Украина, как остриё цивилизации (Часть 1)

Часто так бывает, что в какой-то отдельной стране задаются вопросом о том, какую роль она играет в мировом масштабе и часто с этим возникают проблемы, поскольку найти что-то действительно монументальное и бесспорное не всегда удается с первого раза. В таком случае, приходится импровизировать и придумывать что-то такое, во что хочется верить самому и в чем можно убедить окружающих.

Иногда дело доходит до абсурда, и вот несколько дней назад в прессе появилась информация о том, что между Южной Кореей и Китаем возникла дипломатическая напряженность потому, что в Пекине заявили о принадлежности блюда ким-чи к исконной, классической китайской кухне. В Сеуле это восприняли как оскорбление, поскольку там считают, что это – их исконное блюдо и на это никто не имеет право посягать. 

Причем, это действительно – скандал, и там считают, что речь идет действительно о мировом наследии. Хотя, многие соотечественники, попробовавшие это блюдо, высказали бы серьезные сомнения в том, что это вообще можно называть пищей. Да, это – дело вкуса, и тем не менее, данный инцидент показывает, что иногда обретает подобный символизм и как этими вопросами серьезно заморачиваются в разных странах.

Украина же является уникальным местом, в котором таких символов – хоть отбавляй, но мы даже не понимаем этого. Вот простой пример. Наверное, многие успели побывать в Испании, Германии или Франции, а там наделать себе кучу селфи возле Саграды, Кёльнского собора или Нотр-Дама в Париже и совсем не в курсе, что одна из церквей Выдубицкого монастыря, например, старше этих достопримечательностей и стоит в неизменном виде с тех пор. Ну и дальше – по списку.

То есть, в далеком прошлом этих символов – пруд пруди и где-то в Реймсе, в тамошнем Нотр-Даме, который по размерам намного крупнее парижского, хранится Евангелие, которое привезла киевлянка, известная там как королева Анна. Это Евангелие, на тот момент, было старейшим во Франции, но мы считаем себя «младшими партнерами» почему-то.

Но это – дела давно минувших дней, а ведь нынешняя Украина имеет столько глобально важных вещей, что стоит особняком от всего остального мира. Например, мы отказались от огромного ядерного арсенала. Кроме Украины это сделала еще ЮАР, но она практически не имела именно арсенала, у нее было всего несколько зарядов, которые остались от совместной программы с Израилем, когда тот создал ЯО на двоих. ЮАР, будучи в международной изоляции, предоставила Израилю полигон для испытаний и прочую инфраструктуру, а Израиль обеспечил технологии. В итоге, Израиль знает, зачем оно ему надо было, а в ЮАР было решено, что эта морока им не нужна. Украина же отказалась от третьего в мире по численности, ядерного арсенала.

(Окончание следует)

16 Comments on "Украина, как остриё цивилизации (Часть 1)"

  1. Даа это китайцы ударили корейцев в самое серце. Посягнуть на ким-чи!

    • Укроп | 04.12.2020 at 13:45 |

      Это почти как если бы “отсудили право считать кислые щи национальным хрючевом” 🙂

      • Yaroslav | 04.12.2020 at 15:40 |

        Мабуть не щи а, згідно з російською казкою: «Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой».

    • pan_futiy | 04.12.2020 at 16:54 |

      Kyrylo | 4 Грудня, 2020 at 12:15
      Посягнуть на ким-чи!
      Да это то же самое, что посягнуть на Ким-Член-Ына!

  2. Юрій | 04.12.2020 at 13:48 |

    Або ж якби москалики назвали борщ своєю національною стравою. Скажіть, хіба би не буо скандалу на всіх рівнях?

  3. Андрій Дар | 04.12.2020 at 15:19 |

    Anne de Kiev Reine de France.
    Анна Киевская, Королева Франции.
    Жена французского короля Генріха І (1008—1060) — короля Франції з династії Капетингів.
    Мати Філіппа I (1052—1108), короля Франції.

