Бобры загрызли Буратину

ЗЕЛЕНАЯ ТРАГЕДИЯ

Действующие лица:

Буратино – деревянная кукла, по слухам, выструганная из деревянного черенка лопаты, используемой не по назначению.

Мальвина – тряпичная кукла с зелеными волосами и пугающей улыбкой.

Артемон – нечто, до 2019 года, жившее в Артемовске, но потом – попершее в гору.

Пузик – собирательный образ, собранный в большую кучу. В пьесе не участвует.

Злюки бобры – беспощадные сущности, уничтожающие все деревянное.

Зеленоголовые дядтлы – странные птицы, которые любят долбить сук, на которых сидят.

Шашель – насекомое, жрущее что попало.

***

Вторая половина осени, где-то вдали от населенных пунктов расположена пещера, у входа в которую течет бурный ручей. Вообще-то, он не сильно бурный, пока не начинаются дожди. Внутри пещеры сидит особа женского пола и не мигая смотрит на несущиеся воды ручья. Под ногами у нее поломанный зонтик зеленого цвета. Платье помято и в нескольких местах – мокрое и порванное. Она сидит, погруженная в свои мысли.

-А как все хорошо начиналось. “Кто был никем, тот станет всем”. И я в это поверила, развесила уши. Корабельной сосной заделалась, рабочей лошадью. Первой Мальвиной хотела стать и вот – на тебе! А ведь надо было все понять еще когда предложили авантюру. Главное, таким голосом располагающим говорил: -Хочешь стать первой Мальвиной?

А я, дура:

-Хочу конечно, а кто такая Мальвина?

Тут  бы образумиться и понять, что не то что-то в этом предложении, не то! Но он же снова так завораживающе и с улыбкой говорит:

-Мальвина, это – очень ценная рыбка зеленого цвета! Очень ценная и очень зеленая, если ты понимаешь смысл слова «зелень»?

Мне бы тогда спросить о смысле слова «зелень», а я – дура что спросила:

-А разве я могу стать рыбкой?

-Конечно можешь! И рыбкой, и раком!

И что в итоге? А в итоге вот что! Рыбкой я так и не стала, а стала корабельной сосной и рабочей лошадью. Да, и раком – тоже. Но рыбкой – не стала, и даже не называл меня никто рыбкой. Мне бы понять сразу, что это – шутки такие, не сидела бы сейчас здесь, не зная что дальше делать.

Она устало пнула зонтик, лежащий у ее ног, и почему-то невесело улыбнулась. Но улыбка быстро сползла с ее лица.

-Вот зонтик этот еще дурацкий.

Ну как можно было не понять, к чему все идет. Когда снимали это глупое видео, где она должна была играть роль Мальвины и летать, якобы на зонтике, ее решили привязать к крюку крана, чтобы имитировать полет. И когда дело дошло до того, чтобы ее привязывать, кто-то из рабочих спросил, глядя на нее в упор:

-За что ее привязывать?

А кто-то из этих ответил:

-За шею ее вяжи! За шею!

Тогда еще надо было все понять. Но что это? Кажется, сквозь шум дождя и ручья, послышались частые шаги и через минуту, в пещеру заскочил мокрый Артемон.

-Артемон! Артемон! Это вы?

-А кто же еще? Вроде бы тут больше никого нет.

Артемон имел такой себе вид, но был верным как собака. Да, она жила с собакой и что из этого? Вон друг Карабаса, лысый Карлик – тоже жил с собакой и ничего.

-Ну рассказывайте, Артемон! Не тяните!

-Да не тяну я! Просто сижу!

-Ну рассказывайте! Где Буратино? Мы же без него и его золотого ключика не сможем открыть дверь и не попадем в Ростовский театр.

-Нету Буратины.

-Как нету?

-Он погиб!

-Буратино?

-Именно!

-Как же он мог погибнуть? Ведь он из дерева выструган и в голове его опилки! Его никакая погибель не могла взять.

-Мальвина, опилок там было немого, вы же знаете. Их побил Шашель.

