Цена благоразумия (Часть 2)

Эту мысль подтверждают активные действия в области выстраивания собственной обороны, которые демонстрирует Республика Корея и Тайвань. Причем, ни одна из упомянутых выше стран, не имеет активных или замороженных боевых действий и на их территории нет оккупанта и тем не менее, они делают именно то, что должны делать.

Это к тому, что у нас безнаказанно проходят заявления деятелей о необходимости сокращения финансирования обороны или вообще – армии. Это при том, что часть нашей территории оккупирована, вдоль наших границ противник сосредоточил ударные армейские группировки и в общем – не скрывает своих целей продолжить агрессию.

Ни один правоохранительный орган не усмотрел в таких действиях этих деятелей состава преступления, хотя он лежит на поверхности и просто кричит: «Открывай криминальное производство!», но видимо со слухом у наших следователей соответствующих органов совсем никак. Возможно, это последствия эпидемии КОВИД, который отрубает вкус и нюх, а возможно, еще слух и совесть.

На этом фоне позиция Германии и Франции выглядит как минимум странно и единственным, не криминальным пояснением такой ситуации, можно считать наличие «буфера» из стран между их территорией и вероятным противником, который уже четко зарекомендовал себя страной-агрессором.

А мы продолжим приводить примеры правильной реакции на явно не ослабевающую агрессивную риторику и такие же планы Москвы. Недавно коллеги писали о том, что Маленькая Норвегия, после инцидента с ее фрегатом, который потерпел аварию и затонул в результате радиоэлектронной атаки на него со стороны РФ, принял решение о расконсервации огромной подземной базы для американских атомных подводных лодок. А до этого – принято решение о закупке новейших систем вооружений, в том числе, и самолетов пятого поколения.

И вот сейчас идет информация о том, что нейтральная Швеция тоже устала терпеть выходки россиян и решила пересмотреть свои оборонные возможности. Уже принято решение о ежегодном наращивании оборонного бюджета на 5 миллиардов крон или 550 миллионов долларов. В результате, к 2025 году, расходы на оборону вырастут почти вдвое, относительно того самого 2014-го года, когда НАТО приняло решение о восстановлении нормального уровня финансирования своих вооруженных сил.

А на минуточку, согласно данным Еврокомиссии, ВВП Швеции, в связи с пандемией, в этом году упадет почти на 5%, но это не повлияет на финансирование обороны и уже в 2021 году оно будет составлять 3,1% ВВП и продолжит расти как минимум до 2025 года.

За это время численность вооруженных сил Швеции возрастет с 60 тыс военнослужащих до 90 тыс. Будет модернизирована или обновлена материальная часть бронетанковых подразделений и сил ПВО. Последняя получит новые комплексы  Patriot и IRIS-T SLS.

Флот дополнительно получит новейшую, сверх тихую подлодку и два новых корабля, а в сухопутных войсках будет воссоздано несколько полков. В общем, Швеция поднимает свои вооруженные силы до уровня, адекватного угрозам и делает это она самостоятельно.

И вот на этом фоне смотрим, что делает Германия, Франция и наше правительство. Смотрим и делаем выводы.

28 Comments on "Цена благоразумия (Часть 2)"

  1. Damian | 25.10.2020 at 16:22 |

    “…что делает Германия, Франция и наше правительство.” А наше ли после всего этого правительство?

  2. Віктор | 25.10.2020 at 16:30 |

    Згадуємо, що у свій час було не тільки НАТО, були ще СЕНТО, СЕАТО і ще щось.
    Із тими ж неодмінними США, але в інших місцях. І нічого, люди не горювали, що їх НАТО не захистить.
    От і тут – чи варто горювати, що макрелі зх мікронами НАТО розкладають? Якщо в тому НАТО вже й так досить якомусь одненькому паршивенькому його членику купитись москвою, щоб те НАТО вже було нулем чи близько того.
    Переживати варто тільки за готовність США при потребі без вагань увійти в якийсь новостворений оборонний союз. А такий аж напрошується – типу “від моря до моря”, надіюсь публіка знає, про що я.
    До речі, знадані тут шведи якраз коло одного з тих морів. А такі авторитетні турки – коло другого.

