Замок для румынского неба

17 сентября 2020 года на полигоне Капу-Медиа в Констанском районе состоялась церемония передачи первой батареи ЗРК Patriot, поставленной США в рамках контракта, подписанного еще в 2017 году. На церемонии присутствовал премьер-министр Румынии Людовик Орбан и ряд высших чинов министерства обороны.

Вооружения переданы специально сформированному в прошлом году 79-му зенитному полку, входящему в состав 1-й зенитно-ракетной бригады имени генерала Николая Дечелеску. Ожидается, что до конца 2022 года, еще три батареи будут получены тем же самым полком, а оставшиеся три батареи Румыния получит с 2024 по 2026 годы.

Согласно контракту, стоимостью $3,9 млрд, Румыния получит 7 батарей стандарта PAC-3/PDB-8. В комплект поставки входят: 28 пусковых установок М903, 168 ракет PAC-3 MSE и 56 ракет PAC-2 GEM-T, 7 РЛС AN/MPQ-65, такое же количество контрольных станций и аксессуаров.

В общем, перевооружение системы ПВО Румынии назрело и перезрело. Самой простой причиной для проведения таких мероприятий стала необходимость обновления материальной части, поскольку до этого момента небо Румынии прикрыто винтажными комплексами С-75М «Волхов». Как не крути, а на дворе – 21 век и с этим антиквариатом пора прощаться. С другой стороны, Румыния стала первой страной черноморского бассейна, которая так радикально подошла к перевооружению.

Второй причиной  для такого шага стал явный перенос центра тяжести военной мощи США из Германии на Восток, в Польшу, которая тоже заказала такие комплексы ПВО, только с условием производства отдельных узлов и агрегатов на своих предприятиях и в Румынии. Формально этот перенос произошел после того, как только эти две страны дали согласие на размещение позиционных районов систем ПРО США.

Просто напомним, изначально Вашингтон вел речь о том, что сухопутное размещение элементов глобальной системы ПРО в Европы было направлено на перехват ракет, которые могут быть запущены в Иране. Но еще тогда всем было понятно, что милитаризация РФ является куда большей, хоть и не артикулированной угрозой, а сегодня уже ни у кого не вызывает вопросов ни назначение ПРО, ни правильность принятого тогда решения. В общем, размещение таких вооружений имеет свои требования не только к прикрытию самого позиционного района, но и к системе ПВО принимающей страны. Поэтому обе страны и проводят модернизацию этих войск.

Но есть еще одна причина, которая имеет именно румынскую мотивацию. На шельфе Черного моря начата эксплуатация газового месторождения, и пока эта тема только развивается, но в среднесрочной перспективе, как раз тогда, когда будут поставлены остальные батареи Patriot, вполне возможна ситуация, когда румынский газ начнет теснить газпромовский, в балканском регионе.

А все уже слишком хорошо знают, чем это чревато странам, которые способны становиться в прямую конкуренцию российской газовой монополии как в добыче, так и в транспортировке газа. Войны в Грузии, Украине и Сирии – тому пример. Поэтому Бухарест отнесся к этим урокам тщательно и сделал нужные выводы.

В общем, как только будет вынесена зелень с Банковой, нам тоже надо будет решать эти вопрос и уже видно то, как это можно делать.

17 Comments on "Замок для румынского неба"

  1. Вовк | 19.09.2020 at 13:17 |

    м-да…
    цікаво, ДЕ наразі ті “Кольчуги”, які чУчма яко-би постачав Іраку???

  2. На їхньому місці (Румунії та Польщі) мали би бути ми (Україна) 🙁

    • Щоб бути на місці Польщі та Румунії, треба якось прикрутити інші голови нашому населенню. Бо те, що більшість має в якості голови зараз, функцію мислення не виконує. Добре, що хоч Б52 літають над нами.

    • По моему скромному мнению, вы должны быть вместе с нами (румынами) и поляками, а не вместо нас. Чтобы у кого-то рвало в некоторых частях тела каждый день.

