Чисто иранское убийство (Часть 1)

Вчера, в пригороде Тегерана, был уничтожен одиозный руководитель ядерной программы Ирана – Фахризаде. Как сообщили свидетели происшествия, рядом с автомобилем, в котором находился сам ученый и его телохранитель, взорвался припаркованный автомобиль и в создавшейся суматохе к его автомобилю подошел стрелок или стрелки и был открыт огонь из огнестрельного оружия. В результате, на месте был убит телохранитель, а Фахризаде – тяжело ранен. Вертолетом его доставили в больницу города Абсард, округ Домаванд, в 70 км от Тегерана и там он скончался.

По этому поводу уже сегодня выступил президент Ирана Хасан Роухани, который кроме обычной в таком случае риторике о шахидах и мученической смерти, прямо указал на Израиль, как организатора убийства ученого и пообещал жестоко отомстить за его гибель. При этом, такой вид убийства, когда цель уничтожается не дистанционно, бомбой например, или не с помощью яда, действительно выглядит лихо и в общем, не сильно похоже на то, как действует Израиль. Так подставить стрелка там вряд ли решились бы, если это было не просто убийство, но еще и послание о том, что «мы и так можем, руки у нас длинные».

В свою очередь, в Израиле отказались комментировать этот инцидент. Говорят, что на вопрос об убийстве Фахризаде, официальное лицо израильских спецслужб, якобы ответил: «Ай-я-яй! Яке прикре самогубство! А кто такой Фахризаде? Не знаем мы никакого Фахризаде», а когда уточнили, что это – ведущий ученый-ядерщик Ирана, он же сказал: «Какой Иран? Не знаем мы никакого Ирана? Наговаривают они!» В ЦРУ ответили примерно то же самое, мол «Может это он сам на себя наложил».

Аналитики говорят о том, что это убийство может осложнить ситуацию в регионе, на фоне ухода Трампа из Белого дома. А по сложившейся традиции, уходящий президент США не дает санкции на силовые акции, оставляя проблему своему сменщику. Хотя Трамп и традиции, понятия несовместимые, но скорее всего, Штаты не станут активничать в регионе, как бы события дальше не развивались.

Трудно сказать, Израиль ли это сделал, хотя такая возможность не исключена. Скажем так, Фахризаде – не первый ученый-ядерщик, ликвидированный за годы, когда Иран встал на путь создания ядерного оружия. Да, он – самый крупный деятель и похоже – самый харизматичный, вдохновлявший всю эту деятельность, но далеко не единственный. Так вот, охота на таких деятелей ведется уже давно и успешно, так что такая системность «работы» указывает на руку мощной спецслужбы.

Но с другой стороны, Тегеран форсирует свою ядерную программу и даже этого не скрывает. По крайней мере,  о том, что там запущены газовые центрифуги нового поколения, которые с большей скоростью и эффективностью проводят процесс обогащения урана, Иран заявил сам. То есть, иранцы демонстрируют всем, что намерены в ближайшее время стать обладателями оружия массового поражения. Плюс к тому, Иран уже имеет средства доставки этого оружия – баллистические ракеты. Ну и там не скрывают, что получив его, Тегеран намерен применить яо против Израиля и Саудовской Аравии.

(Окончание следует)

3 Comments on "Чисто иранское убийство (Часть 1)"

  1. “Тегеран намерен применить яо против Израиля и Саудовской Аравии” + https://defence-line.org/2020/11/tajnyj-rejs-v-neom/ = тепер все складається логічно ?

  2. Федір | 28.11.2020 at 18:22 |

    тоесть в небе правоверного Ирана загудят скоро аравийско-израильские Каратели? ))

Comments are closed.