Новый щит ПРО? (Часть 2)

Ракета SM-3 Block IIA

После старта в Юго-Западной части Тихого океана она двигалась в сторону цели, расположенной на территории США. Примерно в районе траектории полета ракеты находился эсминец John Finn (DDG-113), оснащенный системой ПРО Aegis (BMD) и системой связи C2BMC, позволяющей получать целеуказания от внешних источников. Графически это выглядело примерно так.

В общем, запуск ракеты был зафиксирован внешними средствами получения данных, в том числе – специализированными спутниками. Пока ракета достигла целевого района, эсминец получил данные о ее полете еще из нескольких источников, и когда она вошла в зону досягаемости, была выпущена ракета SM-3 Block IIA, которая успешно поразила МБР вне пределов атмосферы.

Насколько можно понять, перехватчик может маневрировать в большом диапазоне и способен перехватывать маневренные цели противника. Именно эта модификация перехватчика имеет более мощный двигатель и расширенные возможности как по маневрированию, так и по дальности поражения целей.

Понятно, что конкретные возможности ракеты – закрыты, но что точно известно, что военные оказались очень довольны испытаниями и не дожидаясь всех технических отчетов, которые обычно составляются в таких случаях, заявили об успехе и прорыве в создании первого, дальнего рубежа ПРО. 

В самом деле, США имеют десятки ракетных эсминцев и крейсеров, плюс к тому, они продолжают их строительство и потому вполне возможно обеспечить организацию боевого дежурства кораблей в местах вероятных траекторий полета МБР противника. А кроме того, штаты ведут разработку просто огромных морских терминалов, в которых установлены десятки пусковых установок с ракетами.  

Это может быть что-то вроде сухогруза, которому не нужна ни скорость, ни скрытность, ни дополнительное оружие, ни даже собственные мощные радары. Речь идет о том, что будет просто огромная стартовая позиция, которая будет получать все данные извне. Но пока такого еще не создали, эту роль будут играть эсминцы с сотней пусковых установок на каждом.

Прошли только сутки с момента успешного испытания всего комплекса ПРО и в первую очередь – новой ракеты, а уже звучат предложения о том, что новой, модифицированной ракетой, в первую очередь, должны быть оснащены наземные комплексы Aegis в Польше и Румынии. 

По крайней мере, руководитель программы вице-адмирал ВМС США Джон Хилл прямо заявил о том, что военные давно хотели получить нечто подобное для того, чтобы обеспечить эшелонированную оборону своих активов от угрозы поражения МБР. А в общем, американцы нащупали свою игру в противостоянии с растущей российской, а особенно – китайской угрозой ракетно-ядерной войны.

13 Comments on "Новый щит ПРО? (Часть 2)"

  1. Boeing | 18.11.2020 at 12:59 |

    В семидесятые годы 20 века на военной подготовке на рассказывали о советских путях преодоления рейгановских “звездных войн”. Путь был совершенно аналогвнетный,- в момент фиксации пуска вражеских МБР со всех территорий, подконтрольных совку, должны были взлететь специальные ракеты (переоснащенные обычные МБР) со сверхмощными термоядерными зарядами. Они должны были осуществить синхронизированный орбитальный взрыв, суммарной мощностью примерно 100000 мегатонн. Идея в том, что этим воздействием будет уничтожена вся вражеская спутниковая группировка и взлетевшие МБР противника. Без спутниковой связи осложнятся связь и целеуказание, а доблестные советские ракетно-ядерные силы смогут отстреляться безнаказанно через “чистый космос”.
    Не уверен в дальнейшей судьбе всех этих плпнов, но, сдается мне, что именно к ним и возвратиться издыхающая московия. Все сгорят в термоядерном пламени, а россеяне – в рай.

    • Федір | 18.11.2020 at 13:34 |

      а интересная у них концепция рая)
      не за правдивое житие а за принадлежность к нароту паганосцу)))
      Нужно развивать концепцию Скрепной Влагалы… Ваталы… Вальхаалы… короче, Вставалы ( с колен)

    • Евгений О. | 18.11.2020 at 15:03 |

      К сожалению, пока не вижу понимания именно такого мировоззрения эрефийских лидеров. Отмороженные, готовые на самоубийство ради того, чтоб быть такими , какие они есть.
      Риторика путина о мире без росии признак опасного психического отклонения.
      КНДР в том же духе.
      Удивляет, что эпизоды с диверсантами-самоубийцами не инициировали адекватное понимание сути путла и его компашки.
      А разница лишь в оформлении. Одни идут в огонь с криками славы, а другие за деньгами, чтоб ипотеку оплатить… Результат же вполне эквивалентен.

  2. А теперь сложите 1 + 1 ,Маск выводит тысячи спутников над всем шариком и наверняка в каждом стоит блочок наблюдения за поверхностью,плюс к этому постоянный канал связи.Вопрос-через сколько миллисекунд Пентагон получит данные о запуске ракеты?

  3. Федір | 18.11.2020 at 13:37 |

    сейчас бы сохранить все, а то боюсь Донни Буденовский будет оставшееся время увольнять и расформировывать ((
    пора в Даллас свозить лишенца! уж очень он дорого обходится

  4. Александр | 18.11.2020 at 14:03 |

    Ракета SM-3 Block IIA без боевой части (Kinetic Energy Interceptor). То есть требуется только прямое попадание в цель на большой скорости.

    • николай | 18.11.2020 at 14:20 |

      головную часть, можно любую, а чтобы не дешифровать сюрприз поставили болванку. так делают все. умоляю, не делайте из американцев идиётов. сейчас важна принципиальная возможность события.

  5. Всегда есть альтернатива. Всего лишь нужно запустить одну болванку/ болвана в направлении госструктур. И ненадо ЯО, про-шмро…

  6. Станіслав | 18.11.2020 at 16:26 |

    шо-то уже никто не смеется на балалайне…

  7. а что там слышно про гиперзвук? судя по объявленым недавно успешным исытаниям еще та головная боль.

  8. Евгений О. | 18.11.2020 at 18:02 |

    К этому еще бы оргмероприятия по предотвращению расползания знаний и технологий по не адекватным головам траченых тоталитаризмом недоумков.
    А также фанатов разномастных.
    А это значит в первую очередь, что своих мозговитых холить и лелеять надобно…. и так далее.

  9. Gala SS | 19.11.2020 at 07:20 |

    Мда-уж. Прийдеться парашникам, щоб попасти по штатам, запускати ракету з території штатів.
    60% всіх товарів, що заходять на територію штатів, на митниці не перевіряються. Просто фізично все перевірити не можливо. “Павлины говоришь…” (С)

  10. Walker | 20.11.2020 at 10:50 |

    МБР – угроза хоть и реальная (в отношении, по кр. мере, балалайни – ПОКА ЕЩЁ), но это угроза вчерашнего дня. Когда БЧ МБР весила как паровоз, да и размеры имела соответствующие. А точность заменялась мощностью. Сейчас балалаечники задумали размещать ракету в морском контейнере, и катать их контейнеровозами по морям-океанам. Тут уже “железный купол нужен, или что-то в этом роде. А не дай боже они и впрямь по частям натаскают на территорию штатов ядерных взрывачек?!

Comments are closed.