Небольшое послесловие к “четвергу”

Britain's Prime Minister Boris Johnson leaves 10 Downing street for the Houses of Parliament to give a statement on England's national lockdown in London on January 6, 2021. (Photo by Tolga Akmen / AFP) (Photo by TOLGA AKMEN/AFP via Getty Images)

Иногда мы делаем небольшое послесловие к уходящей неделе, в плане пандемии, и сейчас как раз тот случай. Помнится, когда еще все начиналось и количество зараженных в Китае перевалило за 10 тыс., нам тогда писали о том, что зря обращаем на это внимание, поскольку нет в этом никакой опасности. А однажды на почту пришло пожелание о том, чтобы мы стали обращать внимание на эту тему только после того, как общее количество зараженных перевалит за миллион. Мол, до этого – нечего и говорить.

На момент, когда общее количество зараженных в мире было 20 или 30 тыс, подобный «совет» был скорее из серии «не стоит внимания», поскольку писавший это послание вряд ли допускал, что дело дойдет до отметки в миллион зараженных. А раз не дойдет, то и писать об этом нечего. На самом деле нам действительно жаль, что правы оказались мы, а не наш корреспондент. В самом деле, мы не видим большой проблемы в том, что допускаем ошибки. И вообще – не видим в этом проблем, поскольку человеку свойственно ошибаться.

Вчера Илон Маск дал небольшой брифинг по поводу того, что он стал самым богатым (официально) человеком на планете и в его ходе он сказал о том, что имеет целое кладбище неудачных проектов. Оно наполнено идеями, в которых содержались ошибки. Так вот Маск сказал о том, что не видит ничего плохого в том, что он допускал ошибки. Более того, он уверен в том, что будет их допускать и впредь, но главное, чтобы эти ошибки всегда были новыми.

И вот в тот раз мы были бы рады признать свою ошибку в оценке угрозы короны. Будь это так, нам бы это ничего не стоило, корреспондент получил бы моральное удовлетворение, но главное – не было бы всего того, что последовало за этим спором, в частности – почти двух миллионов погибших. Ну а миллион человечество преодолело 1 апреля, примерно через два месяца со времен той переписки. Теперь же мы имеем почти 90 миллионов инфицированных и только набираем темпы. Если они сохранятся хотя бы на сегодняшнем уровне, то 100 млн мы преодолеем во второй половине следующей недели.

Это и не удивительно, поскольку вчера, в пятницу, был поставлен абсолютный рекорд суточного прироста инфицированных. Теперь это почти 836 тыс за 24 часа. То есть, если рост динамики не прекратится, то очень скоро мы будем иметь +1 млн зараженных в сутки. И всегда, когда публикуются глобальные рекорды, всегда стоит посмотреть на то, что там в США, а там – резкий рост и 306 тыс инфицированных в сутки. 

Оно и понятно, сейчас в стране безвластие и чубатого оболтуса вообще не волнует все то, что происходит в этом плане. Но резкий рост дает и Великобритания, где обнаружен новый тип вируса, обладающий повышенной вирулентностью, кстати – в Штатах он уже тоже обнаружен. Там уровень суточного проста вплотную приблизился к 70 тыс в сутки. Кстати, и смертность там тоже вышла на рекордный уровень. Более тысячи в сутки.

Если верить нашей статистике, то мы сейчас имеем устойчивый спад основных показателей. Это подтверждают и наши источники в медицине, которые отмечают снижение нагрузки на больницы. Тем не менее, мы призываем коллег не терять бдительности, поскольку многие страны уже показали резкий рост после продолжительного спада. Поэтому – берегите себя!

19 Comments on "Небольшое послесловие к “четвергу”"

  1. Евгений (3-я волна) | 09.01.2021 at 20:56 |

    конспірологія річ прикольна, але ось що спало на думку: ну з’явився Ковід, ну почали уживати заходи, досліджувати, вводити обмеження та т.п.

    Лідери самих розвинених країн, навіть вони маючи більш повну інфу, обмежилися (для себе) масками, рукавичками… Один путя – одразу у дуже глибоку норку…

    мабуть він про цей вірус та його штами з самого початку знав набагато більше…

    • Олександр | 09.01.2021 at 21:42 |

      Игра проиграна, Райдер, – спокойно сказал Шерлок Холмс. – Держитесь крепче на ногах, не то вы упадете в огонь. Помогите ему сесть, Уотсон. Он … он немного похож на человека. Ну и жалкая же козявка?

    • “мабуть він про цей вірус та його штами з самого початку знав набагато більше…”-можливо, йому розповіли, що насправді відбулося при вибусі в Новосибірську в Лабораторії “Восток”.

  2. Valeriy | 09.01.2021 at 21:03 |

    “но главное, чтобы эти ошибки всегда были новыми.” По памяти кажется было так:чтобы эти ошибки всегда были в новых делах. Немного изменяется смысл, хотя не смертельно.

    • Николай | 09.01.2021 at 21:13 |

      Маск хотел сказать, что совершая ошибки не стоит становиться бараном, и снова и снова наступать на одни и те же грабли. Ведь ошибка не приговор, а всего навсего указатель неправильности, и не означает что надо всё бросить, надо идти вперёд.

