Ускорение программы. Анонс

Этой ночью (по местному времени) в Бока-Чика, Техас, прошел полный комплекс испытаний прототипа Starship SN7.1, которые проводила компания SpaceX. Это — уменьшенная версия прототипа ускорителя Starship, которая не предназначена ни для огневых, ни для летных испытаний. Назначение именно этого прототипа примерно соответствует тому, что было у Starship SN2 и Starship SN7. Это значит, что речь идет об испытании конструктивных элементов, креплений и материалов, которые будут использоваться в полномасштабных аппаратах.

Суть испытаний сводится к тому, что в баки аппарата подается имитация криогенного топлива в виде жидкого азота, который закачивается в баки под высоким давлением. Тут важно то, как себя ведет аппарат не просто под давлением, но и под воздействием экстремально низких температур. Ведь известно, что при таких температурах многие материалы становятся хрупкими. А с учетом того, что давление, создаваемое азотом в баках, ведет к небольшой деформации конструкции, то важно понять ее стойкость именно при таких условиях. Уже были случаи, когда авария случалась не на стадии загрузки топлива, а на стадии его выгрузки.

Далее

2 Comments on "Ускорение программы. Анонс"

  1. Любопытный | 16.09.2020 at 19:58 |

    Пройдет какое то время и Илон Маск станет легендой. Легендой освоения Космоса.
    В комментах на раиссии пишут “шут он гороховый”, “шоумен затасканный”, “изобретатель никакой”… Какой бред… Илон, живи долго и счастливо. Вы круче Королева, в отличии от Рогозина, никогда не писали о своемпревосходстве. Оно Вам не требуется, однозначно

Comments are closed.