Рынок, который ушел (Часть 2)

На фоне растущей мощи Китая, который пытается диктовать условия судоходства в регионе, что для островной Индонезии – критично, она явно проигрывает по части боевой авиации как Сингапуру, так и Малайзии, с которыми она имеет некоторые территориальные споры, в плане принадлежности тех или иных участков морской акватории.

Учитывая то, что напряженность в этом регионе имеет тенденцию усиливаться, правительство Индонезии пришло к выводу о том, что необходимо пересматривать свое отношение к авиации и в ближайшее время увеличить количество самолетов и повысить общий качественный уровень собственных ВВС. 

Уже составлена соответствующая программа, которая предусматривает увеличение парка самолетов до 170 машин, на финансирование чего закладываются средства в размере до $11 млрд. Такая программа становится одной из самых крупных на текущий момент и принять в ней участие  хотели бы многие поставщики боевых самолетов.

Известно, что поставив туда партии своих самолетов, российская оборонка очень надеялась «освоить» если не все, то большую часть этих средств и в общем, там были довольно неплохие перспективы. Такой выход на крупный проект был тем более важным потому, что второй крупный рынок – Индия, стал постепенно закрываться для российского оружия, в первую очередь, из-за претензий к его качеству, а во вторую, из-за санкций к РФ, из-за которых она не может закупать узлы и агрегаты у немецких и французских оружейных компаний. 

Индусы же покупали российские самолеты и танки только в таком исполнении, где, например, прицельные комплексы и другая электроника были от французских производителей. Российское железо, в котором использована китайская элементная база, индусам не нужна вовсе. И вот на индийский рынок уже зашли французы и подтягиваются американцы. А как мы знаем, уйти с рынка легко, а вернуться – практически невозможно. Тем более, когда там закрепились янки.

Сейчас известно о том, что правительство Индонезии уже сделало соответствующие запросы и рассматривает варианты – Eurofighters и французский Rafale, серьезно потеснивший россиян на индийском рынке. Но вот в игру вступили США и на прошлой неделе туда прибыл исполняющий обязанности министра обороны США, Кристофер Миллер. В ходе своего двухдневного визита он сделал ряд предложений как в плане поставки новых самолетов, так и по модернизации уже имеющихся на вооружении местных ВВС, самолетов F-16.

Что касается поставки новых машин, то речь шла о двух моделях двух двигательных самолетов четвертого поколения – F-15 и F/A-18. По слухам, обсуждалась возможность поставок и самолетов пятого поколения F-35, о стороны пришли к обоюдному согласию о том, что в настоящий момент это – не то, что нужно ВВС Индонезии. Сейчас нужны машины, которые имеют намного больший радиус действия и способны нести более существенную ракетно-бомбовую нагрузку. 

Это и понятно, поскольку будучи островным государством, Индонезии нужны машины, способные перехватывать противника на удалении от своих берегов. А в этом случае, возможности самолетов пятого поколения будут невостребованными и плюс к тому, ударная мощь этих самолетов раскрывается лишь в сопряжении с другими платформами воздушного, морского и наземного базирования, которых у Индонезии пока нет.

Но вот по указанным выше позициям стороны достигли взаимопонимания и заинтересованности. В любом случае, можно с большой долей уверенности говорить о том, что рынок вооружений Индонезии, стал закрываться для РФ, вслед за рынком Индии. Это не может не радовать, поскольку хороший враг – мертвый враг, а подобное развитие ситуации – приближает его смерть.

