Ядерный хирург?

Лаборатория Сандия (США) опубликовала пресс-релиз, в котором речь идет об испытаниях, проведенных еще в августе этого года. Уточним, эта лаборатория является примерным аналогом совкового НИИ, хотя и с другой организацией и структурой. Но она выполняет примерно такие же задачи. В частности, в ее компетенцию входит разработка не ядерных компонентов ядерного оружия, в частности – авиабомб. Кроме того, здесь же решаются вопросы интеграции конкретного образца ядерного оружия в определенную систему вооружений.

В данном случае, испытания проводились по программе интеграции новой ядерной авиабомбы B61-12 с многоцелевым  самолетом пятого поколения F-35. До этого, новый боеприпас был адаптирован для носителей В-2 и F-15, а этот комплекс испытаний дал зеленый свет и для применения этого оружия в новейшем самолете.

В самом деле, если в бомбардировщике В-2 боеприпас находится внутри его корпуса, в бомбовом отсеке и бомбометание происходит на до звуковых скоростях, то F-15 несет боеприпас на внешней подвеске и насколько известно, бомбометание тоже производится на до звуковых скоростях, то данные испытания показали возможность выполнять бомбометание из внутреннего отсека фюзеляжа на сверхзвуковой скорости. Согласно опубликованному отчету, испытания проводились на полигоне Тонопа, штат Невада, с использованием инертного боеприпаса.

Фото с испытаний

Испытания должны были показать как возможность эффективного использования авиабомбы в разных режимах полета, так и надежность, в плане случайного или нештатного срабатывания одной из систем самолета или боеприпаса. В частности, стало известно о том, что минимальная высота бомбометания, которая была продемонстрирована, составила около 3-х километров, и у самолета было более 40 секунд времени для того, чтобы уйти из зоны поражения.

То есть, отработана ситуация применения ЯО с необычно низкой высоты. Именно поэтому носитель и работал на сверхзвуковой скорости, чтобы получить безопасное расстояние от эпицентра взрыва. В итоге США получили стелс систему, которая способна преодолевать систему ПВО противника и осуществлять бомбометание с минимальной высоты.

Здесь имеет смысл заметить, что новая ядерная авиабомба получила уникальные свойства, которые делают ее универсальным и крайне эффективным оружием. Самое главное, что теперь эта авиабомба стала высокоточной. Если предшествующие образцы имели отклонение от цели до 170 метров, то B61-12 имеет максимальное отклонение до 30 метров, а на самом деле, еще меньше. 

В результате такой точности может не понадобиться максимальная мощность заряда – 50 килотонн и боеприпас имеет возможность регулировать мощность взрыва электронным путем, даже после того, как он уже летит к цели. То есть, имеется возможность применить мощность боеприпаса, не больше необходимой для поражения конкретной цели. А чем меньше мощность взрыва, тем ниже может спуститься самолет с тем, чтобы не оказаться в зоне поражения.

Таким образом, малозаметный самолет получает хирургически точное ядерное оружие, которое можно применять незаметно и аккуратно, без лишнего сопутствующего ущерба. И похоже на то, что сертификацию получит вся линейка самолетов, в отличие от F-15, который имеет специальную модификацию, способную нести ЯО. А теперь просто вспоминаем, какие страны уже закупают этот самолет…

11 Comments on "Ядерный хирург?"

  1. Boeing | 24.11.2020 at 23:04 |

    Похоже, что бородатым аятоллам пора приготовиться к встрече с всевышним.

  2. Domino | 24.11.2020 at 23:14 |

    Страны, не обладающие ядерным оружием, все равно не смогут повесить на Ф-35 ядреную бомбу, тем более Б61. Поэтому не имеет значения, какие страны его закупают. Вот, скажем, Су-24 тоже может нести ядро. Украина имеет Су-24, и что?

    • Andriy Moderator | 24.11.2020 at 23:16 |

      Некоторые страны могут использовать американские бомбы. В частности Германия или Турция.

    • Did Groza | 25.11.2020 at 00:11 |

      Израиль не обладает, но может подвесить, и очень даже ничего.

      • Сергей | 25.11.2020 at 00:35 |

        Перефразируете Голду Меер: у нас нет ядерного оружия, но если надо, мы его таки подвесим!

  3. Отличный финал статьи – “вспоминаем, какие страны уже закупают этот самолет…” Пусть задумаются те кому этого стоит опасаться!

  4. Федір | 25.11.2020 at 00:16 |

    а если небольшой ракетный двигатель и ракета направлена назад, а не вперед по курсу самолета. тогда будет больше фора уйти от епицентра – боеголовка в одну сторону стремится, самолет в другую

    • Сергей | 25.11.2020 at 00:40 |

      Ракету можно засечь, будет время помолиться и попасть к гуриям! Шанс конечно так себе, но зачем его оставлять?! А вот планирующую бомбу с системой самонаведения на цель можно и не заметить! Вот взорвался (не дай Бог) реактор в Иране, а клятые янки говорят: нас там нет! А евреи – а вы докажите! Ну на нет и вопросов нет. Были демоны, но они…самоликвидировались.

  5. Alex_k | 25.11.2020 at 06:45 |

    Если нужно лишь побыстрее уйти из зоны поражения, то почему бомбометание нужно производить уже на сверхзвуковой скорости? А не сбросить и потом перейти на сверхзвук? Может, это чтобы и к моменту бомбометания усложнить поражение самолета?

    • Zenzull | 28.11.2020 at 06:01 |

      Вероятнее всего дело в том, что даже супер F35 pro max plus ultra имеет определённую инертность в работе двигателей. А теперь считаем: от сброса до подрыва 40 сек, сверхзвук при грубых 300м/с даст по прямой 12 км расстояния. Если же сбросить скорость, то двигателю после сброса придется в секунду набрать сверхзвук, а это нереально без варп-двигателей или гиперпривода.

      Так что, полагаю, вопрос именно в инерции самолета и его двигателя.

  6. pan_futiy | 25.11.2020 at 08:41 |

    Ну ну ну! Ша! Размечтались-разбушевались!
    Не приведи господь первыми применить ядерное оружие! Это же развязать руки всем отморозкам и стать с ними на один уровень.
    (Кстати, вспомните, как все здесь хаяли хуйло за его заяву о возможности превентивного применения ЯО.)
    Так что лично я очень надеюсь, что до использования ЯО что первыми, что вторыми, что десятыми дело не дойдет.
    А вот то, что некоторое время назад администрация Штатов разрешила поставлять Израилю самые мощные противобункерные конвенциональные (неядерные) бомбы и, кажется, это решение сейчас находится на утверждении конгресса\сената – это есть хорошо.
    А наличие ЯО уже само по себе, даже без его применения или вербальной угрозы такового, серьезный сдерживающий фактор даже для сильно отмороженных…
    Вообще же, судя по разным разрозненным сообщениям в новостях, какие-то события в регионе назревают. Вот одно из таких сообщений:
    США перебросили на Ближний Восток бомбардировщики B-52
    https://www.newsru.co.il/mideast/22nov2020/b_202.html

Comments are closed.