SpaceX. Луна и не только (Часть 2)

Тут стоит заметить, что на новых направлениях деятельности правительство США всегда практикует конкурс между несколькими командами, способными реализовать какой-то проект. Это стимулирует как самих исполнителей, так и заказчика, который оперирует бюджетным финансированием. В данном случае,  имеется три различные концепции от трех производителей.

И в данном случае, речь идет не обо всем комплексе, а только о спускаемом модуле, задача которого – отделиться от базового корабля «Орион», который доставит аппарат на орбиту Луны, а после этого, совершить посадку, высадить экипаж и после его возвращения – стартовать с поверхности и оставить его на базовый корабль. Ниже показано видео того, как себе это представляют участники конкурса и на что похожи их изделия.

Так вот, возвращаясь к тому, с его мы начали, а именно – к темпу работ в Бока-Чика, просто отметим следующее. В отличие от конкурентов, SpaceX строит всю систему, включая и ускоритель, который выведет лунный аппарат на окололунную орбиту. Видимо, он будет создан таким образом, чтобы его было легко пристыковать как к «Ориону», так и к собственному ускорителю.

Такое предположение как раз и вытекает из заявления Ника Каммингса, который сказал о том, что перед тем, как выйти на готовность доставить экипаж на поверхность Луны, SpaceX планирует совершить несколько беспилотных посадок на ее поверхность и столько же стартов. А раз так, то времени на это осталось не так уж и много.

И тут стоит отметить, что конкуренты SpaceX ничего подобного не планируют, поскольку у них нет даже в перспективе такой возможности. Они затачивают свои изделия под корабль Орион. И в общем, это показывает принципиальную разницу в подходах того, что и как делает SpaceX и все остальные.

Ну и раз мы уже ведем речь о разнице и обещали здесь поговорить не только о Луне, то напомним, что со вчерашнего дня началась тестовая фаза коммерческой эксплуатации системы спутниковой связи Starlink. Первые клиенты стали получать интернет от спутников орбитальной группировки, и в общем, стали первыми обладателями глобального, широкополосного, спутникового интернета.

И вот стало известно о том, что SpaceX тут же запустила свою программу предоставления бесплатного интернета для 45 семей школьников и студентов в округе Эктор, штат Техас. Речь идет об отдаленных сельских местах округа, где нет возможности организовать широкополосный доступ к интернету. Руководство SpaceX и руководство школьными учреждениями округа договорились о том, что эта бесплатная возможность будет предоставлена самым нуждающимся ученикам. Местное руководство само предоставило их список. Еще 45 семей получат эту возможность позже, когда добавятся новые партии спутников и мощность системы возрастет.

Заметим, эта программа стартовала в самый первый день коммерческой эксплуатации Starlink и это говорит о том, что кроме массы проектов, которые реализует Илон Маск, он не забывает о том, что образование – формирует здоровую нацию и дает возможность учащимся получить багаж знаний, которые безусловно понадобятся при колонизации Марса. Вот так у них мыслят миллиардеры.

7 Comments on "SpaceX. Луна и не только (Часть 2)"

  1. а где батут! кричал рогозин,
    здесь должен был стоять батут!
    в асфальт в полёте тыча пальцем,
    вот тут!!!

  2. Гліб | 29.10.2020 at 09:25 |

    Макс відрізняється від решти американських міліардерів приблизно як SpaceX — від своїх американських конкурентів. Та від мокшанських олігархів — як SpaceX від Роскосмосу.

  3. strelok17 | 29.10.2020 at 11:41 |

    Маск для дизайна Старшип использует идеи из фантастики 50-60 годов. Да и идеи применения, тот же танкер, оттуда же.

    • Центровий | 30.10.2020 at 19:41 |

      Це добре чи погано? У всіх інших ідеї взагалі залишились із реальної космонавтики 80-х років.

  4. albert | 29.10.2020 at 15:33 |

    идеи и формы
    https://youtu.be/aTPwbVqU6lc

  5. Оптимус | 29.10.2020 at 16:09 |

    В нас теж є такий мільярдер .

Comments are closed.