О созерцании (Часть 1)

В старые времена японский воин должен был не только отлично владеть мечом, но быть мастером каллиграфии, уметь писать стихи и главное – обладать даром созерцания течения жизни. Отсюда и такой ажиотаж вокруг цветущей сакуры с ее облетающими лепестками, поскольку это символизировало бренность жизни и то, что цепляться за нее нет причин, а расставаться с нею надо так же легко, как и этот лепесток, парящий в воздухе. Казалось бы, странное занятие для воина, но оттуда он черпал стойкость и бесстрашие.

Нечто подобное, но со своей мотивацией, было у одного из основоположников импрессионизма, живописца Клода Моне. Он тоже созерцал игру света на поверхности пруда с кувшинками и похоже, в этой игре нашел что-то такое, что открывается немногим и что словами передать невозможно. Поэтому он пытался это сказать своей кистью и красками.

Судя по стоимости его картин, это что-то ему таки удалось описать, пусть и не в полной мере, поскольку сам он считал, что не удалось передать все, что нужно. Возможно, потому он возвращался и возвращался примерно к одному и тому же сюжету до самой своей смерти.

Так вот, самурай это «что-то» находил в падающих лепестках сакуры, Моне – в игре света на поверхности пруда, кто-то еще в чем-то и это значит, что при желании, каждый может найти что-то свое или “это” всегда – вокруг нас, просто мы его видим или не видим в чем-то конкретном.

Мы попытались сделать подобный эксперимент и убедились в том, что течение жизни действительно можно увидеть в чем-то, казалось бы, совсем для этого не предназначенном. В данном случае мы имеем в виду – Газпром, и даже не так его самого, как изменения, которые происходят с его глубинной сутью. Наблюдая за этим процессом, невольно тянет на цитаты, пришедшие к нам сквозь тысячелетия: «Sic transit gloria mundi».

Причем, внимательно наблюдать за Газпромом мы начали еще задолго до 2014 года и прекрасно помним те времена, когда растущие цены на газ начали раздувать величие как его руководства так и фактического ее хозяина. Мы помним, как Миллер публично говорил в эфир: «Завтра мы будем продавать газ за тысячу долларов и вы никуда не денетесь, будете покупать и еще в очереди будете стоять». Это – не дословно, но сказано было примерно это.

Тогда вся РФ действовала в такой парадигме, а тем более – Газпром. Босяцкая манера подачи своего величия, берущая начало в питерских подворотнях, откуда есть пошли мсье Путин и Миллер, была лишь слегка облечена в форму приличия, а не будь ее, сказано было бы следующее: «Да, мы офигели! И что вы с этим сделаете?»

Но потом ситуация стала стремительно меняться и с ценами, и с конъюнктурой, и главное – со статусом самой компании. Еще совсем недавно слово «газпром» обладало какой-то внутренней силой и даже магией, но постепенно этот внутренний заряд стал ослабевать, хоть вчерашние султаны и фараоны от Газпрома все еще никак не могли скорректировать свою риторику.

(Окончание следует)

7 Comments on "О созерцании (Часть 1)"

  1. Гліб | 27.10.2020 at 08:22 |

    Перехід від сакури та Моне до Газпрому був несподіваним. Мало кавою не захлинувся. Автори, ви цей…обережніше, будь ласка.

    • Валерій(Z) | 27.10.2020 at 11:58 |

      Я після сакури та Моне чекав споглядання вогню, і майже вгадав. Далі сподіваюсь на пожежу в бухгалтерії РФ.

  2. Нє, чого круто, я якраз чекав, що от от зараз буде перехід до наших реалій, це в стилі автора. Це як більшість композицій Rainbow-прелюдія спочатку схожа на класику, ну а потім улюблений рок.Так і тут десь так.

  3. кстати слово “нувориш” намного древнее, чем малинове пиджаки. и смысл у него, имхо, отрицательным был всегда…

  4. А чим це, шановні, сакура вам не подобається? Вона ж наша, згадайте-но :
    Цвіте сакУра коло хати,
    хрущі над цвітом тим гудуть….”

  5. pan_futiy | 27.10.2020 at 19:29 |

    … одного из основоположников импрессионизма, живописца Клода Моне. Он тоже созерцал игру света на поверхности пруда с кувшинками…
    Пародия на Моне кисти Бэнкси продана на аукционе почти за 10 миллионов долларов
    https://www.newsru.co.il/rest/22oct2020/banksey_507.html

  6. Marina | 29.10.2020 at 18:23 |

    Как сказала одна моя замечательная знакомая: можно позволить себе сидеть на берегу реки и ждать, когда мимо проплывёт труп твоего врага, только в том случае, если в кустах выше по течению ты расположил двух снайперов с хорошей оптикой!

Comments are closed.