Азербайджан. Важная поправка (Часть 1)

За последние пару дней нам пришлось сделать несколько замечаний коллегам о том, что и как они пишут или говорят о событиях в Азербайджане. Мы надеемся, что те вещи, которые нас настораживают, были выданы в эфир просто по недосмотру, что может случиться с каждым, но если такая подача будет последовательной, то возникают вопросы уже второго порядка. Речь здесь идет вот о чем.

Из нескольких вроде бы уважаемых и серьезных источников мы узнали о том, что Москва перепугалась наступления азербайджанских войск и не ответила на призыв Армении вступить в драку на ее стороне. А раз так, то Москва отказала своему союзнику в военной помощи, предусмотренный договором о коллективной безопасности, который лег в основу ОДКБ. Некоторые пошли дальше и вещают о том, что нынешняя ситуация ставит эту организацию если не перед распадом, то перед вопросом «Зачем?», когда ни военной помощи, ни поставок оружия Армении не захотели предоставить. Якобы, именно по этой причине армяне отказались направить своих военных на учения ОДКБ в Беларусь.

Думаю, что в этот вопрос нужно внести ясность, чтобы всем, кому это интересно, было сравнить то, что они пишут и говорят с тем, что будет написано ниже. Мы не претендуем на истину в последней инстанции, но раскладываем ситуацию в виде обычной логической задачи, которые разбирают студенты первого курса любого университета, где проходят курс философии.

Итак, сначала разберем поставки вооружений. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что Армения не имеет выхода к морю и вся ее граница проходит по суше. С нею граничит Турция, Грузия, Азербайджан и Иран. Доставка оружия может осуществляться только через территорию или воздушное пространство этих стран. Но дадут ли эти страны добро именно на переброску железа? С Азербайджаном и Турцией вопрос закрывается сам собой. Грузия – никогда не даст подобного разрешения до тех пор, пока РФ оккупирует часть ее территории – Южную Осетию и Абхазию. Остается Иран и как мы отмечали выше, МИД Ирана заявил о том, что не даст разрешения на поставку оружия в Армению. Максимум, что может быть разрешено – гуманитарные грузы.

То есть, о регулярной и оперативной поставке оружия речи быть не может, а «контрабасом» много не навозишь. Причем, это заявление Тегеран сделал после того, как Москва умоляла его открыть коридор. Оно и понятно, ведь по сути теократический Иран, который во главу ставит шиитское направление ислама, получит сокрушительный репутационный удар, если в боевых действиях между мусульманской и не мусульманской странами, он поддержит не мусульман. Так что тут вроде бы тоже все предсказуемо. Поэтому вопрос с поставками можно закрыть если не совсем, то достаточно плотно для того, чтобы не говорить о том, что Москва могла, но не захотела завезти туда железо.

Но главное – не это. Все наблюдают, как Армения начала обстрел внутренней территории Азербайджана, в частности – жилые кварталы и электростанцию. Именно военного значения, большая часть целей не имеет в принципе. Армяне прекрасно понимают, что Азербайджан способен ответить примерно тем же самым, но не делает этого. А ведь факт обстрелов именно с армянской территории уже четко зафиксирован и задокументирован. По сути, после такого обстрела, если даже отмести все остальное, Азербайджан получает чистый «casus belli» или повод для начала войны.

Кстати, ровно в такой же ситуации была Украина, когда российская артиллерия обстреливала наших военных с территории РФ. Ведь вторгшихся на нашу территорию военных можно легко списать как на «вчера уволившихся» или «отпускников», а обстрел с сопредельной территории уже никак назад не откатишь. Так что это был классический повод для объявления войны.

Турки тоже имели такие варианты и тоже сдержались. Вот и азербайджанцы пока не ответили. Но если военного значения эти обстрелы не имели, поскольку ракеты были выпущены не по наступающим войскам, а по мирняку, то какая цель этих обстрелов? А цель простая – зафиксировать военное воздействие именно на территорию Армении.

(Окончание следует)

25 Comments on "Азербайджан. Важная поправка (Часть 1)"

  1. Недо | 06.10.2020 at 04:34 |

    Вывод прост-в смерти армян виноваты армяне а именно мафиозные карабахские кланы.Изумительный тип самоубийц по типу “сгорел сарай,гори и хата”.Такая самоубийственная наглость делает понятным факт того,что большая часть армян проживает за пределами прокремлевского лепрозория. Флаг им в руки и электричку навстречу.

