Внесенная ясность (Часть 2)

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар

В общем, такой подход к оценке ситуации очевиден и мы его видим именно так, а вот как эту ситуацию видят те, кто непосредственно принимает решения? И начнем с турецкой стороны, поскольку именно она оказала братскую помощь Азербайджану и ее технологический отрыв не только от армянской, но и от российской армии стал залогом успешного процесса деоккупации азербайджанской земли.

Министр обороны Турции Хулуси Акар прямо сказал о том, что «Не стоит ожидать, что Азербайджан остановится вплоть до устранения факта оккупации и вывода террористов и наемников из региона».

Более подробно позицию Турции изложил пресс-секретарь президента Турции Ибгагим Калын. В интервью телеканалу Al Jazeera, отметил, что если посредники вновь ограничатся призывами к прекращению огня на Южном Кавказе, то это ни к чему не приведет и отметил следующее.

«Посредники уже 30 лет не идут дальше призывов к сохранению перемирия, что не решает проблем. Мир в регион придет лишь с выводом ВС Армении с исторических земель Азербайджана. Без детального плана деоккупации уже сейчас можно почти с полной уверенность назвать усилия посредников провалившимися».

По его словам, Минская группа ОБСЕ «предприняла очень мало шагов» за время своего существования для решения проблем на Южном Кавказе.

«Турция выступает за прекращение кровопролития, но перемирие должно быть прочным, что возможно лишь с выводом армянской армии с территории Азербайджана».

Важный момент. Пресс-секретарь особо подчеркнул мысль о том, что вслед за деоккупацией азербайджанских земель армянская община Нагорного Карабаха сможет жить в составе Азербайджана свободно и иметь право на религиозную, культурную и национальную идентичность.

Однако самое важное и четкое заявление сделал президент Азербайджана Алиева. Хотелось бы нечто подобное услышать от 6-го президента Украины, но всем давно понятно, что услышим это мы лишь от 7-го президента.

«Сегодня азербайджанская армия освободила от оккупации несколько населенных пунктов – поселок Гадрут, села Чайлы, Юхары-Гюзлек, Горазили, Гышлаг, Гараджаллы, Эфендиляр, Сулейманлы и Сур. Мы принуждаем врага к миру. Никто не в силах заставить Азербайджан свернуть с намеченного пути.

Освобождение этих сел и поселка Гадрут – историческая победа. Почти каждый день мы получаем с фронта хорошие вести. Наши солдаты и офицеры выполняют боевые задачи на высоком уровне. Планы операций основаны на современных принципах ведения боевых действий. С точки зрения боевой подготовки азербайджанская армия имеет полное превосходство на поле боя.

Карабах – это Азербайджан и это должны четко уяснить в Ереване. Мы вернем земли миром или войной. Это последний шанс для Армении. Я изменил статус-кво, разрушив линию обороны, созданную ВС Армении в течение 30 лет».

(Окончание следует)

5 Comments on "Внесенная ясность (Часть 2)"

  1. Strannik | 09.10.2020 at 21:06 |

    Слава Алиеву

    • Какой-то азерский-турцекий ресурс стал этот Defence-Line. Мерзко читать всю ету ложь и пропаганду в стиле таком же, как россТВ и россресурсы дугиных, симонянц и соловьевых по Украине. Очень жаль, когда исторические факты и цивилизационные реалии игнорируются.

      • Andriy Moderator | 01.07.2021 at 18:14 |

        Если так, что вы здесь вообще делаете? Пора на выход.

  2. Федір | 09.10.2020 at 21:40 |

    да будет Хунта на Руси! да сметет она всю колону московскую и гнид откорменых! аминь

  3. Сергей | 10.10.2020 at 19:32 |

    “Военные успехи создают новые возможности для дипломатии”, – министр иностранных дел Азербайджана Байрамов.

Comments are closed.