Чего избежали США? (Часть 1)

Сейчас, когда о победе Трампа на президентских выборах говорит лишь он сам и кучка его полностью упоротых последователей, внимание переключилось на то, что и как делает Джо Байден в качестве избранного, де-факто, президента США. Ведь те, кто проголосовал за него или не так за него, как против Трампа, хотели видеть нечто кардинально отличное от того, что вытворял Трамп. В самом деле, управление огромной страной в скандально-истероидном ключе просто не может нравиться всем. Странно, что такой стиль пришелся по душе половине электората США.

Сейчас, когда Трамп уже безусловно уходит, тех самых американцев, отдавших голоса за действующего президента, можно поздравить с тем, что они дали практический ответ на вопрос, который очень часто встречается в материалах американской прессы, посвященных Второй Мировой войне. Мне лично приходилось читать не просто сами эти вопросы, а очень длинные рассуждения, детальную аргументацию и тяжеловесные выводы именно американских ученых.

Вопросы формулировались по-разному, но суть их сводилась к тому, как демократические механизмы в предвоенной Европе смогли дать не один, а сразу два серьезных, и как оказалось – фатальных сбоя. Ведь и Муссолини, и Гитлер пришли во власть исключительно демократическим способом. Как это и положено, за них проголосовало большинство. 

Да, пускай сначала не за них лично, а за политическую силу, лидерами которой они были, а потом за того же Гитлера проголосовал Рейхстаг. Тем не менее, они пришли на вершину власти именно таким путем, как в США избирают собственного президента. С совком им все понятно, поскольку большевики пришли к своей власти путем переворота и потом насадили режим, который только внешне чем-то напоминал демократию, а на самом деле – был диктатурой.

Но Италия и Германия – тоже получили диктаторов. Причем, занесли их на трон своими собственными руками. Так вот, вопрос этот выглядел следующим образом. Как просвещенная, умная нация, имеющая просто массу мыслителей, деятелей всех направлений искусств и науки, что важно – имеющая представление о демократии, смогла избрать себе людей, которые даже не скрывали своих диктаторских замашек? Это касалось как Италии, так и Германии.

Более того, американцы не могли понять, как народ этих стан смог проголосовать за паяцев и позеров, которые даже своим публичным поведением и особенно – речами, показывали, что с психикой там не все в порядке и что там нужен доктор с молоточком, который бы их постоянно наблюдал. И вот этому вопросу американские ученые уделяли особое внимание. Мол, эти люди (итальянцы и немцы) могли не иметь образования или глубоких познаний в вопросах права и государственного устройства, но вкус-то у них есть? Как они не смогли рассмотреть, что и Гитлер, и Муссолини просто являют собой воплощение безвкусицы, которую они демонстрировали публично?

На этот вопрос они таки давали ответ, но он всегда был тяжеловесным и слегка снисходительный. В том плане, что вот у нас не было такого никогда, нет и быть не может в принципе. Но вот эти четыре года правления Трампа расставили все по местам. 

(Окончание следует)

9 Comments on "Чего избежали США? (Часть 1)"

  1. Выбирали люди которых унизили и оскорбили. Как и в Украине после Майдана. А исследователи сыты и и в тепле. Им просто не понять.

    • За Италию И Германию 30-х годов.

    • Федір | 05.12.2020 at 09:35 |

      +++++++
      реванш, можем павторить, диды, фанерный рейхстаг все дела

  2. Пришли к власти они демократическим путем. А потом начали все переделывать под себя (запрет всех других партий, узурпация власти, репрессии(вплоть до уничтожения) против противников их власти, агрессия против других стран и т.д.

    • Andriy Moderator | 04.12.2020 at 19:48 |

      То что мы и видели все эти 4 года.

  3. Так что Зеленский – далеко не худший вариант! Просто Акела (Беня и ко)помахнулся…

  4. Недо | 05.12.2020 at 14:41 |

    Nj Nemo. “Как и в Украине после Майдана”. Ага, то на Майдані “унизили и оскорбили”, і тільки за рахунок приниження люди піднялись? Щось у вас ту не гра. І тілки за рахунок скривдження за Пороха єкономіка, хоч і помалу, але лізла вгоу. Ви яке політучилище закінчували?

Comments are closed.