Цена благоразумия (Часть 1)

Макет европейского самолет "шестого" поколения

На фоне пандемии коронавируса на задний план ушла дискуссия, развернувшаяся между США и европейскими членами НАТО, в первую очередь – Германией и Францией, о необходимости выполнять взятые Альянсам обязательства о доведении финансирования обороны до уровня не менее 3% ВВП. Такое решение было принято единогласно и еще в далеком уже 2014 году (понятно почему), но теперь выяснилось, что никто из европейцев не то, что не выполнил этих обязательств, но даже и не планирует этого делать.

В связи с этим забавно выглядит позиция Германии, которая уже было предоставила график достижения целевых значений, а потом фрау Меркель отыграла назад, проиллюстрировав свою позицию словами из трагедии Шекспира, принадлежащие Дездемоне: «Ну не Шмагла я, не Шмагла…». Но самое смешное не то, что Меркель научилась у Путина и стала использовать его кредо: «Пацан сказал, пацан – сделал. Не сделал – снова сказал». Самое смешное в другом.

Как всегда, во всех вопросах противостояния США Меркель активно поддерживает Макрона и вот он проталкивает идею создания сил коллективной безопасности чисто для Европы. Если говорить прямо, то он вынашивает идею «НАТО без США и Канады», а теперь еще (видимо) и без Великобритании.

Кроме того, Берлин и Париж активно возятся с идеей создания «супертанка» и «суперсамолета» своими силами. В общем, промышленность этих двух стран вполне может справиться с подобными задачам, но для этого необходимо финансирование, от которого и Германия, и Франция отказываются в рамках НАТО. При этом, самые большие расходы по финансированию Альянса как раз и несут США. А это значит, что если с участием США, минимально разумный порог затрат на оборону составляет 3%, то без Штатов он будет существенно выше и это – очевидно.

То есть, если вы сейчас не хотите выделять три процента, то будете вынуждены выделять пять и более процентов ВВП. Плюс к этому, уже анонсированы проекты по созданию самолета «шестого поколения» и танка – следующего поколения. А ведь только научно-исследовательские и конструкторские работы и только по самолету нового поколения могут достигнуть 40-50 миллиардов евро.

Это столько денег нужно потратить для того, чтобы только встать на старт серийного производства, которое и будет давать готовые машины войскам. А как мы знаем, Штаты начали серийный выпуск самолетов пятого поколения F-35 со стоимости примерно 120 миллионов долларов за экземпляр. И вот эти прожекты Германия и Франция пытаются запустить на своем мизере оборонного бюджета!

В противовес позициям этих стран, мы приводили то, как относятся к военной угрозе и как следствие – к оборонному бюджету в Польше, а недавно мы описывали, как эту проблему видят в Японии. Эти страны никому не нужно толкать в шею, чтобы обеспечить надлежащее финансирование оборонных затрат. Но это может объясняться тем, что и Польша, и Япония имеют перед глазами растущую мощь реального противник. В случае с Польшей, это – РФ, а для Японии главной угрозой является Китай.

Причем, в обеих этих странах никто не отталкивается от каких-то конкретных значений оборонного бюджета, относительно ВВП. Напротив, там оценивается ситуация и намечаются мероприятия, которые способны нейтрализовать угрозу. И только после этого стоимость мероприятий отражается на показателях финансирования, как это и должно быть в нормальных странах.

(Окончание следует)

10 Comments on "Цена благоразумия (Часть 1)"

  1. Сергей М Г | 25.10.2020 at 15:49 |

    От і гадай після таких заворотів – це недалекоглядність від розслабону мирних років, чи добре змащена сліпота?
    А якщо згадати, що вірус манії величі колись вражав і Францію, і Німеччину, то чи немає в тому заграванні з РФ більш глибинних сенсів? Німеччину давно в тому підозрюю, от ще Франція збочилась….

