О созерцании (Часть 2)

Общая ситуация в мире стала меняться, включая политическую обстановку, появилась насыщенность рынка и другие факторы, прямо влияющие на то, что происходит с рынком сегодня и безусловно на то, каким этот рынок будет завтра и в более далекой перспективе.

Такие явления заставляют задуматься о своем месте в этом мире и о том, что жизнь не стоит на месте, а постоянно движется, и все, что вовлечено в это движение, имеет свое начало и свой конец, а вечного нет ничего. По крайней мере, из того, что можно ощутить органами чувств.

Тем не менее, в Газпроме исходили из того, что компания столкнулась с неприятностями временного характера и что на них просто не нужно обращать внимания. Это важно хотя бы потому, что если ты сам утратишь бодрость духа и веселую придурковатость, то твои партнеры очень быстро это почувствуют и шарахнутся от тебя как от прокаженного.

То есть, надо делать вид, что все хорошо и что ты безусловно веришь в шикарные перспективы, даже если предпосылок к этому вроде бы и нет. Зато партнеры, глядя на твои широкие шаги и жесты, будут полагать, что это они чего-то не видят, а ты – видишь и заражаешь их своим оптимизмом. А уж по части показухи, Московия всегда была впереди планеты всей.

Так оно и шло своим чередом. Главным признаком оптимизма и веры в радужное будущее, для Газпрома было участие в дорогостоящих и масштабных проектах, которые компания почти все называла «потоками». Северный поток – 1 и 2, турецкий поток, голубой поток, балканский поток… В общем, одно только перечисление этих названий и понимание того, что за каждыми из них стоят миллиарды, если не десятки миллиардов долларов, внушали оптимизм и делали свое дело.

Тем не менее, делать вид – одно дело, а реальность – совсем другое, и постепенно, изменения зашли настолько далеко, что затронули и те самые газопроводы. Главное – газа стало больше. Существенно больше. И что самое обидное, газа оказалось много прямо под носом, в Черном море, где Турция только что разведала месторождений почти на полтриллиона кубометров, что делает сибирский газ на южном направлении практически невостребованным.

Но и на северном фланге все тоже пошло наперекосяк. Длительная эпопея с Северным потоком – 2 зашла в ситуацию клинча, и если год, а тем более – два года назад из Москвы неслись уверенные реляции о том, что газопровод будет безусловно достроен и что все, кто ставит это по сомнение – слабаки, то теперь ситуация стала меняться. От былого апломба остаются всего лишь небольшие кусочки, напоминающие о шальном прошлом и риторика изменилась почти на 180 градусов от: «А что вы нам сделаете?» до «Не виноватая я! Он сам пришел!»

Постепенно стихли утверждения в плане «нам плевать на ваши санкции» или «мы достроим трубу во что бы то ни стало» и риторика перешла в другое русло. Из Москвы стала звучать уверенность в том, что Германия таки отстоит трубу и не даст ее на растерзание, а теперь уже российская пресса пишет вот что.

«Газпром» не исключает, что политические риски могут грозить приостановкой или отменой таких международных проектов, как «Северный поток – 2», и, как следствие, стать причиной для исков от подрядчиков «Газпрома» о взыскании ущерба».

Не правда ли, это уже совсем отличается от грубого «В очередь, твари!», или «Никуда не денетесь, приползете зимой за газом!». Уже и тональность не та, и громкости былой – тоже нету. Из Газпрома уже пишут примерно так.

«При реализации наших крупных международных проектов, таких как «Турецкий поток» и «Северный поток – 2», мы столкнулись и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменениями политической обстановки в различных регионах, где реализуются эти проекты, обострением отношений между странами и изменением позиции наших партнеров и регулирующих органов по различным аспектам реализуемых проектов. В некоторых случаях такие изменения могут привести к тому, что проект станет невозможно или непрактично реализовать, что может привести к его приостановке или отмене. Следовательно, к нам могут быть предъявлены иски о взыскании ущерба, понесенного нашими подрядчиками».

И как тут не вспомнить, что Украина стала первой, о кого Газпром обломал зубы и вынужден был заплатить огромную компенсацию, хотя изначально в Москве дружно смеялись с этой возможности и вот теперь там пишут такое.

