Ответственность оккупанта (Часть 1)

Пожалуй, самой большой неприятностью для оккупанта является его исход из удерживаемых им земель. Ведь решившись на захват чужой территории, любой оккупант полагает, что он здесь если не навсегда, то на достаточно длительное время, а вот как оно складывается на самом деле – другое дело. И перефразируя слова Воланда: «Беда не в том, что оккупанту приходится уходить, а в том, что это приходится делать внезапно». И тут еже не столь важно, сколько длилась оккупация: 27 лет, как в Азербайджане: 7 лет, как в Украине или пару лет, как в Ливии. Когда на свою землю возвращаются хозяева, они очень быстро оценивают нанесенный оккупацией ущерб.

И тут еще большой вопрос, что для оккупанта лучше – полный его разгром или просто исход и отступление на собственную территорию. Ведь в случае разгрома, наверняка руководство оккупанта будет мертвым или сбежавшим и предъявлять претензии новому руководству будет не очень легко, поскольку обычно во власть приходит оппозиция, которая сама является заклятым врагом прошлой власти, а значит – находится на одной стороне с бывшей жертвой. Кроме того, новая власть сама вылавливает своих преступных предшественников, если они еще живы.

А вот если оккупант просто отступил и его власть осталась на месте, то это – другое дело. В таком случае, бывшая жертва видит масштабы ущерба или следы преступлений и требует сатисфакции. Например, так произошло в Ливии, где всего через год-полтора оккупации российскими наемниками, земля покрылась тайными могилами с жертвами казней. Не уйди оттуда оккупант, никто бы и не узнал ни о пытках, ни о казнях, а речь шла бы лишь об «исчезнувших людях».

Но сейчас речь идет об Азербайджане и о территориях, которые армяне оставили без боя. Мы уже не раз освещали эту тему и наверное, прийдется это делать еще не раз для того, чтобы понимать, с чем мы столкнемся на освобожденных территориях Донбасса и Крыма. Это нужно для того, чтобы учесть удачные действия и ошибки азербайджанцев, которые в начале декабря должны закончить возврат всех территорий, обозначенных в мирном соглашении от 10 ноября.

На этих землях одним из ярких и наверное – классических примеров можно считать город Агдам. Ведь он возвращен без проведения активной боевой операции и по сути, занят после выхода оттуда армян, как военных, так и гражданских. Вторые предусмотрительно ушли потому, что представляли объем разрушений и варварства, которые они творили на этой земле, и банально не желали отдуваться за всех, а отвечать там есть за что. Достаточно посмотреть на город, в котором не было боев, но зато там почти три десятка лет был оккупант, чужой для этой земли.

Не правда ли, глядя на это кажется, что здесь шли ожесточенные бои? Но нет, ничего подобного.

(Окончание следует)

14 Comments on "Ответственность оккупанта (Часть 1)"

  1. VolodymyrSR | 29.11.2020 at 03:50 |

    Ніяк не вразило це відео, тим більше, що поганої якості. Звичайні міста на московії виглядають не краще – Архангельськ, Владивосток і не Приведи Господи Вороніж. Постійно в інеті “гуляють” відео та фото з різних регіонів московщини, де живописують аборигени своє “життя”.

    • Олександр | 29.11.2020 at 16:01 |

      Не вразило?…Сліпий, то відкрий очи.

  2. Вовк | 29.11.2020 at 07:41 |

    Мені цікаво: а вірмени ДЕ жили???
    У землянках чи у горах, як хоббіти?

    • “Мені цікаво: а вірмени ДЕ жили???”- а хто сказав, що вони там жили?! Вірменія не змогла економічно освоїти оккупованні землі, більше того, після розпаду совдепії з Вірменії відбувся значний вихід населення(економічна еміграція).

  3. pan_futiy | 29.11.2020 at 08:16 |

    Сравнивая (по памяти) фото в заголовке с фотографиями заброшенных городов и поселков Чернобыльской зоны, прихожу к выводу, что эти разрушения не характерны для просто заброшенных поселений. Нет, например, остатков стекол и даже рам в окнах. Разрушения явно не свежие. Но и не похожи на разрушения тридцатилетней давности, т.е., они не могут быть следствием боевых действий того времени. Да и вообще как-то не похоже на боевые разрушения – нет никаких видимых следов пожаров, которые были бы неизбежны хотя бы в незначителноых масштабах.
    Короче, я прихожу к выводу, что все это разрушалось в результате длительных целенаправленных, но не боевых, действий…

    • “Короче, я прихожу к выводу, что все это разрушалось в результате длительных целенаправленных, но не боевых, действий…”-а будувалися укріплення з чого?!

