Азербайджан. В шаге от решительного перелома

В завершение дня маленький обзор того, что стало известно о событиях на азербайджанском фронте. На самом деле, крупных передвижений не произошло, но зато был зафиксирован ряд очень важных событий, о которых просто нельзя не упомянуть.

В первую очередь, стоит заметить о том, что согласно армянским источникам, азербайджанские военные вышли на расстояние трех километров от города Шуша. Собственно говоря, кроме самого населенного пункта, который имеет для азербайджанцев важное значение, чисто с военной точки зрения важно другое.

Через этот город проходит автомобильная дорога от города Лачин и соответственно, «Лачинского коридора», связывающего оккупационную группировку и центр Карабаха Ханкенди с Арменией. Мы уже ожидали что до конца дня эта дорога будет перерезана, но этого не произошло и отсюда следует вывод о том, что не делается это намеренно.

Вторым важным моментом является удачная атака на два крупных хранилища боеприпасов армянской группировки в районе Ханкенди. Насколько можно понимать, о наличии этих складов и месте их расположения азербайджанские военные знали раньше, но решение об их уничтожении пришло только сейчас. А это значит, что ситуация у Шуши и атака складов у Ханкенди связаны одним оперативным замыслом. Вот как выглядело уничтожение хранилище боеприпасов.

Ну и теперь становится понятно, каким образом азербайджанским войскам удается захватывать так много трофеев. К нам и раньше доходила информация о том, что азербайджанская армия выдвинула армянским военным ультиматум. Смысл его сводится к тому, что если они оставляют технику и уходят с места базирования, то они не подвергаются уничтожению.

Кроме того, пресс-секретарь министерства обороны Азербайджана Анар Эйвазов подтвердил, что существует программа, согласно которой их вооруженные силы без риска для жизни армянских военнослужащих принимают тех в плен. Всем армянским военным, которых силой или обманом пригнали на войну, даны гарантии жизни и безопасности и потому такие военные охотно сдаются в плен, а не дезертируют в свой тыл, где активно действуют специальные команды, которые вылавливают дезертиров.

Из нескольких источников поступала информация о том, что прикованные цепями армянские бойцы, которых находили в уничтоженных огневых точках, это как раз те отловленные дезертиры, которые пытались уйти из зоны боевых действий и вернуться на территорию Армении. Поэтому сдача в плен азербайджанцам стала менее опасной, чем иметь дело со своими спецслужбами.

Ну а боевые действия продолжаются, и по состоянию на сегодня, освобождено уже около 200 населенных пунктов и азербайджанская армия удачно отбила танковую контратаку армян, в составе отдельного танкового батальона Нельсон Акопчанян. Как сообщается, вместе с уничтоженными танками погиб и командир этого батальона.

Ну а как только будет пересечена автодорога Лачин-Ханкенди, можно будет говорить об окончательном переломе ситуации. Возможно, это произойдет уже завтра.

29 Comments on "Азербайджан. В шаге от решительного перелома"

  1. Andriy Moderator | 03.11.2020 at 22:51 |

    Дня три назад был уничтожен еще один склад боеприпасов и потом дроны охотились на отдельные автомобили с боеприпасами. Уже после уничтожения того склада говорили, что у армянских военных нехватка боеприпасов.

    https://mod.gov.az/ru/news/unichtozhen-sklad-raketno-artillerijskogo-vooruzheniya-protivnika-video-33488.html

  2. 30 лет оккупанты готовили укрепления, а все за месяц боестолкновений ушло в прах вместе с мечтой о арцахе, населенном древнейшим армянским народом.

    • Федір | 04.11.2020 at 13:38 |

      и никаких орд наемников, боевых бластеров и мехосов-шагоходов 🙂
      будущее воюет просто и эффективно, без лишнего пафоса

  3. Ghennadiy | 03.11.2020 at 23:11 |

    Не може не тішити одна з небагатьох гарних новин на сьогодні.
    Італійський апеляційний суд виправдав Віталія Марківа.

  4. Andrii | 03.11.2020 at 23:33 |

    Помогай им Аллах.

  5. Тихий | 03.11.2020 at 23:47 |

    А тим часом, як шило з мішка, виявляється, що близько місяця тому (після початку Азербайджаном кампанії по відновленню суверенітету над Нагірним Карабахом) зеленоликий дає усне доручення призупинити виконання контракту “Укрспецекспорту” з Азербайджаном з поставок комплектуючих до радіолокаційних станцій П-18. Це залізо розробки 70-х років досі на озброєнні і через нього та через “стратегічну передбачливість” найвеличнішого маємо реальну нагоду вляпатись в скандал і побити глечики з Азербайджаном.

