Минус Москва

В старом совковом сериале про Шерлока Холмса, в самом его начале, Холмс говорит Ватсону о природе человеческой невнимательности. И действительно, человек не замечает того, что видит ежедневно. В фильме речь шла о ступеньках в их квартире, но такого можно найти сколько угодно и наверное, это – нормально.

Мозг отбирает из общего потока информации то, что нужно в этот момент, или то, что может понадобиться в ближайшее время, а все остальное – где-то там складирует так, что мы его перестаем замечать, и что самое удивительное, забываем об этом и перестаем брать это в расчет.

Вот примерно такая мысль возникла сегодня после прочтения двух вроде бы совершенно не стыкующихся новостей, из разных точек мира, исходящих от совершенно разных людей и по тематически разным поводам. Но оказавшись рядом, они дают возможность взглянуть на некоторые вещи спокойно и заметить то, что всегда лежало на виду и что многие уже давно перестали замечать.

Так, в различных СМИ сейчас цитируют слова Байдена о том, что он считает РФ – угрозой №1 для США и только после этого – Китай. Причем, Байден говорит о том, что режим Путина настолько токсичен, что с ним бесполезно договариваться, в отличии от Китая. Важно то, что он проговорил и свою позицию по поводу вмешательства РФ в американские выборы как 2016 года, так и нынешние. Он отметил, что  в этот раз Москва пытается вмешаться в выборы, играя против него лично.

Можно допустить, что эти самые личные мотивы не позволят Байдену забыть все то, что он сейчас говорит, в случае избрания на пост президента. По крайней мере, он отметил, что сейчас правительство США ведет себя беззубо и аморфно по отношению к РФ и что он все это намерен изменить.

Вторая новость пришла из Москвы. Глава Роскосмоса Рогозин дал для прессы поток своих мыслей по поводу перспектив освоения космоса вообще и Луны, в частности. Как известно, США и еще несколько стран создали альянс для коммерческого использования поверхности Луны. Москву в этот альянс не пригласили. Рогозин прокомментировал ситуацию следующим образом.

«США не смогут реализовать новую лунную программу без помощи России. Я думаю, что будущее покорение Луны не сможет быть национализировано какой-то одной страной, они не обойдутся без нас».

Дальше Рогозина понесло и он стал сравнивать американскую программу освоения ближайших космических тел, известную под названием «Artemis», в альянсе с Европейским и Японским космическими агентствами, с чем-то вроде вторжения в Ирак, ну а дальше он стал рассуждать общими категориями о том, что все помнят, что бывает с захватчиками территорий.

В общем, Дима не смог вовремя прикусить язык и получилось, что он пророчит страсти самой РФ, поскольку она – агрессор и захватчик чужих земель, просто в самом чистом и даже рафинированном смысле этого понятия. Но назад уже не отмотаешь и как это обычно случается с Рогозиным, он «наляпал» много лишнего.

И вот обе эти новости складываются в одну простую и очевидную мысль о том, что вот эта космическая программа является действительно первым крупным шагом, который делается без РФ. Везде, куда вмазывают эту страну, начинаются проблемы, трагедии и катастрофы. Если «Артемида» и дальше будет действовать без балалаек, то и темп у нее будет высокий, и склок удастся избежать.

Ну а по аналогии с этим, можно рассмотреть практически любую нынешнюю мировую проблему, в ходе решения которой «учитывается мнение или интерес РФ». Например – война в Азербайджане почти мгновенно прекратится, если оттуда убрать рога РФ. Сирия без РФ – конец войны. Крым и Донбасс без РФ – конец войны. Ливия без РФ – конец войны. Иран без РФ – конец тупому противостоянию. КНДР без РФ – окончание ядерной эпопеи. И далее – по списку.

Это значит, что уже давно назрела необходимости в деятельном мировом лидере, который сможет решительно вывести это постоянно отрицательное значение за скобки. Не хотите вмешательства в свои выборы? Прекращайте хороводы с Москвой и вводите нормальные санкции, а лучше – полное эмбарго на любые отношения. И так – за что не возьмись.

