Москва в китайских тисках (Часть 1)

Состоявшийся 26-27 октября визит госсекретаря США Майка Помпео в Индию мы уже кратко описывали, а после завершения, его активно прокомментировала международная пресса. Но мы обратим внимание на один аспект, который остался вне комментариев и особого внимания.

Понятно, что в первую очередь, этот визит рассматривался в плане противостояния США и Китая, а также Индии и Китая. Многие говорят о том, что прямо сейчас формируется большой антикитайский альянс и это, в частности, подтверждается тем, что США одобрили поставки Тайваню крупных партий вооружений, в том числе и комплексы противокорабельных ракет «Гарпун» последней модификации, в основном, для пусковых мобильных систем берегового базирования, но часть ракет предназначена для авиационных платформ.

Кроме того, Тайвань получит и другие вооружения, которые безусловно могут использоваться для противодействия возможной десантной операции, которую Пекин готовит почти не скрывая своих намерений. Тем не менее, наиболее значимой вехой в этом направлении все же был саммит министров иностранных дел «четверки», в которую входят США, Индия, Австралия и Япония, 6 октября в Токио.

Именно на этой встрече обсуждался вопрос взаимодействия, на фоне растущей агрессивности Китая. В частности, на брифинге Помпео тогда сказал.

«Я с нетерпением жду решения – возобновления нашей решимости защищать наши драгоценные свободы и суверенитет различных государств региона. Как партнеры в этой «четверке», сейчас, как никогда важно, чтобы мы сотрудничали, чтобы защитить наших людей и партнеров от эксплуатации, коррупции и принуждения КПК (Коммунистической партии Китая – ред.). Мы видели его на юге, в Восточно-Китайском море, Меконге, Гималаях, Тайваньском проливе. Это лишь несколько примеров».

То есть, на этой встрече оговаривались причины, которые вынуждают стороны перейти к совместным действиям, направленным на ответ Китаю в его уже открытом экспансионизме. Не зря Помпео перечислил регионы, в которых Китай значительно поднял градус опасности вооруженных конфликтов. Стороны пришли к выводу о том, что в данной ситуации, сотрудничество между участниками четверки не просто полезно, но и неизбежно.

В частности, это сотрудничество должно включать обмен разведданными, оперативной информацией и безусловно – материально-техническое сотрудничество, включающее как поставки друг другу необходимых вооружений, так и передачу некоторых технологий, способных повысить эффективность вооруженных сил каждой из этих стран.

Понятно, что дальнейшая реализация этого общего соглашения должна осуществляться путем серии двусторонних переговоров, где каждая из стран обозначит параметры необходимого сотрудничества и если нужно – выдаст номенклатуру необходимых вооружений и технологий. Именно эту цель и преследовал визит госсекретаря и министра обороны США в Индию, буквально через 20 дней после саммита в Токио.

(Окончание следует)

5 Comments on "Москва в китайских тисках (Часть 1)"

  1. Paramed | 30.10.2020 at 15:33 |

    Японію треба ввести в переговорний процес по Карабаху й Донбасу з Кримом).

    • Вовк | 30.10.2020 at 15:40 |

      Самураї не зрозуміють, хто є ху: всі на свинособачій балакають!
      за 2-3 дні дістануть катани та пошинкують всіх на салат до суші…

    • Укроп | 30.10.2020 at 16:27 |

      Японію, цілком можливо, ще “чекає свій хрест” – жахлива заруба з Китаєм, країни, м’яко кажучи “не дуже люблять одне одного”, агресивність Китаю стає все більш очевидною, а “миролюбність” самураїв у нинішньому світі вже “тримається на волоску”, а якщо “розбудять”, то мало не здасться – це народ який і вміє, і любить воювати. А Донбас з Кримом – то наше…

  2. Шановна Редакція!
    Прошу не сприймати моє звернення за критику.
    Я розумію, що міжнародні події також прямо чи опосередковано впливають на нас, але зважаючи на події буквально кількох останніх днів в мене складається враження, що попри часткову перемогу на місцевих виборах, падіння в прирву тільки прискорилося.
    Дуже хотілося б мати на цьому порталі точку опори і читати, що врешті решт відбувається в Україні і що з цим робити людині, яка не бачить своє майбутнє у кацапській окупації (у будь якому вигляді).
    Дякую!

    • Укроп | 30.10.2020 at 23:24 |

      Можливо, це надмірний оптимізм, але я бачу трохи інше – ці вибори делегітимітизували зелену владу та особисто Зеленського, тепер він аж ніяк не зможе казати про міфічні “73”, а враховуючи масові фальсифікації та спроби хоч якось “покращити” вбивчі результати виборів, то не факт, що ті кляті “73”, які пекли душу нормальним громадянам України вже півтора року, взагалі мали місце, не виключаю що у нього не було і 50, звісно теж немало, бо по нашим особистим спостереженням люди таки зійшли тоді з розуму досить масово, але все таки… То зараз – це не більш, ніж потуги “зробити морду обличчя”, роблячи дикі дії, типу ситуації з Конституційним судом, але відволікти увагу від власного фіаско “слугам” вже не вдасться! Здається, Україна “відштовхнулась від дна” і тепер слуги будуть “хромою качкою” скільки їм там ще судилося… Не виключаю що наступний рік вони таки не переживуть і доведеться таки “повернутись у професію” та знов згадувати як там стрижуть собак, фотографують на весіллях та займаються професійно освітленням сцени, на яку повернеться “головний янелох” 🙂 Втім, вже не повернеться… Є чуйка, що навіть клоуном йому вже не судилося. Це – остання його “публічна роль”. Далі – як карта ляже, у випадку коли його доля пожаліє – життя на ранчо в Техасі під програмою захисту свідків після отримання пожиттєвого (хоча краще б отой самий стілець) його бородатим шефом. Це якщо ота “борода многогрєшна” дасть йому дожити до суду, втім це не відміняє прогнозу – “роль голобородька” це його остання публічна. Далі – забуття і прокляття народу.

Comments are closed.