Венгерский вопрос – Украинский ответ (Часть 2)

Хорти и Гитлер - сладкая парочка

Политическая часть ответа состоялась у всех на глазах и просто удивительно, что этого кто-то не увидел или забыл об этом. Тогда напоминаю. Когда РФ начала агрессию против Украины, Кремль полагал, что это будет легкая прогулка и именно военная часть операции его не особенно беспокоила, а вот политическая – очень. 

Быть единственным агрессором – дело не очень хорошее и чреватое боком. Собственно говоря, частично оно так и случилось, Москва двинулась в направлении общепризнанных стран-изгоев, со всеми вытекающими последствиями, но этого можно было бы избежать, если бы это можно было разделить с другими странами и желательно – странами НАТО. Вот тогда из Кремля и прозвучал призыв о «восстановлении исторической справедливости», а проще говоря – о разделе Украины между РФ, Польшей, Венгрией и Румынией.

Тогда из Польши и Румынии Москву четко послал по известному адресу, а вот Венгрии эта тема очень понравилась и она вошла в образ. Примерно так опытный урка втягивает в преступную деятельность малолеток, когда берет их на «слабо», предлагая совершить с ним преступление. Если босяк соглашается, то урка ему поясняет новые правила игры и то, что теперь тот может сесть вместе с ним. И этот оболтус сам за собой закрывает дверь.

В общем, Орбан повелся на замануху Путина и теперь тот вертит им как хочет. Но фокус в том, что даже Москва обломала об Украину свои зубы и «раздачи земель» не случилось, но как было в поэме Эврипида про козу и тормоза: «В **пу семечка попала, тормозить она не стала». Эта цитата трагика полностью относится и к Венгрии. Она так и не слезла с путинской деревянной лошадки и скачет на ней и сейчас. Хотя «скачет» – громко сказано.

В общем, товарищ Путин хорошо намазал на хлеб венгерским товарищам и они просто ведут антиукраинскую компанию и покупают только газпромовский газ. Как говорится «два в одном». Ну и понятно, что чем глубже погружаешься в отношения с Путиным, тем крепче он тебя держит за причинное место, различным компроматом. Об этом сейчас могут подробно рассказать на ул. Банковая, но это – другая история.

Но на эту тему можно взглянуть и с исторической точки зрения. Мы уже несколько раз обращались к фигуре начальника Генштаба Австро-Венгерской армии Конрада фон Хётцендорфа, который в своих мемуарах описывал состояние армии перед Первой Мировой войной и писал о том, как Венгрия, входящая в состав империи, саботировала все мероприятия, направленные на перевооружение армии и подготовку к уже неминуемой войне. Причем, венгерская часть парламента делала ровно то, что венгерские делегации делают в ЕС и НАТО – саботируют, злоупотребляя своим правом вето, важнейшие решения. То есть, ровно то же самое и в том же самом ключе они делали 100 лет назад.

Отсюда можно сделать вывод о том, что Венгрия имеет свою четко выраженную особенность делать западло всем, кто с нею имеет дело, начиная с тех, с кем они создали свое государство и тех, кто взял их в свой союз, до их соседей. Да-да, Венгрия имеет территориальные претензии ко всем своим соседям, а не только к Украине. Все это она вытворяет внутри ЕС и НАТО. Так что она не делает ничего нового. И наоборот, она делает ровно то, что делала всегда, и ее деструктивную сущность юзает Путин.

И что характерно, прямо сейчас Москва ведет какие-то расследования по каким-то моментам Второй Мировой войны и может доиграться, что расследовать начнут то, что сам совок делал в этой войне, без этих дурацких сказок, которые там так любят рассказывать. Но в таком случае, Москве в первую очередь надо разбираться с Венгрией, ставшей добровольным союзником Гитлера, но  как-то не слышно там обвинений в фашизме этих замечательных любителей гуляша.

А еще Путину следовало бы вспомнить о том, что по многочисленным свидетельствам, самым тяжелыми оккупантами в совке были не немцы, итальянцы или даже румыны, а именно венгры, которые мародерили вдохновенно и повсеместно. Но это – их, Путина и Орбана, интимные дела и пускай они разберутся по нотам вместе.

Ну а нам надо иметь спокойствие и выдержку и не вступать в лишние перепалки, чтобы не спускаться до этого уровня, ну а если вступили – очистили обувь, как это бывает, когда вступил, и пошел дальше. Ну а для тех, кто пытается поиграть в сепаратизм у нас в Украине, имеются соответствующие статьи УК, которые должны работать так, как они прописаны в кодексе. Ни больше и ни меньше.