По сути – нет никаких неразрешимых проблем. Они становятся неразрешимыми в тот момент когда кто-то начинает «учитывать интересы Москвы». Это значит, что пустяковая или пусть даже острая, но решаемая проблема растягивается на десятилетия трэша. А все просто – Москву под зад коленом и все решится быстро и цивилизованно. Эта формула лежит у всех перед глазами, все о нее спотыкаются, но пока – без нужных выводов.

31 Comments on "Минус Москва"

  1. Читатель | 26.10.2020 at 15:21 |

    ===
    Ну а по аналогии с этим, можно рассмотреть практически любую нынешнюю мировую проблему, в ходе решения которой «учитывается мнение или интерес РФ». Например – война в Азербайджане почти мгновенно прекратится, если оттуда убрать рога РФ. Сирия без РФ – конец войны. Крым и Донбасс без РФ – конец войны. Ливия без РФ – конец войны. Иран без РФ – конец тупому противостоянию. КНДР без РФ – окончание ядерной эпопеи. И далее – по списку.
    ===

    На скрижалі, в граніт, щоб з космосу було видно

    • Володимир | 26.10.2020 at 15:44 |

      Саме так! І ми, мешканці тимчасово окупованого українського міста Донецька, сподіваємося, що саме Байден стане тим лідором, який зробить те, що викладено шановним Автором у цій статті! Мабудь вже усім давно зрозуміла викладена Автором думка, стосовно немитої фєдєрації. Отже треба тільки почати – Байдену! Тому – побажаємо йому перемоги на виборах! Донецьк, Україна.

    • Oleg Casap | 26.10.2020 at 23:04 |

      Лучше всего вписать это в Конституции всех стран. И помнить, как в »Отче наш».

      • Медж | 27.10.2020 at 10:18 |

        и мусульманам отче ваш помнить? интересно – они же не верят в две трети из “св. тройки”

        • Камянтатар | 27.10.2020 at 21:52 |

          Медж, суть сказанного не в том, а перепалку устраивать нету смысла, если только вы не хотите лизнуть некоторым воинствующим атеистам из ЛО.

  2. Michael Starykov | 26.10.2020 at 15:53 |

    “Москву в этот альянс не пригласили.” ИМХО, по моему их пригласили , но не персонально (типа, “приходите все, кто хочет и может”), поэтому они отказались, а теперь быкуют типа: “нас не пригласили”…

    • Укроп | 26.10.2020 at 16:55 |

      Так ключевое здесь “кто может”, одного хотения мало 🙂 А что могут московиты, если их ржавые консервные банки разработаны еще Королевым и с тех пор ничего нового? Они бы может и не против чтобы взяли хоть туалеты мыть, но москалей в приличное общество лучше не пускать, все таки личные каюты не принято в космосе запирать, а там мобильники, планшеты… Зачем искушать неокрепшие умы “покорителей Луны в лаптях”? 🙂 Конечно это стеб, но как известно “в каждой шутке – есть доля шутки”, нечего рашке делать в обществе приличных людей и по причине технологической отсталости, и паскуднейшего характера ее лаптеногих “представителей”, в притоне нарокотоговцев они будут своими, в “Артемиде” – нет, пусть привыкают.

  3. Слово “попросили” доволі багатозначне.
    “Попросити” можуть не тільки кудись, але й звідкись теж.

  4. Байден много говорит, но что он сделал, когда был у Обамы вице президентом? Организовал и поддержал “перезагрузку” с РФ, что развязало хуйлу руки и подготовило его к вторжению в Украину. Оппонент же Байдена, “ничего не придпринемая”, закрыл почти все консульства и представительства московии на территории США ( в Хьюстоне оставил, но, зато нам есть где протестовать :-), да и то, их консульство находится, хрен его найдёшь, на одном из этажей бизнес строения). Трамп, ничего не делая, восстановил 2й флот, тот что будет действовать против московии в Северной Атлантике. Газовая бизнес война с федерацией уже лишило лаптей миллиардов и большой части влияния в Западной Европе. Летальное оружие Украине. Ещё при Обаме/Байдене Конгресс дал добро на передачу Украине летального оружия, но ни Обама, ни Байден ничего из летального не передали ( да, они передали полевой госпиталь – один(!), много одеял и несколько противоминометных радаров, но не летальное оружие).
    Так, почему, вы думаете, что если до этого все чем занимался Байден в Украине ( включая скандальную Бурисму) было не на пользу стране, то став президентом что-то изменится. Я вполне предполагаю ситуацию, когда новый, байденовский, госсекретарь поедет встречаться с грустной лошадью и повезёт в подарок большую кнопку “perezagruzka-2”.