    • Николай | 10.01.2021 at 08:00 |

      И адресовано это роскосмосу, у которого ракеты падают, а они их снова запускают, снова и снова, снова и снова……. И ничего не меняют

      • SoldatYdachi | 10.01.2021 at 10:27 |

        И ничего не меняют
        ====
        а ідея розпису ракет “під хохлому”?
        пАнімаєшь, абіднА!
        😉

  3. pan_futiy | 09.01.2021 at 21:24 |

    Почти по теме.
    Верховный лидер Ирана запретил ввозить в страну вакцины от коронавируса из Великобритании и США
    https://www.newsru.co.il/mideast/08jan2021/kham_117.html

    “По официальным данным, в Иране коронавирусом с начала эпидемии были заражены около 1,3 миллиона человек, примерно 56 тысяч из них умерли. Среди всех стран Ближнего Востока Иран наибольшим образом пострадал от пандемии.”

    Это называется “выколю себе глаз – пусть у мое тещи будет кривой зять”.
    Себе-то он наверное, уже сделал прививку, причем не парашкинским “ковичком”.
    Но, может этот его месседж дойдет до не совсем упоротых – что аятоллллам плевать на народ.
    … как же они похожи на коммуняк и путлеряк…

    • pan_futiy | 09.01.2021 at 21:26 |

      Ученые назвали долговременные последствия COVID-19
      https://news.israelinfo.co.il/health/92048

      • pan_futiy | 09.01.2021 at 21:28 |

        На фоне небывалого всплеска COVID в мире Китай блокирует комиссию ВОЗ
        https://news.israelinfo.co.il/world/92047

        • pan_futiy | 09.01.2021 at 21:29 |

          Самые необычные медицинские курьезы ушедшего года
          https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/92033

        • “До этого Пекин потребовал от международной организации работать только с данными, собранными ранее самими китайскими властями. Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус, который обычно благосклонен к Китаю, заявил, что «очень разочарован» позицией Пекина.

          Эти игры в «кошки-мышки» с международной организацией напоминают тактику, которую Иран вел по отношению к инспекторам МАГАТЭ. В течение многих лет Тегеран, желая скрыть незаконную деятельность на ядерных объектах, не допускал туда международных инспекторов. «Теперь должно быть ясно, что Китаю есть что скрывать, если он отказывается сотрудничать с расследованием ВОЗ, которая не представляет особенной опасности и которое возглавляет ученый, отрицающий гипотезу лабораторного происхождения вируса»,-на мою думку, влада КНР там вже все зачистила і комісія там нічого не знайде. Звертаю увагу-після закриття консульства КНР в Сан-Францициско Пекін вимагав зариття консульства США в Ченду(яке збирало матеріали про переслідування нац.меншин), а не в Ухані.

    • “Верховный лидер Ирана запретил ввозить в страну вакцины от коронавируса из Великобритании и США”-а навіщо?! Клінічна картина “іранського” ковіда більш схожа на “уханьський”, а не західно-європейський.

    • Yaroslav Kievsky | 10.01.2021 at 00:09 |

      Можно подумать, что наш 5:30 и, иже с ним, сильно вереживает в Буковели, судя по его сияющей морде. Как же, в стране эпдемия, война, надвигается дефолт, – и восьмой отпуск за год.

      • К Олимпиаде готовится. Будет выступать в команде фуфлыжников.

  4. Евгений О. | 09.01.2021 at 22:41 |

    Честно говоря, у меня совсем нет впечатления о том, что ситуация с распространением этой заразы становится хотя бы приблизительно понимаемой. В принципе.
    Не говоря уже о понимании происхождения и наличия чувствительности, приемлемой в плане остановки распространения, к каким либо препаратам.Все публикации, по крайней мере мною прочитанные, носят точечный и весьма зыбкий характер.
    В то же время складывается впечатление, что эта пандемия с неизбежностью должна привести к радикальной переоценке всеми и везде приемлемости разнообразных массовых мероприятий, собирающих многотысячные толпы в одном месте, или в одном помещении. И не важно, по какому поводу. Спорт ли, концерт ли, шопинг ли.
    Потому как, глядя на супермаркеты, стадионы и подобные вещи, можно с уверенностью сказать, что это прекрасные места для разгула любой заразы.
    А еще, если конечно найдутся такие смельчаки, очень и очень серьезно предстоит оценить необходимость своевременной и надежной изоляции очагов происхождеия инфекции.
    Но последнее становится все больше и больше похожим на фантастику, с учетом развития т.н. “мирового разделения труда”, имеющего своей задачей получение неких экономических бонусов от манипулирования стоимостью рабочей силы и затратами на организацию и функционирование бизнесов в разных странах.
    Порой с радикально разными в самом широком смысле слова природными, климатическими и социальными условиями в сравнении, например с Европой.

  5. Володимир | 09.01.2021 at 23:24 |

    Як би там не було, а перехворівших в рази більше ніж показує статистика, мінімум на один порядок. Питання в тому як хвороба буде косити людей в 2й раз. І нагадую статистику в 2018 від легеневих хвороб загинуло 12300 громадян. Від ковід за 2020 біля 19000

Comments are closed.