Азербайджан. Кофейная гуща (Часть 3)

Проще говоря, Армения перестала расти, остановилась и покатилась назад. Заметим, это – естественный процесс, который повторялся в истории десятки раз. И по сути, Армения сейчас пожинает плоды собственного выбора и странной игры в квази-империализм. Сейчас они платят за свой выбор цену, которая может оказаться намного большей, чем они того ожидали.

Просто вспомним Австро-венгерскую Империю, Второй и Третий Рейх и посмотрим на то, чем все закончилось в итоге. А закончилось все совсем нехорошо. Мало того, что были утрачены земли – составлявшие приобретения империй, но в момент коллапса были утеряны еще и земли метрополий. Особенно это хорошо заметно по крошечной территории Австрии.

Так вот, Армения вошла примерно в эту самую фазу, когда неудавшаяся империя начинает схлопываться. Как правило, этот момент чувствуют многие, включая и соседей, и тогда исходная территория, с которой началась экспансия, может существенно сократиться именно за счет соседей. Причем, те будут действовать не в парадигме империализма, а просто как хозяйственные соседи, которые не дали пропасть добру.

Думаю, что суть этого процесса понимают как в Армении, так и в Азербайджане. А если ты его понимаешь, и знаешь куда все движется, то можешь прилагать минимум усилий и получать максимум результата. Если смотреть на ситуацию как на такой процесс, то Азербайджану надо прилагать усилия таким образом, чтобы слегка подталкивать естественный процесс и с наименьшими, для себя потерями.

Более того, если все организовать правильно, то потери противника будут максимальными и не только от твоих действий, в определенный момент он может погрязнуть в междоусобице и начать вырезать друг друга. Проще говоря, развал империи, поражения и капитуляция могут привести к существенным внутренним бурлениям, вплоть до гражданской войны – голубой мечты РФ, которая всегда пытается развязать ее в нужном месте и в нужное время.

Но ведь в этой, ниспадающей фазе, находится и РФ. С 2014 года она села на конька нео-империализма и понеслась на захват территории в Украину, Сирию, Ливию, а также –  в Беларусь и Армению. В Москве точно знают правило о том, что империя живет, пока растет ,и экспансия для нее – вопрос жизни и смерти, поскольку ресурсов для поддержания центростремительных сил на собственной территории становится все меньше. Надо расти и загонять разношерстное население страны под имперские стяги.

Но так случилось, что и Москва оказалась не готовой к постоянному и существенному росту. И как только она застоится, начнется обратное движения и центробежные силы будет компенсировать все сложнее. И тут уже чувствуется игра не Баку, а уже – Анкары. Там точно понимают коренную проблему российского империализма и понимают, что невозможность расти – фатальна для Москвы, а эту невозможность впервые показала Украина, а потом и Турция. Причем, тут идет игра намного более высокого порядка, поскольку Анкара задает Москве поле боя или игры по своему усмотрению. В Сирии – Москва увязла, в Ливии – тоже, а теперь увязла и в Азербайджане.

(Продолжение следует)

9 Comments on "Азербайджан. Кофейная гуща (Часть 3)"

  1. Но ведь в этой, ниспадающей фазе, находится и РФ. С 2014 года она села на конька

    Ні, початок був у 2008, а вірніше у 2007, коли путін висловив своє невдоволення світовим порядком та розвалом СРСР. Але гра не склалася. Тепер у нього дуже багато ворогів навіть у своїй країні, вже не кажучи про ворогів Росії у світі. Експансія це хороше, коли все пораховано, а коли все на УРА!, то кіна не буде, бо електрика швидко закінчується.

  2. Galina Salvador | 11.11.2020 at 20:50 |

    Армения собирается уже отменять договор (TZinform) только что

    • Евгений (3-я волна) | 11.11.2020 at 21:25 |

      так, читав… прикольно буде, як Вірменія відмовиться, а росіянські “миротворцы” вже на місці ))

    • То, что собирается армения уже ни кого не волнует. Договорились Турция и россия. Штаты покажут свое отношение в январе,а то и весной. Различные соски типа франции и германии не всчет.

  3. pan_futiy | 11.11.2020 at 22:43 |

    Но ведь в этой, ниспадающей фазе, находится и РФ.
    “Государства – как астрономические объекты.
    Если газовый гигант вращается вокруг бледного карлика – его экономика превращается в черную дыру” (с)

  4. Vladimir Ppv | 12.11.2020 at 08:15 |

    Уважаемий Автор, к сожалению, ви “стоите одной ногой в прошлом” .

  5. Федір | 12.11.2020 at 09:44 |

    россия давно находидтся в фазе потерь территории ( проиграла Крымскую войну, пришлось продавать Аляску что б не обанкротится), потом Финлянди и ПНР, и так далее пошло-поехало, хоть и медленно 🙂
    вместо самосохранения начать быковать и гадить на стол соседям и плевать в лицо всему свету- это уж мимо не пройдет премия Дарвина у РФ и у РА )))
    попкорн готовим

Comments are closed.