    • Роман | 26.10.2020 at 16:48 |

      Ну как минимум Байден не дурак и видел как его мочили перед выборами руками кремлевских марионеток, типа Деркача. А во-вторых мы также читали показания по импичменту Трампа, дневник Болтона и его общение с Зеленским где Трамп давил на нужный ему результат в обмен на помощь против РФии. Мы также теперь знаем что для Трампа Украина недострана он лобызается с “хорошими парнями” из Китая и КНДР, предлагает вернуть Хла в Г7, отменил заход американского флота в Черное море когда украинские катера были атакованы и захвачены в международных водах. Он также уничтожает мировую репутацию США как мирового полицейского. Он просрал Ближний Восток предав курдов и вывев свои войска из Сирии отдав её на откуп Хлу, подставив тем самым ещё и Израиль. А его речь про нефть в Сирии? Весь мир тогда понял что его интересуют чисто корыстные интересы и бабки В итоге Турция стала региональным лидером и решает вопросы в Ливии, Сирии и Карабахе, а США оттуда тупо исчезла. При этом Трамп не говорит ничего в сторону своего хозяина Хла, зато лебезит перед всеми диктаторами, кроме Эрдогана, с которым тот тоже обосрался.

      Байден же в отличии от Трампа высказывает поддержку Украине, он был в Украине, был на Майдане, был на нуле и сам служил в отличии от откосившего Трампа и публично заявляет о Московии как главной угрозе ему и США.

    • Евгений О. | 26.10.2020 at 17:18 |

      Видите ли, уважаемый, дело здесь не только, а может быть и не столько в перечисленных вами, существенных, вне сомнений, позициях, как в несколько более фундаментальных вещах.
      Системообразующих, так сказать.
      Прежде всего это история с утаиванием того,что должно было бы стать общедоступным, исходя из фундаментальных принципов той же, простите за банальность, демократии.
      Чудес не бывает. Или человек живет ответственно и осознанно соблюдая определенные нормы, или “хай все буде по закону, но шоб можно было порешать”. Пресловутые “хорошие парни” и ” прекрасные переговоры”, что привели к достаточно ощутимым изменениям в мире, а прежде всего эти “изыски” с российскими “ушами” как то несколько приглушают в иом числе и “джавелины”.
      Нечто же более существенное, как в последнее время, возникло , очень похоже, не столько благодаря Трампу, сколько вопреки ему. Ввиду необходимости сохранения лица страной, что было осознано рационально мыслящими людьми
      Но.
      Это и многое другое, как уже упоминал, вещи не сиюминутные.
      Что же касается времен, когда Байден был вице, то вторая позиция во власти это не первая, тем более при такой личности, как Обама.
      И кроме того, согласитесь, понимание реальной сущности мордорцев и главстерха доходило до мозгов мировых лидеров вполне извилистыми путями. Даже после пророческой речи Ленарта Мери.
      Сегодня мир ощутил реальные последствия того великого множества вполне сомнительных компромиссов, что имели место в прошлом, да и в нынешнем веке.
      Хорошо бы их осмыслить.
      Но для этого нужен несколько иной тип личности у руля единственной фактически мировой сверхдержавы.

      • Andriy Moderator | 26.10.2020 at 17:35 |

        “Видите ли, уважаемый, дело здесь не только, а может быть и не столько в перечисленных вами, существенных, вне сомнений, позициях, как в несколько более фундаментальных вещах.”

        Особенно если учесть, что там на каждом шагу если не вранье, то передергивание.
        Ну вот например “Оппонент же Байдена, “ничего не придпринемая”, закрыл почти все консульства и представительства московии на территории США”.
        То, что часть была закрыта при Обаме, естественно умалчивается.
        https://www.miamiherald.com/news/nation-world/national/article153706769.html

        Про летальное оружие уже просто надоело говорить. Я уже давал ссылку на того же Петрова и что было позарез нужно ВСУ. Оружия в этом списке не было. Первым делом вообще просили сухпайки, потом были нужны средства связи и тепловизоры. Очень нужные снайперские комлексы (летальное оружие между прочим) начали поступать еще в 14-м.

