Шуша – точка невозврата (Часть 1)

Азербайджанский военный говорит, что что-то везет своим солдатам, которые уже в Шуше

На момент написания этого материала, в ночь с пятницы на субботу, подсчет голосов в США все еще продолжается и о победе Байдена решилось написать только одно издание, отдав победу в Пенсильвании претенденту. Но пока подсчет продолжается и на этот момент Байден имел, пусть и небольшое, но постоянное преимущество над Трампом в Неваде, Пенсильвании и Джорджии.

Причем, в последних двух штатах никак не могут посчитать по одному проценту бюллетеней, а в Неваде, со вчерашнего дня, так и не смогли посчитать 16%, хотя  населения в этом пустынном штате всего 1,2 млн, а это даже меньше, чем на Левом берегу Киева. В общем, откладываем тему на завтра, если конечно, в Штатах на подсчете голосов не работают черепахи или укуренные в хлам любители гербариев.

Поэтому тихо порадуемся победе Виталия Кличко на выборах мэра и помашем улетающей на зеленом зонтике «пани мэрше», хозяйственнику Попову и конечно же – Варьяту, с добрым пожеланием «Вот там и живи!».

А тем временем посмотрим на то, как в Азербайджане «двухсотят» различного сорта «ихтамнентов» и их вассалов. Ведь по правилам сообщающихся сосудов, чем больше их набьют там, тем меньше останется их добивать здесь.

Сегодня разные источники подтвердили то, что мы вычислили еще вчера, а именно, что азербайджанская армия уже оседлала единственную автодорогу, прямо идущую из Армении через Лачин и Шушу в Ханкенди, центр Карабаха. Правда, мы высказали предположение, что случилось это западнее Шуши, но коллеги из Азербайджана написали нам о том, что по характерным деталям на видео, опубликованном во вчерашней статье, где драпает российский журналист, скорее всего, это видео снято между Шушой и Ханкенди, то есть – восточнее Шуши.

А теперь идет информация о том, что азербайджанской армии удалось отбить участки дороги как восточнее, так и западнее Шуши. Поскольку оттуда имеется как раз две дороги, на запад и на Восток, то это похоже на окружение Шуши и оперативное окружение Ханкенди и всех сил, что находятся восточнее.

В самом деле, теперь азербайджанцам главное – не торопиться и боже упаси, не пытаться что-то там штурмовать ко Дню Флага, 9 ноября. Никакой календарный праздник не стоит жизней бойцов. Ведь выбив оккупанта со своей земли, день, когда его не останется, будет объявлен самодостаточным праздником. Так что спешка тут не нужна.

Вместо этого, нужно аккуратно и осмотрительно выдавливать его там, где возможно, с минимальными собственными потерями. В Сети появились кадры подбитой техники азербайджанской армии. По крайней мере, так это было названо. Но если это и так, то всем понятно, что и у азербайджанской есть потери и тут спорить не о чем. Нам это хорошо известно по войне на Донбассе. К сожалению, это – неизбежно. Тем не менее, там, где можно обойтись без жертв, надо обходиться.

Все это к тому, что оседлав дорогу, и постепенно выдавливая противника все дальше, уже решен важнейший вопрос логистики противника. Понятно, что он имеет запасы на месте, но как видно на многочисленных видео, азербайджанские военные уже научились вычислять места хранения материальных средств противника и успешно из уничтожают.

То есть, окруженная группировка противника конечно, может активно отстреливаться, занимая господствующие высоты. Но тут надо понимать, что при этом она расходует свой ограниченный боекомплект. Чем больше они стреляют, тем меньше у них остается боеприпасов. То же самое и с продовольствием, топливом и прочим. Тут просто нужно внимательно следить за тем, когда у него начнутся с этим проблемы, а потом его можно брать без выстрелов.

(Окончание следует)

10 Comments on "Шуша – точка невозврата (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 07.11.2020 at 02:41 |

    В Неваде принимают бюллетени по почте до 10 числа. Они должны быть отправлены до конца дня 3-го. Скорее всего этот процент отражает количество бюллетеней отосланных избирателям, которые не были получены обратно. Возможно что эти бюллетени просто не были использованы и никогда не придут. Так что сидим и ожидаем до 10-го.

    • Andriy Moderator | 07.11.2020 at 02:53 |

      Да, чтобы два раза не вставать. В Пенсильвании отосланные по почте бюллетени не могут начинать подсчитывать до конца дня голосования. То есть они лежали в кладовке пока не закончилось голосование и не подсчитали голоса с участков, а потом только начали считать полученные по почте. А кроме того, в Пенсильвании суд в связи с коронавирусом и прочим разрешил принимать бюллетени по почте еще 3 дня после окончания голосования, то есть по пятницу включительно.

      Так что кто начинает кричать о вбросах, сразу берите дубину и бейте по буденовке. Если кто сомневается, подумайте о процессе, который я описал выше.

      Да, для сравнения – у нас в штате почти 90% голосовали по почте. Правда у нас считают сразу, а не как в Пенсильвании и бюллетени должны быть получены до конца дня голосования.

      • Верховний суд США постановив, що у Пенсильванії бюлетені, які прийшли поштою після закінчення голосування мають бути відокремлені і у разі перерахунку рахуватися окремо. А перерахунок буде, бо відповідно до місцевого закону його роблять у разі переваги одного кандидата над іншим менше, ніж 2%.
        Хтось знає які закони у Джорджії, Аризоні і Неваді?

  2. Рем | 07.11.2020 at 10:17 |

    Читал, что оглашение официальных результатов выборов в США ?? будет 14.11. Так что Трамп несколько раз объявивший себя “победителем” несколько погорячился

  3. Федір | 07.11.2020 at 11:32 |

    вчера был коментарий с догадкой , мол действуют три безпилотника: разведка, наводчик и сам ударный собственно.
    есть версии, так ли это?
    думаю вполне реально, при разных размерах апаратов. Тихие малозаметные “ниндзя” подкрадываются выслеживают, потом налетают большие и шумные “кобвои” и превращают цель в хлам 🙂

    • Федір | 07.11.2020 at 11:34 |

      также было предположение, что враг замечал лазерную подсветку, раз убегать начинают за 30 сек до акта детонации ( а может и шум “ковбя” или самой ракеты)

    • “есть версии, так ли это?”-є і інші версії. З территорії Вірменії помічена діяльність станції РЕБ “Краснуха”, яка здатна “корректувати” сигнал GPS. Можливо, повторюється совкова історія, коли кремлівським пропагандистам нічого було що сказати у відповідь “голосам”, включалося “гу-гу-гу”. Допускаю, що не знайшовши протидію турецьким БПЛА, просто включили всякі станції РЕБ “Краснухи” та “Автопарки”, які якщо не глушать сигнал оператора, то хоча б його викривлюють.

  4. Недо | 07.11.2020 at 12:56 |

    To Fedir- Пропустили саме головне-дрон зайнятийнятий Радіорозвідкою та РЄБ. А взагалі-в чиїх інтересах цікавитесь? Невже для розширення власного кругозору? Ага , слово “беспилотник” російською пишеться через “с”.

    • Вовк | 09.11.2020 at 12:51 |

      на язикє ВСЬО не тільки пишеться як бЄс, але й функціонує в режимі бЄс.
      Скрєпа, однако! 😉

Comments are closed.