    • SoldatYdachi | 04.11.2020 at 00:30 |

      призупинити виконання контракту “Укрспецекспорту” з Азербайджаном з поставок комплектуючих до радіолокаційних станцій П-18. Це залізо розробки 70-х років досі на озброєнні
      ===
      так, це стара станція але на сьогодні вона суттєво вдосконалена й її характеристики значно покращені.
      та я не за це.
      зелений тявкнув та забув а ось один такий собі рюкзакян пошепотів на вушко “його величності” що доручення досі не виконано.
      там два чобота – пара

  6. Уверен, что из-за засилья в небе Карабаха неистребимых турецких безпилотников, в Генштабе РФ сейчас активно занимаются поиском экстренных мер противодействия этой неожиданной угрозе. Вариантом выхода из сложившейся ситуации, который придёт в их головы, может стать решение о возврате к применению кавалерийских войск на поле боя и вьючных животных в задачах военной логистики. Ведь, как любят говорить на Московщине: “Клин клином вишибают”, а на неожиданную и хитрую угрозу всегда найдётся ответ “с винтом”. Кроме того, русские военные традиции изобилуют славными примерами использования подобной тактики ещё со времён Второй Мировой Войны.

    Поэтому, внезапная и дерзкая атака кавалерийского эскадрона может реально застать врасплох и сильно озадачить операторов барражирующего азербайджанского безпилотника. При этом, не исключено возникновение проблем в системах наведения высокоточных управляемых боеприпасов, поскольку их алгоритмы распознавания образов могут оказаться не оптимизированы для работы с подобными целями. Эффективность применения тепловизоров в этом случае также будет снижена, поскольку ИК метка у скачущего всадника, предположительно, несколько меньше, чем у работающего двигателя автомобиля, а тем более танка или БМП. Нельзя недооценивать и психологический фактор: внезапный прилив ярких позитивных эмоций у операторов ударного безпилотника неизбежно окажет деморализующий эффект и заметно осложнит им процесс своевременной идентификации мишеней для дальнейшего прицеливания.

    Становится вероятным и появление новых, нетрадиционных форм ведения боевых действий силами специальных операций ГРУ ГШ РФ. Так, например, замаскированный в табуне пасущихся горных козлов отряд росийских вагнеровцев способен коварно просочиться в тыл наступающих азербайджанских войск, провести там дерзкую атаку и сорвать тщательно спланированную операцию по деоккупации Ханкенди.

    В случае же нанесения по таким целям артиллерийского удара, росия совместно с Международным фондом защиты животных, подаст многомиллиардный иск в суд против Азербайджана и тем самым спровоцирует крах его экономики.

    Всё это в совокупности обеспечит наступающим армянским войскам определённый выигрыш во времени, который может стать решающим фактором успеха крупной контратаки, что даст возможность переломить ход войны и отбросить азербайджанцев на их первоначальные позиции.

    Гибридную хитрость кремлёвских генералов и дипломатов нельзя недооценивать ни в коем случае!

    • Да и в принципе, как это по лошадкам и козочкам стрелять? Чай не какцапы! Их же жалко!
      Какая моральная травма оператору!

    • Федір | 04.11.2020 at 13:43 |

      а впереди поставить детей и женщин ( в труССиках) с лавашами и шашлыками

  7. Док | 04.11.2020 at 01:46 |

    Статьи автора, как и комментарии к ним, пронизаны вполне понятным сочувствием к азербайджанской стороне, которая “освобождает свои территории от оккупантов”.
    При всей внешней схожести ситуации с нашим Донбассом, суть этого конфликта не имеет ничего общего с нашей войной против РФ. Территория Донбасса действительно исторически принадлежит Украине, как и многие другие территории, отжатые у нас жадным соседом. Историческая же принадлежность земель, именуемых Карабахом или Арцахом является глубоко спорной. И кто на этих землях оккупант, вопрос не такой простой.
    Кроме того, ровно 100 лет тому назад, в 1920 году, город Шуши был захвачен Азербайджаном. После резни гражданского населения, армяне вынуждены были его покинуть. Однако, за годы СССР постепенно вернулись на родные земли, но о резне, учиненной азербайджанцами не забыли. Поэтому то, после 1920 года наступил год 1988-й, когда армяне ответили резней на резню и выгнали из Шуши азербайджанцев. Сейчас повторяется та же история – Азербайджан вновь готов захватить Шуши. Но, в будущем обязательно повторится и вторая часть этой истории, когда армяне снова вернутся на свою малую родину.
    Это именно тот случай, когда не существует военного пути решения межэтнической проблемы. Кровопролитие лишь туже затягивает этот исторический узел

    • VolodymyrSR | 04.11.2020 at 03:44 |

      То Док | 4 Листопада, 2020 at 01:46 Про … “освобождает свои территории от оккупантов” – без коментарів, бо модератор видалить за мат. А шо з приводу Криму? Там здається, хто тільки не погуляв, то може і там немає військового рішення? Та і взагалі – чий Крим?

      • Док | 04.11.2020 at 16:13 |

        Ви взагалі розумієте різницю між захопленням теріторії і міжетнічним конфліктом? Який в Криму був етнічний конфлікт, між ким і ким? На час розвалу СРСР у 1991 році, цей конфлікт вже палав 4 роки. На яких підставах цю спірну теріторію віддали Азербайджану? Чому не врахували постанову Ліги Націй від 1921 року? Матюкайтесь собі скільки завгодно, бо розібратись з цією ситуацією ви не в стані. Ви тільки можете повторювати чужі думки, як папуга

        • VolodymyrSR | 04.11.2020 at 16:34 |

          To Док | 4 Листопада, 2020 at 16:13 Я так і не отримав відповідь на дуже просте питання: Чий Крим?

