Инфекционная психиатрия (Часть 2)

 

”Среди психиатров считается неэтичным в заявлениях для публики давать оценки состояния психики публичных деятелей без личного осмотра и диагноза, равно как и тех от кого не получено согласия на обсуждение состояния душевного здоровья”. Это правило Голдуотера.

Несмотря на это профессиональное самоограничение уже в самом начале правления президента Трампа в 2017 году 35 психиатров, психологов и работников социальной сферы подписали письмо в котором утверждалось, что “умственное состояние Дональда Трампа не позволяет ему безопасно выполнять обязанности президента США”. По их мнению он полностью лишен способности сочувствовать. Он деформирует реальность подгоняя ее под миф о личном величии, атакует тех, кто возражает ему с фактами в руке. С течением времени эта тенденция будет только усиливаться.

К 2018 году группа подписантов выросла до 70. Они обратились к личному врачу Трампа с просьбой провести нейрологическую оценку Трампа во время очередного ежегодного медицинского осмотра. Письмо это в какой-то степени спровоцировала книга Майкла Вульфа в которой описывались многочисленные случаи нестабильного поведения Трампа и ссылки на сотрудников убедившися в его полной некомпетентности.

Некомпетентность……наблюдателям скучающего на заседаниях лица зе-дента, передоверившего все – от обороны до внешней политики до Ковида квартальным и их друзьям, это понятие хорошо знакомо.

А тем временем в США озаботились знатоки душ человеческих. Английский комик Джон Глиз, когда его спросили как дела в СМА после избрания Трампа, ответил, что “ситуация безумная и люди не хотят даже признаться самим себе насколько безумна она. Сторонники Трампа самые тупые из тупых”.

А что же профессиональные психиатры? Эти были обеспокоены снижением у Трампа способности к комплексному мышлению, несвязной речью, проблемой с завершением мысли, намеками на снижение способности принимать решения, планировать, решать проблемы, и неконтролируемыми импульсами. И уж совершенно отдельный вопрос, это способность реагировать в случае возможного атомного нападения.

А тут еще дали жару лингвисты. По их мнению Трамп в своих выступлениях пользуется языком, который лингвистически обеднен, где содержание гораздо беднее, чем набор слов используемый для выражения содержания. Похоже это о таких, как Трамп сказано: “Он правилу следует упорно: его мыслям тесно, зато словам — просторно.”

Нетрудно догадаться, каков был результат петиции психиатров. Сформулируем это так. За лояльность Трампу, его тогдашний личный врач контр-адмирал Рони Джэксон хоть и не сразу, но получил свои тридцать серебренников.

Сперва его выдвинули на должность директора службы по делам ветеранов. Но он не прошел при слушаниях в конгрессе, когда оказалось, что веселый (потому, что частенько под шафэ) контр-адмирал подписывал несколько чаще, чем это требовалось рецепты на болеутоляющие. Видимо предвидели конгрессмены, что веселый Ронни может спирту выпить в мировом масштабе и нечем будет надвигающийся Ковид нейтрализовывать. Дальше – больше.

Его награда материализовалась среди прочих приятных бонусов сначала в виде должности советника Трампа по медицине, а затем в виде красивого и мягкого кресла в палате представителей, т.е. в той самой палате, которая отказала ему в назначении. Теперь он сам будет назначать.

В конгрессе контр-адмирал немедленно примкнул к группе конгрессменов от республиканской партии, которые угождая Трампу отказывались носить маску даже во время осады Капитолия. Вот такой “принципияльный дохтур”. Результат – как минимум трое конгрессменов инфицированы.

Видать республиканцы решили, что они будут поздоровее демократов и распространяя Ковид в Капитолии избавятся от врагов следуя примеру парижских проституток, которые в патриотических целях заражались сифилисом и затем заражали противных “бошей” во время оккупации 1940-1944 годов. Пока из истории с контр-адмиралом в отставке ясно одно. Контры Байдену в комитете конгресса по вопросам здравоохранения гарантированы.

(окончание следует).