Москва в китайских тисках (Часть 2)

Именно в этом контексте следует рассматривать этот визит. Американская делегация приехала для того, чтобы наполнять Токийскую декларацию конкретным смыслом. Уже перед самим визитом было понятно, что Штаты дадут Индии максимальный приоритет, поскольку она прямо сейчас уже имеет серьезный конфликт с Китаем и что более важно, выяснилось техническое отставание индийской армии не только относительно Китая, но даже Пакистана.

В ходе визита, Помпео не раз называл Индию «крупнейшей демократией мира», тем самым подчеркивая внутренний антагонизм демократической Индии и тоталитарного, коммунистического Китая. Именно это различие становится точкой отсчета для любого, в том числе и военного сотрудничества, поскольку Штаты давно взяли на себя роль защитников демократии во всем мире. И после этого, Помпео перешел к уже конкретным вещам и не зря же он с собой взял министра обороны и его людей, чтобы на месте уточнять все детали военного сотрудничества. В результате, вот как госсекретарь обрисовал видение нынешнего сотрудничества с Индией и ближайшие его перспективы.

«Сотрудничество в области обороны является центральным столпом американо-индийских отношений, основанных на растущей оперативной совместимости между службами и укреплении роли Индии как поставщика чистой безопасности в регионе Индийского океана и за его пределами.

Американские и индийские службы расширяют масштабы и сложность военных учений и расширяют обмен офицерами связи. В июле 2020 года ВМС Индии успешно завершили проходящие учения (PASSEX) с ВМС США, когда авианосная ударная группа Nimitz проходила транзитом через район Индийского океана.

В 2019 году США и Индия провели свои первые в истории учения по три службе Tiger Triumph, в которых ВМС США и морские пехотинцы, ВВС и армия присоединились к своим индийским коллегам. За последние два десятилетия объем оборонной торговли значительно возрос.

Индия имеет самый большой парк самолетов C-17 и P-8 за пределами Соединенных Штатов, и с 2020 года Соединенные Штаты санкционировали более $ 20 млрд в оборонных продаж в Индию. Соединенные Штаты и Индия также пользуются надежным оборонно-промышленным сотрудничеством, а в рамках американо-индийской инициативы в области оборонных технологий и торговли Соединенные Штаты и Индия совместно работают над совместной продукцией и совместной разработкой оборонного оборудования».

В этой большой и содержательной речи, все же самым главным является упоминание о 20 миллиардах долларов уже согласованных контрактов на поставки Индии вооружений. И вот только сейчас, как ей и положено, всплывает Москва. Ведь Индия была, и пока – остается, крупнейшим импортером российских вооружений. Более того, если внимательно рассмотреть российский экспорт оружия, то окажется, что Москва либо раздает его даром (Лугандон), либо в виде безвозвратного кредита (Сирия), либо обменивает на услуги или сырье. То есть, РФ работает с заведомо не платежеспособными клиентам, а Индия – платит деньги так, как это принято в остальном, нормальном мире. И вот после визита Помпео можно уверенно говорить о том, что этот рынок для Москвы закрывается, впрочем, как рынки газа и нефти, хоть и с другой скоростью.

(Окончание следует)

6 Comments on "Москва в китайских тисках (Часть 2)"

  1. Example | 30.10.2020 at 19:15 |

    Шановний Автор, мене дивує відсутність Вашої профільної реакції на рішення КСУ

  2. Andriy Moderator | 30.10.2020 at 19:21 |

    Если я правильно помню, то Индия была под санкциями за создание ядерного оружия, поэтому была клиентом совка в части закупок оружия.
    А еще США был союзником Пакистана, причем направленность этого союзничества была против Индии. И Пакистан покупал оружие в США, поэтому и более высокий технологический уровень.
    Но Пакистан неоднократно жаловался, что США их кидали, когда приходило время защищаться от Индии (Ничего не напоминает, никакой меморандум не вспоминается? Хотя в данном случае договор был несколько более конкретным и обязывющим, чем меморандум). У меня был сотрудник-пакистанец, просветил меня несколько.
    А улучшение отношений США с Индией началось где-то в начале 2000-х.

  3. кастовое общество Индии и демократия..)))

  4. VolodymyrSR | 31.10.2020 at 03:31 |

    А от мене у всьому цьому дійстві цікавить одне питання- де Трамп, зі своєю “провальною” зовнішньою політикою, особливо по відношенню до Китаю? А тут питань…

Comments are closed.