Цвета “патриотов”

В далекие совковые времена, когда школа перешла в старшие классы, нас (учащихся) стали выводить на первомайскую демонстрацию. Насколько мне известно, в южных широтах это упражнение практиковали и на 7 ноября, но в местах, где была моя школа, в ноябре вполне могло придавить до 40 и даже 50 градусов мороза и там никому такое в голову не приходило. А вот на 1 мая – другое дело. Снег уже хорошо стаял, хоть и не везде, и вполне мог срываться с неба, но это уже было другое дело.

И вот утром в школе – обязательная перекличка по списку и вручение портретов, флагов, транспарантов и ватных голубей. Вручение проходит по списку, поскольку получив артефакт, ты потом обязан его сдать. Иного механизма сдерживания школьников в рядах «радостной молодежи» – не было. Это потом радостная молодежь дегустировала портвейн «три семерки» или «Агдам», а пока – строем, на демонстрацию.

Тут важно то, что бесполезность и бестолковость этого действа понимали все, и учителя и ученики, которые иногда устраивали поединки, где оружием были портреты членов политбюро. Но куда большее впечатление производило не начало, а концовка действия. 

Всем было понятно, что надо поскорее сдыхаться от этого бреда и поспешить либо за стол, либо на «поляну», это у кого уже как получалось. И как водится, дальше все предавались мероприятиям, прямо противоположным тому, что только что они были вынуждены демонстрировать. Жаль, не смогу передать степень отвращения к этому цирку, которую пришлось ощутить лично. Только те, кто побывал в этой шкуре, смогут понять всю глубину этого чувства.

Но вот оказывается, что нечто подобное возможное и прямо сейчас. Правда, теперь никто и никого не гонит на демонстрации, но тем не менее, и результаты подобных мероприятий и их вид не менее отвратительны. Недавно это продемонстрировала партия певца, а потом (после обычного дезертирства певца), она стала партией паяца.

Изначально она была создана для того, чтобы имитировать «патриотические силы», состоящие из новых лиц. Правда, новыми их можно назвать с натяжкой, а у некоторых, как у певца, например, это уже даже не натяжка, а перетяжка была, поскольку он уже один раз играл роль ослика Иа, который демонстрировал упражнение: «Входит и выходит». Это так он входил депутатом в Верховну Раду, а потом – выходил. Никто не мог подумать, что он сыграет эту роль еще раз, но он сыграл “на бис”, и как это часто бывает, за «бис» доплачивают по другому тарифу.

И вот вся эта публика имитировала «патриотов», чтобы ловить ротозеев своими патриотическими лозунгами, как лампа ловит мотыльков. После парламентских выборов они уже было начали нести плакаты взад, поскольку они им были так же чужды, как и нам – портреты высокопоставленных старцев. Но им было сказано, что расходиться рановато, поскольку впереди еще одна серия выборов и они уже натужно и угрюмо, но все же игрались в патриотов. 

Но вот и эти выборы прошли примерно в том же самом ключе. Какое-то количество голосов тех, кто считает себя патриотом, они таки наловили, и наконец потребовали скинуть эту патриотическую мишуру, которая натерла им самые неподходящие места. В этот раз им разрешили и они мгновенно перекрасились в зеленый цвет, договорившись со слугами, которые даже не пытались играть патриотов и даже наоборот, о взаимной поддержке.

Вот и все. А как пели, какие речи толкали. Как только отработали свой номер, мгновенно все выкинули и пошли к своим пацанам, которыми они всегда и были. Вернее, они там и жили всегда.

7 Comments on "Цвета “патриотов”"

  1. Что я имею сказать?
    Вакарчук – “материал” ещё тот.
    То бишь, отработанный.
    Это было понятно с прошлого раза.
    Другое дело – Притула.
    Шоумен, сделавший карьеру и помогающий армии, стал “записным патриотом”.
    Т.е. “засланным казачком”.
    А “как дышал, как дышал”.
    Жалко, говоре на неньк1, а кацап-кацапом по факту.

  2. Евгений | 13.11.2020 at 23:39 |

    Правда, теперь никто и никого не гонит на демонстрации,
    —————–
    Это мягко говоря не соответствует действительности. Каждый год сгоняют бюджетников на Софиевскую на день прапора, спортивную общественность на проводы олимпийцев и т.д. Участвовал лично, проверки по спискам, все в лучших совковых традициях.

  3. Больше того.
    Про благополучие родины и народа речь вообще не идёт. 🙂
    Про патриотизм в переговорах тоже ни слова.
    Попав в струю…
    https://www.pravda.com.ua/rus/news/2019/07/15/7220913/index.amp
    Там сплошной договорняк.
    P.s. Прямая речь.

  4. Навалю по полной.
    Кроме вакарчука про голос ничего не знают. Есть игрок Органом по роялю, а есть “зайчик”. Встречайте:

    Притула говорит, что свой выбор в пользу “Голоса” сделал по любви:

    “Я, как зайчик-попрыгайчик, на тех костылях приезжаю в партийный офис “Голоса” и чувствую там очень здоровую, классную атмосферу. Это мне напоминает какой-то пластовой лагерь что ли. Там все – единомышленники, все поддерживают друг друга. Наш чат постоянно разрывается от идей, от взаимоподдержки. “Я еду с агитацией туда. Кто со мной?” – “Я, я, я”. Все собрались, поехали. Нет какого-то перетягивания одеяла друг на друга”.
    Р.с. чудак в в тренда и отрывается.
    Опзж нервно курит за углом.

  5. Серг | 14.11.2020 at 09:40 |

    Есть устойчивое мнение, что Вакарчука двигал Порох в противовес Зе. Парень деньги отработал и ушёл заниматься тем что ему нравиться. И это ещё не самый плохой вариант.
    В провинции все бывшие регионалы теперь “свідомі” из ЄС.
    Хотя и в Слугах набор не лучше. Начальник Национальной академии сухопутных войск уже был и регионалом, и БЮТ, и у Ляшка и для Пороха курсантов и офицеров на митинги загонял, а сейчас пролез в львовскую обл.раду от Слуги народа.
    Этим гнидам не имеет значения под какими флагами быть у кормушки.

    • Andriy Moderator | 14.11.2020 at 17:46 |

      Таки да, затесялся тут. Конечно, Порох во всем виноват. И Зе – тоже выдвинул Порох, еще и проплатил, чтобы его выбрали.

  6. Хмилевский | 14.11.2020 at 13:45 |

    согласен. гнид очень много,но они же не с марса прилетели. они ,как говорится, вышли из народа. то есть мы, украинский нород, к сожалению генерируем этих гнид.

Comments are closed.