Два аспекта одного противостояния (Часть 2)

Все же "министр" ехал на УАЗике. Вот он

Создается впечатление, что азербайджанские военные точно знают, где находится командный пункт того или иного подразделения, кто им командует и находится ли он на месте, в момент атаки. Удар по автомобилю министра говорит о том, что азербайджанские военные получили возможность ведения разведки на таком уровне, что она имеет оперативный характер, в режиме «здесь и сейчас».

Понятно, что добиться такой точности и главное – оперативности информации за счет агентурной работы, вряд ли возможно. Тем более, что именно агентурная разведка достаточно сложная и дорогая обуза, которую могут себе позволить лишь крупные страны, имеющие специальный аппарат, который работает с агентурой. Так что это пояснение удачной работы азербайджанских дронов – отметаем как маловероятную. Остается вариант, с применением технических средств разведки.

И тут следует вспомнить, что азербайджанские дроны уже уничтожили несколько станций РЭБ российского производства. Из этого справедливо предположить, что и остальным железом этого характера, армянская армия тоже укомплектована из РФ. Ну и наверное не стоит очень далеко ходить в предположениях о том, чья аппаратура перехвата информации работает у азербайджанцев.

Отсюда следует, что дуэль турецкой и российской техники РЭБ, как и все остальные, выиграли турецкие разработки. Жмур или серьезно подпорченный экземпляр «министра обороны» тому свидетель. И кто его знает, не работают ли те замечательные специалисты на той же замечательной технике, чтобы вычислить координаты нового «министра» и дать соответствующее целеуказание?

Очень похоже на то, что азербайджанские военные могут перейти к израильской тактике и начать персонально уничтожать всех руководителей оккупационных войск. Видимо, все возможности для этого уже есть. А судя по тому, что «министр» стал не первым высокопоставленным военным армянских войск, то возможно, эта игра уже и началась.

А теперь – второй эпизод. Буквально вчера российская авиация нанесла удар в районе Идлиба по базе сирийских сил, лояльных к Турции. Многие наблюдатели отметили, что удар был нанесен именно по месту базирования, которое в общем, известно всем, кому надо, поскольку из этого особой тайны и не делали. Они отмечают, что подобные мероприятия были направлены не так против этих вооруженных формирований, как против Турции, за поражение армян в Карабахе и за то, что Анкара никак не прогибается под давлением Москвы.

И вот сегодня стало известно, что на место базирования российских войск в районе Идлиба тоже прилетело что-то высокоточное. Разные источники дают разную оценку эффективности этого удара. В одном месте пишут, что 40-50 человек списаны как груз 200, а в другом, что они – груз 300. Но что не ставится под сомнение, так это принадлежность всех этих пациентов к российским оккупационным войскам.

А все вместе это означает, что Турция, в отличие от аморфной Европы, способна принимать ставки противника и тут же их повышать. Так действует сильный и уверенный в себе игрок. Слабый же всегда высказывает озабоченность и призывает не шалить. В общем, в нашем регионе появляется сила (именно сила), с которой все вынуждены считаться, даже Кремль, давно слетевший с катушек.

Возможно, время популистов начинает уходить в прошлое и востребованными теперь будут другие деятели, которые могут проблеме смотреть в лицо и решать ее адекватными средствами, а не имитацией. Очень скоро мы увидим справедливость этого утверждения, а пока – следим за ситуацией.

19 Comments on "Два аспекта одного противостояния (Часть 2)"

  1. Paramed | 27.10.2020 at 20:40 |

    Мені здається, чи влучання було не в авто, а поруч? І загорівся або бак і пальне з авто, або якась суміш у снаряді?

    • Ну да, загорелся только бензин в баке, потому что боеприпас попал рядом, а они на ходу в панике выскочили из машины, ударились головой об дорогу и умерли от сотрясения мозга. Как-то так.

      • Сергій | 27.10.2020 at 21:13 |

        Ну то же не плохо .

        • А то. Опыт следователя не пропьёшь.

          • pan_futiy | 27.10.2020 at 22:12 |

            Опыт следователя не пропьёшь.
            – Смерть наступила в результате поражения легких коронавирусом.
            – Но у него же две дырки в груди!
            – Вот-вот! Коронавирус прогрыз!

        • Евгений | 27.10.2020 at 22:29 |

          Странно но нет новостей и приветов от Израиля. Подозрительно

    • pan_futiy | 27.10.2020 at 21:38 |

      Мне тоже показался необычным характер взрыва боеприпаса. Подумал, что это, вероятно, зажигательный боеприпас, хотя о таких для дронов не читал…

      • Andriy Moderator | 27.10.2020 at 21:41 |

        Боеприпас мог быть и не с дрона.

  2. Strannik | 27.10.2020 at 21:27 |

    Не по теме, но только что узнал.Хотел поздравить кума с днюхой.Разбойное нападение на одного из кандидатов в депутаты городского совета совершено в г.Кролевец Сумской области в субботу вечером по месту его жительства, он госпитализирован с огнестрельным ранением, один из двоих нападавших задержан, сообщается на сайте Национальной полиции Украины.

    Информация о том, что двое неизвестных ворвались в жилье 48-летнего жителя Кролевца, поступила правоохранителям около 20.00. “Двое неизвестных, переодетые в полицейские форму, постучали в дверь кандидата в депутаты Кролевецкого горсовета, мотивируя свой визит якобы выполнением служебных обязанностей. Только человек открыл дверь, “визитеры” ворвались в жилье. Угрожая хозяину и его жене предметами, похожими на нож и пистолет, требовали деньги и ценности”, – сообщает отдел коммуникации полиции Сумской области.

