Чего избежали США? (Часть 2)

Почти половина американцев ответила на этот вопрос очень лаконично: «А вот так!», проголосовав за позера, паяца и не очень уравновешенного психически человека. Ведь если отключить звук и одновременно запустить видео с Муссолини, Гитлером и Трампом, окажется что они это делают в каком-то неуловимо похожем стиле. 

Так что теперь американским историкам будет проще разбираться в тех вопросах, ответы на которые они так тяжело и долго искали. Для этого им уже не понадобится погружаться в социально-исторические дебри указанных выше стран, а просто внимательно смотреть по сторонам, и находить их прямо сейчас и прямо в  США.

Да, Трамп не успел превратиться в диктатора, но положа руку на сердце, можно с уверенностью сказать, что он успел существенно развалить  демократические устои США и снять большинство предохранителей, которые удерживают первое лицо Америки от скатывания в диктатуру. Заметим, остановить его не смогла ни законодательная, ни судебная ветви власти, а исполнительная ветвь и так была у него в руках.

А это говорит о том, что второй каденции ему вполне хватило бы для того, чтобы демонтировать уже все демократические механизмы и превратить страну в классическую диктатуру. Между прочим, Трамп сам прямо и неоднократно оглашал подобные желания, а недавно амнистированный им Роджер Стоун, его основной политтехнолог, прямо сейчас предлагает ему ввести военное положение, отменить результаты выборов, разогнать Конгресс и взять всю полноту власти в свои руки. 

И тут уже дело даже не в том, что Трамп оказался бездельником, невежей и трусом даже для того, чтобы решиться на такой шаг, а в том, что ни один правоохранительный орган США не отреагировал на такие заявления, как на призывы к свержению конституционного строя. И если после первой каденции Трампа все же удалось сковырнуть, то его вторая каденция  растянулась бы до момента «вперед ногами», как это уже есть у Си Цзиньпина и похоже – у Путина.

В этом смысле крайне важно то, что демонстрирует Джо Байден, поскольку ему нужно склеить то, что успел порвать Трамп. Но что более важно, на только что продемонстрированном примере стало ясно, что Штаты слишком изнежились и расслабились, что привело к ситуации, что власть в стране легко может оказаться в руках авантюристов, которые могут слить в унитаз более 200 лет ее истории, превратив Штаты в лепрозорий, наподобие совка.

И что самое главное, со времен Джона Кеннеди, американцев пугают, что демократы могут завести в США совок, поскольку в их рядах состоит целый ряд левых социалистов, но никто не ожидал, что нечто подобное может угрожать с правого фланга, а именно – от республиканцев. А ведь ситуация оказалась еще хуже. На самом деле, Трамп и его развеселая команда – не республиканцы вовсе. Они просто использовали франшизу республиканской партии, подтянув себе именно республиканский, консервативный электорат. 

(Окончание следует)

8 Comments on "Чего избежали США? (Часть 2)"

  1. Пол США это все население россии. Пусть ЦРУ думает. ФБР на годы работы если Трамп не последует советам друзей. “Боже храни Америку”

  2. Andriy Moderator | 04.12.2020 at 19:42 |

    “Роджер Стоун, его основной политтехнолог, прямо сейчас предлагает ему ввести военное положение, отменить результаты выборов, разогнать Конгресс и взять всю полноту власти в свои руки.”

    Вроде Майкл Флинн. Или Стоун тоже?

  3. Andriy Moderator | 04.12.2020 at 19:46 |

    “поскольку ему нужно склеить то, что успел порвать Трамп.”

    И этому “склеиванию” будет очень ожесточенное сопротивление. Трамп не только много чего сломал, он еще сделал, и продолжает делать, чтобы это сломанное было максимально сложно восстановить. И рассадил своих людей, причем опять же максимально усложняет возможность их замены. А если на выборах в Джорджии не победят оба демократа, трамписты в Сенате будут блокировать все и вся.

    США далеко еще не избавились от опасности. Только чуть-чуть отошли от пропасти.

  4. Andriy Moderator | 04.12.2020 at 19:46 |

    Вообще очень интерестно теперь читать то, что писал сам год-два-четыре назад и за что меня только что ногами не пинали.

  5. ruffled racketeer | 05.12.2020 at 00:06 |

    > а в том, что ни один правоохранительный орган США не отреагировал на такие заявления, как на призывы к свержению конституционного строя
    Дозволю собі процітувати South Park:
    — When you invented that First Amendment?
    — It was already in place.

  6. Недо | 05.12.2020 at 15:33 |

    Обжегшись на молоке, дуют на воду. Левые социалисты (популисты) так уже всем насвинячили в головы, что избиратель всеми четырьма точками захотел оторваться, и не заметил, как с ещё большим грохотом влепился в противоположную стенку с Трампо-фашистами. Можно только надеятся, что дальше будет затухающая синусоида метаний, стремящаяся к константе профессионализма и целесообразности, естественно при сохранении всех прав и свобод, завоеванных американским народом.

  7. Кейн | 06.12.2020 at 20:03 |

    “Почти половина американцев ответила на этот вопрос очень лаконично: «А вот так!», проголосовав за позера, паяца и не очень уравновешенного психически человека”.

    Тому що, демократичний устрій держави, як і в Україні, дає таку можливість. Тому, коли таке відбувається, не потрібно волати, що народ недолугий, а задуматися над тим, що було зроблено неправильно. Любий соціолог вам скаже, що виборець, тобто його погляди, змінюються повільно. Ображаючи виборця сьогодні, кандидат у владу ображає вчорашнього і завтрашнього свого виборця. Внаслідок такої політики росте антирейтинг. І якщо він перевалить за 50 відсотків, то на мрії про найвищу посаду можна ставити хрест. Допоки буде справжній демократичний устрій. Якщо він перетвориться в фейк, то будемо мати лукашенків, мадурів і путіних у також є свої прихильники, які не бачать нікого іншого на чолі країни, ніж їх кандидатури (типу:”Путін – ето Рассія!”). А це надовго і мене не влаштовує. Хоча і мало що залежить.

Comments are closed.