      • Згоден, треба Румунію в LITPOLUKRBRIG 🙂

        • Зачем, если есть НАТО ? Слишком много сущностей, слишком много проблем придется решать. Надо просто сделать так, чтобы НАТО работало согласно утверждённому уставу.

  3. Ватасгинь! | 19.09.2020 at 13:25 |

    Украина свой выбор сделала.Б полсотни вторые прочно обосновались в нашем небе! Лапти,обосритесь!

  4. Открываю машину, а боковым зрением замечаю не обычную ситуацию, два конвертоплана заходят на посадку… как говорится велкам ту Львів.

  5. старый ворчун. | 19.09.2020 at 17:20 |

    лёд тронулся, господа присяжные … жаль только что не под нашим небом. ничего, доживём. зеплесень скоро – капут. я это вижу.

    • Укроп | 19.09.2020 at 18:52 |

      Арахамия обмолвился что зелени выгодно проиграть выборы. Вот как заговорила мразота! Спетлять хотят от ответственности за развал!

      • В арахама партійне завдання по захисту зєрмака “Голова фракції “Слуга народу” Давид Арахамія пообіцяв особисто блокувати створення у Верховній Раді ТСК щодо розслідування зірваної спецоперації із затримки членів ПВК Вагнера.”

  6. Наталія М. | 19.09.2020 at 19:06 |

    Амигос, настоятельно рекомендую прочитать отрывок из речи посла США в Румынии. Это – бомба! Не все, к сожалению, говорят так открыто против кремлёвского карлика и его газовой политики с “газовым” душком. А тут, дипломат… и надо же! Всё лепит в открытую!

    “Вчора відбулися урочистості з нагоди початку робіт з транспортування газу з морського шельфу Румунії на материк, а також отримання Румунією американських систем ППО «Patriot», які буде розгорнуто неподалік цього нового газопроводу.
    Ми переклали українською дві промови з цієї нагоди посла США в Румунії — їх дуже варто прочитати повністю.
    Ось лише кілька цитат з них:

    […] Наші країни наголосили на спільному протистоянні США й Румунії проектові “Nord Stream 2” та наших зусиллях щодо забезпечення більшої енергетичної безпеки Европи та зменшення залежності від газу Московії.
    Московія впроваджує свій план домінування та контролю над енергетичними ринками Центральної Европи через цілу мережу інфраструктури. Москва використовує природний газ для політичного шантажу та примушення вразливих урядів у цьому регіоні. Московія спокушає жадібних політиків і використовує олігархів-мільярдерів для свого впливу по всій Европі – від найбільших економік континенту до найменших і найслабших країн. Москва скоротила транзит газу через Україну, щоби загрожувати ринкам, які залежать від неї, і прокладає такі трубопроводи, як Nord Stream 2, щоби залишити Україну без життєво важливих державних доходів. Московія знущається над урядом Молдови і ставить під загрозу добробут її народу взимку, коли брак газу для багатьох означатиме певну смерть. У Греції партнери Московії надзвичайно розбагатіли і прагнуть розширити свою мережу та вплив на весь регіон.
    Румунія – це острів свободи газу, оточений морем «Газпрому». Сьогодні в цій аудиторії я пишаюся підтримкою BSOG та всіх тих, хто працював, щоби спільно протистояти московським силам. Щупальця Москви простягаються на Україну, Молдову, Угорщину, Сербію, Болгарію, Грецію й Туреччину – на всі національні економіки та комерційні підприємства, які небезпечно покладаються на газ з Московії…”

    Подробнее: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3280753.html

    • Шановна Наталія, у Adrian Zuckerman румунське коріння, він в темі що в нашому регіоні твориться 🙂

  7. Dmytro M. | 20.09.2020 at 15:16 |

    “В общем, как только будет вынесена зелень с Банковой, нам тоже надо будет решать эти вопрос и уже видно то, как это можно делать.” И когда же, наконец то начнем? Не “решать вопрос”, а “выносить зелень” ? Или перейдем на вариант братьев – сябров: “Загонять омоновцев хаотичными передвижениями женщин в блестящих одеждах” 🙂

  8. USA&Romania&Ucraina_brothersinarms. ++++++

Comments are closed.