    Супруги оказали сопротивление и подняли шум, который услышали соседи; они и сообщили правоохранителям о нападении. Полицейские оперативно прибыли на вызов и задержали одного из нападавших, однако его сообщнику удалось скрыться на автомобиле.

    В полиции открыли уголовное производство по признакам ч.4 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины, в рамках которого ведут поиски злоумышленника и устанавливают обстоятельства произошедшего. Задержанный находится под стражей, готовится избрание ему меры пресечения. Пострадавшие супруги в настоящее время находятся в больнице.
    Кандитат этот от Европейской солидарности. Брать у них кроме плазмы и компа в квартире по большому счету нечего. Совпадение.Не думаю.Вот такой второй день рождния,который на сутки не совпал с первым

    • Як там у Європі с кумовством? мається на увазі не супутник Юпітера

  3. Александр Ч. | 27.10.2020 at 21:30 |

    Несомненно Украина имеет личный интерес в противостоянии России и Турции в Сирии, Ливии и теперь в Закавказье. Это отвлекает внимание и истощает ресурсы Кремля, а действия Азербайджана в связке с Турцией в Нагорном Карабахе создает прецедент для решения таким способом проблемы Донбаса. И конечно постепенно формирует благоприятные условия для возвращения Крыма, тем или иным способом. Но тут нужно иметь в виду, что истощаются ресурсы не только России, но и Турции. У которой тоже проблем выше крыши. Во-первых Турция – страна с до сих пор не определившимся цивилизационным выбором, кто они османская империя или демократия западного типа. Внутренних проблем тоже хватает, курдская проблема, неутихающая борьба демократических и авторитарных сил, усиливающееся фундаменталистов, для которых даже Эрдоган слишком светский правитель, ну и множество других не менее важных проблем, экономических в том числе. Страна окружена лютыми врагами: Сирия, Греция, Армения, Болгария. Все это делает Турцию и агрессивной и неустойчивой одновременно. Готовой как на конфронтацию, так и на неожиданные и непонятные для нас компромиссы с той же Россией. В настоящее время Эрдоган упорно пытается продвигать имперские интересы, вытесняя Россию и Иран из Закавказья и закрепляя ресурсы Азербайджана в сфере своего влияния. На сколько у нее хватит сил другой вопрос, и кстати “братья” азербайджанцы имеют свое мнение о “едином народе”, примерно такое же как мы имеем о “едином народе” с русскими и их понятия о геополитических перспективах своей страны несколько отличаются от турецких и в этом еще одна политическая интрига. Конечно, хотя Турция и не стала частью Запада, но очень нужна Западу как сдерживающий фактор против российского и иранского влияния и поэтому кроме лая некоторых европейских политиков, наподобие недоумка Макрона, и мелких пакостей ничего серьезного против Эрдогана Запад предпринимать не будет и с этой стороны у Эрдогана руки развязаны. Как дальше будет посмотрим.

    • Дуже багато спірних тез. А висновок простий – кожен старається для себе, і ніхто тобі каштанів з вогню тягати не буде, допомагати будуть, а все інше – зась. Тому нашій країні треба визначитися з відношенням до різного роду ЖОППОблоків та прокацапського непотрібу.

    • Ольга | 28.10.2020 at 09:46 |

      “Страна окружена лютыми врагами: Сирия, Греция, Армения, Болгария.”
      Скорее всего, враг всего один- Россия!!!
      О Болгарии вообще смешно!!!

  4. Paramed | 27.10.2020 at 21:30 |

    Якби вони повипадали від вибуху, це було б одночасне випадіння. Вони може почули керований снаряд у останні пару секунд і почали намагатися відкрити двері. Потім прилетів снаряд або у вікно, або поруч, бо не видно місця прильоту, вибухнув. Може це каністри з пальним, а не бак, а ураженя було уламками снаряду.

    • Конечно услышали управляемый снаряд – за десять секунд до попадания слышно характерное жужжание, даже в едущем автомобиле. Поэтому они на ходу открыли двери и выпрыгнули. Получив при ударе об дорожное полотно травмы, несовместимые с жизнью, умерли тут же на месте.
      Это очевидно.

  5. Вот не могу понять Армян. Ну, хорошо, вы ненавидите Азербайджнцев. Ладно. Этнические конфликты, всё ясно. Но чей помощью вы заручились?! Свнсбк??? Не, ну надо же хоть какую-то порядочность иметь!

    “Кохайтеся, чорнобриві,
    Та не з москалями,
    Бо москалі — чужі люде,
    Роблять лихо з вами.”
    (с) Т. Шевченко

  6. pan_futiy | 27.10.2020 at 21:54 |

    Остается вариант, с применением технических средств разведки.
    …вычислить координаты нового «министра» и дать соответствующее целеуказание…

    Такие вещи обычно делаются “комбинированным” способом – что-то добывается агентурно (сюда же входит просто покупка информации), что-то добывается техническими средствами.
    Все (надеюсь) знают, что мобильный телефон – это шпион в кармане.
    Достаточно узнать (купить, вычислить через соцсети) номера мобильников “объекта”, отследить их перемещение и в удобный момент нажать кнопку “пуск”.
    (Высокопоставленные арабские террористы в той же Газе очень хорошо об этом знают и никогда не носят с собой мобильники, всегда пользуются новыми и меняют их как одноразовые перчатки. Поговорил – выбросил (или продал через помощников).)

  7. Взрыв был необычный, а “зажигательный”, потому что они везли с собой канистры с бензином. Либо для себя, либо кому-то, ведь к их логистике приходит приходит северный лис. Я так думаю.

  8. Расим | 29.10.2020 at 11:43 |

    Интересно по ответке турков в идлибе, посмотреть бы источники. Нигде кроме как тут не нашел. А автор говорит вообще о двух источниках.

Comments are closed.