстве молчат,в хлам пьяньіх кадетов,для увольнения из флота,убраться из Приморья,придумьівая всякие болячки.Думаю,все также хреново в ихнем войске и сейчас.Кака бьіла-кака есть.

Comments are closed.