        И так по всем пунктам.

    • я вже багато часу повторюю одне і теж саме – потрібно виключити РФ з всіх світових цівілізаційних процесів. та встановити 6а ії кордонах жорсткий “санітарний” контроль. вже потрібен не просто “залізна” завеса, потрібна залібетоний паркан з автоматичнимі гарматами. ніщо не повинно звідці бути.

    • Особиста образа від ху*ла – велика сила, тому власне треба вибирати – ти або світовий лідер, або підшконочний *ідер. Третього не дано.

    • Andriy Moderator | 26.10.2020 at 17:48 |

      Негодная методичка, неубедительна. Несите другую.

    • Yaroslav Kievsky | 26.10.2020 at 19:57 |

      Я бы сравнил должность вице-президента США с запасным игроком футбольной команды, который сидит на скамейке на случай, если с игроком на поле что-то случится. И вице-президент влияет на политику США в той же степени, как запасной игрок на ход матча. Думаю, многие помнят всех президентов США, и при этом затруднятся назвать, кто тогда был вице-президентом. Да, Обама был не лучший выбор для нас. Думаю, если бы избрали Маккейна, Хуйло бы сто раз подумало, прежде чем нападать на Украину. И скорее всего, отказалось. Это к тому, почему нас интересуют выборы в другом государстве. Но негры голосовали за него только потому, что он негр, что и дало решающее преимущество. Кстати, как-то сейчас принято считать расистами тех, кто не согласен становиться на колени перед прапрапраправнуками рабов, искупая в том числе грехи предков, которые вообще-то даже и не подозревали о существовании такой страны как США.Вчера смотрел гонки Формулы-1 и обратил внимание, что у Хемильтона на маске написано то самое “Черные жизни важны”. Из чего следует, что остальных можно спокойно давить и убивать?
      Расист – это тот, кто в своих высказываниях и действиях подчеркивает цвет кожи человека. И не важно, – это белый, черный, желтый или серо-голубой в крапинку. И черные расисты ничуть не умнее и не лучше белых.

    • SoldatYdachi | 26.10.2020 at 21:14 |

      GEF | 26 Жовтня, 2020 at 16:22
      байденовский, госсекретарь поедет встречаться с грустной лошадью и повезёт в подарок большую кнопку “perezagruzka-2”.
      =====
      не було на тій червоній кнопці такого напису, там було – PEREGRUZKA

      і це не була помилка – то був натяк.

    • Forst Zinna | 27.10.2020 at 11:09 |

      “Байден много говорит, но что он сделал, когда был у Обамы вице президентом?” А что в настоящее время делает Майк Пенс, будучи Вице-Президентом США?
      “Организовал и поддержал “перезагрузку” с РФ, что развязало хуйлу руки и подготовило его к вторжению в Украину.” В США есть такая должность – Государственный Секретарь – аналог нашего МИД. И тогда эту должность занимала Хиллари Клинтон и это она нажимала кнопку “перегрузка”. К тому же архитектором новой политики в отношениях стал член команды Обамы, специалист по России Майкл Макфол. Причем здесь Байден? Или если есть задача очернить, то все методы хороши?!

  5. Читатель | 26.10.2020 at 17:31 |

    Стосовно Байдена незрозумілий такий момент – писали, що китайський юань почав зростати на очікуваннях перемоги Байдена.

    • Andriy Moderator | 26.10.2020 at 17:37 |

      Китайцы всегда старались понижать курс юаня – это давало конкурентное преимущество их товаром. И именно такое искусственное понижение курса юаня всегда было причиной недовольства в США.

    • Просто с 2018 года индекс доллара рос с 90 до 100, а в мае 2020 стал падать.Соответственно курс юаня падал, теперь растет.