    • Оборонний союз міжмор’я по вісі Британія – Швеція – Польша та Литва – Україна – Турція має виникнути просто в силу логіки вже запущених історичних процесів. Негаразди у нас та в США (свого роду реванші), це тимчасовий “відскок”. Союз буде і США його підтримають. Але не прямо завтра.

  3. Westinghouse | 25.10.2020 at 16:34 |

    В случае нас я бы сказал, что это не правительство, а просто обычные шпионы в пользу врага, коим для нас является рф.

  4. +++)))

  5. Евгений О. | 25.10.2020 at 17:29 |

    Мне кажется,что оборонная политика Польши и Японии со Швецией обусловлена тем, что в их руководящем составе существенно меньше агентуры мордорской, чем в той же Германии и Франции.
    Поляки хорошо помнят, что такое совковая “дружба народов” и, судя по всему , предприняли надлежащие меры по недопущению иуд куда не надо. Япония существенно отличается от рашки прежде всего в культуре и традициях, там этим мерзавцам всегда было сложно .
    У нас же в силу много лет вдалбливаемой “культурной общности” и последствий настоящего геноцида, для кремлевских особых сложностей не возникало. Большевистский геноцид, следует особо отметить, имел характерную особенность. В том, что в первую очередь уничтожались люди с высоким интеллектом. Этническая принадлежность была для них второстепенным фактором.
    Можно увидеть, что наиболее последовательно противостоят мерзавцам там, где все же доминирует разум. По крайней мере, мне хочется видеть это так. Слабость, видать, такая…
    Остается надеяться, что в Европе все же возобладает здоровая часть руководящей элиты.
    Если конечно она там осталась.

    • Damian | 25.10.2020 at 20:58 |

      Уважаемый Евгений О.! Вы, конечно, правильно отмечаете, что “Поляки хорошо помнят, что такое совковая “дружба народов””. Однако, если вспомнить 1956 год в Венгрии, то “По данным статистики, в связи с восстанием и боевыми действиями в период с 23 октября по 31 декабря 1956 года погибло 2652 венгерских повстанца, 348 мирных жителей, и было ранено 19 226 человек.” (Википедия). На самом деле было все еще хуже. И как сейчас ведет себя Венгрия? Они что-нибудь помнят, как поляки? Вот Вам и историческая память! Что с ней происходит? Казалось, такое не может забыться. А вот поди же ты!

      • Евгений О. | 25.10.2020 at 21:53 |

        Венгрия длительное время работала стиральной машиной для уродов. Оседало ж не мало. Деформация баблом, сэр! А под это дело и должная обработка популяции. Очень на нашу вату, знаете ли, похоже…
        И дело тут не только в отой исторической памяти, а в том, что о ней напоминают надлежащим образом и вовремя. В нужном на данный момент ключе.
        В Польше это были предвоенные и военные годы и контры с украинцами. Но, что-то пошло не совсем так, как хотелось заказчику. Да самолет упавший свое внес.
        А не будь его? Ну, и так далее…

        • Damian | 25.10.2020 at 22:17 |

          Уважаемый Евгений О.! А до самолета была “Солидарность” с Лехом Валенсой. Правда, президент из него получился не лучший, но все-таки не так, как у нас, когда мы после обретения независимости получили президентом сначала секретаря ЦК КПУ, а затем парторга завода. “Ну, и так далее”, как Вы пишете.

  6. Микола | 25.10.2020 at 17:41 |

    Відносно Франції з Німеччіною-то просто формується континентальний блок: Париж-Берлін-Москва-Пекін. Невипадково ж Німеччіна приймає участь у китайській космічній програмі.