27 Comments on "Венгерский вопрос – Украинский ответ (Часть 2)"

  1. “Ну а для тех, кто пытается поиграть в сепаратизм у нас в Украине, имеются соответствующие статьи УК, которые должны работать так, как они прописаны в кодексе. Ни больше и ни меньше.”
    Безперечно. Однак застосування ст.17, 19 ЗУ “Про громадянство України” також не завадило б. Докладніше – під першою частиною статті шановного ANTI-COLORADOS’а

    • Укроп | 07.12.2020 at 21:43 |

      самым тяжелыми оккупантами в совке были не немцы, итальянцы или даже румыны
      ===
      Судя по воспоминаниям моих родственников по линии жены, которые застали оккупацию южных районов Украины во вторую мировую, то румыны были вполне толерантными к местному населению, и сами воевать не хотели, и других не гнобили 🙂

      • Укроп | 07.12.2020 at 21:44 |

        Прошу прощения, пошло как ответ, а надо было “вниз” 🙂

  2. Территориальные претензии Венгрии – https://pbs.twimg.com/media/DqyWuq6X0AE4Aca.jpg

  3. Александр Ч. | 07.12.2020 at 20:41 |

    Отличная статья, не убавить не прибавить. Венгрия нам вообще никакой не соперник. Так мелкая шушера путающаяся под ногами.

    • Damian | 07.12.2020 at 21:41 |

      Вроде бы, с одной стороны “не соперник”, но, с другой стороны,- самый активный противник вступления Украины в НАТО. А вообще, совершенно непонятно, как после Венгерского восстания 1956 года , где “в период с 23 октября по 31 декабря 1956 года погибло 2652 венгерских повстанца, 348 мирных жителей, и было ранено 19 226 человек” https://ru.wikipedia.org/wiki/Венгерское_восстание_(1956) Венгрия занимает такую позицию? Неужели там такая память как у рыбки гуппи?

      • Александр Ч. | 07.12.2020 at 23:06 |

        Я и говорю, мелкая шушера, на Американском континенте водятся такие зверьки – скунсы, сами мелкие, а вони, как от советского мясокомбината. Так и с этими мадьярами.

      • У них позиция, типа, “совок только нас гнобил” а других исключительно – гладил по головке.

    • Олег | 08.12.2020 at 14:10 |

      1941 рік. Фашистська Угорщина, союзник Гітлера, оголошує війну Сполученим Штатам Америки. У кабінеті президента Рузвельта мав відбутися приблизно такий діалог:

      Посол Угорщини: Шановний пане Президенте, з великою прикрістю мушу Вам повідомити, що сьогодні Угорщина оголошує війну Сполученим Штатам.
      Рузвельт: Угорщина? А що це за країна?
      Посол Угорщини: Це королівство, пане Президенте.
      Рузвельт: Королівство? А хто там король?
      Посол Угорщини: У нас немає короля, пане Президенте.
      Рузвельт: А хто ж тоді там править?
      Посол Угорщини: Адмірал Мікловш Горті.
      Рузвельт: Адмірал? Що ж, нас буде атакувати ще один флот!
      Посол Угорщини: На жаль, ні, пане Президенте, Угорщина не має виходу до моря, а тому не має і флоту.
      Рузвельт: То в чому річ? Може Ви маєте до нас якісь територіальні претензії?
      Посол Угорщини: Ні, пане Президенте, Угорщина не зазіхає на територію США. Ми маємо територіальні претензії до Румунії.
      Рузвельт: Отже, Ви ведете війну також з Румунією?
      Посол Угорщини: Ні, пане президенте, Румунія – це наш союзник…

      Уривок з книги “Гуляш з Турула”.

  4. Вот уже два года, как нет ничего нового под солнцем. (Екклесиаст)
    https://defence-line.org/2018/09/razrushenie-kak-maniya-chast-1/#more-27641

    • От тільки виконання депутатами угорського гімну на відкритті сесії ОТГ на українському Закарпатті – це прояв сепаратизму , чи щось з двох одне?

      • Федір | 08.12.2020 at 17:57 |

        да!
        но проверка на гражданство должна состоятся обязательно! собираем петицию, что ли..

  5. Как “переобували” Орбана: https://theins.ru/korrupciya/43801

  6. Валентин | 07.12.2020 at 21:00 |

    Угорцы и москвичи одной крови-народы братские,вышли из одного места.Заметно.Ну так направить их интерес на исконные земли угорцев.Ну и напомнить ихним соседям,мол угорцы понаехавшие-чемодан,вокзал,исконная родина.Три месяца пропаганды и слово йобик будет у них ругательным.В нашем доме не выражаться.