Тут она вспомнила, что когда-то она размышляла о том, кто же на самом деле лучше, Буратино или Артемон. И в общем, Буратино выигрывал по всем позициям, но после него, из разных мест приходилось доставать занозы, так что Артемон все же оказался ближе.

-Сомнений быть не может абсолютно. Все случилось у меня на глазах.

-Ах, какой ужас, Артемон! Может быть он еще жив?

-Нет, пациент мертв.

-Но как же? Как это случилось?

-Все случилось неожиданно и быстро. Крысы вывели его из темницы к тому месту, где я его и ожидал. Казалось, он уже на свободе и можно было спасаться но…

-Ой, Артемон! Мне сейчас сделается плохо. У меня сердце выскакивает из грудей. Дайте мне скорее таблетку.

Артемон роется в ее сумочке и достает таблетку с надписью «Пурген», показывает ее Мальвине и спрашивает:

-Эта от сердца поможет?

-Ну давайте хоть эту!

Мальвина глотает таблетку и запивает водой, которую Артемон собрал в зеленый зонтик.

-И что же дальше? Как он погиб?

-Бобры. На него набросились бобры, килограммов на 60 каждый, и моментально отгрызли ему ноги, а когда он упал – отгрызли нос и добрались до опилок в его голове. Только после этого бобры ушли.

-Какой ужас! Но его же еще можно было спасти?

-Нет. Спасти было решительно невозможно. Как только бобры ушли, на него накинулась огромная стая зеленоголовых дятлов.

-Какой кошмар! Это невыносимо! Вы не смогли их прогнать?

-Не смог. Я был один, а их – 73. И вот они-то раздолбили его в щепы. Так что спасать было уже некого.

-Так мы умрем, Артемон?

-Нет, Мальвина. Пока бобры и дятлы делали свое дело, я успел вытащить из кармана куртки Буратино золотой ключик и два билета в ростовский театр.

-Так мы спасены?

-Да, если добежим до ростовской границы примерно за пять минут.

Раздаются частые шаги по мокрой земле. К ним примешиваются другие звуки, поскольку таблетка начала действовать, но бегущие удаляются и звуки стихают. Все стихло, кроме кроме шума дождя и ручья.

ЗАНАВЕС

27 Comments on "Бобры загрызли Буратину"

  1. Donald Duck | 30.10.2020 at 20:28 |

    )))

  2. Grigoris | 30.10.2020 at 20:37 |

    этому сценарию суждено сбыться.

  3. pan_futiy | 30.10.2020 at 20:38 |

    …Корабельная сосна…корабельная сосна…
    Ну вот почему мне всегда читается …корабельная соска?..

    • Укроп | 31.10.2020 at 00:04 |

      Потому что читаете правильно 🙂
      Автор – талантище! Истинное удовольствие читать такого уровня тексты, боюсь, лавры Мытця могут уйти к нашему Автору 🙂

  4. Микола | 30.10.2020 at 20:45 |

    Бобры загрызли Буратину,
    Он весь в березовом соку
    Лежит в траве, раскинув руки,
    И дятлы кружатся над ним.

  5. как-то задалбывает, что протестные поводы накапливаются по мере приближения холодов. Ну кто же знал, что ту бочку и старую летнюю резину в 18-ом году не надо было из гаража выбрасывать (

    Их паровоз вперед летит,
    В Ростове остановка.
    Другого не у них пути –
    Их ждет в рф зимовка.

  6. Евгений О. | 30.10.2020 at 21:54 |

    Буратина…
    Удивительно точное сравнение.
    Кто-то из эрэфных эфесгрушников обладает,а может уже обладал, не плохим чувством юмора. Так назвать операцию по скармливанию украинским недоумкам зеленое нечто!
    Че-то мне кажется, что в свете последних тоскливых поскуливаний Царева, никто в растовах, равно как и в саратовах и калугах, это зеленое нечто не ждет и ждать не намерен. Насколько я понимаю, на даном этапе даже кэш мешками не решает.
    Во вляпались…
    А если еще этот, Канцлерский суд из штата Дэлавер того и глядишь повестку пришлет, да еще и с маршалами в придачу? Да на двоих сразу?
    А ведь могуть, ешшо как могуть! Особенно, если им слегка помочь в этом благородном деле…
    Как бывает, вышел человек в киоск за сигаретами, а через пару месяцев нашелся … В тюрьме за тридевять земель…

