Первый высотный тест Starship. Анонс

Ну что же, как и предполагал Илон Маск, сегодняшние испытания прототипа Starship SN8 оказались не вполне удачными, но большая часть программы таки была выполнена замечательно. Ракета удачно ушла со старта и спокойно набрала нужную высоту.

Правда, в ходе набора отключился сначала один двигатель и показалось, что это – сбой. Но потом выключился второй, а за ним и третий и ракета легла на бок и стала планировать. Видно было, что она активно работает своими «плавниками», демонстрируя уверенный полет «плашмя». Потом – включились двигатели, но было непонятно, все ли, и она снова приняла вертикальное положение.

Далее

6 Comments on "Первый высотный тест Starship. Анонс"

  1. Костянтин | 10.12.2020 at 07:13 |

    Не буду умничать, не фахівець. Но видел, что включилось только два движка, и один из них к тому же заглох. Но вообще фантастика!

  2. Игорь | 10.12.2020 at 07:17 |

    Как на рендерах. Это просто невероятно. Всё получилось СТРОГО как на мультиках месячной давности, за исключением нескольких секунд непосредственно перед касанием. Потрясающе. Спейс Экс демонстрируют просто невероятную комплексную эффективность, именно как организация, как КОМАНДА… Илон прочил 30% вероятности удачи, а я вижу процентов 90 записанных РЕАЛЬНЫХ данных, которые в принципе мог дать этот тест, как таковой… Уж не знаю, можно ли было желать большего от первого лётного теста натуральной силосной башни 50-метровой высоты. Жаль, что видео ВООБЩЕ НИКАК не передаёт масштаба того, ЧТО происходит просто на наших глазах. Только когда видишь муравьиные фигурки людей рядом с ЭТИМ – тогда только доходит, ЧТО же это такое на самом деле… Зазеркалье какое-то.

  3. Valeriy | 10.12.2020 at 07:59 |

    Довольно поздно включилися двигатели и не хватило времи зависнуть, вроде бы алгоритм посадки неправильно рассчитан, но поражает, словно игрушка в чьих-то руках. Удачи

  4. Укроп | 10.12.2020 at 09:46 |

    Ничего, это испытания, не зря Илон одновременно строил несколько следующих экземпляров. А неисправности проявились явно и это очень хорошо, значит анализ происшедшего будет делать легче, будут сделаны выводы и приняты меры. Скорее всего следующий экземпляр этот тест сдаст полностью ожидаемо благополучно. Все хорошо, это рабочий момент испытаний…

  5. Олександр Яковлєв | 10.12.2020 at 10:39 |

    Я конечно же не специалист – просто сторонний наблюдатель. Однако у меня появилось стойкое ощущение, что все неполадки были преднамеренными для проверки: а как аппарат поведет себя, если…
    Википедия не двусмысленно указывает: «Вторая ступень/корабль могут вернуться на стартовую площадку, причём система будет обладать отказоустойчивостью и должна обеспечить посадку даже в случае выхода из строя нескольких двигателей[9].»
    И что мы видим в итоге?
    Старт за две минуты до Т-00:00 был отстрочен почти на 1,5 часа. И в это время из корабля откачали топливо и загрузили его снова. Чем не проверка возможностей экстренной подготовки к старту?
    Старт совершен. Всё в штатном режиме. И вдруг (примерная хронология):
    – Т-01:42 – выключается левый дальний двигатель и происходит легкое возгорание в двигательном отсеке. Машина идет устойчиво.
    – Т-03:16 – выключается правый дальний двигатель и похоже на то, что происходит утечка компонента топлива. Машина на одном двигателе из трёх более-менее устойчива, однако начинает «рыскать».
    – Т-04:42 – двигатели выключены и аппарат переходит в горизонтальное планирование.
    Я понимаю, что бывает по-всякому. Однако вызывает подозрение, что события происходили примерно через равные промежутки времени (1,5 минуты +/-).
    – Т-06:32 – повторно запускаются два дальних двигателя (кроме ближнего – 42, что и не удивительно – ведь именно он тянул аппарат последние 1,5 минуты перед переходом в планирование). Однако вопрос: если они запущены, то, скорее всего выключены они были намеренно?
    – Т-06:39 – выключается правый дальний двигатель. А одного двигателя удержать 100-тонную башню явно недостаточно.
    – Т-06:42 – финиш…
    Однако еще вопрос. После выхода в вертикальное положение и запуск двигателей на посадку не выдвигались/откидывались посадочные «лапы», которые явно присутствовали. То есть аппарат сажали кормой не на посадочный стол, который находился в нескольких десятках метров, а непосредственно на грунт. Почему именно так? Зачем? Не для того ли, чтобы посмотреть, как поведет себя корпус аппарата при закрытом двигательном отсеке и работающем двигателе?
    И последнее, из-за чего я предполагаю, что SN-8 отработал все, что от него требовали. За сутки до старта Маск выступал перед коллективом. О чем он говорил, я не знаю – в языках не силён. Однако сбивчивость речи указывала на то, что выступление было не подготовленным и мысли были спонтанными. Может он как раз и готовил свою команду к тому, что будет?
    Я, конечно, могу и ошибаться. И скорее всего так оно и есть. Однако к чему были последние слова в передаче:
    «Awesome test. Congrats Starchip team! SN-9 up next! »
    Извините за многа букоф…
    Спасибо и удачи вам всем…

Comments are closed.