Особенности менталитета? (Часть 1)

После того, как на уходящей неделе Украина показала рекордные показатели суточного прироста инфицированных коронавирусом, на улицах стало лишь немногим больше людей в масках, и будь это в начале эпидемии, то возникал бы вопрос об адекватности людей без масок. И действительно, ряд регионов стран и даже целые страны Европы сделали ношение маски обязательным вне собственного жилища, а многие прямо сейчас ввели комендантский час, а у нас – почти ничего не изменилось.

Люди ходят расслабленными, кафе и рестораны свернули летние террасы, на которых было разрешено обслуживание клиентов, и теперь все это переместилось внутрь. При этом, из тех заведений, которые лично я вижу каждый день, никто не перестроил систему вентиляции или не сделал хоть что-то дополнительное, в виду такой ситуации. И в общем, рестораторов понять можно, поскольку вкладываться в дополнительные меры безопасности никто не хочет, да и какими они должны быть эти меры?

У нас что же, минздрав разработал рекомендации или требования для общепита? Да там просто некому этого делать. Они будут плестись вслед за событиями, не имея понятия о том, как анализировать ситуацию, делать из нее выводы и разрабатывать нужные меры. Для этого нужны профи, а не полуклоуны и полупокеры. Ничего этого не будет в принципе. Но это еще не все.

Мне иногда приходится слышать, даже от достаточно близких людей о желании «попити каву в в кав’ярні» или «посидіти у закладі». Причем, говорят это люди с хорошим образованием, работающие по специальности, которая прямо требует постоянного и интенсивного использования аналитического мышления.

Проще говоря, ресторатору разрешили открыть двери своего заведения, но только ты сам решишь, заходить туда или нет. А вернее, насколько сейчас необходимо пить кофе в тесном кафе, когда у тебя на кухне стоит кофе-машина почти «за штуку баксов» или как у тебя возникает желание «потусить» в кабаке, когда ты точно знаешь, что твой сотрудник уже потусил себе на ковид и весь офис выставили на карантин.

Или ты точно знаешь, что твои знакомые, всем семейством и прямо сейчас, где-то на Харьковском пластом лежат в своей квартире с температурой 38+, хотя еще месяц назад говорили о том, что это – придуманная проблема. И вот ты, зная все это, прешься в кабак даже не для деловой встречи, которую нельзя пропустить, ибо от нее зависит будущее твоего бизнеса, а просто потому, что тебе скучно.

Все это начинаешь списывать на постсовковый менталитет или на что-то такое, полагая, что в нормальных странах образованные и чего-то добившиеся люди точно не станут так глупо рисковать собственным здоровьем. Причем, такая уверенность строиться на том, что даже если ты не веришь в опасность этой ситуации, ты все равно прикидываешь вероятность того, что это – не шутки и не раздутая проблема и потому – не лезешь на рожон и не ищешь себе приключений в стиле гусарской рулетки. Но все эти предположения рассыпаются в прах, просто от прочтения одной статьи.

(Окончание следует)

6 Comments on "Особенности менталитета? (Часть 1)"

  1. Илья | 25.10.2020 at 19:52 |

    Немного не в тему:

    “Терпимость и апатия – последние достоинства умирающего общества.”

    Аристотель.

  2. Евгений (3-я волна) | 25.10.2020 at 23:42 |

    питання!!!

    а як введення комендантського часу допомагає боротися з Ковідом та його розповсюдженням?

    • Сергей | 25.10.2020 at 23:48 |

      Возможно посещать ночной клуб при комендантском часе сложнее..не знаю…Спите дома!

    • Гліб | 26.10.2020 at 08:25 |

      Увечері люди мають сидіти по домівках. Не гуляти натовпом, не ходити по гостях. Вдома мають бути. Кілька факторів ризику виключаються або мінімізуються.

  3. Укр | 26.10.2020 at 00:28 |

    Чужой опыт никогда никого ничему не учит.

Comments are closed.