Особенности американских расследований (Часть 1)

До президентских выборов в США осталось меньше недели и большая часть аргументов обеих сторон уже использована и вряд ли что-то новое будет найдено и использовано за оставшиеся четыре дня. Тем не менее, мы бы обратили внимание на такую себе «находку», о которой все догадывались, но она не была формализована. Для этого следует обратиться к прошедшим выборам 2016 года и тем итогам, которые теперь всем известны.

За четыре прошедших года в США было проведено несколько расследований по факту иностранного вмешательства в ход выборов. Результаты этих мероприятий оказались поразительными. С одной стороны, следователям удалось обнаружить того, кто вмешивался в эти выборы. Причем, установлена не только государственная структура, которая организовала это вмешательство, но подразделение, которое этим занималось и даже ее персональный состав.

Таким образом было установлено, что непосредственным исполнителем вмешательства было главное разведывательное управление генштаба вооруженных сил РФ. То есть, это не были террористы-нелегалы, а государственная структура, которая действует строго в рамках приказов и инструкций, назначенных руководством страны.

Кроме того, следователи получили материалы, которые позволили установить персональный состав группы, которая осуществляла проникновение в компьютерные сети предвыборного штаба демократической партии. Как это не смешно, боевых хакеров РФ хакнули их конкуренты и снимали процесс внедрения в американские  Сети в режиме онлайн.

И в общем, этот факт задокументирован настолько плотно, что его признало и само правительство США. Ведь на соответствующих правительственных ресурсах, где публикуются санкционные списки, указана и эта организация, и ее сотрудники, в числе подлежащих санкционированию именно за вмешательство в президентские выборы 2016 года. То есть, по законодательству США, эти лица и вся организация совершили тяжкое преступление на территории Штатов и по местным законам, лица подлежат уголовному преследованию, а организация получает статус преступной.

И все бы хорошо, но когда речь идет о совершении преступления, следствие обязательно должно раскрыть умысел преступников и в зависимости от того, насколько он был реализован, должен быть установлен объем нанесенного ущерба и обязательно – потерпевшая сторона. Ведь если следствие этого не установит, оно не может уличить фигурантов в совершении преступления и подвергнуть их какому-то преследованию. Так иногда бывает, когда убийца (например) известен и всем понятно, что произошло, но тело жертвы найти не удалось и действует принцип: «нет тела – нет дела».

А в данной ситуации все произошло с точностью до наоборот. Следствие не дошло до процессуальной концовки с определением ущерба и потерпевшей стороны, но фигуранты уже записаны в преступники, что и подтверждено внесением их имен в санкционный список, где в графе «за что» написано: «за вмешательство в ход президентских выборов 2016 года». То есть, вмешательство было и оно тянет на уголовное преступление, но кому конкретно причинен вред – неизвестно.

(Окончание следует)