  6. pan_futiy | 26.10.2020 at 19:17 |

    … нет никаких неразрешимых проблем. Они становятся неразрешимыми в тот момент когда кто-то начинает «учитывать интересы Москвы».
    Учитывать интересы москвы нужно в обязательном порядке!
    Внимательно высматривать, отслеживать, прогнозировать и учитывать, учитывать и еще раз учитывать!
    Проявляет москва интерес к Асаду – обязательно учесть этот интерес! Нет Асада – нет и интереса.
    Проявляет москва интерес к Хафтару? – Нет Хафтара – нет и интереса.
    Проявляет москва интерес купить у кого-то продукцию “двойного назначения”? – Учесть и этот интерес, выкупить у продавца всю эту продукцию оптом и по хорошей цене. Нет продукции – не будет и интереса.
    Все равно хочет продать москве? – Предложить продавцу санкции, причем такие, чтоб продавцу стало неинтересно продавать.
    Проявляет москва интерес продать кому-то нефть/газ? Тоже обязательно учесть интерес москвы и предложить потенциальному покупателю газ и нефть лучшего качества в любом количестве по ценам, неинтересным москве!
    Проявляет москва интерес захватить кусок Украины (а то и всю)? Ну как же можно не учитывать такой интересный интерес москвы? Значит, надо обеспечить Украину таким оружием и такой поддержкой, чтобы москве сразу стало неинтересно от слова совсем!
    А вы говорите не учитывать…

    • SoldatYdachi | 26.10.2020 at 21:15 |

      +

    • Федір | 27.10.2020 at 08:27 |

      все правильнно!
      но мировая система власти это не единый Центр а куча разношерстных политиков, поэтому глобальные решения принимаются МЕЕДЛЕЕННО ((((
      а москва еще и успевает развратить часть гореполитиков деньжищами или левацкими идеологиями/ толерастиями !!!
      увы в воееное время демократии проигрывают первый шаг относительно тотатитарных стстем, демократии заточены под мирную жизнь! а наши соседи на западе еще не попросыпались, идет ведь война Гибридная а точнее холодная война не делась никуда

    • Тут выше обыграли значения слова “попросили”.
      Так оказывается, учитывать интересы тоже можно по разному. Если объяснить это разным там Макронам и Меркелям – то-то они удивятся!

  7. Vadym Kuzmenko | 26.10.2020 at 19:37 |

    Дуже влучна цитата на задану тему:
    “Торгують московити підступно і з великим лукавством, не скупляться на слова, як про те писали деякі. Мало того, у своєму бажанні купити річ, вони оцінюють її, аби обдурити продавця, менш ніж у половину її вартості, і тримають купців у сумнівах і нерішучості не один і не два місяці, а зазвичай доводять деяких до межі відчаю.
    Але той, хто, знає їхній звичай і не звертає уваги на підступні слова, якими вони збивають ціну і тягнуть час, і не помічає їх, той продає свої товари без всякого збитку.
    Якщо укладаючи угоди ти як-небудь обмовився або що-небудь необережно пообіцяв, то вони все запам’ятовують в точності й наполягають на виконанні, самі ж зовсім не виконують того, що обіцяли.
    А щойно вони починають клястись та божитися, знай, що тут криється підступність, тому що клянуться вони з наміром обкрутити й обдурити…
    Народ у Москві набагато хитріший і лукавіший від усіх інших, і особливо віроломний при виконанні зобов’язань. Вони й самі прекрасно знають про це, тому усілякий раз, коли спілкуються з іноземцями, вдають, ніби вони не московити, а чужинці, щоб тим вселити до себе більшу довіру”.
    Сигізмунд Герберштайн, посол Священної Римської імперії у Московії в 1517 і 1526 рр., «Записки про московитські справи»

    • pan_futiy | 26.10.2020 at 20:11 |

      Герберштейн С. Записки о Московии: В 2 т.
      https://inslav.ru/publication/gerbershteyn-s-zapiski-o-moskovii-v-2-t-m-2008

      Да этот Сигизмунд Герберштайн прямо таки руssофоб!
      А еще посол! Выслать его из парашки за шпионаж!
      А Сивый Мерин ака Унылый Лошадь пусть отзовет РФного посла из Священной Римской империи. Шоб знали!

      • Vadym Kuzmenko | 27.10.2020 at 08:29 |

        Это точно!
        И ещё на эту тему:
        “Я ненавижу ложь, лицемерие, шовинизм, лень, тупость и подлость. Поэтому некоторым кажется, что я русофоб”.

    • Федір | 27.10.2020 at 08:29 |

      одним словом гундяи )))

Comments are closed.