    • Евгений О. | 30.10.2020 at 21:56 |

      Да, есть еще вариант, что в том киоске будет телепорт на берег Генисаретского озера…

      • Укроп | 31.10.2020 at 00:11 |

        На самом деле телепорт находится в посольстве США и телепоритрует он во вполне безопасное место, но требуется только самая малость – быть достаточно разговорчивым 🙂

    • Повестку, конечно, могут прислать, но пока только игорювалерьичу, но при этой власти об экстрадиции речи не может быть, поэтому еще у него 1270 дней есть. У второго персонажа пока президентский иммунитет, ну а третий пока руководит мощной силовой структурой у самого потерпевшего.

      • Вовк | 31.10.2020 at 08:12 |

        Якщо в одній руці твої Фаберже, а в іншій Ігорвалєріча, то обирати чужі – нераціонально…

    • Укроп | 31.10.2020 at 00:08 |

      А ему Делавэр – пожалуй, единственный шанс остаться физически живым. Слишком много знает и про слишком многих… А “ростов” молчание персонажа не гарантирует, так что сдаваться парнише надо, если не хочет повторить мем “отруєння зеленського”, потому что Ющенко уже вышел из моды 🙂

  7. Олег | 30.10.2020 at 21:54 |

    Перевёл статью, которая была сегодня опубликована на этом сайте, на английский язык. Хотел бы, чтобы её английская версия также появилась здесь. Название – “Плюс к “четвергу”.
    Plus for “Thursday”
    Sometimes we make a little add to the big review of the pandemic which is published every Thursday and today is the exactly that day when it is necessary to be done.
    So, the world has established a new record of officially registered of infecting cases in 24 hours. Since today it’s 545 936 infected people only within 24 hours. Moreover, a graph of the progression has the quite convincing form. It must be noticed that death cases are also growing up close to peak values.
    If you look at the right graphic, you can see that absolutely peak cases used to be in that time when doctors didn’t exactly understand what to do for making critical patients feel better. Then, after the May recession, new infection cases began growing up (expense of the United States) and maximum death cases were reached by the end of July. It was about 7100 – 7300 people per day. At that time the medicine has already become to use protocols, which are used now. And now we see that this indicator after the long recession has the same indicators again. We lose 7+ thousands people.
    In doing so, a lot of countries set its own records of infected people growth. For example, USA has 90 thousand of infection cases and with 91 thousand it is closing to its absolute record which India has already set. As we remember, only 2000 infection cases separated this country from the mark of 100 thousand new cases. It seems, that USA has this chance, because its daily cases are growing up.
    But other countries show its records too. For example, Russian Federation has 18+ thousand per day, France has about 50 thousand cases, Spain just set its own record which accounts 23,5 thousand, Italy set its own record yesterday – 26,8 thousand cases and the same situation with a number of countries, but what worries us most is the situation in Ukraine and because of it we wrote about what is going on in other countries.
    For the last 24 hours 8312 cases was instrumentally confirmed, and it’s almost one thousand cases more than the record, which had been set exactly one week ago, on October 23rd – 7517 thousand infection cases. But most regrettably, that at the same time with this a death record is also set. 173 people were died yesterday and now we have significantly more than 7 thousand died people in total. That is, we’ve got all people died because of the virus in a small village which has approximately the same population. For six months.
    This article would be delayed until next Thursday, what we made earlier, but at the same time with this statistic I read about the decision of our Government which had decided that from now it is allowed to take money from Coronavirus Foundation and spend it not only for the construction of roads, but for funding a television series. No one Government of the world hasn’t done things like these and it must be known by everybody. Especially those people, who empty their wallets and pockets to find money and save the life of a close person.
    It doesn’t matter for clowns. You pay your money, and they will be making series. I think our Government hasn’t slightly taken into account several other important activities which have to be financed from this fund. For example, corporate events. Besides, we all know very well that prostitutes with «taboo» costs 100 dollars for this Government. And how much will she be cost without «taboo» then? So, it must be compensated somehow from Coronavirus Foundation.
    Take care of yourself!

