Время бунтовать?

От редакции

Мы часто цитируем российскую прессу для иллюстрации происходящих там процессов, но никогда не указываем источник. Это делается по двум причинам. Первая – понятна и естественна – презрение к этому г, ну а вторая – чтобы эти статьи не убили, и те, кто желает найти первоисточник, мог бы это сделать через поиск по цитате. Но часть статей все же убивают и мы не относим это на свой счет, а скорее – там просто вышел из запоя цензор и порезал все начисто. 

Так случилось с нашим позапрошлым материалом, после которого исходная статья исчезла и найти ее можно было только в архивах Гугл. Но вот вчерашний материал получил продолжение в том же издании, а потому мы не смогли пройти мимо и не забросить еще несколько цитат того, что россияне сами пишут о своих делах.

***

Наверное, многие помнят период, когда весной Путин спрятался в бункер и его не было слышно довольно продолжительное время. Некоторые даже считали, что его если еще не прихлопнули собственные подельники, то это вот-вот произойдет. Видимо, он и сам такое думал, но теперь вынырнул и почти каждую свою речь он сопровождает речами о том, как замечательно он правит страной и главное, как в сравнении с другими странами он все хорошо разрулил и как всем стало хорошо от его мудрых решений.

Но к завершению года РФ находится в ТОП-5 стран по количеству инфицированных, несмотря на уверения Путина в том, что медицина готова и государство справляется бодро и весело. То же самое Путин рассказывает и о том, как он вывел страну из кризиса, вызванного пандемией и ударившего по экономикам разных стран. По крайней мере, российская пресса ежедневно публикует данные о падении ВВП разных стран и о росте там безработицы. Что характерно, ежедневных сводок подобного характера, но уже по РФ – нет.

Но вот вчера и сегодня выскочило несколько статей, в концовке которых можно было бы добить последний абзац такими словами: «Так что все, что несет полгода Путин – брехня». Понятно, что там такого написать не решатся, поскольку ни Скрипалей, ни Навального никто не травил «Новичком», как и Литвиненко никто не травил полонием. В РФ об этом знают и потому – избегают подобных выражений. Тем не менее, есть нечто другое, что говорит само за себя.

«Социально-экономическая обстановка в России ухудшается: доходы граждан снизились, безработица остается повышенной, а цены растут, и людям не хватает денег на базовые товары.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в среду. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян обвалились на 4,8% за первую половину года и находятся примерно на 11% ниже отметок 7-летней давности».

Наверное, если бы это сказал не сам Путин, а кто-то еще, то никто бы не решился написать и этого, поскольку он же говорил, что кризис он уже закончил и теперь все растет как на дрожжах. Но раз уже он сам такое взболтнул, то можно пользоваться моментом. И потому – приводятся данные по росту безработицы и всем остальным вещам, которые как раз и показывают погружение в кризис, которого вроде бы и нет.

Не станем злоупотреблять цитатами, а приведем лишь одну, касающуюся инфляции. На Московии очень любили показывать нулевую или стремящуюся к нулю, инфляцию, но как оказалось, с этим дело обстоит примерно так, как и со всем остальным. Вроде бы «Мы им покажем кузькину мать!», а потом «Она утонула». Вот, что они сами пишут об инфляции.

«Инфляция ускорилась с 3,2% в январе до 4,4% в ноябре, превысив официальный прогноз как ЦБ (4,2%), так и правительства (3,9%). По оценке Минэкономразвития, к концу года инфляция разгонится до 4,8% и станет рекордной с 2016 года. Если же оценивать рост цен не по виртуальной потребительской корзине Росстата, а по товарам, которые реально покупают люди, то инфляция в 3,5 раза выше официальной – 14% на октябрь».

Если дело так пойдет и дальше, то россияне начнут понимать, что все это была не божья роса и возможно – пойдут бунтовать. А там – только начни. Встанут на колени у барского дома и бунтуют. И знают, подлецы, что бунтуют, но стоят раком, в готовности сесть на бутылку.

18 Comments on "Время бунтовать?"

  1. Последняя фраза просто замечательно! Но нужно признать, любое движение этого населения только дупа, даже того что еще есть, Там дышать скоро запретят, что бы не упало,

  2. Евгений О. | 10.12.2020 at 15:46 |

    Вполне вероятно.
    В связи с чем актуальным становится строительство на границе полосы препятствий по всей ея, границы, протяженности.
    Ибо побегут, полезут, а то и полетят.
    Вот и спрашивается в задаче, а они нам надо? Все. Без исключения. В особенности же целый ряд вроде как оппозиционеров. Для которых Крым не бутерброд.
    Честно говоря, мне и сейчас не понятно наличие на Черниговской трассе мордорских номеров,, в сторону Киева. Особенно же “тачек”, цена которых выражается семизначными цифрами в вечно зеленых деньгах.

  3. Ого! То ці таргани вже почали лізти. Я теж у себе бачив пару штук, правда без машини.Курва, і захід України.Швидше плісняву нам треба гнати і рови, рови, рови, глибокі, глибокі, глибокі…

  4. Свиридов Андрей | 10.12.2020 at 17:41 |

    Смотрю на фото и вижу СССР в чистом виде (я не про стояние на коленях,а про лица, внешний вид). Господи, откуда мы все же сумели вылезти. Я за штраф для тех, кто даже упоминает, что в совке было хорошо, когда люди не жили, а выживали, и даже не понимали этого. По себе помню. И откуда тогда в РФ “будет хорошо”, если там совок остался и процветает.

  5. А глуповцы стояли на коленах и ждали. Знали они, что бунтуют, но не стоять на коленах не могли. Господи! чего они не передумали в это время!…
    Казалось, что колени в этом случае представляют средний путь, который может умиротворить и ту и другую стороны.

