Карабах. Новая реальность (Часть 2)

Но если можно прямо сейчас вкинуть в мешок оккупационную группировку противника, то почему же это не сделать? Очевидно, что этому есть свои пояснения и парочку из них мы попытаемся выдвинуть, впрочем, не претендуя на истину в последней инстанции. Но сначала посмотрим на то, что происходит уже в тылу азербайджанских войск, на освобожденной территории.

Согласно информационному агентству «Анадолу», президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании временных комендатур на освобожденных от оккупации территориях в соответствии с административно-территориальным делением, которые будут осуществлять особое управление по каждому району. Согласно указу, Министерству внутренних дел Азербайджанской Республики поручено назначить временных комендантов соответствующих территорий и организовать деятельность временных комендатур.

В то же время, временные комендатуры должны координировать свою деятельность с Министерством обороны и Государственной пограничной службой Азербайджанской Республики. Согласно указу, при временных комендатурах будут созданы оперативные штабы, в которые войдут представители государственных органов.

То есть создаются автономные структуры, которые в своем составе имеют представителей министерств и ведомств, которые обеспечивают коммуникации данных структур с центральными органами власти. То есть, они имеют высокий уровень автономности и прямо не подчиняются центральным структурам власти, но задействуют их возможностей.

А это значит, что пока идет война и процесс возобновления нормальной жизни, там никому в голову не приходит играться в демократию. И это – правильный подход, поскольку война диктует свои правила игры и выбор между «ехать или шашечки», вполне может быть оплачен жизнью и не одной.

Очевидно, что Азербайджан очень серьезно берется за реанимацию региона и за возвращение изгнанного оттуда Азербайджана. Что-то подсказывает, что там будет восстановлена собственность на все то, что принадлежало гражданам до оккупации. Этот опыт будет важен и нам, а потому – на этот аспект проблемы надо смотреть очень внимательно.

А все вместе говорит о том, что у Баку уже нет сомнений в том, что территория будет очищена от оккупанта и сейчас это делается таким образом, чтобы процесс этот оказался максимально эффективным. И вот именно это и может быть причиной необычной остановки азербайджанских войск.

В самом деле, допустим, что с 1 ноября территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. Что дальше? Уже сейчас можно оценить степень упоротости армянского руководства и можно не сомневаться, что со своей территории армяне продолжат обстреливать территорию Азербайджана. Пока Армения играет роль перчатки на руке Путина, ничего другого там просто невозможно ожидать.

А при таких раскладах Азербайджану кране нежелательно давать симметричный ответ, поскольку начав жечь военные базы на территории Армении, Баку даст повод армянам объявить о нападении на их территорию и просить Москву выступить на стороне союзника.

Можно ли этому что-то противопоставить? Наверное – можно. Москва уже несколько раз высказывалась в том плане, что пока война идет на территории Азербайджана, протокол взаимопомощи ОДКЮ не может быть применен. Более того, Путин лично высказался в том плане, что ситуация с армянской оккупацией азербайджанской территории не может длиться вечно.

(окончание следует)

3 Comments on "Карабах. Новая реальность (Часть 2)"

  1. SoldatYdachi | 29.10.2020 at 22:07 |

    Москва уже несколько раз высказывалась в том плане, что пока война идет на территории Азербайджана, протокол взаимопомощи ОДКЮ не может быть применен. Более того, Путин лично высказался в том плане, что ситуация с армянской оккупацией азербайджанской территории не может длиться вечно.
    =====
    дідуган кабаев бовкає одно та на умі в його зовсім інше
    такий собі “саюздабравольцевбімбаса” вже починає формувати збірну солянку їхтамнетів аби цей конфлікт тягнувся як найдовше.
    судячи зі всього справи у вірмен поганенькі зовсім.
    якщо вони (вірмени) погодяться прийняти в себе подібну “піхотупутена” а азербайджанцям вдасться захопити хоч би десяток “руськогаварящіх” не тушками то з великою долею вірогідності це гарматне м’ясо буде свідчити у Гаагі проти московії на черговому процесі.
    хоча найманці не підпадають під конвенції декому з їх за для цього можуть й зберегти життя.

  2. Ja dumaiu chto sykun putler molitsea furajke Hitlera chtoby Azerbajan ne napal na Armeniu.

Comments are closed.