«Газпром» не исключает, что компании в этом случае придется выплатить существенную сумму компенсации партнерам по международным проектам (возмещение убытков, штрафов и прочее) и заложить значительные резервы под обесценение инвестиций в такие проекты».

Вот так вот! Жизнь течет и все меняется и потому кто-то смотрит на лепестки сакуры, кто-то на блики солнца в пруду под Живерни, а мы предлагаем смотреть на Газпром. Тут скоро будет много интересного.

30 Comments on "О созерцании (Часть 2)"

  1. romobob | 27.10.2020 at 05:37 |

    А тем временем корейский овтопром уже пару лет выпускает “убийцу газпрома” – электромобиль Hyunday Nexo, работающего на сжатом водороде https://www.hyundai.com/worldwide/en/eco/nexo/because-of-you
    На прошлой неделе довелось на ней прокатиться – впечатления очень положительные. Единственный минус – их пока нет в свободной продаже, только про предварительному заказу, да и то далеко не для всех. Ограничение связано с относительно небольшим количеством заправок, но эту проблему корейцы уже рещают

    • Микола | 27.10.2020 at 07:23 |

      Ограничение связано с относительно небольшим количеством заправок, но эту проблему корейцы уже рещают.

      А що, вже десь є такі заплавні станції поза межами Кореї?

    • Укроп | 27.10.2020 at 07:38 |

      Настоящими “убийцами Газпрома” будут все таки электромобили, водородные двигатели это переходный этап. Претензии к электро большей частью по учёту амортизации аккумуляторной батареи и чиомв итоге ее замена делает заправкиине так уж и дешевыми. Пожалуйста – Тесла рпзработала батарею, которая будет служить столько, сколько и сам автомобиль.
      https://internetua.com/u-tesla-est-batareya-na-3-5-milliona-kilometrov

      • Гліб | 27.10.2020 at 08:33 |

        Водень має великі перспективи у сегменті комерційних автоперевезень на великі відстані. Енергоємність у перерахунку на одиницю маси набагато краще, ніж у АКБ. А от у сегменті персональних автівок — так, цей фактор малозначущий і водню буде важко конкурувати з EV.

        • Центровий | 27.10.2020 at 11:35 |

          При умові в чомусь його утримати))) адже молекули водню настільки дрібні, що проходять через кристалічну решітку металів)

      • Санто | 27.10.2020 at 08:52 |

        Не забувайте, що водневе авто – теж електромобіль по своїй суті, просто там джерело електрики не акумулятор, а водневий паливний елемент. То ж технологія електрично ходової буде розвиватися А справжній прорив в цій галузі настане тоді,коли винайдуть якийсь ізотопний реактор, котрий стане джерелосм струму на роки. Правда, заправка буде виглядати як у фантастичних романах Єфремова, коли сусіда в костюмі раіаційного захисту вставлятиме нове осереддя в свій атомокар. Або як у фільмі “Назад у майбутнє”, де теж є подібна сцена 🙂

        • Укроп | 27.10.2020 at 09:49 |

          Якщо так, то згоден, паливний елемент це добре. Я не проводив аналіз та вважав що водневий двигун це той же двигун внутрішнього згоряння, типу як на природному газі зараз їздять 🙂
          Доречі, отой “ізотопний реактор” вже винайдено, тільки потужність ще не та, щоб вистачило електромобілю. Не можу знайти посилання, але суть винаходу – робиться “листковий пиріг” з шарів вуглецю-13 (радіоактивний) та звичайного. Оскільки радіоактивний вуглець розпадається через бета-розпад, викидаючи з себе електрони, то їх досить “приймати” у іншому шарі вуглецю щоб отримати електричний струм. Захист від радіацїї нескладний, бета-розпад – не страшно. Начебто вже “на підході” елементи живлення для смартфонів, які будуть служити без підзарядки весь час своєї служби. Відкриваються фантастичні можливості – телефон ніколи не треба заряджати…
          Ну і ще проскочила інформація що холодний ядерний синтез, який довго вважали фікцією, знову подає надії…
          https://regnum.ru/news/innovatio/3097997.html
          Ну а щодо “заправки в костюмі радіаційного захисту”, то здається мені що того ніколи не буде не тому що неможливо, а тому що не треба 🙂 Вже зараз було б цілком можливо з технічної точки зору поставити у фуру ядерний реактор та отримати “атомохід”. Ну так, машина буде їздити без заправки пожиттєво, але “диявол – у дрібницях”… Машини, на жаль, попадають у ДТП і що тоді, “міні-чорнобиль”? А якщо терорист захоче розколупати реактор та зробити “брудну бомбу”? Так що – не треба нам такого “футуризму”…

          • captainsolo2012 | 27.10.2020 at 13:14 |

            ++який довго вважали фікцією, знову подає надії…
            https://regnum.ru/news/innovatio/3097997.html
            ++

            дяки дуже цікаво.