          • Док | 04.11.2020 at 18:19 |

            Крим український був і буде. А от ви не поумнішали, і це погано

    • Николай | 04.11.2020 at 04:16 |

      Прекращайте бродить, границы в Европе защищены Хельсинским договором, юридически на момент подписания. Произошло обнуление, специально для того шовинистический бред про исторические права не служил оправданием для военных преступников типа Армении, Московии или возможно Венгрии. Постоянно претендующих на чужую территорию.

      • Йовіш | 04.11.2020 at 13:49 |

        А при чём тут Армения и Азербайджан к Европе? Чистейшая Азия.
        Во многом я согласен с Доком, кроме того, что нет военного решения. Азеры, как и сто лет назад, и тоже с помощью Турции (Северный Кипр, курды))), выдавят армян из Арцаха, и снова всё будет Карабах. А там лет через 30 ветер поменяется…
        Конфликт древний как гувно мамонта. Злодеяний обеими сторонами совершено много. И ещё будет совершено не меньше.

    • Чтобы не сильно углубляться в историю, погуглите сколько по последней переписи процентов населения в в Азербайджане составляют армяне и наоборот, азербайджанцев в Армении. Возможно вас удивит, но во втором случае азербайджанцы в составе населения Армении даже не упоминаются (так же как и в Карабахе), несмотря на то, что некоторые армяне заявляют, что армяне и азербайджанцы – “адин нарот”.

      • Заодно обратите внимание, сколько процентов населения составляют армяне в Армении, азербайджанцы в Азербайджане, ну и про Карабах не забудьте. Только в случае Карабаха поищите инфу, растянутую по времени, до его захвата Арменией и после.

    • Федір | 04.11.2020 at 13:48 |

      это домыслы и мнения!!!
      есть Право межнародное, оно и сейчас и в 1991 на стороне Азербайджана!
      а все остальное будет учитываться после окончания войны, осуждения террористов и подстрекателей, ну и репарации чамо собой – корридор до анклава могут попросить .
      а древность дидов и все события прошлых войн это, при наложении пропа’Ганды уже является нацизмом.

  8. Дід Валько | 04.11.2020 at 03:10 |

    Можливо, ви праві, але так приємно дивитись як утилізується мокшандське залізо. Ну, а те, що при цьому гинуть вірмени… Можу тільки порадити: “ Геть від москви!”

  9. Сергей Заремба | 04.11.2020 at 09:21 |

    Ларчик территориальных претензий закрыт Хельсинским договором. Точка. Вы ещё вспомните чья гора Арарат? Ииииии. То то.

  10. Кейн | 04.11.2020 at 10:36 |

    А тим часом, російсько-вірменський ресурс бачить усе по іншому:”… по неофициальным данным, в последние дни резко активизировался т. н. «минераловодский экспресс» — рейсы грузовых самолетов из Минеральных Вод в Армению. То, что азербайджанцы называют «схемами богачей армянского происхождения в зарубежных странах», может считаться линией российского руководства по насыщению армянских войск техникой и боеприпасами для эффективной обороны того, что сейчас есть — или же перед контрнаступлением на выдохшиеся азербайджанские войска. В результате Реджеп Эрдоган получит нужный урок, а Ильхам Алиев поймет невозможность решить вопрос военным путем. И тогда Ереван и Баку можно будет посадить за стол переговоров для единственно возможного решения Нагорно-Карабахского конфликта: признания Азербайджаном независимости НКР …”
    https://snob.ru/entry/199801/

    • SoldatYdachi | 04.11.2020 at 11:41 |

      Кейн | 4 Листопада, 2020 at 10:36 |
      … российского руководства по насыщению армянских войск техникой и боеприпасами для эффективной обороны того, что сейчас есть — или же перед контрнаступлением на выдохшиеся азербайджанские войска…
      ======
      Шановний Кейн!
      – москалі плутають оперативну паузу в бойових діях зі своєю вологою мрією: “онівидохлисявернемвсевзад”.
      ну то таке, хай мріють – “дурень думкою багатіє”
      головне тут те, що залісся не в тому стані аби влізти напряму у цей застарілий конфлікт і це добре що вони це знають та й ми знаємо що вони знають.

  11. Кейн | 04.11.2020 at 14:16 |

    to SoldatYdachi | 4 Листопада, 2020 at 11:41

    Ось і я про те ж! В наш час де турецькі безпілотники борознять простори… Ну Ви зрозуміли. Знаходяться ще такі, хто, ніби в часи “опіумних війн”, улещують слух богоносного імператора розповідями про розгром “довгоносих абіззян” – британців, коли ті вже стоять перед воротами столиці.

Comments are closed.