  7. А что ж тут удивительного? Ведь венгры- угро-финны, тюрки, и никак не европейцы, так, пришлые, как цыгане, Пусть скажут спасибо, что позволили жить в Панонии, благодатной, комфортабельной земле, ведь всё может поменяться, Европа вдруг не станет толерантной по от6ошению к выродку, лижущему зад Орде.

    • Сергій-Д | 08.12.2020 at 14:02 |

      Вибачайте, але угро-фінни і тюрки – це не те саме. Угри, фінни, карели, вепси, естонці, саамі, комі, ненці, ханти, мансі, удмурти, марійці, ерзі та кохані мокші – то уральська мовна сім’я. А тюрки – то алтайська мовна сім’я. Велика різниця.

  8. Док | 07.12.2020 at 21:32 |

    На любые претензии венгерских соседей у нас есть вопрос:”А то что будет?”, после чего эти претензии возвращаются в место их происхождения

    • Damian | 07.12.2020 at 22:23 |

      Из Швейка: – Короче говоря, мадьяры – шваль,– закончил старый сапер Водичка свое повествование, на что Швейк заметил: – Иной мадьяр не виноват в том, что он мадьяр.”

  9. У мадьяр кошмарные отношения со ВСЕМИ (!) соседями.
    Австрияки их тихо ненавидят и считают ленивым и тупым быдлом.
    Словаки, хорваты и сербы ненавидят их отчётливо, как оккупантов.
    Румыны – регулярно хлещут по мадьярским мордам сцаными тряпками.
    Из любимого: президент Румынии (Клаус, по-моему) отреагировал на вывешенные в Транссильвании (румынском эквиваленте Берегово) мадьярские флаги коротко – “Мы допустим мадьярские знамёна на флагштоках только если рядом будут болтаться те, кто их повесил”.
    Жаль, что наш ЗЕбил способен только стучать буем по пианино.

    • Федір | 08.12.2020 at 18:00 |

      блокчейном по роялю))
      усе таки статус теперь повыше – и.о.”найвелинчніший”

  10. Бурнаш | 07.12.2020 at 22:28 |

    не втримався щоб не згадати Гашека


    – Одне слово, мадяри – голота, – закінчив старий сапер Водічка, на що Швейк
    зауважив:
    – Інший мадяр і не винен, що він мадяр.
    – Як це не винен? – схвилювався Водічка. – Кожен винен, дурне говориш. Ну, я б
    тобі бажав, щоб вони тебе колись упіймали в свої лапи, як це трапилося зі мною в
    перший день, коли я приїхав на курси.

  11. Станислав | 07.12.2020 at 23:22 |

    не все так однозначно (тм)
    много населенных пунктов, более венгерских, чем украинских, с венгерскими флагами на официальных зданиях, куча народу, не понимающих украинский (много не хотящих говорить, увы да). заливаются деньгами очень сильно
    малейшие попытки не решать – а поднять данный вопрос – вызывают огромную вонь
    так что простых решений тут не наблюдается. только долгий путь поднятия благосостояния граждан нашей страны + интеграция в ЕС/НАТО и то – не факт – смотрим на Словакию/Румынию

    • Sergij | 08.12.2020 at 14:42 |

      Абсолютно згідний . Пропозиція рубання з плеча тут неприпустима . Не все так просто . Краще впливати на мінтальність , звичаї , і мати свої , більш привабливі пропозиції . Венгрія чудово обігрує цю карту . Ми ж відстаємо , та й будемо відверті – поки що не маємо що запропонувати .
      Повторюсь . Порушувати установлений стиль життя задля міражних ідей … маю сумнів , що хтось , крім маленької прослойки людей , захоче . Закарпатці – практичні люди .

  12. Получается, что Венгрия всегда была балластом. Стоит ли тогда называть Австрийскую империю Австро-венгерской? Как-то читал, что в те времена венгерский царек жаловался императору, дескать, в нашей империи слишком много развелось славян. Это говорили те, у которых в легендах культ северных оленей.

  13. Кстати про северних оленей,в 70-е годи,в Оймяконе,все консерви бьіли из Венгрии,кажется “Глобус” с крутой по тем временам наклейкой.

  14. Мадяри, одним словом.

  15. Орлик | 08.12.2020 at 14:08 |

    Зараз спостерігаємо ситуацію з Великою Вірменією. Прямий аналог шляху угорської політики.

Comments are closed.