    • Франция протухла еще настолько давно, что другой я ее и не помню. Причем воняла она сильнее Германии. Все ихние помпиду и д’эстены лупились в дёсна с брежневым глубже и самозабвенннее,чем даже фидель.
      Я только за – пусть создают свой самолет седьмого поколения, супертанк, гигаавианосец по технологии стелс, свою гиперзвуковую ракету и лазерное оружие… А США сокращают свой контингент в Германии, убирает оттуда все “зонтики”, и переносит всё в Польшу, Румынию, Балтию… ну, и нам больше перепадёт.

      • Укроп | 25.10.2020 at 18:18 |

        Так если центр обороні перенесется в Польшу и к нам, то єта жирная европейская сволота будет и дальше “целоваться в десна” с Хуйлом только за нашей спиной. А чтобы танки “непобедимой и легендарной” прошли парадом по улицам Берлина еще раз, им надо будет пройти по нам и полякам, и “там” эта хитровыделанная сволочь отлично понимает что можно не вкладываться в оборону вообще, а безопасность поручить “на чужую холку”. Понимаю конечно что мы – европейская страна и все такое… Но мы и “наш союзник Франция”? Чтобы в спину ударили?

        • Та пусть целуются, пусть хоть лепеншу себе выберут.
          При нормальном политическом руководстве Украины нам просто шикарно будет получить на военные нужды половину бюджета, который США тратит на своих вояк в Германии.
          И да, брать в союзники проститутку, сутенер которой отнимает у тебя имущество и жизни – это полный….э-э-э… абсурд, что ли.

          • Сергей | 25.10.2020 at 23:31 |

            Здесь как то Автор писал про базу США в Германии, которая по факту была градообразующей. И когда базу(на фоне – янки, гоу хоум!) начали передислоцировать в Польшу, бюргеры с удивлением обнаружили, что пиво-шнапс-сосиски теперь будут есть только они сами(и это ПЛЮС как бы, все нам!!! Немцам!), но платить за это будут то же они – местные !!! (А ВОТ ЭТО МИНУС!!!). Не то пальто….
            Как по мне, до одного места геополитика. Часть нарида не смотрит так далеко, но если ему сказать: смотри, б…, президент! (мы ведь все сейчас президенты) – около нашего села Великие Задроты будет стоять база морпехов США (ну ДА!!!, и загорелые как Обама то же будут! Хотя это то же может порадовать кого то) но с зарплатой в три-четыре штуки баксов у каждого! И ТРАТИТЬ часть этих денег будут ЗДЕСЬ!!!РАЗНООБРАЗНО !!! При этом охраняя нас всех. Может это выгодно и правильно!? Ваше мнение – ….нарид?!
            Не могу говорить за всю Украину(она вся очень велика и разнообразна), но ЦЕННИК за посиделки в кафе-ресторанчике в Западной Украине(или в Закарпатье) сведет с ума даже жителя Киева(ну это который может позволить себе кафе-ресторанчик в столице), про жителей Штатов-Европы промолчу!
            По себе знаю: после 12 дней в Хорватии, ресторан в Чехии казался, прости Господи, шаурмячной на Петровке(по цене!!! Но не по качеству! Про ПИВО не буду….это личное). Но а попав в кафе НОЛЬ ЗВЕЗД МИШЛЕН на трассе Львов-Киев и покушав на троих за 260 гривень!!! правда без спиртного! я понял: Украина это страна нереализованных возможностей!

  2. stamper | 25.10.2020 at 17:27 |

    рекомендации — 2%, а не 3

  3. Вовк | 25.10.2020 at 19:51 |

    НАТО без Канади, США, Англії та Турції???
    Кіпр їм в поміч. Їм – це шМаркель та Мікрону. Хто з них Пишка- пояснювати не варто…

  4. VolodymyrSR | 26.10.2020 at 03:48 |

    Я шось не зрозумів. Так Трамп чмо, чи ні??? Учора він розганяв отой самий НАТО в германіях та хранціях, а сьогодні консолідує його, той же НАТО, правда трохи на схід, вже в Польшах та Румуніях!!! Шо трапилось, чи я шось тут пропустив?

Comments are closed.