Азербайджан. Кофейная гуща (Часть 2)

Но для начала надо все же решить, что мы рассматриваем слона, пусть и в плотном кустарнике. Из листьев можно видеть кусок туловища, хобот и ухо, а сзади – кончик хвоста. Да, всего слона мы не видим, но тем не менее, мы вряд ли станем рассуждать о том, не енот ли это?

Итак, не имея каких-то важных или критических элементов картины, все же можно рассуждать о ней, как о чем-то целом. Вон, «Черную дыру» не то, что никто не видел, ее в принципе невозможно увидеть по объективным причинам, но тем не менее, само ее наличие – не вызывает сомнений и более того, есть методы расчета ее массы, а отсюда – можно вычислить путь звезды, которая дожилась до такой жизни и натурально превратилась в дырку.

Поэтому ситуацию с Азербайджаном, не имея стенограмм переговоров и закрытой части соглашения (если она есть), обо всем этом можно рассуждать с точки зрения совокупности интересов или смотреть на это как на некий большой процесс, а на последние события, как его небольшую часть.

В таком случае можно будет выдавать какие-то оценки уже не конкретного события, как такового, а как части чего-то большего. Тогда можно будет воспользоваться известным, со времен Шерлока Холмса, методом дедукции или как он говорил: «проложить цепь логических рассуждений» от тех мелочей, которые нам известны.

Итак, изначально следует посмотреть на процессы. А это выглядит как расширение и сжатие устремлений государств или групп государств. Поскольку все границы давно установлены, то расширение или экспансия одних, безусловно приводит к сжатию других, поскольку расширяться можно только за чей-то счет.

Так случилось, что еще до распада совка Армения оказалась в стадии экспансии и в результате этого, стала расширяться в сторону Азербайджана, который перешел в стадию сжатия. В общем, именно так действуют империи. Откуда к армянам залетел дух империализма – не важно, главное же то, что они стали действовать в имперской парадигме. А на эту лошадку легко заскочить, а вот слазить с нее всегда сложно и больно.

Речь идет о феномене, который отмечало множество наблюдателе в разные исторические периоды. Империя нуждается в росте. Как только ее рост останавливается, все – тревожный звоночек. Дальше – деградация и развал. Так вот, одно время Армения приращивала кусочки территории Азербайджана и тот – постепенно сжимался. А потом армяне остановились. Банально не хватило ресурсов для дальнейшего роста. Они остановились и врылись в скалы своими бетонными укрепрайонами.

По логике вещей, даже не учитывая то, что и как происходит с Азербайджаном, Армения показала, что она вышла на старт эпопеи «гибель империи». Да, она не доросла до привычного всем вида империи, но все же, включила этот самый механизм, который работает как в одну, так и в другую сторону. А если учесть то, что за это время происходило с Азербайджаном, а именно – его неуклонно растущую военную мощь, то можно было с уверенностью говорить о том, что сегодня или завтра, в Баку поймают ниспадающий тренд армянского квази-империализма и сделают все для ускорения этого процесса. И как мы видим, это и произошло.

(Продолжение следует)

15 Comments on "Азербайджан. Кофейная гуща (Часть 2)"

  1. І почнеться фаза експансії Азербайджану? Дуже сумнівно. По перше Азербайджану вигідніше торгувати, ніж воювати, по друге Туреччина навряд чи зрадіє такому продовженню.

    • Николай | 11.11.2020 at 19:31 |

      В паре Турция и Азербайджан, империя это Турция. Именно Турция решает СВОИ задачи. Точно так же как и мордор руками армянии решал свои.

      • Можливо, насправді Туреччина уже позначила коло своїх інтересів у Північній Африці та на Кавказі. Побачимо, що далі буде. Ільхан Алієв досить розумна та освічена людина, щоб тягати каштани з вогня навіть для Ердогана.

        • Смотря что понимать под экспансией. Зачем туркам, к примеру, захватывать Грузию физически, если она с ними и так дружит, альтернатива — сами знаете кто. За помощь в освобождении Абхазии и “Южной Осетии” грузины только спасибо скажут. А вот Северный Кавказ — другое дело, его республики можно и нужно оторвать от мордора, а заодно и выкурить оттуда остатки имперцев и заселить на их место потомков изгнанных с исторической родины черкесов и других народов. Турки же не идиоты, чтобы играть в крымнаш (даже Кипр — не то, да и не Эрдоган его устроил). Они как раз уважают мжедународное право и суверенитет народов — но есть нюансы:). Международное право — это не только неприкосновенность границ, но и права автономий. Проецируя это на Крым, в случае, если Турция окажет нам существенную помощь для его освобождения, нужно быть готовыми к тому, что всплывет вопрос репатриации турецких крымских татар, т. е. это может стать предметом торга (право на упрощенное приобретение гражданства для представителей коренного народа), и переформатирование крымской автономии в крымскотатарскую (это скорее всего будет вопросом уже решенным). Но чисто в демографическом измерении существенной экспансии от турок даже на сегодняшнем этапе ждать не приходится, а в будущем тем более. Конфликты там надуманы имперцами.