            років 15 тому мій інститут займався холодним синтезом під час кавітації води але схоже то був великий розвод на теренах постсовку 😉

          • Щось тут не те. С-13 – стабільний ізотоп так само як і С-12. Радіоактивний – ізотоп С-14. Але його період напіврозпаду 5,7 тис років, що значить він має дуже низьку активність, а саме такі електрони вилітають дуже ріденько і літають дуже низенько..

          • Укроп | 27.10.2020 at 19:01 |

            Щось тут не те. С-13 – стабільний ізотоп
            ===
            Згоден, я теж побачив власну помилку, але вирішив що хто захоче почитати за посиланням, то прочитає правильний текст, а кого не зацікавило, то йому все одно який там ізотоп 🙂 Але помилка є, дякую! А матеріал – ну є посилання, мабуть електрони літають таки в достатній кількості? 🙂 В урану період напіврозпаду ще більший…

    • Федір | 27.10.2020 at 09:16 |

      ну так начать можно с одного города, а не тыкать единичные заправки по всей стране)) когда наладится инфраструктура и пойдет рентабельность это будет примером всему миру

      • romobob | 27.10.2020 at 12:50 |

        именно это корейцы сейчас и делают, только они развивают не город, а направление – Пусан, Ульсан, Тэгу. Заправка присходит не совсем как бензином. На сегодняшний день заправить автомобиль водородом может только специалист, а время заправки около 20 минут так как после непосредственно заправки некоторое время нужно на охлаждение топливной ячейки

  2. Виктор | 27.10.2020 at 05:47 |

    Подсказываю гапрому бизнес-идею
    Создать станок для вытягивания труб из морских пучин. Потом порезать их и сдать на металлолом.
    Это принесёт ему баснословные прибыли и загрузит на несколько лет

    • Укроп | 27.10.2020 at 10:15 |

      На самом деле “гениальные русские газовщики” знают что делают, они по этим своим “потокам” будут не экспортировать газ, а импортировать дешевый европейский. И втюхивать своему быдлу на внутреннем рынке по любой цене, рабам все равно деваться некуда 🙂

      • Влад | 28.10.2020 at 00:07 |

        А ещё в трубу можно подслушивать, что там в Европах делается, когда железный занавес опустят.

  3. Евгений О. | 27.10.2020 at 07:08 |

    Ещё осталось понять кормящимся от газопрёма, что и от войн, ими развязанных, результат с неизбежностью будет обратным желаемому.
    Но с этим как раз и сложности.
    Слишком глубоко увязли в преступлениях. И что самое печальное, втянули туда слишком многих из других стран.
    Судя по извиванию немцев с французами, некто Шрёдер становится похожим на не очень впечатляющую верхушку здоровенного айсберга.
    Мало-помалу вплывает этот айсберг во все более теплую водичку. И риск того, что он таки перевернется по причине мены положения центра тяжести всё возрастает.
    Но может и не перевернуться, а раствориться втихаря…
    В какой-то мере дело с Саркози покажет. Наверное…

    • Укроп | 27.10.2020 at 10:22 |

      Отличная аналогия с айсбергом! А ведь “перевернется”! И все “скелеты из шкафов” окажутся снаружи… “А как дысали”(с), поучая Украину бороться с коррупцией 🙂

  4. Гліб | 27.10.2020 at 08:47 |

    Все це добре ілюструє питання «геніальності» мокшанських стратегів. Вся їхня «геніальність» працює доти, доки вони можуть купляти іноземних політиків. А коли стикаються з об’єктивною реальністю — виявляється, що король голий, а будь-які стратегії взагалі відсутні. Тоді, як у тому анекдоті: «А ти чому без капелюха!?»
    Маю велику надію, що всі ці події так чи інакше спричинять суттєвий секвестр бюджетів пропагандонів та агентів впливу тут в Україні. А за так мало хто з них буде дупу рвати.