    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0

    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Senlis_(60),_ancienne_abbaye_Saint-Vincent,_statue_d’Anne_de_Kiev,_%C3%A0_gauche_du_portail.jpg

  4. Дмитро | 04.12.2020 at 16:37 |

    “А я знаю кимчи! Это — род кислой капусты. Когда она
    испорчена, вонь от нее стоит до небес! Говорят тебе, когда я был Адамом
    Стрэнгом, я ел кимчи тысячу раз. Мне хорошо знаком хороший кимчи, плохой
    кимчи, гнилой кимчи. Я знаю, что наилучший кимчи готовят женщины в Осана.” (Джек Лондон, “Межзвездный скиталец”)

  5. Игорь | 04.12.2020 at 19:16 |

    >> Хотя, многие соотечественники, попробовавшие это блюдо, высказали бы серьезные сомнения в том, что это вообще можно называть пищей.
    Ой, вот не надо, Автор… Эххх, Ташкент, Ташкент… Алайский рынок, корейский ряд с корейской же капустой, такой же морковкой и не менее ядерными фаршированными баклажанами… СОН ЗОЛОТОЙ…

    • pan_futiy | 04.12.2020 at 22:04 |

      Игорь | 4 Грудня, 2020 at 19:16
      … Эххх, Ташкент, Ташкент… Алайский рынок, корейский ряд…

      “…Мясной отдел, Центральный рынок, дня конец –
      И тридцать лет прошло, о Боже! Тридцать лет!
      И говорит мне ассириец-продавец :
      – Конечно, помню волейбол, но мяса нет!” (с)

      http://www.bards.ru/archives/part.php?id=17996

  6. To:Игорь: … Эххх, Ташкент, Ташкент… Алайский рынок, корейский ряд с корейской же капустой, такой же морковкой и не менее ядерными фаршированными баклажанами… СОН ЗОЛОТОЙ…
    Игорь, Алайский прекрасен,спору нет, но корейская кимчи сделанная корейцами и для корейцев – это таки Куйлюк!

  7. To:Игорь: … Эххх, Ташкент, Ташкент… Алайский рынок, корейский ряд …
    Игорь, Алайский прекрасен,спору нет, но корейская кимчи сделанная корейцами и для корейцев – это таки Куйлюк!

  8. Walker | 05.12.2020 at 12:25 |

    Флудить, так флудить)
    Хоть и уместнее было б за роль сала в Украине, а не за кимчи, за кимчи таки скажу – зря вы! Не лейте туда соус из тухлой рыбы, и будет вам щастье! Я вот было заморочился, и, доложу я вам, атменнейшая закусь получается!

  9. romobob | 05.12.2020 at 13:13 |

    На самом деле, у нас даже нет подобного блюда, чтоб оно могло сравнится по важности с кимчи для корейцев. Чтоб было понятно хоть в какой-то мере, в Корее продаются специальные холодильники для кимчи и такой холодильник есть практически в каждой корейской семье

  10. Кейн | 06.12.2020 at 19:25 |

    “Например, мы отказались от огромного ядерного арсенала”.

    Взиває відчуття когнітивного дисонансу. Погодьтеся, “ми” тут недоречне. Ні я, ні, напевно, Автор не відмовлялись і ніколи б не відмовились добровільно.

    “Украина же отказалась от третьего в мире по численности, ядерного арсенала”.

    Керівництво України стояло перед ділемою, як і зараз з кредитами МВФ:”Або виконуйте нашу вимогу, ябо не розраховуйте на допомогу”.

    Мабуть, як показує час, вони вчинили правильно. Добре що мене ніколи не буде при владі. Бо мої б дії призвели до краху. В той час я вважав, що віддавати ЯО ні в якому разі не потрібно, а потрібно об’явити війну Росії. Вони ж бо кинули нам рукавичку і справа честі була її підняти. Я і досі так вважаю.

Comments are closed.