    …Глуповцы думали, что градоначальник едет покорять Византию, а вышло, что он замыслил покорить их самих…

    Так начался тот замечательный ряд событий, который описывает летописец под общим наименованием “войн за просвещение”.”

  6. Алексей | 10.12.2020 at 19:29 |

    Первая строка плаката, на котором они стоят на коленях: “Требуем!”
    Как это по-росиянски – ТРЕБОВАТЬ на коленях! Тьху, гидота.

  7. Dmytro Podkowa | 10.12.2020 at 20:02 |

    А мне вот интересно, КТО придумал затеять эту съемку ИМЕННО на коленях. Ведь не могли же они все прийти, и бухнуться на колени. Или, всё же, могли..?

  8. Нужно вынести в повестку дня вопрос о тётке в белой шапке, слева, с белой же сумкой- см. заглавное фото. Почему просительница не стала на колени, а стала раком? Что она хотела этим сказать? Это – шедевр, по всем канонам.

    • Укроп | 10.12.2020 at 21:20 |

      Да просто тетка в белом ждет чтобы ей тоже поднесли и подставили бутылку, как остальным, без этого предмета русские не протестуют 🙂
      Я не знаю, постановочное ли это фото, или они на самом деле таки прибабахнутые на всю голову, но выглядит омерзительно… И это “человек разумный”? Верится с трудом…

  9. Наталія М. | 10.12.2020 at 21:22 |

    Анти-колорадос:

    “А мы люди свободные, что нам скажут, то мы и захотим”. (Д.Гранин)

    Rude | 10 Грудня, 2020 at 20:36 | Відповіcти
    @ Нужно вынести в повестку дня вопрос о тётке в белой шапке, слева, с белой же сумкой- см. заглавное фото. Почему просительница не стала на колени, а стала раком? Что она хотела этим сказать? Это – шедевр, по всем канонам. @

    Обеими руками за Ваше предложение по поводу упоминания совка всуе. Фффуу, гидота такая, что трудно с чем-то и сравнить! Тюрьма или на общественные работы!

    А по поводу тётки, “стоящей раком”, так это очень просто: у неё соли в коленках, поэтому, присоединиться к “протестующим” она смогла только в такой позе.

  10. Наталія М. | 10.12.2020 at 21:37 |

    А по поводу фото. Оно настоящее, не постановочное. Просто ничего не меняется столетиями на Роиси. Как “бунтовали” на коленях во времена Салтыкова-Щедрина, так и до сих пор бунтуют. Тому що послідовні. А своего презика держат за сцаря потому, что он сам себя так позиционирует, стукач хренов.

    Вот, читайте, ГУГЛ знает всё!
    “Владельцы квартир так и не построенного дома в Екатеринбурге собрались на митинг 30 мая, пишет URA.RU. Люди жаловались на застройщика Владимира Воробьёва, которому отдали свои деньги на строительство нового жилья, не подписав договор, и так и не получили свои квартиры. Одним из основных мероприятий митинга стала запись видеообращения к Путину, в котором жители города встали на колени, чтобы попросить о помощи.”

    Отсюда: https://medialeaks.ru/0106xsh-poprosili-putina-na-kolenyah/

    Тут и фото это есть. В коментах некоторые рюзьке плюются по поводу стояния на коленях и т.п.

  11. pan_futiy | 10.12.2020 at 22:07 |

    …если бы это сказал не сам Путин, а кто-то еще, то никто бы не решился написать…
    Точно также, если бы не сам Ильич Второй, (ну тот, который
    “Брови черные, густые,
    Речи длинные, пустые,
    Колбасы и мяса нет,
    Нафиг нужен такой дед?!”)
    самолично не упомянул в докладе на пленуме ЦК сосиски сраные, никто бы не решился пустить в продажу сосиски с мясом!
    Правда, когда вскоре выяснилось, что речь была не о сосисках, сосиски безмясные снова вернулись на прилавки магазинов. И то не каждый день…

    • Укроп | 10.12.2020 at 23:18 |

      И тем не менее, тот самый “дед с густыми бровями” был, если смотреть объективно, далеко не таким уж плохим человеком, во всяком случае получше предыдущих мясников. И совки при нем пожили относительно неплохо. Опять же, все относительно, хорошего там было мало, но все таки по ночам воронков уже не ждали. А трагедия деда была в том, что не смог уйти вовремя и превратился в куклу и персонаж анекдотов, а всего то надо было вовремя отойти. Не смог, точнее – не дали…

      • Сергій-Львів | 11.12.2020 at 00:50 |

        Частина правди у Ваших словах є. Мені мати колись відповіла на питання, чого це вона так розхвалює “застой”, а це її епоха, що після війни їли траву від голоду і раділи кожній зміні на краще. Однак на відміну від часів мясників, Брежнєв дав людям “просто спокійно жити”. А 1976 р. для нього особисто був критичним, після чого він фактично перетворився в декорацію і героєм анекдотів. Що зрештою й стало серед інших однією з фатальних причин падіння совка під час кризи 80-років.

        • Укроп | 11.12.2020 at 14:01 |

          Ну так, могли б повторити шлях нинішнього Китаю, але що тепер те згадувати, маємо що маємо, та і було б по чому жалкувати, смерть совка дала новий поштовх для життя Україні, а це нам важливіше.

  12. Уверен, что когда мразияне стоят раком или на коленях, бутылка уже вставлена.
    Вдруг товарищ начальник бутылку не принесет? Или запыхается всем вставлять?

    На худой, (даже страшно сказать) – революционный конец, бутылка стоит рядом с местом вставления.

  13. Карательный бабах | 11.12.2020 at 12:42 |

    Мультфильм ” Лев и 9 гиен ” рекомендую посмотреть , старый мульт но актуален по сей день

Comments are closed.