О глубинных мотивах (Часть 2)

Дастин Хиггс, последний из казненных Трампом. Фото 2015 года

Именно эти три казни проведены уже тогда, кода Трамп  сам признал, что утратил все шансы каким-то образом остаться у власти. Казалось бы, тебе осталось всего 10 дней твоего президентства и хотя бы уйди по-человечески, отмени эти казни своим помилованием, пускай смертники сидят пожизненно, но нет, он не дал эти помилования, зато помилует кучу друзей, родственников и возможно – себя, хотя часть из них даже к следователю не ходила. Их он помилует, а этих – нет. Что это за странная позиция такая?

Об этом мы вспомнили потому, что именно программу по смертным казням Трамп выполнил полностью и в этом плане, вчера уже закончил свою каденцию. Больше смертных казней не запланировано, поскольку в среду Трамп уйдет из Белого дома, а Байден вряд ли продолжит начатое Трампом. Избранный президент особо не касался этого аспекта своей будущей деятельности, но вскользь и несколько раз он артикулировал другие взгляды на эти вопросы.

В общем, Трамп явно выбивается из длинного ряда своих предшественников и за ним числятся вещи, которые либо вообще никто до него не делал, либо он возродил то, что уже давно было откинуто и считалось неприемлемым, пусть и не в формальном плане, но как само собой разумеющееся.

Так, в Штатах узнали то, что у нас называется «кумовством». Пока еще действующий президент поставил на должность своего старшего советника собственную дочь Иванку, его сыновья и зятья ведут международные переговоры от имени США. 

Тот же Кушнер стал неофициальным, но весьма влиятельным представителем Трампа, с которым велись серьезные переговоры. И это при том, что существует давняя традиция, что неофициальные, но высокоуровневые переговоры от лица США всегда вел вице-президент. Он имел право говорить больше и смелее, чем то, что было положено президенту, но Трамп сломал эту традицию. Он переложил, официально и не официально, часть своих полномочий на родственников и близких друзей, одним из которых  до последнего времени был одиозный Руди Джулиани.

Есть еще масса неподобающих президенту США вещей, которые Трамп сделал чем-то обыденным. Например, ни один президент США за всю их историю не помиловал такую огромную шоблу преступников-дружков, как это уже сделал Трамп. И как мы писали ранее, это еще не все, впереди нас ждет нечто совершенно удивительное, в этом плане. Если Трамп решится на самопомилование, то это тоже  будет первый такой случай за всю историю США.

А вот с федеральными смертными казнями все случилось несколько иначе. Исполнение именно федеральных смертных казней было заморожено довольно давно и уже 17 лет они не проводились. До Трампа считалось, что вряд ли кто-то решится нарушить этот статус-кво, чтобы не получить прозвище палача или мясника, но Трамп вообще никак не рефлексировал по этому поводу и возобновил казни в преддверии предвыборной кампании. 

Табу было снято этим летом и за полгода прошло 13 казней. Между прочим, за это время Трамп казнил четверть смертников, которые ожидали федеральной казни десятилетиями. Последний из казненных – Дастин Хиггс, ожидал казни за преступление, совершенное в 1996 году. Причем, его вина состоит в том, что он был организатором убийства трех женщин, хотя сам он их и не убивал. Что характерно, сам убийца, который лишил жизни этих трех женщин, получил пожизненный срок, без смертной казни. 

(Окончание следует)

4 Comments on "О глубинных мотивах (Часть 2)"

  1. stamper | 17.01.2021 at 10:33 |

    “Что характерно, сам убийца, который лишил жизни этих трех женщин, получил пожизненный срок, без смертной казни”
    так автор же писал, что он бывший практикующий адвокат. разве не нормально, что организатор получил больше исполнителя?

  2. Зерно | 17.01.2021 at 11:46 |

    Показове фото на початку. Маю певний досвід оцінки того, як в бібліотеках, за книжкою, збираються ось такі організатори вбивств, розбоїв та інших неподобств. Завжди перефразовую старий анекдот, ты не міг читати цього раніше?

  3. Volodymyr SR | 17.01.2021 at 19:05 |

    Ось статистика виконання смертних вироків у Штатах. https://deathpenaltyinfo.org/facts-and-research/history-of-the-death-penalty І де тут заморозка вироків?

Comments are closed.