О вечном или необычно о Голодоморе (Часть 3)

Наверное, к этому месту  во время прочтения материала должен бы возникнуть вопрос: «А Голодомор тут при чем?» Ну раз он таки возник, то примерно такой же прием, о котором написано выше, сработал и здесь. Если кто-то остановился, выскочил из своего ритма и готов посмотреть туда, куда предлагает автор, это уже – хорошо. Так оно срабатывает у Леся и у Квентина.

Ну а о Голодоморе мы писали уже не раз, и даже были материалы, в виде воспоминаний, моих собственных родственников и родственников читателей. Возможно, сегодня мы сделаем перепост некоторых материалов, а сегодня мы таки предлагаем необычный взгляд на эту катастрофу и он будет очень узким, без эпичных обобщений и как не странно, в чем-то будет перекликаться с тем самым эпизодом из фильма.

Итак, мероприятие, которое стало известно в истории как Голодомор, имело две цели, главную и сопутствующую. Сопутствующая оказалась самой тяжелой и разрушительной. Сталин решил изменить демографическую картину Украины, и поскольку масштаб мероприятия не мог быть обеспечен высылкой десятка миллионов украинцев в Сибирь, то это было сделано путем их физического уничтожения, без расстрелов и прочих вещей, присущих коммунистическому режиму.

И тут дело не в том, что было нехорошо устраивать массовые казни. С этим у большевиков не было проблем. Все упиралось в собственные возможности и ресурсы репрессивного аппарата. Ни аресты и высылка, ни массовые казни на месте, не могли быть обеспечены ресурсами НКВД просто потому, что они и так были загружены до предела тем же самым. А обеспечить изоляцию определенных районов и областей Украины и вывезти оттуда все продовольствие можно было малыми силами. Что и было сделано.

Но все же, основной целью было именно изъятие продовольствия. Ведь оно не просто изымалось, а большая его часть шла на экспорт. Как известно, Сталин двигал индустриализацию, а по сути – милитаризацию страны, для чего требовались средства для оплаты работы огромной группы проектантов, архитекторов и инженеров мистера Кана из США и оборудования, целых заводов из Штатов и станков и агрегатов из Германии.

Для обеспечения этих планов нужна была валюта. Много валюты. Крайне не эффективная совковая экономика не могла зарабатывать валюту ничем, кроме сырья, и если сейчас у РФ есть нефть и газ, которыми она закрывает эту потребность, то у совка было только то, что производила его сельскохозяйственная часть экономики, сосредоточенная в Украине.

Конечно, можно было бы ограбить население и выжать из него все золото, драгоценности и валюту, но все это было успешно сделано раньше. Дедушка Ленин был специалистом в этой области и товарищу Сталину просто негде было разогнаться. Поэтому решили отнять все, что можно было продать за рубеж и выручить за это валюту, что и было сделано. 

Кстати, по мере падения объемов продаж нефти и газа, РФ возвращаются примерно к такой же ситуации, какой она была в начале 30-х. Некто Кудрин, глава их счетной палаты, уже высказал мысль о том, что если РФ хочет выжить, то ей нужно избавиться от нефтяной зависимости экономики максимум к 2030 году. Более того, он предрек нарастание бедности населения. 

(Окончание следует)

3 Comments on "О вечном или необычно о Голодоморе (Часть 3)"

  1. Ewgeni | 28.11.2020 at 14:53 |

    Конечно, можно было бы ограбить население и выжать из него все золото, драгоценности и валюту, но все это было успешно сделано раньше. Дедушка Ленин был специалистом в этой области и товарищу Сталину просто негде было разогнаться. Поэтому решили отнять все, что можно было продать за рубеж и выручить за это валюту, что и было сделано.
    ——————————————————————
    Валюту и золото выжимали и в тридцатых. Разумеется, то, что осталось после дедушки.

  2. Микола | 28.11.2020 at 16:22 |

    За допомогою ТОРГСИНІВ було вилучено не одну тону золота та срібла з самих бідних верств.
    Не все зерно продавали за кордон. Величезі бурти зерна під відкритим небом гнили взимку 33 року на залізничних станціях донбасу. Підтвердженням цьому є свідоцтва очевидців та архівні матеріали.
    А ще є дослідження, які доводять, що грошей, виручених від продажу зерна, цукру та іншого за кордон у 30-ті роки заледве вистачило на 10% вартості підприємств “закуплених” за кордоном та змонтованих в москвинській імперії за роки “перших п*ятирічок”.

  3. версія автора не вигадка. проте, саме після 33-го українці перестали бути загрозою гегемонії кацапів. імперія отримала стабільність.

Comments are closed.