  7. Odessaman | 25.10.2020 at 17:49 |

    По поводу т.н. нашего правительства можно сказать следующее: пока их не начнут метелить- ничего не изменится. Они ведь очень чутко стерегут свои задницы с помощью демократических процедур. Покажите кто нибудь, как с помощью демократии можно победить продажные суды и продажных ментов, которые начали вылазить из всех щелей и преследовать патриотов.Уверяю- если бы писеграй получил пару ляпасов от волонтеров, или просто от неравнодушных людей за его дебильные т.н. шутки в сторону Украины- не было бы у нас позора 2019. Добкин 5 лет назад слегка отхватил в табло и с тех пор старается быть очень незаметным, шуфрич после приезда в Одессу- растворился и не светится, у них всё очень чётко отложилось, как у собаки Павлова.Может я сумбурно но нам нужны новые демократические процедуры- и не ждать, пока снова нас и наших детей начнут бить,или продадут за 100 млрд., как один деятель вещал.А они такие- продадут.

    • VolodymyrSR | 26.10.2020 at 04:10 |

      Дуже просто – США Вам у поміч, разом з ревОльвером. Не на ніч пом’янути про цей самий револьвер. Тьху три рази.

      • Ella usó mi cabeza como un revólver
        E incendió mi conciencia con sus demonios
        Me vi llegando tarde tarde a todo

  8. Санто | 25.10.2020 at 18:17 |

    Про оборонний бюджет. Вже, мабуть, очевидно, що “літак 6-го покоління” – це не штурмовик-винищувач масою тон десь двадцять, а варіант “Байрактара” з композитів та пінопласту у кількості тисяч сорок. І танк шостого покоління – це наземний робот з керованими ракетами, якого не видно з дрона. То ж франко-німецькі потуги ваяти “літак 6 покоління” – це банальний розпил. Бо на “потоках” штати їм пиляти не дадуть, то ж пиляти будуть в дусі часу 🙂

    • Укроп | 25.10.2020 at 18:37 |

      Зате “сама страшна корупція” була в Україні за часів п’ятого Президента, зараз звісно що чи то її нема, чи, що скоріш за все, європейцям глибоко начхати на це, вони нас вже здали і вважають колонією Московії, власне кажучи, “нарід” дав їм привід так думати – все по чесному… А ми вже, як мантру, повторюємо про “тисячу з чимось там днів до кінця каденції зеленої жаби”… Люди, ми не залишимось тими, які є, через три роки нищення держави, а у малоросії можно буде хоч і “рехверендум про приєднання” проводити. Я розумію що питання не за адресою, та і не можна в широкому доступі такі речі обговорювати, але щоб ми чітко розуміли – або зелень знесуть достроково, або вона замордує Україну до стану малоросії, а ми будемо як не в мордорських концтаборах, то в кращому разі в еміграції. Хотілоя б щоб “хто треба” це враховували, але надії тануть з кожним днем, зелена наволоч чудово розуміє як “варити жабу” і надто відверто “червоних ліній” не переступає бо інакше їх знесе черговий Майдан, але і нічого хорошого теж не робить. Пробачайте за песимізм, може з часом пройде…

      • Евгений О. | 25.10.2020 at 18:45 |

        Стосовно червоних, як ви кажете, ліній, то ще питання велике де і як вони проведені. Тут, здається мені, не існує однакового розуміння їх суті серед українців.
        Як на мою думку, то вже така кількість отих ліній перетопкані в усіх, яких тільки можна, напрямках, що чути вже цього визначення не можу.
        І тиша.
        Залишається якась надія на вибори в Штатах. Де, сподіваюсь, скінчиться тамошня нарцисіада, чи як там назвати те кіно, що спостерігається останніми роками. Може ж таки світ дослухається до розуму. Ердоган тому в поміч.