7 Comments on "Рынок, который ушел (Часть 2)"

  1. Любопытный | 20.12.2020 at 15:00 |

    Прорыв/Breakthrough 2 сезон 4 серия. Дроны, рои, средства защиты

  2. Капітан запасу | 20.12.2020 at 15:12 |

    Уважаемый автор несколько преувеличивает возможности мокшандии продавать свои самолеты за деньги. В частности, еще в 2017-2018 годах была подписана сделка с Индонезией, где за самолеты Хуйло&Co должна была получить пальмовое масло и другую продукцию нацинальных промыслов Индонезии.
    Ссылку на поиск Google по теме https://www.google.com.ua/search?source=hp&ei=LEzfX7bnEumNlwSlnLDoAg&q=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0%B0+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE&oq=%D0%A1%D0%90%D0%9C%D0%9E%D0%9B%D0%95%D0%A2%D0%AB+%D0%97%D0%90+%D0%9F%D0%90%D0%9B%D0%AC%D0%9C%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%95+%D0%9C%D0%90%D0%A1%D0%9B%D0%9E&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQARgBMgYIABANEB4yCAgAEA0QBRAeOggIABCxAxCDAToCCAA6BQgAELEDOggIABDHARCvAToLCAAQsQMQxwEQowI6BQguELEDOgIILjoLCC4QsQMQgwEQkwI6CAguELEDEIMBOggILhCxAxCTAjoFCC4QkwI6BggAEBYQHjoICCEQFhAdEB46BQghEKABOgcIIRAKEKABUKgdWLR-YLefAWgCcAB4AIABqgGIAdsekgEEMC4yOJgBAKABAaoBB2d3cy13aXqwAQA&sclient=psy-ab

    • Анатолій | 20.12.2020 at 15:42 |

      Саме про це на DL вже були статті.

  3. Walker | 20.12.2020 at 18:38 |

    🙂 В зависимости от курса пальмового масла, одна сушка стоит от 150, до 200 тыс.тонн! Ну и здорОвы же мокшане пальму жрать! Они шо, все, вплоть до картошки из неё делают?

  4. Yaroslav Kievsky | 20.12.2020 at 22:24 |

    Еще раньше Россия провалила и поставки в Индонезию гражданских самолетов, в частности, их разрекламированного СУ 100. Просто вспомнил фильм NG из 18 сезона телесериала “Расследования авиакатастроф” серия “Смертельная демонстрация”. Да, полетели подписывать контракт на 30 самолетов, организовали демонстрационный полет для высокопоставленных чиновников и представителей авиакомпаний, загрузили икру бочками и угробили всех. Правда, самолет в тот раз не был виноват, подвели опитные долбоебы в экипаже. Скорее всего они и не подозревали, что в Индонезии есть горы и вулканы. На инструктаж штурман не пошел, наверное, всю ночь квасили и он был не в состоянии. Так что летели куда глаза глядят, без детальных карт. А там под Джакартой подлый стратовулкан, высотой больше чем 2 километра. Подлый тем, что он задерживает все тучи с океана. Поэтому практически всегда над ним облака от низа и до 10 км, и гремят грозы (их не бывает только 30 дней в году). Диспетчер их не понял, не будем обсуждать, кто хуже владеет английским, и только через полчаса заметил отсутствие самолета. Который на высоте полтора километра направился прямо в склон вулкана. Кстати, реальная карта таки у них была, в памяти компьютера-навигатора: “За 38 секунд до столкновения с горой сработал сигнал TAWS («AVOID TERRAIN»), но он был отключён командиром (сигнал был проигнорирован 6 раз); за 7 секунд до столкновения автоматика сообщила о невыпуске шасси, обнаружив близость поверхности.” В общем, самолет погибать не хотел, но человек оказался сильнее. Ясно, что больше о закупках Суперджета речи не было. Впрочем, судя по его “успехах” в других странах, в том числе и в России, индонезийцы не много потеряли.

  5. “Який літак Україні обрати на тендері в 2021 році?”

    https://mil.in.ua/uk/news/militarka-9-yakyj-litak-ukrayini-obraty-na-tenderi-v-2021-rotsi/

    • Ігор | 21.12.2020 at 13:06 |

      Як мені пояснювали профільні авіатори, для України оптимум Ф-18 з локалізацією ТО та поточного ремонту. Крайняк останні апдейти Ф-16 Блок70.

Comments are closed.