    • Andriy Moderator | 30.10.2020 at 22:35 |

      И зачем? Только у вас есть доступ к гуглу-переводчику?
      Я только первое предложение с трудом осилил.

    • Медж | 31.10.2020 at 11:08 |

      в переводе нету недобуквы “ё”, так что “переводи” получше.
      хотелось бы чтобы тут и мемасики с котами тоже постили.
      Автор сжедает если захочет, они писал, рубрику, а не шоб тупо наваливать и по-русски и на англ. это же будет неразбериха – не каждый может читать на вражеском(прицепляет погоны обратно) и на родном(достает бутылку водки из – кармана портупеи))

  8. Наталія М. | 30.10.2020 at 22:52 |

    Уважаемые амигос! У меня опять захандрил камп: сбой в программном обеспечении. Жду по 3 часа, чтобы камп включился! Не хватает ни нервов, ни сил! Поэтому, опять готовим с мужем “передачку” для сына. Отправим системный блок ему на “оздоровление”. Это в другом городе. Сколько это будет по времени – я не знаю. Сердцем буду, как всегда, с нашим любимым сайтом, но писать коменты, наверное, не смогу, т.к. не люблю виртуальную клаву.
    Наталия.

    • Dmytro | 30.10.2020 at 23:22 |

      Ув. Наталия! Если комп запускается, да ещё и в Интернет входит, можно попробовать полечить его дистанционно с помощью программы Team Viewer.

    • Укроп | 31.10.2020 at 00:22 |

      Наталья, приветствую! Выздоровления Вашему компу, а Вам самим – и не болеть вообще! 🙂 Когда переустановите систему на машине и она будет “чистой”, установите вот эту программу –
      https://horizondatasys.com/rollback-rx-time-machine/
      Промотайте страницу вниз, там будет кнопка загрузки бесплатной версии, для домашнего использования ее вполне достаточно и она бесплатна в таком случае.
      Программа каждое утро при первом включении машины делает “слепок” системы и записывает его в специальную область жесткого диска. Таким образом накапливается семь слепков по дате и один – первоначальный. Те, что ежедневные, постепенно вытесняются все более свежими, а первоначальная хранится всегда неизменной. Ограничение на “один слепок в сутки утром” и семь экземпляров – ограничения бесплатной версии, но этого вполне хватает. Если чувствуете что с компом что то “не так” – при загрузке нажимаете клавишу Home и выбираете операцию “откатиться на вчерашнее состояние”, или более раннюю дату. Система “живет” еще до загрузки Виндовс и поэтому может восстановить практически любую неисправность, кроме, естественно, физического повреждения винчестера, на котором это все было записано 🙂 Удачи Вам!

  9. Олег | 30.10.2020 at 22:53 |

    Я не через гугл-переводчик переводил.

    • Андрій Дар | 31.10.2020 at 10:21 |

      Я лично не “англичанин”, чтобы оценить качество перевода, но Вам спасибо за старание.
      Напишите Анти-колорадосу на редакционную почту.
      edit@defence-line.org

      • Медж | 31.10.2020 at 11:11 |

        так ему и так сотни сообщений пишут – чего еще и это?

  10. Westinghouse | 31.10.2020 at 00:21 |

    Бобры по 60 килограмм порадовали, Митець одобряе ))

  11. Сергій | 31.10.2020 at 07:43 |

    “Хто був ніким, той став нічим!”© – не моє, знаю ще з радянських часів.

  12. Victorion | 31.10.2020 at 08:32 |

    Шедевр!

  13. Валентина Ярошик | 31.10.2020 at 10:33 |

    Шедеврально, автору респект

Comments are closed.