        • Укроп | 25.10.2020 at 19:09 |

          Та ото ж… Сподівання на Штати, якщо там народ зробить правильний вибір, то “кола по воді” підуть по всьому світі, нашу наволоч теж “гойдне хвилею”, може так що тією хвилею їм і захлюпне ненажерливі пащі…
          Дякую, друзі, в глибині душі розумію що так – витримаємо і запас витривалості у нас значний, але як же жаль втраченого на розвиток часу… Після перемоги доведеться його втрачати щоб вийти на ті рубежі, які вже були досягнуті. Ну нічого, таки витримаємо! Зрештою, треба відноситися з розумінням до того, що “пані Історії” що десятки років, що сотні – то невеликий проміжок часу… І колись отому плюгавому паскудству, яке зараз сидить у Керемлі та вважає себе “властєліном Всєлєнной”, буде присвячено один маленький абзац у шкільному підручнику історії та трохи більше у спеціальних працях істориків, присвячених приходу до влади клептократії у деяких країнах у минулому та наслідках для тих країн, які призвели їх до процесу розпаду 🙂

        • Укроп | 25.10.2020 at 19:21 |

          Доречі, відносно “червоних ліній”. На мій скромний погляд – тут критерій дуже простий – те, що приведе до соціального вибуху з масовими, спочатку мирними (а далі, як карта ляже), зібраннями небайдужих громадян – оце вони і є. Якщо не приведе, вони їх безкарно порушують. Серед прикладів… Ну, якби бубочка підписала акт капітуляції, як сподівалися московити на початку його “каденції” (візит у Оман мабуть і був обговоренням деталей процесу), але зелена жаба злякалась що замість насолоджуватись на своїх закордонних віллах цими кривавими “срібняками”, його просто розтерзають, і жабка “запісяла”, щоб не використовувати москальське звучне слово 🙂 Те ж саме – вода в Крим, чи повна відміна пенсій, бо їм самим жерти вже нема чого, дохазяйнувалися… Але це не заважає періодично їм “робити вкиди” на подібні теми, аналізуючи реакцію суспільства. Доки що розуміють що за таке – розплатяться фізично їх власні дупи (та шиї з мотузкою на них), але треба бути пильними, як тільки черговий вкид не зустріне лютого спротиву – вони зрозуміють що “вже можна”. Згоден, велику надію подають США… “Боже, бережи Америку!” (с)

      • Все минається, це теж минеться 😉

        Запас витривалості в нас набагато більший, ніж ми самі думаємо, і більший, ніж думає про нас ворог.

  9. Gala SS | 25.10.2020 at 18:27 |

    та нічого німці з французами робити не будуть. а якщо і зроблять якусь туфту то її продадуть парашникам в 3 рази дорожче

  10. onosamo | 25.10.2020 at 19:22 |

    Явка низкая – капец.

  11. pan_futiy | 25.10.2020 at 20:54 |

    2% ВВП, 3% ВВП, 5% ВВП…
    Это много или мало? А это смотря как считать…
    С одной стороны – это очень мало.
    Ну сколько там того ВВП?
    Метр с кепкой в коньках на табуретке и в шляпе с пером! Да там одни только каблуки 10% от всего ВВП!
    С другой стороны – это очень много.
    Если считать, сколько это ВВП наворовало, то 2% – это многолетний бюджет некоторых стран.
    Столько даже не каждая Германия потянет!

  12. Николай | 25.10.2020 at 20:55 |

    Наша проблема в основном в том, что телевизор засрал мозги большинству населения … вот оно и верит всяким сказочникам ! А то что нам нужно создавать, или входить в новый оборонительный союз (Балто-Черноморский или какой то иначе названный) – то это бесспорно ! И чем раньше, тем лучше. Но для этого нужно каким то образом вдолбить зелебобикам, что они породили шмарклю – им её и снимать – ибо сама она оттуда не уйдёт ! Слишком много “долгов” наделала

    • Укроп | 25.10.2020 at 22:30 |

      Появились первые обнадеживающие результаты, зелебобики начали излечиваться, дай то Боже чтобы не фейк… Пролетает зеленая дрянь.

Comments are closed.