Выборы. Предварительный разбор полетов (Часть 2)

То есть, он действует строго по учебнику – приуменьшает масштаб катастрофы и одновременно, перекладывает собственную вину, как первого лица государства, на специалистов и советников, которые ему посылают «разноречивые сигналы». Хотя, в данном случае, сигналы посылают почти 9 миллионов инфицированных и 230 тыс погибших.

Второй прием – очень распространен и его можно наблюдать во всех странах. Для его демонстрации нужна пресса, это самое лицо, ножницы и ленточка, которую он будет перерезать, открывая какой-то важный объект: больницу, завод, школу или что-то в этом роде. В общем, лично он к этому не имеет прямого отношения, но картинка по телевизору будет привязывать положительное событие к нему лично.

Это – классика жанра и любой специалист, обеспечивающий пиар для такого деятеля, будет сортировать уже состоявшиеся или грядущие события, именно с этой точки зрения и безусловно, будет составлять «черный список» мероприятий, в которые его шеф не должен «вмазаться» ни при каких условиях. Ошибки именно в этом – болезненны и очевидны и безусловно, будут стоить работы такому специалисту.

Исходя из этого, мы обоснованно предполагаем, что массовое использование «зелеными» в своих предвыборных речах и плакатах лозунга «вместе с президентом», было санкционировано именно аналитиками и пиарщиками зе. Ведь это – явно ассоциативный прием, и если  кандидаты с таким лозунгом проигрывают, то это наносит мощный удар уже по самому потерпевшему.

Более того, специалисты не могли пропустить этот момент хотя бы потому, что просмотреть можно что-то банальное и само собой разумеющееся, а именно такого приема и тем более – в массовом порядке, до зеленых не использовал никто. А это значит, что он специально выносился на обсуждения и рассматривался на допустимость.

Так вот, будь у зеленых представление о том, что они могут не просто проиграть пост мэра в Киеве потому, что Кличка  трудно переплюнуть, а проиграют практически везде и все, то этот прием не прошел бы утверждение. Взять и привязать себя к неудачникам, да еще и так жестко, это – полный провал.

Но наверное, это – провал не пиарщиков, а скорее – аналитиков, которые давали довольно высокие шансы на эти выборы. Так что заявление о том, что они «не боятся проиграть», была часть пьесы в обычном для зеленых стиле комедийного фарса, но в итоге все перешло в разряд натуральной драмы, если не трагедии.

Самое смешное в этой ситуации, такой провал (не будь привязки к президенту) можно было бы списывать на абсолютную утрату доверия именно у партии зеленых, а президента можно было бы держать за скобками, но нет! Правильно выстроенная предвыборная кампания, где янелох лично присутствовал на мероприятиях и поддерживал своих кандидатов, потянула его за собой как якорь или камень с веревкой на шее собаки Му-му.

Просто вспомним, как сам потерпевший и его уже экс-окружение, Богдан и Гончарук, рассказывали о просто бешеной поддержке населения. И вот от нее ничего не осталось, еще раз подчеркну – у правящей партии и правительства. По сути, это голосование – полый «неуд» тому, что они творят полтора года.

(Окончание следует)

5 Comments on "Выборы. Предварительный разбор полетов (Часть 2)"

  1. ruffled racketeer | 26.10.2020 at 13:19 |

    > на специалистов и советников, которые ему посылают «разноречивые сигналы»
    Насправді, сигнали були/є суперечливі — Фаучі каже одне, Фоксн’юс інше; ЦРУ каже одне, Фоксн’юс інше; і так само з будь якого питання — завжди знайдуться ті хто буде протиречити Фоксн’юс. Можливо, інколи навіть Кремль не погоджувався.

    • Еще проф. Преображенский говорил: “Не читайте за обедом Фоксньюс”…

  2. “…но в итоге все перешло в разряд натуральной драмы, если не трагедии.
    Самое смешное, в этой ситуации…” (с)
    *****
    З жанрової точки зору, це вже або трагікомедія – або навіть трагіфарс. 😀

  3. Yaroslav Kievsky | 26.10.2020 at 18:44 |

    “Правильно выстроенная предвыборная кампания…” Вероятно, все же опечатка – “провально”. Кстати, я наблюдал за этим и не мог понять: зачем янелох в это полез? Зачем он на себя лично взял тот негатив, который накопился на Слуг народа за полтора года? Ведь надо было дистанцироваться по известному принципу “царь хороший, вот его бояре плохие”. Он, что думал повторить свой подвиг Короля осла, который год назад втащил на вершину власти тележку с мусором? Тоже, кстати, глупость. Не надо было, чтобы все ветви власти ассоциировались с твоим именем. Конечно, если ты не собирался стать пожизненным диктатором. Иначе тебе не накого переадресовать свои провалы, которые неизбежны. Попытка использовать для этой цели имя Пороха, который полтора года уже как не у власти, смотрится как смешная шутка от клоуна. Более того, он тем самым показывает, кто является настоящей альтернативой ему и его шобле, то есть фактически играет на повышение авторитета противника. Не зря ЕС единственная партия, которая будет представлена во всех местных органах Украины. В общем, “Когда Бог хочет наказать человека, то отнимает разум.” Правда, в этом случае еще надо доказать, что было чего отнимать.

    • Vadym Kuzmenko | 26.10.2020 at 19:16 |

      Аплодирую Вашей приписке:
      “Правда, в этом случае еще надо доказать, что было чего отнимать.”

Comments are closed.