          • “Турция окажет нам существенную помощь для его освобождения, нужно быть готовыми к тому, что всплывет вопрос репатриации турецких крымских татар,”-а що, хтось вже піднімав питання репатріації турецьких къримли в Крим? По-перше,їх більше 3млн.чол., а крім того, є громади в Болгарії та Румунії. Всі вони в Криму зараз не помістяться. По-друге, турецькі къримли мають потужні позиції в економіці Туреччини, і отак все кинути.. Навіть черкеси зараз вкрай неохоче їдуть на Півн. Кавказ, і в першу чергу за економічних проблем.

  2. Армения в новейшей истории не была никакой империей. Армения была осколком империи, дававшим ей относительно заметную интеллектуальную элиту, но самостоятельно, без имперской базы, не способна была стать даже подобием Израиля. Ибо в Израиль ехали подвижники, “пассионарии”, готовые вкалывать и сражаться ради выживания, а Армения всегда была на месте, преимущественно как часть империи и армяне привыкли, что многое им и так достается на шару из Москвы, как тот совковый хлам, которым они захватили и удерживали Карабах и ряд районов Азербайджана. От этого еще при совке они возомнили себя великой державой, которой никто не указ, а реально без имперской поддержки оказались с голой ж0пой в еще худшем состоянии, чем Грузия и Азербайджан. Таким путь в маленькие и уютные торгово-туристические республики, на крайняк типа Швейцарии — железная самооборона собственной территории, но никаких посягательств на чужие, и полное, даже подчеркнутое соблюдение международного права. А они возомнили себя вторым Израилем. Но Израиль основывался и пополнялся подвижниками со всего мира, которые ехали вкалывать и сражаться за сам факт существования державы, а армяне привыкли пользоваться готовым, а в условиях изоляции вообще скатились в задницу. Кроме того, армяне уже прошли демографический переход, и серьезные взрослые страны на этом этапе в имперские игрушки уже не играют. Им тупо некем было заселить захваченные районы, да и оборонять тоже, а хайтека для компенсации малочисленности — аналогично йок. В Израиле, для сравнения, евреи продолжают размножаться с плюсом. Разве что с Сербией можно сравнить — которой тоже накостыляли. Или с еще одной голож0пой ымперией чуть большего масштаба. Тут еще рядом Венгрия в аналогичной позиции еб@нулась, но не настолько.

    • Вуйко з Донецька | 11.11.2020 at 20:43 |

      Угорщина бикує спираючись на підтримку ерефії та толерантність Європи.

    • Анатолій | 11.11.2020 at 21:27 |

      Да, она не доросла до привычного всем вида империи

      Вірменія була імперією – до нашої ери.

      В 70-х годах I в. до н. э. государство Тиграна II представляло собой обширную державу, простиравшуюся от Куры до Иордана и от Средиземного моря до Каспийского.

      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

      • Федір | 12.11.2020 at 07:46 |

        однако это были СОВСЕМ другие люди и другие политики другая эпоха, совсем другой мир.
        а не потомки работорговцев при османах и хитропопых спекулянтов.
        так что диды может и “ваевале” но всем пох, нужно жить в реальном мире а не в фентези

    • “Таким путь в маленькие и уютные торгово-туристические республики, на крайняк типа Швейцарии”-промисловий експорт Швейцарії за вартістю перевищує такий ерефії.
      ” Но Израиль основывался и пополнялся подвижниками со всего мира, которые ехали вкалывать и сражаться за сам факт существования державы”-а уряд Ізраілю від початку створював зрозумілі закони, щоб можна було інвестувати. А Вірменія-типово мафіозна держава типу ерефії.
      “Кроме того, армяне уже прошли демографический переход,”- цей “перехід” викликаний відсутністю інвестицій, і молодь просто тікає туди, де є можливість заробити.

    • Согласен с Вами. Логично и толково. Единственное, что добавилю: чтобы стать Израилем любой стране, не только Армении, необходимо пройти через всё то, через что прошли за 2000 лет евреи. Вот когда 0,2 % населения Земли дают 80% нобелевских лауреатов, когда 5 миллионов евреев окруженных морем арабов, ненавидимые мусульманами (и не только) без армии одерживают победу в войне 1949 против вооружённых до зубов армий 7 арабских государств, тогда и получается Израиль

  3. Galina Salvador | 11.11.2020 at 20:49 |

    Армения уже собирается отменить договор. (TZinform) только что.

  4. pan_futiy | 11.11.2020 at 22:34 |

    “Черные дыры – это расизм.
    Правильно говорить “афрокосмические отверстия”. (с)

  5. Микола | 11.11.2020 at 23:21 |

    Сміюсь. Щиро. Влучний жарт.

Comments are closed.