  4. Игорь | 29.11.2020 at 09:30 |

    Видео напомнило мне крымские пейзажи из окна маршрутки, по пути из Евпатории в пос. Черноморское (Тарханкут), 2012 г. Помню, тогда я тоже невольно задавался вопросом – это типа ЛЮДИ отбойными молотками вот это всё вокруг ДОЛБИЛИ В ЩЕБЕНЬ, или просто перепады температуры + ветер? Потом, когда приехали на место назначения, и прошлись по окрестностям, стало понятно, что да – таки природа просто берёт своё. Иными словами – бесхозяйственность пришлых. Временщики. Дальше додумайте сами – не хочу склоки.

    • Укроп | 29.11.2020 at 11:03 |

      Додумал… В 2012 “временщиками” хронологически вообще то была Украина? Которая “пришла на исконно русские земли и привела их в запустение”? Я не ошибся, Вы это хотели сказать? Не надо прятаться за “дальше не скажу, не хочу склоки”, я правильно додумал?
      Не так давно здесь в обсуждениях от уважаемого Андрея Дара услышал новое для себя слово “реформбольшевизм”. Это когда кого то шпыняют за что то несделанное, не замечая намеренно то, что было сделано. И получается что хвалить не за что потому что ругатель не желает видеть хорошее, а поругать – с удовольствием. Я не идеализирую Украину тех времен, не забываем кто был у власти, но и вешать всех собак на нас тоже неправильно. Не забывайте еще что эта территория была “автономной республикой”, так если у вас во дворе кучи мусора, то виноват мэр города, или все таки вы сами, не желающие взять в руки метлу? Украинцы должны были “гордому крымскому народу” приходить строить? Я помню как там ненавидели все украинское и превозносили руснявое, уж этот регион объездили основательно… Значит “камни с неба” уже тогда падали? 🙂 Русня и порядок, благополучие – вещи несовместимые! Может просто фактом наличия этих развалин мы констатируем факт, что расеянского биомусора там была критическая масса и это и есть объяснением самым естественным и логичным?

      • Андрій Дар | 29.11.2020 at 11:51 |

        Про “реформбольшевизм”, хочу написати окрему статтю.
        А поки що, ще раз дам посилання на шановну людину, колишнього посла Канади в Україні Романа Ващука.
        https://ibigdan.livejournal.com/25926117.html

        Отже Топ-10 помилок західних партнерів (І НАШИХ ВЛАСНИХ, добавлю), щодо України у 2014–2019 роках.

        №1 – РЕФОРМ-БІЛЬШОВИЗМ. Якщо не досягнуто все на 105% – то зрада

        Люди вважали, що потрібно вимагати максимум, щоб досягти хоча б чогось. Але небезпека ховалася в тому, щоб досягнувши 80%, говорили тільки про 20% того, що не вдалося.

        Це демотивує людей і створює враження, що немає жодних досягнень.

        Досконалість справді мотивує, але може також демотивувати, якщо тобі втовкмачують у голову, що не досягнувши максимуму, ти не досягнув нічого.

        №2. – ДВІ РІВНОЗНАЧНІ ВІЙНИ. Росія ≠ Корупція

        Ідею, що є дві рівнозначні війни в Україні, озвучували деякі посли: «Україна має дві війни: війну проти Росії та війну проти корупції, і вони обидві однаково важливі».

        Всілякі внутрішні негаразди держави можна з часом вирівняти, але якщо ти програєш війну із зовнішнім ворогом, то всі інші дискусії стають теоретичними, і ви їх проводите або в концтаборі, або в еміграції на форумах Наукового товариства імені Шевченка.

        Наголошування на рівнозначності цих двох загроз означало, що на Заході раптом склалося враження, що коли Україна не стане блискучим зразком усього найкращого в людському житті, то не заслуговує на те, щоб її обороняти.

        №3 – АНТИКОРУПЦІЯ ПОНАД УСЕ! Радше, ніж верховенство права
        …..

      • Вы жестокий человек – Вы ломаете устоявшиеся шаблоны взрослому человеку, что может привести к внутреннему опустошению и психологическому кризису. Где потом находить путеводные огни в наше время, особенно когда кругом одни зеленые маяки в дремучей чаще корабельных сосен? Пусть уж лучше человеку освещает путь старый добрый прожектор перестройки.

    • Дон | 29.11.2020 at 12:43 |

      Бред совкодрочера! врать вы мастер спорта, как ваш зеля.

  5. Андрій Олегович | 29.11.2020 at 11:45 |

    там що, з часів землетрусу ніц не ремонтували ?

    • Оборонительные сооружения надо было из чего-то строить. Или Вы думаете, что блиндажи накрывались из местной тайги сосной в три наката?

Comments are closed.