    • Которые в свою очередь поднялись не без участия КГБ так же, как и “донецкий клан”, и “ИГИЛ” и прочее дерьмо. Кремлядь мастера подкармливать всяческую криминальную гниль.
      В этой связи ликвидация “НКР” будет очень показательным и чувствительным ударом по этой схеме, будет создан прецедент, что этот рак можно и нужно лечить хирургически, особенно с помощью новейших медицинских роботов типа “Байрактар”:)

  2. Николай | 06.10.2020 at 04:48 |

    Современный мордор, глубоко завязан на псевдоисторических бреднях, любители реконструкций. Армения пытается изобразить из себя осажденную крепость, жители которой не желают попасть в рай с оружием в руках (этот миф советская пропаганда приписывала Гитлеру) и это отлично накладываеся на чисто армянские страшилки на счёт геноцида. Пашинян готов спровоцировать резню, чтобы в очередной раз опорочить турок. И здесь хочется напомнить, что если есть российская база, в третьем акте появятся и саперные лопатки.

    • Турция – геноцидальное государство, это факт. И помогала и помогает ей в этом именно Россия.

  3. parazels | 06.10.2020 at 05:34 |

    И Росися, и Иран исключительно миролюбивые страны. Они всегда выступали за законный суверенитет любой страны, осуждали любую агрессию, и никогда не участвовали ни в 1м конфликте, ибо – их там нет.
    Верить кацапам и их приспешникам – шо голой жопой на муравейник садиться. то есть и жутко больно, и хоть чучуть соображающие люди знают шо так нельзя делать…

    • При этом Иран вообще сам по себе и отличается способностью кидать мокселей в самый “подходящий” момент.

  4. Igor Slobodyanyuk | 06.10.2020 at 06:55 |

    У меня было пару друзей армян. Живут в ЛА и Фриско. И именно были – за последнюю неделю оба друга, которых я знаю больше 20 лет, послали меня на извесный адрес. Их супруги звонили, извинялись, однако… Когда я сравнил Карабах с Восточным Донбассом и Крымом, они назвали меня идиотом, любитилем “азеров” (я такого слова даже не знал, вернее забыл, наверное) и реально меня послали. Век живи, век учись. Жалко их, я думал они вменяемые люди.

    • parabellum | 06.10.2020 at 07:25 |

      Значит невменяемые..

      • опачки – паралелльные прямые сошлись

        • albert | 06.10.2020 at 22:34 |

          ой насмешил!- хорошо, а опачки сошлись))

    • Andriy Moderator | 06.10.2020 at 07:42 |

      “Век живи, век учись. Жалко их, я думал они вменяемые люди.”

      Ха! “Или я нифига не разбираюсь в этой жизни.”((с) – вы)

    • Медж | 06.10.2020 at 08:25 |

      Вменяемые?
      посл. пранки Вольнова с армянами, да они же поехавшие – “бомбят” громче всех. “Ай гордОооууун”, “ара, я твою **** ****” – как попугаи, каждый одно и то же повторяет.

    • Ничего личного – просто национализм, голос крови и т.д. С этим тщательнее надо (или как батько Боженко говорил – “нежнее надо”), если хотите сохранить отношения. А по правде – так тому и быть. Это как здешние любители того самого Трампа, который ненавидит Украину. Вот следуя примеру этих армян и мы читатели “ЛО” должны послать трамполюбов туда, куда Макар телят гонял. Хотят читать – пожалуйста, а объясняться в любви зась, пусть найдут себе другую трибуну.

    • Oleg Casap | 06.10.2020 at 12:54 |

      Имел общение с несколькими армянами, разных возрастов, по приезду в Штаты, в начале 2000-х. Все хорошо и мило до того момента, когда заходит речь о «вЯличии», «особости», «исторической уникальности армянского нарIда». Тогда – ВСЕ! Туши свет. Там даже московиты, со своим посконным «вЯличием» бледно выглядят. Клиника полная.

    • Вы правы. Как Россия отторгла Крым и Донбасс от Украины, так и турки при помощхи Ленина в 1920 и Путина в 2020-м отторгли армянский Арцах от Армении. В Арцахе турецкие восйка угрожают физическому существованию армян, а русскоязычным украинцам никто и ничем не угрожал и не угрожает.

  5. Федір | 06.10.2020 at 07:44 |

    отож (с)
    уж ежели все документируется и четко доносится до “мирового сообщества” то в следуюшем году Хаястана может и не быть…. ведь “казус белли” выпросить после 30 лет терроризма и безпредела, когда их все уже ненавидят! так нации и режимы получают Премию Дарвина!!