    • Я б на це не дуже сподівався.

      “Вата” – це ідеологія, або віра. Вони живляться не тіки грішми, тож не сподівайтеся на суттєве зниження підтримки 5-ї колони.

      Можливості в них впадуть, сподіваюся. Бо какцапи ладні навіть лайно по талонах жерти, аби зробити шкоди сусідам.

      • Гліб | 27.10.2020 at 09:44 |

        Дуже доречна аналогія з вірою. Так, віряни були, є й будуть. Але у будь-якої віри є жерці, і тут все стає складнішим. Бо для багатьох з них це бізнес. Якщо перекрити централізоване фінансування, навряд чи вони зможуть існувати за рахунок пожертвувань — тут аналогія вже не працює, бо я впевнений, що вата грошима підтримувати свою ідеологію не буде, там взагалі інша схема відносин історично склалася. Але то тема окремої дискусії.

      • Укроп | 27.10.2020 at 10:27 |

        Без “підтримки віри грошима” через пропагандонів з мікрофонами в руках – віра теж захиріє та кількість її адептів опуститься до рівня фріків та “міських божевільних”, яких апріорі не може бути багато. Тому – обов’язково п’ята колона піде в небуття зі зниженням фінансування від збіднілої гадини! Ті ж журнашлюхи безкоштовно піарити ідею не будуть та вона і піде собі в небуття…

  5. Санто | 27.10.2020 at 09:00 |

    Цікаво, що московити роблять з доляром – він у них стрімко подешевшав до 76 рублів, а два тижні тому був понад 78. Цікаво, яка мета такого фінту вухами, навіщо вони надзусиллями тримають дерев’яний, коли на горизонті ні виборів, ні свят. Мабуть, якусь пакость готують…

    • anti-colorados | 27.10.2020 at 09:09 |

      Там экспортеров обязали продавать валютную выручку. Видно зашло кому-то

  6. Вовк | 27.10.2020 at 10:48 |

    Щодо Моне. Латаття на ставку не передається ні фотоапаратом, ані картиною, тому Моне робив спроби постійно. Є ще одне: там, всередині, плаваєть золоті карпи, які видимі тільки ОКУ людини. Воронцовський палац, парк “Олександрія”, …
    Щодо авто. Не варто робить вундервафлю на радіоізотопах. Краще – торсіони.
    Щодо ГазМНяспрьому. Такий ШАНС просрали, рукожопи! 😉

  7. Воланд | 27.10.2020 at 11:18 |

    А мне вот интересно вчера наш нефтегаз сразу после выборов объявил о подорожании газа на 24%.А сегодня смотрю уже говорят 34%.Это зелень посмотрели результаты и поняли что дни их сочтены и поэтому не стоит заигрывать с лохами а стричь их по максимуму? Сгорел сарай гори и хата….

    • Владислав | 27.10.2020 at 12:42 |

      Зелень і Нафтогаз є множини, що не пересікаються. А базар, пардон, ринок ніхто не відміняв. В Україні близько 200 газопостачальників і найдешевший газ таки у Нафтогаза навіть тоді, коли він підвищує ціну.

      • Вовк | 27.10.2020 at 14:23 |

        спотовий ринок – ЦІКАВА штука! 😉

      • Воланд | 27.10.2020 at 15:49 |

        Как так ? Раньше Порошенко всегда тариф подымал и наживался а теперь не пересекаются?))

    • Вовк | 27.10.2020 at 14:25 |

      ““У листопаді газ за тарифом “Місячний” продаватиметься по 6,33 грн за куб.м, а для тих, хто планує приєднатись до тарифу “Річний” – по 6,45 грн за куб.м”, – йдеться у повідомленні.

      Таким чином, у порівнянні з жовтневим тарифом ціни на газ за тарифом “МісячниЙ” збільшилися на 34% (у жовтні – 4,70 грн за куб.м), а за тарифом “Річний” – на 23% (у жовтні – 5,24 грн за куб.м). ”
      тут і 34%, і 23%…

Comments are closed.