Тушите свет, оно попёрло кверху!

Только что вернулся с избирательного участка и предлагаю коллегам краткий доклад о том, что видел. Доклад предполагает последующий обмен впечатлениями и мнениями. Сразу хочу отметить, что редакция ЛО, в полном составе, проголосовала так, как и предполагала с самого начала – мэр Кличко и все остальное – ЕС. Собственно, это ни для кого не новость, но мы это пишем для тех, кто недавно с нами и у кого такой вопрос мог возникнуть в принципе. Ну а дальше – впечатления.

Впервые в истории выборов в Украине был применен бюллетень депутатов Киеврады, который можно назвать «Вынос мозга». В самом деле, как мы привыкли голосовать? Столбиком стоят названия партий или фамилии кандидатов, а в строчке, напротив каждого пункта – чекбокс, куда мы ставим галочку выбора. Но в этот раз все было не так.

Огромная портянка имеет в столбик группы по 3 фамилии. Здесь надо сначала поставить галочку, в потом – номер кандидата из группы. Зачем надо было делать такой винегрет – посмотрим, но выборы – не то место, где следует вводить новые методы. Надо три бюллетеня – делайте три и не рассказывайте об экологии и экономии средств. Уже сколько их было потрачено на предвыборную кампанию, что делать что-то «изподвыподверта» – нет смысла. Все должно быть просто и понятно.

А с другой стороны, глядя на этот бюллетень и количество фамилий в нем, невольно вспоминается старая, еще совковая песня, которую мы никогда бы не выкладывали в виде ссылки, но это – особый случай.

Теперь понятно, что оно (о чем поется в песне) действительно пошло кверху и теперь мы видим, как много у нас мастеров маникюра, макияжа, тату, парикмахеров, фотографов, осветителей и прочих людей, чья работа прямо связана с политикой. Вот все они решили ловить свой шанс.

Многие из них справедливо полагают, что если такой трэш зашел в Верховну Раду и на Банковую, то чем они хуже? Тамада на свадьбе или аниматор на корпоративе – тоже нужное дело, но если ты, например, можешь дать стендап-шоу в сауне для богатых людей, то в политике у тебя будет просто курорт. Поэтому и бюллетень получился километровым.

Следующее наблюдение – на участке необычно много наблюдателей. По крайней мере, я их столько никогда не видел, но возможно, это связано с тем, что в этот раз голосовал до обеда. И еще одно, в то время когда голосовал я лично, молодежи не было совсем. Раньше это обстоятельство безусловно расстроило бы, но после выборов 19-го года, уже даже не знаю, хорошо это или нет.

И последнее, что хотелось бы сообщить по-горячему. Ни я, ни остальная часть редакции, не заметили пациентов, которые проводят «опрос» пр…(прости Господи)…дента. То есть, не было ни опроса, ни тех, кто его пытался бы проводить. Откровенно говоря, у меня была пара слов, которые планировал передать через них пр****денту, но не пришлось.

А в общем, людей было не много. Бюллетени получил сразу, без небольшой (как обычно) очереди. В кабинки для голосования передо мной была одна женщина и ждать пришлось не больше двух минут. Вот такие первые впечатления.

3 Comments on "Тушите свет, оно попёрло кверху!"

  1. nicksaf | 25.10.2020 at 21:43 |

    Я теж проголосовав за ЕС разом зі своєю родиною

  2. Черновцы, пригород. Между 17.00 и 18.00. Очередь минут на 20. Опросник один. За время, пока стоял в очереди, к нему подошло 2 человека. Когда вышел, его уже не было. ЕС по всем 4 спискам.
    И еще – есть первый, очень скромный результат (24 участника, вместе со мной) по моему опросу “5 вопросов от непрезидента”.
    Сам опрос:
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=671580640431170&id=100027377191913
    https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSexZz5K8P2e6tdbpj8uNoNmq4M9B_9t5_xsFfqoWYUDL8GQVA/viewform?fbclid=IwAR2SiMCEh6_ibaaMmukj8OTHT7kVLK4tA-xieUeglNF7nVrCSw-Vea8rsUw
    и результат – https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=672664646989436&id=100027377191913
    Предварительный вывод – президентский опрос кроме писядента никому не нужен.

    • Небольшое дополнение – страница списка, на которой я ставил свою подпись перед получением бюлетеней, практически чистая, пара подписей на все листе. А времени до закрытия участка оставалось не так уж много. Сколько процентов явки я даже боюсь предположить.

Comments are closed.