  6. strelok17 | 06.10.2020 at 09:10 |

    Если быть точным, то по мирняку и Азербайджан попадал РСЗО. Правда не на территории Армении.

  7. pan_futiy | 06.10.2020 at 09:23 |

    … разберем поставки вооружений…
    Вопрос, конечно, интересный, но сложный. Как правило, за редкими исключениями, оружейные сделки не афишируются, не комментируются, а многие вообще засекречиваются.
    О некоторых можно судить лишь по косвенным признакам.
    Например, посадки в Израиле азербайджанских тяжелых транспортных самолетов.
    Но кто ТОЧНО знает, что они там привозили и увозили? Может, они привезли азербайджанский коньяк и улетели с косметикой мертвого моря?
    Вчера в новостях была заметка, что армянский посол в Израиле (да, тот самый, которого обещали отозвать, но обещать – еще не значит жениться) заявил, что просил МИД Израиля прекратить поставки оружия Азербайджану, и что ему обещали (но обещать – еще не значит жениться). Кроме того, не забываем дипломатический язык. Ведь если дипломат говорит “Да” – то это значит “Может быть”; если дипломат говорит “Может быть” – то это значит “Нет”; если дипломат говорит “Нет” – то это не дипломат. Так что что там ему “обещали” – не известно, а МИД Израиля молчит как рыба об лед. Скорее всего, ему обещали “изучить вопрос”…
    Что интересно, когда я прочитал эту заметку, в ней была одна фраза, которая исчезла через пару часов.
    В той фразе говорилось примерно такое: “Как известно, армения в основном закупает оружие у россии и ирана, а Азербайджан – у турции и Израиля.”
    Не знаю чем, но пахло от этой фразы чем-то нехорошим – не зря ее вскоре удалили…

  8. армяне провоцируют Азейбаржан, чтобы они на них напали, и тогда армяне будут аппелировать к раше – шаших бьют

  9. Наталія М. | 06.10.2020 at 20:22 |

    Я уже несколько раз писала тут, что я жила в молодости в Азербайджане. Посмотрела на карту, которую выложил Автор на тему иллюстрации статьи. Так, вот, Нахичевань (Нахичеванская Автономная Республика) – это область, тоже относящаяся к Азербайджану, но Сталин в своё время “прорубил” коридор из Армении, и, тем самым, как бы отторгнул эту часть от Азербайджана. Армяне одно время тоже претендовали на Нахичевань(НАР) потому, что видишь ли они “там живут уже давно”! И что? Во Франции их тоже полно (самая крупная армянская диаспора) и что теперь? Объявить Францию второй Арменией?

    Теперь вы видите, амигос, что значит создавать по чекистским методичкам у себя внутри страны всякие “автономии”? Это то, что сейчас требуют от нас сделать с Донбассом кремлёвские мрази. А наши твари типа Мертвечука и пр. им в этом усиленно помогают. Это то, что сделали с Крымом (Автономная Крымская Республика) кремлёвские гниды при правлении расейской подстилки комуняки Кравчука! И стали вертеть АКР, как цыган солнцем: и базы тут свои настроили, и проржавевший флот припёрли и т.д. Ну, а потом, вообще забрали этот Крым (АКР) после того, как украинцы и татары своим трудом сделали его цветущим краем. А до этого при правлении козломордых там была степь, солончаки и лазали ядовитые пауки и ящерицы.

    Я не знаю, как именно сейчас претендуют армяне на Нахичевань, но турецкий премьер-министр сказал, что “освобождение Нахичеваня Азербайджаном – это вопрос времени”. Значит, давление существует. Кстати, за территорию Нахичеванской Автономной Республики между армянами и азербайджанцами идут споры вот уже 100 лет.

    А вообще, армяне очень пафосный народ. Любят поговорить о своём величии и древности своей нации. Для этого придумывает всякие байки. Например, армяне считают, что город Нахичевань Нахичеванской Автономной Республики основал сам библейский Ной! Доказательств этому нет, но “так говорят армяне”.

    Все, кто когда-то при совке “болел” за футбольные команды, помнят армянскую футбольную команду, которая называлась “Арарат”. И, хотя все знают, что гора Арарат находится в Турции, но армяне всё время претендовали на эту гору и считали, что у её подножия застрял ковчег Ноя. Доказательств этому нет, но “так говорят армяне”.

    Совсем по поговорке: “Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё”!

    • “освобождение Нахичеваня Азербайджаном….” – ??????

Comments are closed.